План-конспект открытого урока географии в 6 классе по теме «Земля во Вселенной»
план-конспект урока по географии (6 класс) на тему
Цели
-обобщение и систематизация знаний учащихся о Земле как части Солнечной системы;
-объяснение главных отличий Земли от других планет.
-развитие способностей обобщать и систематизировать учебный материал;
-развитие географического мышления учащихся и их творческих способностей;
-формирование грамотной устной речи.
-воспитание в детях чувства товарищества, умение работать в группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_zemlya_vo_vselennoy_korostelyova_mbu_6_tolyatti.doc.doc | 77.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок разработан и проведён учителем высшей категории МБУ лицея 6,
к.п.н. Коростелёвой Е.Ю.
План-конспект открытого урока географии в 6Е классе
по теме «Земля во Вселенной»
- Образовательные:
- обобщение и систематизация знаний учащихся о Земле как части Солнечной системы;
- объяснение главных отличий Земли от других планет.
- Развивающие:
- развитие способностей обобщать и систематизировать учебный материал;
- развитие географического мышления учащихся и их творческих способностей;
- формирование грамотной устной речи.
- Воспитательные:
- воспитание в детях чувства товарищества, умение работать в группе.
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний.
- плакаты «Планеты Солнечной системы», «Вселенная»;
- фотоиллюстрации космических тел;
- рисунки по теме «Вселенная»;
- карточки-задания;
- карточки с названиями команд, с надписью «жюри».
- Организация начала занятий.
- Подготовка к основному этапу занятия.
- Обобщение и систематизация знаний.
- Контроль знаний.
- Подведение итогов.
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Организация начала занятий.
Учитель: «Здравствуйте, уважаемые коллеги, члены жюри, ребята 6Е класса! Сегодня мы проведём урок по теме «Земля во Вселенной». Цель сегодняшнего урока – обобщить и систематизировать знания о Земле как о части Солнечной системы. Урок пройдёт в форме КВН, то есть изучать новую тему мы будем с помощью конкурсов. Итоговый тест поможет нам определить, усвоили ли тему ребята».
- Подготовка к основному этапу занятия.
Учитель: «Наш сегодняшний урок предполагает предварительную подготовку: команды были сформированы заранее, право комплектования в группы было представлено капитану команды. Все приготовления осуществлялись во внеурочное время. Мы с ребятами расставили парты, чтобы было удобнее проводить соревнование, прикрепили плакаты к доске, фотоиллюстрации а так же лучшие рисунки по теме. У каждой команды на карточке написано название команды, на груди прикреплены эмблемы.
В целях расширения знаний по теме было задано опережающее задание.
Действия команд оценивает жюри старшеклассников.
(учитель представляет членов жюри)
Члены жюри в конце урока подведут итоги и поставят оценки учащимся каждой команды за правильные ответы.
Ведущий КВН — Елена Юрьевна Коростелёва».
- Обобщение и систематизация знаний на уроке проходит в виде конкурсов.
Вступительное слово учителя : «В древности, когда наши предки ещё жили в пещерах, они каждую ночь смотрели на небо и удивлялись: над их головами, в бездонной вышине, сверкали бесчисленные сверкающие огоньк, медленно проходя свой круг, они исчезали к утру, чтобы вновь появиться следующей ночью. И там, где днём сверкал огромный диск Солнца, ночью, разгоняя тьму, сияла Луна, которая периодически меняла свою форму. Почему это происходит, наши предки не понимали и объяснить не могли. Но прошли тысячелетия, и постепенно люди создали образ того, что они видели. Посмотрите на картины, изображающие, как человек представлял себе строение Вселенной».
(ученики смотрят на фотографии и рисунки, прикреплённые на доске).
«На сегодняшнем уроке мы закрепим элементарные представления о Земле, как о планете Солнечной системы, повторим основные понятия: Вселенная, Солнечная система, космические тела . А теперь посмотрим приветствие команд-участников: 1-я команда — «Астероид», 2-я команда — «Комета»».
(Капитаны, игроки встают, произносят название, девиз. Этот конкурс оценивается жюри в 3 балла с учётом названия команды, девиза, оформления эмблемы).
Учитель: «Сейчас я задам вопросы поочерёдно членам 1-й и 2-й команд. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, если ученик не знает ответа, команда ему помогает, в этом случае правильный ответ оценивается в 0,5 балла. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов».
Конкурс №1 «Блицтурнир»
Вопросы командам (фронтальный опрос членов команды):
- что такое Вселенная ? (весь существующий мир);
- что такое Галактика ? (скопление звёзд);
- как называется Галактика, к которой принадлежит Земля? ( Млечный путь );
- как выглядит наша галактика? (вид «спирали»);
- как называется ближайшая к нам Галактика? (Туманность Андромеды);
- какие звёзды называются навигационными в Северном полюсе? (звёзды созвездий Большая и Малая медведица);
- на какую сторону горизонта показывает Полярная звезда ? (на север);
- с помощью какого прибора изучают Галактики? (с помощью телескопа);
- что такое Солнечная система ? (Солнце и движущиеся вокруг него космические тела);
- назовите самую удалённую от Солнца планету (Нептун);
- назовите планету, самую близкую к Солнцу (Меркурий);
- что такое астероиды ? (Малые планеты);
- между какими планетами расположен пояс астероидов? (между Марсом и Юпитером);
- почему комету называют «видимое ничто» (ядро состоит изо льда -260°С, которое испаряется);
- когда «оживает» комета? (по мере приближения к Солнцу);
- когда прогорит «солнечная печь», чем станет Солнце? ( Красным гигантом )
- какая форма у Земли? ( геоид );
- как влияет Луна на Землю? (приливы и отливы);
- в чём уникальность Земли? (на ней существует жизнь);
- назовите естественный спутник Земли? (Луна).
(жюри оценивает первый конкурс, называет победившую в этом конкурсе команду)
Учитель: «Благодаря Солнцу на Земле есть жизнь. Этим Земля отличается от других планет и лун. Поэтому нам, жителям Земли, необходимо беречь нашу планету. Ребята, откройте учебник на страницах 11-12, рассмотрите рисунок».
(ученики и учитель 1,5 минуты работают с учебником, затем учитель объявляет следующий конкурс)
Конкурс №2 «Расскажи о Солнечной системе»
От каждой команды приглашается по 1 игроку, они вытягивают карточки с заданиями (индивидуальный устный опрос). В случае если игрок даёт неполный ответ, ребята из команды могут дополнить его рассказ.
Задание 1: расскажите об особенностях планет Земной группы , покажи их на плакате.
Задание 2: расскажи о планетах-гигантах, покажи их на плакате.
(Жюри оценивает каждое выступление по 5-балльной системе (уместные и интересные дополнения членов команды оцениваются в +0,5 балла за каждое) называет победившую в этом конкурсе команду)
Учитель: «В следующем конкурсе принимают участие капитаны 1-й и 2-й команды. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, если капитан не знает ответа, команда ему помогает, в этом случае правильный ответ оценивается в 0,5 балла. Выигрывает команда, капитан которой набрал большее количество баллов».
Конкурс №3 «Конкурс капитанов» (фронтальный устный опрос)
- астероиды – это (малые планеты);
- планета Марс получила название в честь (древнеримского бога войны);
- Луна – это (естественный спутник Земли);
- спутники Марса – (Фобос и Деймос);
- эту планету называют «Вечерняя звезда» (Венера);
- самая большая планета Солнечной системы – это (Юпитер);
- сколько известных спутников у Сатурна (22);
- упавшие на землю космические тела называют ( метеоритами );
- ближайшая к Земле звезда (Солнце);
- Солнце – это («Жёлтый карлик»).
(жюри оценивает третий конкурс, называет победившую в этом конкурсе команду)
Учитель: «Земля — часть Вселенной, или, как говорили древние греки, Космоса . Во Вселенной кроме планет есть и другие космические тела».
(учитель объявляет следующий конкурс)
Конкурс №4 «Что ты знаешь о космических телах» От каждой команды приглашается по 2 игрока, которые наугад выбирают карточки с заданиями. Номер карточки соответствует порядку ответа ученика у доски (индивидуальный устный опрос):
- карточка №1 — расскажи, что такое астероид ;
- карточка №2 — расскажи, что такое комета ;
- карточка №3 — расскажи, что такое метеор ;
- карточка №4 — расскажи, что такое метеорит .
Каждый рассказ оценивается по 5-балльной системе, если ученик не знает ответа, команда ему помогает, в этом случае оценивается каждое верное определение понятия, указанного в карточке – по 0,5 балла.
Учитель: «Пока ребята готовят свои ответы, дадим слово докладчику. В древности люди очень боялись комет. Они считали их предвестниками несчастий. К сегодняшнему уроку было дано опережающее задание «Комета Галлея» (индивидуальный устный опрос)».
(В это время жюри оценивает команды по результатам конкурсов №1-№3. После выступления докладчика, выступают участники конкурса №4. Жюри оценивает выступления учеников и объявляет команду, победившую в конкурсе №4. Учитель объявляет следующий конкурс).
Конкурс №5 «Земля – живая планета»
К доске одновременно выходят по одному игроку от каждой команды. Игроки наугад выбирают карточки, на которых написаны буквы алфавита (кроме букв Ё, Й, Ъ, Ь, Ы). На заданную букву ученик как можно быстрее пишет на доске название растения, животного, птицы и рыбы (индивидуальное письменное задание). Каждое правильное название оценивается в 1 балл. Участвуют все члены команды, но только по одному разу. Подсказки недопустимы. Побеждает команда, набравшее большее количество баллов.
(жюри оценивает команды (максимальное количество баллов для команды из 13 человек – 52 балла) и объявляет команду, победившую в этом конкурсе)
Учитель: «Ребята! У вас было домашнее задание — на странице 16 учебника рисунок 14 «Послание в космос». Вы расшифровали его?».
Конкурс №6 «Послание в космос» (фронтальное письменное задание).
(Ребята зачитывают свои варианты расшифровки «Послания»)
Учитель: «Обе команды справились с заданием! «Послания в космос получились добрыми и лаконичными. Ребята, вы правильно расшифровали самое главное, чтобы все народы на Земле и во Вселенной жили в мире, под девизом «человек человеку — друг!»».
(обе команды получают дополнительно по 5 баллов)
Учитель: «Ребята! Сегодня мы изучили очень познавательную тему «Земля во Вселенной». Вам предлагается выполнить тест, поставив «+» около верного утверждения, «-» около неверного. Всего 10 вопросов, за каждый правильный ответ Вы получаете по 1 баллу».
Тестовое задание (необходимо выбрать верные утверждения):
- Млечный Путь – это особое сияние в воздухе нашей планеты.
- Млечный Путь состоит из множества звёзд.
- Галактика – это огромное скопление звёзд, звёздная система.
- Солнце находится в центре Галактики.
- Наша Галактика неподвижна.
- Галактика состоит из ядра и спиральных рукавов.
- Пространство между звёздами ничем не заполнено.
- Световой год – это расстояние, которое проходит свет за один год.
- Магеллановы Облака – ближайшие к нам другие галактики.
- Туманность Андромеды находится в нашей Галактике.
- Пространство между звёздами ничем не заполнено.
- Световой год – это расстояние, которое проходит свет за один год.
- Наша Галактика неподвижна.
- Галактика состоит из ядра и спиральных рукавов.
- Млечный Путь – это особое сияние в воздухе нашей планеты.
- Млечный Путь состоит из множества звёзд.
- Магеллановы Облака – ближайшие к нам другие галактики.
- Туманность Андромеды находится в нашей Галактике.
- Галактика – это огромное скопление звёзд, звёздная система.
- Солнце находится в центре Галактики.
(жюри выполняют «роль консультантов», проверяя работы учеников. Командная работа оценивается по количеству баллов, набранному каждым членом команды. Максимальное количество баллов команды из 13 человек – 130 баллов).
Учитель: «Слово членам жюри!»
(жюри объявляет количество баллов, набранные командой за приветствие, за все конкурсы и за тестовое задание)
Члены команды, набравшей большее количество баллов, за урок получает оценку «5». Члены команды, набравшей меньшее количество баллов, за урок получает «4». Дополнительные «5» получает докладчик по теме «Комета Галлея» и самые активные участники команд. Отдельную оценку получает каждый ученик за выполнение теста.
Учитель: «Ребята, вы — молодцы!»
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель : «Ребята, запишите домашнее задание: вопросы со страницы 22 учебника на повторение устно».
Источник
Конспект урока географии в 6 классе. Земля и космос.
план-конспект урока по географии (6 класс) по теме
Конспект урока составлен по учебнику — География. Землеведение авторы В.П. Дронов, Л.Е Савельева.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
6kl._urok_zemlya_i_kosmos.docx | 94.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по географии 6-й класс.
Тема: Земля и космос
Цель урока: сформировать представления о Вселенной
Задачи урока: продолжить знакомство с галактиками, определить место планеты Земля во Вселенной;
Развивать навыки ориентироваться по звездам, продолжить формировать умение работать с учебником, анализировать, делать выводы;
Развивать познавательный интерес, учить применять приобретенные навыки на практике.
Оборудование: портреты Н. Коперника, Д. Бруно, Г. Галилея, Аристотеля, рисунки, изображающие строение Вселенной у разных народов мира.
Организационный момент: приветствие, подготовка к работе.
- Изучение нового материала.
Актуализация знаний учащихся.
В глубины бесконечной дали,
Что мы Вселенною зовём,
Галактик звёздные спирали
Плывут, в величии своём.
В том сил небесных проявленье,
Но мы не в силах их понять.
Отсюда звёзд обожествленье,
Ведь нам фантазий не унять.
Имён из мифов в хороводе
Созвездий, звёзд или планет
Не счесть на нашем небосводе.
А может, боги дарят свет,
Чтоб этой дивной красотою
И чтобы лунною тропою
На Землю ночью приходить. (Богаченко Татьяна.)
Земля – часть Вселенной. Из года в год, из века в век в ясную ночь люди видят над головой звездное небо. Оно кажется нам безграничным, и это совершенно правильное впечатление. То, что может охватить человеческий глаз, — только небольшая часть Вселенной, или, как говорили древние греки, космоса.
- Развитие представлений о строении Вселенной в древности. (сообщения учащихся)
В Древней Индии считали, что Земля плоская и лежит на спинах слонов, стоящих на спине гигантской черепахи, а черепаха покоится на змее, символизирующей небо.
Люди, живущие в Месопотамии по берегам рек Тигр и Евфрат, предполагали, что Земля – это гора, окруженная водой, а небо перевернутая чаша.
Аристотель (384-322 до н.э.) – считал, что Земля неподвижна, т.к. состоит из тяжелого вещества. Земля – центр вселенной. Вокруг Земли движутся Луна, Солнце и пять планет, а звезды неподвижны.
Аристарх Самосский (конец IV – начало III в. до н.э.). По его представлениям Солнце находится в центре Вселенной, вокруг которого вращается Земля.
Развитие представлений о строении Вселенной в Средние века. (сообщения учащихся)
Представления Николая Коперника (1473-1543). Земля движется вокруг Солнца и вокруг своей оси. Он считал, что центром Вселенной является Солнце, а звезды неподвижны и ограничивают Вселенную.
Представления Джордано Бруно (1548-1600) . Он продолжил учение Н.Коперника: он понял и сумел объяснить, что Вселенная бесконечна и состоит из множества миров. Предполагал, что жизнь возможна и на других планетах Вселенной.
Представления Галилео Галилея (1564-1642).Г. Галилей – первый человек, который увидел звездное небо в телескоп. В 1609 г. сделал первый телескоп. Наблюдал темные пятна на Солнце и, учитывая их смещение, доказал, что Солнце вращается вокруг своей оси. Рассмотрев млечный путь в телескоп, Галилео понял, что он образован множеством звезд, и тем самым подтвердил гипотезу Дж. Бруно.
Современные представления о строении Вселенной.
Астрономия – наука о небесных телах, изучающая их строение, происхождение, состав и движение в космическом пространстве.
Вселенная – это весь существующий мир. Она бесконечна во времени и пространстве .
Во Вселенной расположены огромные скопления звезд – галактики, газовые и пылевые туманности, межзвездное вещество. Число только наблюдаемых галактик около 10 млрд. Каждая галактика, в свою очередь содержит миллиарды звезд.
Галактика – это единая звездная система, которая связана общими гравитационными силами. (Галактика от греческого «галактикос» — млечный, молочный).
Работа с учебником: прочитать текст на стр. 8, проанализировать рис. 6 а, б.
- К какой галактике принадлежит Земля?
- Какую форму имеет наша галактика?
- Определите, в какой части галактики располагается Солнечная система (рис. 6 а).
Солнечная система находится в Галактике Млечного Пути, к которой принадлежит Земля. Количество звезд в галактике можно определить лишь приблизительно. По разным оценкам, оно составляет от 200млрд до 1 трлн! Млечный Путь сбоку похож на выпуклый диск. Стр. 9 рис.6, а. Сверху он имеет форму спирали, вращающейся вокруг центра рис 6, б, стр 9. Такую же форму имеет большая часть других наблюдаемых галактик. От одного края нашей Галактики до другого свет доходит за 100000 световых лет. Земля от центра Галактики находится довольно далеко – на расстоянии около 33000 световых лет. Вместе с Солнцем наша планета вращается вокруг центра Галактики со скоростью 240 км/с и совершает полный оборот вокруг него за 180млн лет.
Галактики очень удалены друг от дуга. Невооруженным глазом с Земли видно только три галактики. В Южном полушарии это Магеллановы Облака – Большое и Малое, — удаленные от нас на расстояние 150000 световых лет. С территории России виден еще один наш «ближайший сосед» — туманность Андромеды. До нее – около 2 млн световых лет.
Разнообразие галактик . Галактики различаются по форме и размеру. Спиральные галактики напоминают относительно тонкий диск (Млечный Путь), в котором можно увидеть ветви спирали, уходящие к центру – «ядру». Линзообразные галактики . Если смотреть на них с боку, то они напоминают две выпуклые линзы. Неправильные галактики . К ним относятся галактики, форму которых трудно описать.
1. Спиральные галактики
2. Линзообразные галактики
3. Неправильные галактики.
Считается, что наша галактика возникла 12 млрд лет назад. Существует теория большого взрыва, и предполагается, что до него Вселенная была однородной. В настоящее время еще не известны все механизмы образования галактик.
Подходить к Вселенной с обычными человеческими мерками – бессмысленно. Для измерения времени люди используют его ограниченные отрезки: час, год, тысячелетие. Вселенная всегда существовала, и всегда будет существовать. Мы измеряем расстояния метрами и километрами, а гигантские расстояния между звездами измеряют в световых годах Такое расстояние за год пробегает луч света, движущийся со скоростью 300000 км/с!
Земля со всем, что на ней находится,- лишь маленькая часть Вселенной и нашей Галактики. Она возникла, живет и развивается по сложным космическим законам, которое человечество только начинает постигать.
2.Как ориентироваться по звездам?
Навигационные звёзды. Еще в древности люди умели ориентироваться по звездам. Это позволяло отправлявшимся в дальний путь правильно выбрать направление на суше на море.
Астронавигация – ориентирование по звёздам – сохранила своё значение и в наши дни. В авиации, мореплавании, сухопутных экспедициях и в космических полетах без нее не обойтись.
Хотя самолеты и морские суда оборудованы новейшей радионавигационной и радиолокационной техникой, бывают ситуации, когда приборами воспользоваться невозможно: например, они вышли из строя или в магнитном поле Земли разыгралась буря. В таких случаях штурман самолета или корабля должен уметь определять его положение и направление движения по Луне, звёздам или Солнцу. И космонавту не обойтись без астронавигации. Иногда ем необходимо развернуть станцию определенным образом: например, так, чтобы телескоп смотрел на исследуемый объект, или для состыковки с прибывшим транспортным кораблем.
Навигационные звёзды – звезды, с помощью которых в авиации, мореплавании и космонавтике определяют местонахождение и курс корабля.
Из 6 тысяч звёзд, видимых невооруженным глазом, навигационными считают 26.
Ориентирование по Полярной звезде стр. 1,рис.8.
Полярная звезда всегда находится на севере. Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш, составленный из семи довольно ярких звезд. Затем через две крайние звезды «ковша» мысленно провести «вверх» линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами, и тогда в конце этой линии найдем Полярную звезду (см. картинку ), которая, в свою очередь, находится на конце «ручки ковша» другого созвездия, называемого Малой Медведицей. Став лицом к Полярной звезде, мы получим направление на север, сзади — юг, слева — запад, справа — восток.
Схему зарисовать в тетради.
- Домашнее задание : п.2, ответить на вопросы, зарисовать схему современной модели Вселенной.
(Во время урока учащиеся работают в тетради, все основные выводы записывают в тетрадь.)
1.Галактика, в которой мы живем, называется:
- Магеллановы облака
- Млечный путь
- Туманность Андромеды
2.Бесконечный во времени и пространстве существующий мир называется:
3.Расстояния между звездами измеряются в..
4.Полярная звезда, по которая является навигационной, находится в созвездии:
- Южный Крест
- Большая Медведица
- Малая Медведица
Источник