Меню

Урок встреча с солнцем

«Встреча с Солнцем» ( 2-я младшая группа)

Рянина Надежда Ивановна

воспитатель разновозрастной группы

Заводоуковский городской округ

Программное содержание:

Познакомить детей с солнцем, расширить знания о явлениях неживой природы и их особенностях (весной – тепло, светит солнце, тает снег, звенит капель). Закрепить знание песни, стихов и потешек. Развивать любознательность создать положительный эмоциональный настрой.

На стене туча, за ним прячется солнышко.

Воспитатель: Угадайте, дети кого я жду в гости:

Его лучи очень горячи,

По небу катается,

С утра всем улыбается.

Правильно! Давайте позовем его в гости, оно нас любит, от него и светло, и тепло.

Дети читают заклички:

Выгляни в оконце,

Еще маленьких ребят.

Из – за тучи появляется солнышко: Здравствуйте, друзья!

Я – солнышко красное,

Я солнышко ясное!

Дети: Здравствуй ясное, красное!

Солнышко: Я вам несу тепло и свет.

Приятней просто дела нет!

Я всем несу тепло и свет

Послезней просто дела нет!

А вы, дети, зачем меня позвали?

Воспитатель: Солнце, ты нам помоги,

Снег скорее растопи,

И с зимой холодной, вьюжной,

Распростимся все мы дружно.

Солнце гуляет по группе, дотрагивается до цветов.

Фокус с мягким модулем.

Воспитатель: Спасибо тебе, Мы тебе подарим песенку.

Логоритмическое упражнения с лентами.

Греет солнышко все теплее

Чик-чирик уж солнышку на встречу

Птички весело щебечут

Кап-кап-кап, капельки капели

Вместе с птичками запели.

Солнцу это нравится,

Солнце в небе катится.

Воспитатель: Посмотрите, какое солнышко трудолюбивое, как оно постаралось, согрело и рисует для нас картину.

А теперь детвора

Поиграть пришла пора.

Я начну, а вы кончайте,

На вопросы отвечайте

Игра «Сравни и назови».

1. Солнце круглое как (шар, пуговка, колесо, мяч)

2. Солнце желтое как (яблоко, цыпленок, одуванчик)

3. Солнце ласковое как (мама, бабушка, кошка, собака)

4. Солнце румяное как (матрешка, блин, пирожок)

Воспитатель: Молодцы! Давайте попросим солнце показать свой рисунок и рассказать, как оно помогло Весне. Работа с мнемотаблицей.

А теперь вам предлагаем всем поиграть в прятки «Кто спрятался?»

(Ходит солнышко по кругу и прячет детей за тучку-платок)

Воспитатель: Солнышко – добрый волшебник, у нас стало тепло в группе уже, наступила весна. Давайте расскажем, какое оно было заботливое?

Утром солнышко восходит высоко. ( Поднимают руки вверх с раскрытыми ладонями от себя, разводят в стороны.)

Вечером заходит глубоко. (Опускают руки вниз, чуть наклонившись)

Днем гуляет по небу оно.(Поднимают руки вверх, показывая, что «держат» шар, «проводят» его слева направо)

Согревает всех, лучи раскинув широко. (Руки в стороны)

Гладит ласково листочки и цветы.(Поглаживают себя по голове, по руке)

Людям золотит и щеки и носы.(Поглаживают щеки, нос)

День прошел с неба на покой

Солнце шар садится золотой.

Солнце прощается, уходит. Дарит карусель

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Источник

«Солнце». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе

Алёна Колесникова
«Солнце». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе

Конспект занятия по познавательному развитию

«Солнце»

Цель занятия: 1. Дать представления о роли Солнца в жизни людей.

2. Познакомить детей с мифологией разных народов о Солнце.

Ход занятия: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о… А вот о чём мы будем с вами разговаривать догадаетесь когда прослушаете загадку:

Кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт.

Правильно, это Солнце. Солнце дарит нам свет и тепло. Без Солнца, света и тепла все жители погибли бы. Скажите пожалуйста много ли растений, цветов и деревьев в тёмных пещерах. Правильно нет. А почему? Какие условия нужны растениям (вода, почва, свет, тепло). Даже в густом лесу ветки деревьев пропускают мало света, поэтому в нем меньше травы и ярких цветов, чем на лугу, освещённым Солнцем.

А может ли человек жить без Солнца? Да может, но очень недолго. У тех людей, кто подолгу работает под землёй, лица бледные. А вы знаете люди каких профессий работают под землёй? (шахтёры, строители метро….).

Читайте также:  Солярис загар без солнца

Ответьте мне на такой вопрос: каким может быть солнышко? (тёплым, ласковым, весёлым….). А может оно быть страшным и злым? (да). Когда? (летом, когда людям приходиться прятаться в тени от знойных палящих лучей солнца. Шутит с таким солнцем опасно; можно перегреться, кожа покраснеет и будет болеть, заболит и голова. Солнце бывает злым во времена засухи, когда гибнут растения, животные, пересыхают реки и ручьи.

В какое время года солнце ласковое, а в какое бывает злым? Да, поэтому летом, когда вы бываете в лесу и в поле надо быть очень осторожными с огнём, что бы не вызвать пожар. Не забывайте, что в это время наши беззащитные друзья растения особенно нуждаются в воде и в нашей заботе.

Сейчас учёные говорят, что Солнце-это звезда, очень горячий (раскалённый) шар. Солнце кажется нам больше и ярче других звёзд, потому что оно ближе к земле, чем другие звёзды.

А в древности малые народы считали Солнце — богом: В Египте его называли Ра, в Греции – Гелиос, в Древней Руси – Даждьбогом, (бог плодородия).

Люди думали, что солнечный бог, дарующий всем свет, тепло, жизнь, может рассердиться и наказать за плохие поступки. Поэтому они строили большие специальные здания (храмы) для бога Солнца. Люди приносили в храмы дары, пели в его честь гимны.Вот так пели в честь бога Ра в Египте:

«Была земля во мраке,

И стал свет, после того, как ты возник.

Озарил ты Египет – лучами своими,

Когда диск твой засиял.

Прозрели люди, когда сверкнул твой правый глаз впервые,

Левый же глаз твой прогнал тьму ночную».

А американские индейцы на восходе солнца залезали на крыши жилищ и предлагали светилу блюдо с кукурузой – хотели угостить Солнце, как желанного гостя.При этом они пели: «Солнце взошло, мы не знаем, как оно совершит свой путь, не случится ли в это время несчастье. О, владыка, соверши своё дело благополучно!

Каждый день человек видит, как Солнце появляется утром на востоке, движется по небу и вечером заходит на западе.

Раньше, в древние времена, люди не понимали, почему бывает день и ночь, откуда Солнце появляется утром, как оно движется и куда исчезает ночью.

Для того, чтобы объяснить себе и детям, как движется Солнце по небу и почему бывает день и ночь, люди придумывали красивые сказочные истории, которые теперь называют мифами.

Так, в Греции в древние времена рассказывали, что движется по небу

Солнце – это проезжает по небу на колесницы бог Солнца – Гелиос.

«Объезжаешь ты на колеснице

Света стороны четыре. Слева

От тебя летят по небу Страхи,

Справа от тебя несется Ужас [. ]

Справа от тебя летит Бунене —

Колесаичий и советник верный.

Слева от тебя летит Мишару,

Праведный помощник и слуга [. ]

Небо все ты объезжаешь, Солнце

А в древнем Египте придумывали совсем другой миф. Каждый день бог Солнца Ра проплывал по небесной реке в дневной ладье. Вечером он подплывает западным горам, где расположен вход в подземный мир. Ра переходит с дневной ладьи в ночную и начинает плавание по подземной реке, протекающей через 12 подземелий, в которых живёт огнедышащий дракон Апоп — в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Часто выступает как собирательный образ всех врагов солнца.

Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть воду обратно. Через отверстие в восточных горах бог Ра выплывает на поверхность земли, пересаживается в дневную ладью и вновь плывёт по небесной реке.

У славян Даждьбог, идол, стоял, на холме в городе Киеве. Древние славяне также задабривали бога Солнца, восхваляли и воспевали его, покой.

Теперь люди знают. Что день и ночь бывает из-за того, что наша земля вращается. Это не солнце движется по небу, это мы движемся вместе с нашим большим домом – Земля.

Итак: возьмите, пожалуйста альбомный лист и на одной половине нарисуйте состояние погоды при ласковом солнце, а на другой при злом (пожар, засохшие растения). И само Солнцедолжно быть ласковым на одной стороне и злым на другой:

Дома придумайте загадки о том, что мы делаем днём, а что ночью.

Развлечение во второй младшей группе «Остров сокровищ» Уважаемые коллеги! Вот и закончилось лето. Я вышла из отпуска и решила провести развлечение своим детям. Где закрепила знания о времени.

Знакомство с Якутией Цель: Дать представления о Якутии, как части России. Научить определять на карте территорию Якутии. Познакомить с гербом, флагом республики.

Читайте также:  Медное солнце где происходили события

Источник

Сценарий «Встреча с Солнышком»

Татьяна Кувалдина
Сценарий «Встреча с Солнышком»

Сценарий весеннего развлечения «Встреча с Солнышком».

Возраст детей с 4-6 л

Создание праздничной и доброжелательной атмосферы, положительных эмоций у детей.

-Обогащать духовную культуру детей через игру на ложках, ритмично играть на них. Привлекать детей к правильному выполнению заданий, развивать устойчивое внимание при их выполнении.

-Развивать речедвигательную сферу детей.

-развивать фонематический слух.

-развивать чувство ритма, музыкальную память.

-развивать четкую координацию ритмических движений с текстом и музыкой.

-Воспитывать личностные качества, чувства коллективизма, умение соблюдать правила выполнения упражнений. Вызвать желание и интерес к игре на музыкальных инструментах.

1. Подбор музыкального материала («Весна» С. Ранда, вальс Штрауса «Весенние голоса», «Песня о весне», «Подснежник» П. Чайковского, «Песня жаворонка» П. И. Чайковского, хоровод «У берёзки».

2. Разработка сценария «Встреча с Солнцем.

3.Разучивание стихотворений о весне: Н.

Железкова «Подснежник», «Весна пришла» Т. Дмитриев, Елена Приходько «Мать-и-мачеха», С. Ю. Лизунова «Подснежник».

4. Беседа с детьми о признаках весны, знакомство с весенними цветами, рассматривание картин, слушание музыки, музыкально-ритмическая деятельность.

Материалы и оборудование: магнитофон, аудиозаписи с весенними темами, ложки деревянные, цветы, сарафаны для девочек, русские рубашки для мальчиков.

Солнце

Ход развлечения.

(Под весёлую песню о весне дети входят в зал и встают полукругом играя на ложках.)

Если снег повсюду тает, день становится длинней,

Если всё зазеленело и в полях журчит ручей,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер –

Значит к нам пришла весна!

Снежок уже растаял

От солнечных лучей,

И побежал по улице

В пути ему поётся,

А как не петь – весна!

Бежит ручей, смеётся,

Кругом цветы и песни

И солнышка лучи.

Встречают наши дети

Весёлый день весны!

Весна – самое красивое время года, хочется получше разглядеть её. Я предлагаю отправиться на весеннюю поляну приключений, там всегда происходит что-нибудь интересное. А поедем мы туда на поезде Дружбы. Вы дружные ребята? (Да) Тогда в путь!

(Звучит песенка «Паровоз Букашка», дети едут змейкой по залу и садятся на места.)

Вот и поляна приключений. Как здесь светло и красиво! А сколько чудесных звуков дарит весенний лес вокруг!

(Оркестр родителей (свистульки, стаканчики с водой, шуршалки, колокольчики)

Воспитатель комментирует игру:

Вот поют птицы, журчит ручеёк, а вот пролетел лёгкий ветерок, а вот и тёплый весенний дождик закапал.

А кто больше всех любит песенку дождя? (Ответ детей) Сейчас мы узнаем кому больше всего нужен дождик.

(Танец с цветами (девочки)

Какие красивые цветы распустились. А вот ещё кто-то спешит на весеннюю полянку, наверно хочет с нами подружиться.

(Под музыку входит Ссора.)

Что я слышу? Тут говорят про друзей? Терпеть не могу это слово – «друзья».

Здравствуйте, а кто вы такая?

Я – Ссора, главная разрушительница дружбы. А вы кто такие? Зачем сюда пришли?

(с детьми): Мы — ребята, пришли на весеннюю поляну, чтобы найти новых друзей.

Ха-ха-ха! Друзей! Опять это отвратительное слово. Не найдёте вы никого, и праздника у вас не получится!

Почему это не получиться?

Потому, что где я побываю, там дружбе конец! Все начинают жадничать, ссориться и драться! Я даже Весну с Солнышком поссорила и теперь будет холодно и грустно. Вот возьму сейчас и всех ваших ребят поссорю!

Ничего у тебя не получится. А Весну с Солнышком мы обязательно подружим. Дети – самые лучшие друзья!

Ссора: Вот уж не поверю! Дети дерутся, вредничают и обзывают друг друга злыми словами! И эти дети такие же.

Ребята, докажите Ссоре, что вы дружные!

1: Дружба – это тёплый ветер,

Дружба – это светлый мир.

Дружба – солнце на рассвете,

Для души надёжный мир.

2: Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт,

С другом даже злая слабость

В миг растает и уйдёт.

3: Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Ух, разозлили вы меня! Теперь точно всех перессорю!

Звучит злая музыка.

Ребята, нашей дружбе угрожает опасность. Вспоминайте скорее пословицы о дружбе, ведь они имеют большую силу и мудрость. А не то Весна с Солнышком не помирятся. Гости – помогайте нам.

Родители читают пословицы:

— Один за всех и все за одного!

— Нет друга – ищи, нашёл – береги!

— Сам погибай, а друга – выручай!

— Крепкую дружбу т топором не разрубишь!

— Новых друзей наживай, да старых — не забывай!

— Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!

— Будете друг за дружку держаться – можете ничего не бояться.

— Дружное братство – милее богатства!

Читайте также:  Строение солнца кратко схема

(В это время Ссора реагирует: топает ногами, закрывает уши и т. д.)

Ладно уж, сдаюсь!Но помните: если Солнышко с Весной помирятся, то и дружба останется с вами, а если не помирятся – то дружба исчезнет навсегда! Ха-ха-ха!

Как хорошо, что она ушла! Даже дышать легче стало! Ребята, она никого из вас не успела поссорить? (Нет) А вот на полянке что-то произошло! Слышите как сердито жужжит оса?

(Берёт осу и «летает» около ребят.

Песня «Медведь и оса»)

Ведущая: Садись, Оса, на цветы и больше не злись!

(Входит под музыку грустное Солнышко.)

Солнце:

Здравствуйте, а вот и я!

Солнышко, почему ты грустишь?

Нас не греешь, не блестишь?

Солнце:

Мне не хочется блестеть,

Вас не хочется согреть.

У меня большое горе,

Я с весною нынче в ссоре!

(Отворачивается от детей.)

Надо срочно что-то делать, развеселить Солнышко…Может поиграем в прятки? Если играешь – грусть и скуку прогоняешь!

Солнышко, тебе стало веселее?

Солнце:

Нет! Все Веснянку вспоминают,

Главной все её считают,

Пусть попробует она

Быть прекрасной без меня!

Ничего не понимаю… Вот что натворила Ссора! Надо скорее помирить Солнышко и Весну, иначе дружба исчезнет навсегда! Скорее позовём сюда Весну!

Приди, Весна, красная.

Приди, Весна, с радостью.

С клейкими почками,

С первыми листочками,

С хлебом обильным,

С дождиком сильным!

(Звучит музыка весны, входит Весна.

Пальчиковая игра «Капель»)

Кап-кап-кап – 2 раза

(стучат пальчиком правой руки об ладошку левой руки)

(встряхивают кисти обеих рук)

Кап-кап-кап – 2 раза

(стучат пальчиком левой руки об ладошку правой руки)

Капли пляшут звонко.

(встряхивают кисти обеих рук)

Кап-кап-кап – 2 раза

(стучат пальчиком об ладошку)

Потому что солнышко капли увидали.

(руки поднимают кверху)

Здравствуй, милая Весна,

Что ты детям принесла?

Принесла я всем ребятам,

Грабли, лейки и лопатки,

А ещё – подснежники,

Вы меня, Весну- красну,

Знаю как я всем мила,

Как меня вы ждали,

Всюду, в поле, и в лесу,

Людям радость я несу.

Тебя ждали не только люди, но ещё и деревья, звери и цветы. Приглашаем тебя с нами в весенний хоровод.

Вот только Солнышко грустит, не желает согревать нашу землю!

Разошлись наши пути,

Весне с Солнцем не идти.

Заявило вслух, при всех,

Что оно – главнее всех?

Солнце:

Да, я лучше и светлее,

И теплее, и милее.

Все об этом говорят,

Вот спроси у всех ребят!

Нет! Меня все очень ждали,

О тебе не вспоминали!

Солнце:

Нет меня, меня, меня!

Ссорятся, топают, доказывают…

Что за глупый разговор?

Кто затеял этот спор?

Все на свете точно знают:

Весна без Солнца не бывает,

Как и Солнце – без Весны,

Обе вы нужны, важны!

(догадывается) Это натворили Ссора,

Жить не может без раздора…

Солнце:

Нас она заколдовала,

Чтобы Дружба на земле пропала!

Так, подружки, не годится,

Надо срочно помириться.

Мы сейчас вас расколдуем,

Вместе, все друзья, подуем.

Скажем важные слова:

Дружба очень нам нужна!

Солнышко-подружка,

За руки скорей беритесь,

Будем вместе петь, играть, Весну и Солнце прославлять!

(Танец «Солнечные зайчики»)

Ведущая: Вот и победили мы Ссору! Нам дружба крепкая помогла. Запомните,дети: дружить – значит верно жить!

Вижу я, меня вы ждали, долго по теплу скучали.

А теперь быстрей растите, не скучайте, не грустите.

Пойте, весело играйте, лето красное встречайте!

Солнце:

На память, ребята, я хочу подарить вам маленькие солнышки, которые будут согревать ваши сердца. (Весна и Солнце дарят «солнышко», к которому прикреплена конфета.

Ну, а нам пора, до свиданья, детвора! (Весна и Солнце уходят)

Дети вместе с воспитателем идут в группу.

Фотоотчет мюзикла «За Солнышком» в старшей группе Фотоотчет мюзикла «За Солнышком». (музыкальная сказка Е. Гомоновой в исполнении детей старшей группы) Действующие лица: Автор: взрослый Дети:.

НОД с детьми старшей группы 5–6 лет «Встреча с интересным человеком. Встреча с художником» Тема: «Встреча с интересным человеком. Встреча с художником.» 00 «Познание», «Художественное творчество» Интеграция образовательных областей:.

Профсоюзная ёлка. Встреча 2016 года. Сценарий Профсоюзная ёлка. Встреча 2016 года. Для детей сотрудников детского сада. 1Вед. : Всех поздравляю с Новым годом! Желаю счастья вам, друзья.

Сценарий развлечения в первой ранней группе «Встреча с Клоуном» Цель: Создание радостного настроения. Задачи: 1. Вызвать у детей положительные эмоции от совместных игровых действий. 2. Развивать двигательную.

Развлечение в разновозрастной группе «Путешествие с солнышком» Летнее развлечение для детей разновозрастного дошкольного возраста «Путешествие с солнышком» Материал будет полезен для воспитателей с целью.

Сценарий фольклорного развлечения «Вместе с солнышком встаём — Ефремов день встречать идём!» (В зал под песню » Весну звали» входят дети, идут по залу » змейкой», затем в кругу выполняют музыкально- ритмические движения, затем присаживаются.

Источник

Adblock
detector