Меню

Уроки русского языка космос

Урок — презентация по русскому языку «»Космическое путешествие», 1 класс
презентация к уроку (русский язык, 1 класс) на тему

Урок — презентация по русскому языку в 1 — ом классе, посвящен Дню космонавтики. Ребята отправятся в увлекательное космическое путешествие, где будут выполнять интересные задания по изученному материалу.

Скачать:

Вложение Размер
«Космическое путешествие», урок — презентация по русскому языку, 1 класс 171.81 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Космическое путешествие «Русский язык», 1 класс Урок, посвященный Дню Космонавтики Составила: Мухина И.А. г .Ногинск, школа № 16.

Вперед, к неизведанным планетам! Внимание! Всем занять правильную посадку! Открыть тетради и приготовиться к старту! 1. Каллиграфическая минутка.

Вперед, к неизведанным планетам! Мы вышли за пределы Солнечной системы. А какие планеты, входящие в неё вы знаете? Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Плутон, Нептун. Что общего в этих словах? Найдите лишнее слово, объясните. На какие группы вы разделили бы эти слова?

Курс путешествия Чтобы узнать маршрут нашего путешествия, надо составить и записать предложение из данных слов: Держит, на, Медведицу, корабль, Большую, курс.

Цель путешествия Корабль держит курс на Большую Медведицу. Подчеркните грамматическую основу предложения.

Цель путешествия Корабль держит курс на Большую Медведицу.

Позывные планет Какая планета при передаче сообщения не допускает ошибок в переносе слов? Марс: о- рбита , станци – я. Венера: план – ета , сп – утник . Юпитер: метео — рит , ко – рабль . Сатурн: та- йна , жи – знь .

Родственные слова У ракеты есть водитель, Невесомости любитель. По-английски астронавт , А по-русски. (космонавт).

Родственные слова Космонавт Космос Космонавтика космический

Остановка — заправка Физминутка

Загадка планеты Вставь пропущенные буквы, объясни их написание. Выпиши слова, вставляя пропущенные буквы зеленым цветом. Около станции мы увидели ч.. жой свеж… й сле … . Наш… разведчики реш …ли разгадат … эту тайну. Оказалос …, это было существо с щ …пальцами. Оно ч…сто навещ … ет нашу станци …

Загадка планеты Ч у жой, свеж и й, сле д , наш и , реш и ли, разгадат ь , оказалос ь , щ у пал ь цами, ч а сто, навещ а ет, станци ю . В каких словах букв будет больше, чем звуков? Почему? В каких словах звуков будет больше, чем букв? Почему?

Ура, мы у цели! Для того , чтобы совершить посадку , мы должны получить разрешение. А для этого необходимо выполнить следующее задание: записать слова в алфавитном порядке.

Ура, мы у цели! Ракета, планета, звезда, Гагарин, орбита, вселенная, эра.

Ура, мы у цели! Вселенная, Гагарин, звёзды, орбита, планета, ракета, эра. Подчеркните лишнее слово? Объясните почему оно лишнее?

Вызывает «Земля» Земля поздравляет участников полета с успешным выполнением миссии и ждет скорейшего возвращения домой. МОЛОДЦЫ!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка по системе Л.В.Занкова соответствует требованиям ФГОС: присутствуют все виды работы: индив идуальная, парная, групповая, создана ситуация коллизии. Цель: содействовие учащимся в у.

Цель урока: познакомить детей с условиями выбора правописаний –тся и –ться; развивать умение безошибочно писать –тся и –ться в глаголах .

Презентация по русскому языку составлена к уроку — обобщению по теме: «Состав слова». Данная презентация сопутствует методической разработке: «В гостях у русского языка». К каждому з.

Урок-презентация для интерактивной доски по русскому языку во классе. Тема: «Правописание безударных гласных в корне слов».

С внедрением ФГОС второго поколения в начальной школе младшему школьнику должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий составляющих основу умения учи.

Презентация к конспекту урока по русскому языку для 4 класса.

Итоговый урок по умению выполнять грамматические задания.

Источник

Урок русского языка в 9 классе «Космическое путешествие по ОГЭ» (в рамках недели, посвященной Дню Космонавтики)
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) на тему

Урок русского языка в 9 классе «Космическое путешествие по ОГЭ» (в рамках недели, посвященной Дню Космонавтики). Разработка урока и презентация.

Скачать:

Вложение Размер
kosmicheskoe_puteshestvie_v_oge.ppt 1.99 МБ
kosmicheskoe_puteshestvie_v_oge_moy_urok.docx 20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок русского языка Тема урока: Космическое путешествие в ОГЭ

Сказал «поехали» Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась.

1 этап «Подготовка к полёту. Взлёт ракеты»

2 этап «Ориентирование по маршрутному листу»

Полет Юрия Гагарина — это великое завоевание, величайшая победа советского человека. Люди ликовали, радовались, но потом сказали: «Этого мало!» Было много других сложнейших полетов советских космонавтов: первый групповой, первый выход человека в открытый космос. Мало, мало! Автоматическая станция совершила мягкую посадку на Луне. Мало! И когда человек вступил на поверхность Луны, люди радовались, а потом опять сказали: мало! И вот на орбите вокруг Земли космонавты создали экспериментальную научную станцию — прототип внеземных поселений. Мало! Так устроен человек. Не может он остановиться на достигнутом. Он никогда не успокоится на своем желании познать весь окружающий мир, всю Вселенную. Во имя этой мечты Юрий Гагарин жил, во имя этой мечты первый гражданин Вселенной совершил свой подвиг.

3 этап «Внимание! Неопознанный объект»

«Облетев Землю в корабле-спутнике,(1) я увидел,(2) как прекрасна наша планета. Люди,(3) будем хранить и приумножать эту красоту,(4) а не разрушать ее.» Ю.А. Гагарин

4 этап «Подготовка к возращению на Землю»

5 этап «Адаптация космонавтов» Д/З: написать сочинение-рассуждение на тему: «Что такое подвиг?» по типу задания 15.3

6 этап «Итоговая конференция»

Предварительный просмотр:

Тема: Космическое путешествие по ОГЭ.

Цели урока для учащихся:

  1. Обобщить ранее полученные знания о технологии написания сжатого изложения, выполнения тестовых заданий, написания сочинения-рассуждения.
  2. Повторить виды предложений и структуру сложных предложений.

Цели урока для учителя:

1. Продолжить формирование коммуникативно-речевых умений.

2. Способствовать развитию навыков структурирования материала, сжатия текста.

3. Воспитывать интерес к лингвистике, внимание к авторскому слову.

1. Создать на уроке развивающую, эмоционально насыщенную образовательную среду, в которой ученик получит мотивацию для дальнейшей самостоятельной работы.

2. Отработать умения:

  • вычленять главную информацию;
  • сокращать текст разными способами;
  • правильно, логично и кратко излагать свои мысли;
  • находить и уместно, точно использовать языковые средства для обобщённой передачи содержания.

3. Отработать алгоритм написания сжатого изложения, сочинения-рассуждения.

  1. Организционный момент
  2. Вступительное слово учителя.

Мы продолжаем с вами готовиться к сдаче выпускных экзаменов. Но мы с вами знаем, что сегодня необычный день. Сегодня – юбилейная дата, 55 лет со дня первого полета в космос. И я предлагаю отправиться нам в космическое путешествие. Путешествие наше будет не простым, т.к. оно совершится не совсем в «космос», а в такой же таинственный, такой же интересный сложный, как космос, ещё не до конца изведанный вами космический мир итогового государственного экзамена.

В любое путешествие отправляются с определённой намеченной целью. Есть она и у нас. Посмотрите на тему нашего урока. (Космическое путешествие в ОГЭ) Давайте вместе определим, что мы должны сделать, путешествуя по космическому району под названием «ОГЭ»… (Ответы детей)

Совершенно верно, ( повторить и закрепить ранее полученные знания о технологии подготовки сдачи экзамена, показать знания и умения, которые приобрели).

Каждое путешествие имеет свои этапы прохождения. И наше тоже будет проходить поэтапно. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1 этап «Подготовка к полёту. Взлёт ракеты»

  • Что мы знаем о структуре итогового государственного экзамена по русскому языку? ( Часть 1: одно задание (1), является сжатым изложением по прочитанному тексту.
  • Часть 2: 13 заданий (2–14) с выбором одного варианта из предложенных и кратким ответом, являющимся числом, последовательностью цифр или словом (словосочетанием).
  • Часть 3: одно задание (15), письменная работа, представляющая собой развернутый аргументированный ответ на один из вопросов.

Сколько времени отводится на выполнение всех заданий 235 мин.

2 этап «Ориентирование по маршрутному листу» (текст у всех распечатан на партах)

Итак, первым заданием в гиа является написание сжатого изложения.

Вспомним, что мы знаем о сжатом изложении.

1) Алгоритм сжатия текста.

2) Что надо сохранить при сжатии текста?

3) Что можно исключить при сжатии текста?

4) Сколько способов сжатия текста вам известно?

1. На слайде мультимедийной презентации появляются приемы сжатия текста. Обращается внимание на те пункты, о которых обучающиеся не вспомнили (памятки раздаются уч-ся).

• однородных членов предложения;

• риторических вопросов и восклицаний;

• деталей, которые не влияют на ход авторской мысли;

• слов, предложений, которые могут быть удалены без ущерба для содержания.

2. Обобщение или объединение

• ряда предложений, связанных одной мыслью;

• конкретных, единичных фактов, событий, явлений;

• ряда предложений, связанных одной мыслью;

• конкретных, единичных фактов, событий, явлений.

• однородных членов обобщающим словом;

• сложного предложения – простым;

• части предложения или ряда предложений общим понятием или выражением;

• прямой речи – косвенной;

• части текста одним предложением;
• части предложения местоимением и т.д..

Давайте обратимся к отрывку из воспоминаний Герой Советского Союза, летчик-космонавт, Герман Титов,

Полет Юрия Гагарина — это великое завоевание, величайшая победа советского человека. Люди ликовали, радовались, (испытывали гордость) обобщ.слово но потом сказали: «Этого мало!» (замена) Было много других сложнейших полетов советских космонавтов: первый групповой, первый выход человека в открытый космос. (исключение) Мало, мало! Автоматическая станция совершила мягкую посадку на Луне. Мало! И когда человек вступил на поверхность Луны, люди радовались, а потом опять сказали: мало! И вот на орбите вокруг Земли космонавты создали экспериментальную научную станцию — прототип внеземных поселений. Мало! (из сложных делаем простые)

Так устроен человек. Не может он остановиться на достигнутом. Он никогда не успокоится на своем желании познать весь окружающий мир, всю Вселенную. Во имя этой мечты Юрий Гагарин жил, во имя этой мечты первый гражданин Вселенной совершил свой подвиг.

Т.к. мы можем определить микротему.

3 этап «Внимание! Неопознанный объект»

На слайде предложение «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее.»

Пронумеруйте запяты в этих предложениях.

1 ряд – укажите цифру, обозначающую при обращении ( Что такое обращение? Слово или несколько слов, которые называют того, к кому обращена речь)

2 ряд – укажите количество грамматических основ (3)

3 ряд – укажите запятую при обособленном обстоятельстве.

Один ученик раьотает у доски. Составить схему 2 предложения.

Где встречаются подобные задания?

4 этап «Подготовка к возращению на Землю»

— Ребята, Пора возвращаться домой.

— Чтобы возвратиться на Землю, нужно выполнить задание.

Какое у нас завершающее задание в экзаменационной работе?

Давайте вспомним этапы написания сочинения.

-Тезис (Что это?) Мысль, которая требует доказательства.

-Доказательство ( Аргументы ) (Почему?) Откуда берем аргументы.

— вывод ( Доказали или нет)

5 этап «Адаптация космонавтов»

Скоро Земля. Нам как космонавтам необходимо пройти адаптацию. Адаптация – приспособление организма к изменившимся условиям.

— Адаптация будет происходить уже в домашних условиях, напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое подвиг?» по типу задания 15.3

6 этап «Итоговая конференция»

По завершению полёта космонавты обычно проводят конференцию. Конференция – совещание группы людей по какому-либо вопросу.

— Итак, обсудим наш полёт.

— Над чем ещё нам нужно поработать?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В соответствии с ФГОС ООО учитель на уроке должен способствовать формированию УУД (личностных, регулятивных,коммуникативных,познавательных). Опыт работы по данному направлению частично изложен в стать.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение .

«Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы в 5 классе в рамках ФГОС ООО».

Данный урок проведён во 2 классе для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи.

· формирование познавательного интереса учащихся к изучению русского языка;&middot.

Как повысить интерес к предемету у детей с диагнозом ЗПР? Пути решения этой проблемы можно найти в этом проекте.

Это вводный урок русского языка в 5 классе, урок-игра.

Источник

Конспект урока русского языка в 7 классе «Космическое путешествие на планету «Наречие»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Данный урок является промежуточным в системе уроков по теме «Наречие». Уроки повторения проходят наиболее продуктивно, если они готовятся совместно с учащимися и проходят в нетрадиционной форме. Элементы урока данного типа выделены четко: организация начала урока, постановка цели урока, актуализация опорных знаний, повторение по теме, контроль, подведение итогов, задание на дом, рефлексия, обязательна на каждом уроке русского языка работа со словом (словарная). Для экономии времени на уроке были использованы индивидуальные рабочие листы, в которых учащиеся выполняли все работы, где оценивали себя и друг друга. Капитаны команд оценивали работу участников на специальных оценочных листах.

Скачать:

Вложение Размер
kosmicheskoe_puteshestvie_na_planetu_narechie.doc 132 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка в 7 классе

«Космическое путешествие на планету «Наречие»

Автор: Тропина Алена Александровна

учитель русского языка и литературы

МОУ ИРМО «Хомутовская средняя общеобразовательная школа №2»

Тема урока: Космическое путешествие на планету «Наречие» (Повторение по теме «Наречие»)

Форма урока: урок-игра, путешествие

Тип урока: урок повторения изученного материала

Программа: «Рабочие программы. Русский язык». Предметная линия учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и других. 5-9 классы: 12-е издание, М.: Просвещение, 2011

Учебник: « Русский язык. 7 класс». Авт. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. / Научный редактор акад. РАО Н.М. Шанский. М., «Просвещение», 2014

Образовательные – повторить сведения о наречии, повторить правописание наречий;

Развивающие – развитие логического мышления, познавательного интереса, внимания,

Воспитательные – воспитание письменной и речевой культуры, интереса к языку, трудолюбия, чувства товарищества, взаимопомощи;

Здоровьесберегающие – планировать объем материала с учетом индивидуальных особенностей и возможностей детей, производить смену деятельности обучающихся,

следить за правильной осанкой детей, соблюдать режим охраны зрения, способствовать созданию благоприятного психологического климата, провести динамическую паузу, гимнастику для глаз.

Оборудование: обобщающая таблица на доске (проект); индивидуальные обобщающие таблицы; индивидуальные рабочие листы с самооценкой каждого задания (для оценивания письменной работы учащихся на уроке); оценочные листы (для оценивания устной работы учащихся на уроке); карточки-справочники; учебник; реализованное творческое групповое домашнее задание (минипроекты: ёлка со снежинками, вазы с цветами, кубики с частями слова); мультимедийное оборудование; презентация-проект «Вопросы знатоков наречий «Как? Где? Когда?»; презентация-сопровождение урока «Космическое путешествие на планету «Наречие»; презентация «Физминутки для глаз. 2 часть. Космос», автор Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов

МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района, Нижегородской области; музыкальная композиция «Спейс».

Оформление кабинета: на тему «Космос» (коллективный проект) – плакат «Галактика «Морфология», рисунки (планеты, звёзды, космонавты, инопланетяне, ракеты, фотографии учащихся класса на фоне звёздного неба), электрические гирлянды, затемнение на окнах

Методы и приёмы : проектной деятельности, исследовательский, системно-деятельностный, здоровьесбережения, проблемное обучение, мультимедийная презентация, нетрадиционная форма опроса

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа

1. Ларионова Л.Г. Сборник упражнений по орфографии. 7 класс. Книга для учителя. М., Просвещение, 2001, стр. 46-94.

2. Нарушевич А.Г. «Тематические тесты для подготовки к ЕГЭ по русскому языку». Газета «Русский язык» №23. Москва. Издательство «Первое сентября», 2008

3. Сенина Н.А. «Русский язык. Тесты для промежуточного контроля. 7 класс». Ростов-на-Дону. Издательство «Легион», 2009

4. М.В.Фёдорова «Уроки русского языка в 7 классе». Москва. Издательство «Просвещение», 2001

5. Шарова Н.А. «Русский язык. Тематические тесты. Итоговое тестирование. Система подготовки 9-11 классы». Волгоград. Издательство «Учитель», 2009

I. Организационный момент. Создание психологического настроя на работу.

(Звучит музыкальная композиция «Спейс») Слайд 1

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

— Здравствуйте, ребята, гости. Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество. Сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я улыбнусь вам, вы – мне, вместе мы улыбнёмся нашим гостям. Присаживайтесь, пожалуйста. (Дети заранее делятся на 3 группы (экипажи) по 8-9 человек, парты расставлены в три группы так, чтобы дети сидели кр у гом и лицом друг к другу).

— Ребята, сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Мы совершим невероятное космическое путешествие по галактике «Морфология» к планете «Наречие». А помогать вам в этом будут гиды-помощники Добрые инопланетяне, жители планеты «Наречие» (на столах таблички с обозначением номера экипажа и изображением инопланетянина)

— У каждого из вас на столе лежит пакет материалов, который понадобится нам на уроке (вместо рабочей тетради индивидуальный рабочий лист с самооценкой каждого задания, индивидуальные обобщающие таблицы, оценочный лист у капитанов экипажей, в котором капитаны будут оценивать вашу работу в группах, ваши личные карточки-справочники или ваши учебники русского языка).

— Возьмите свои индивидуальные рабочие листы, подпишите их, запишите число, классная работа. Оставьте строчки для темы и целей урока пока пустыми (слайд 2).

II. Актуализация опорных знаний

— Чтобы попасть в звёздную команду, нужно пройти профессиональное тестирование.

Напишем диктант, напишем его аккуратно и грамотно, следим за своей осанкой (этап урока Диктант в рабочем листе).

Вдребезги, впопыхах, дотла, набекрень, невзначай, наружу, невмоготу, начеку, исподтишка.

— Проверим правильность написания (слайд 3). Оцените себя по пятибалльной шкале (рядом с заданием клеточка для оценки).

2. Беседа по диктанту :

— Из каких частей речи состоит словарный диктант?

— Какую часть речи мы изучали на протяжении нескольких уроков?

— Это материал новый для вас или уже известный?

— Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Повторение по теме «Наречие», запишите) слайд 4

— Каковы цели нашего урока? (повторить сведения о наречии, повторить правописание наречий, запишите в рабочий лист – этап урока Цели урока) слайд 5

— Капитаны оценят работу членов экипажей в оценочном листе.

3. Работа с эпиграфом: Читаем эпиграф к уроку (хором) слайд 6

«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной», — писал М. Горький

— Как вы понимаете высказывание писателя? (наречий очень много, с их помощью мы можем лучше выразить нашу мысль, разнообразить нашу речь). В этом нам и предстоит сегодня убедиться. Найдите в высказывании Горького наречие? (необыкновенно).

— Капитаны оценят работу членов экипажей в оценочном листе.

III. Словарная работа

— Итак, все вы зачислены в звёздную команду. А чтобы попасть на борт корабля, нужно найти ключ. Дома вы работали над этимологией наречий. Кто-то один от каждого экипажа выступит сейчас с сообщением о происхождении самого интересного на ваш взгляд наречия. Это и будет ключ .

Примеры сообщений : а) Дотла – собств. русское, образовано путем слияния предлога до с формой род. п. ед. ч. От тьло — почва, пол, основание. Тьло ныне утрачено, является общеславянским словом и этимологически связано с тлеть .

б) Начеку — собств. русское; возникло в результате сращения предлога на и формы предложного падежа сущ. чек — стража, ожидание; ныне это слово утрачено. Существительное чек родственно слову чекать — ждать. Буквально быть начеку значит «быть на страже».

в) Исподволь – собств. русское, образовано путем сращения сложного предлога из-под с формой род. п. ед. ч. воля : из-под-воли; и на конце слова утрачено.

— Капитаны оценят работу членов экипажей в оценочном листе.

IV. Динамическая пауза 1 мин.

— Выполните мои просьбы в точности. Сколько наречий вы услышите в моей речи? (6 наречий)

Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, чуть-чуть подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту.

V. Повторение по теме «Наречие»

1. Повторение сведений о наречии как о части речи

— Итак, ключ на старт… Но чтобы завести двигатель космического корабля, нужно запастись топливом , т.е. знаниями по теме «Наречие». Клуб знатоков наречий «Как? Где? Когда?» подготовил для вас вопросы. Вам нужно продолжить начатое высказывание.

Демонстрируется презентация-проект «Вопросы знатоков наречий «Как? Где? Когда?» (на слайде фотография ученика и его вопрос)

  1. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает… (признак действия)
  2. Наречия отвечают на вопросы… (как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой целью? В какой степени?)
  3. В предложении наречия чаще всего бывают… (обстоятельствами)
  4. По значению наречия можно разделить на два разряда … (обстоятельственные и определительные)
  5. Продолжите цепочку. Обстоятельственные наречия обозначают образ действия, время, … (место, причину и цель)
  6. Определительные наречия обозначают … (меру и степень)
  7. Обстоятельственные наречия, обозначающие место, отвечают на вопросы … (Где? Куда? Откуда?)
  8. У наречий имеются две степени сравнения . (сравнительная и превосходная)
  9. Сравнительная степень наречий имеет две формы … (простую и составную)
  10. Превосходная степень наречий имеет, как правило, … (составную форму)
  11. Не с наречиями на -О и -Е пишется слитно, если … (1 — слово не употребляется без НЕ-; 2 — наречие с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по значению словом)
  12. НЕ с наречиями на -О и -Е пишется раздельно, если … (1 — есть противопоставление с союзом А; 2 — к наречию относятся слова далеко не, вовсе не, совсем не, ничуть не, нисколько не, никогда не и другие зависимые слова)
  13. Приставка НЕ- в отрицательных наречиях пишется … (если она под ударением)
  14. Приставка НИ- в отрицательных наречиях пишется… (если она безударная)
  15. В наречиях на О-Е пишется столько же Н… (сколько и в прилагательных и причастиях, от которых они образованы)
  16. На конце наречий после шипящих под ударением пишем… (суффикс О)
  17. В наречии ЕЩЁ на конце пишем Ё, потому что… (это слово-исключение)
  18. На конце наречий пишется буква А, если в них есть . (приставки из-, до-, с-)

— Капитаны оценят работу членов экипажей в оценочном листе.

2. Повторение правописания наречий

А. Задание «Пиратское нападение»

— Ребята, вы отлично справились с теорией. И вот мы уже вышли в открытое космическое пространство. Скоро мы прибудем на планету «Наречие». Но что это? Внимание! Прямо по курсу космические пираты! Они совершили разбойное нападение на планету «Наречие». Наречия рассыпались, они просят о помощи.

— Ваши экипажи дома выполняли творческое задание (минипроекты: ёлка со снежинками, вазы с цветами, кубики с частями слова). Кто-то один от каждого экипажа объяснит своё задание и отдаст его другому экипажу для выполнения.

Задания : На сердцевинах цветов и снежинок приставки из-, до-, с-, в-, на-, за-. Нужно к данным приставкам подобрать наречия, правильно выбирая суффикс -о или -а. На сторонах кубиков записаны приставки из-, до-, с-, в-, на-, за-; суффиксы -о, -а; корни -сух-, -долг-, -чист-, -лев-, -прав-, -давн-. Из данных частей слова составить возможные наречия. Обратить внимание на правописание суффиксов -о и -а).

— Какое орфографическое правило вы применили? (алгоритм рассуждения см. в учебнике или карточках-справочниках)

— Полученные наречия запишите в рабочий лист (этап урока Пиратское нападение).

— Оцените себя (рядом с заданием клеточка для оценки).

— Капитаны оценят работу членов экипажей в оценочном листе. Молодцы!

Б. Диктант «Городские жители»

— Вот мы и прилетели на планету «Наречие». А вот и наши гиды-помощники Добрые инопланетяне, жители планеты «Наречие» (см.таблицу на доске). А это диковинные города на планете: Город «О-А на конце наречий», Город «НЕ с наречиями на О-Е», Город «НЕ- и НИ- в отрицательных наречиях», Город «Н и НН в наречиях на О-Е», Город «О-Е после шипящих на конце наречий». Но они пусты. Все городские жители вышли на площадь поприветствовать вас. Давайте с ними познакомимся.

— В индивидуальных рабочих листах в этапе урока Диктант «Городские жители» вы видите словосочетания с наречиями. В наречиях пропущены орфограммы. Заполните пропуски в диктанте, раскройте скобки. Можно пользоваться карточками-справочниками или учебником. Следите за своей осанкой.

Поступил (не)лепо, рассказывал вовсе (не)интересно, было (не)весело, стоит (не)далеко, а близко; читал хорош_ , было свеж_ , купил ещ_ , смотрел угрожающ_ ; н_где расположиться, н_когда не забуду, н_куда не поеду; вздрогнул испуга(н, нн)о, сидеть со(н, нн)о, было страш(н, нн)о; сидел допоздн_ , вытереть насух_ , свернуть влев_ , подглядывать изредк_ .

— Обменяйтесь рабочими листами с соседом по парте. По одному представителю от каждого экипажа комментируют правописание наречий. Проверим работы товарищей. Оценим работы товарищей (рядом с заданием клеточка для оценки).

— Капитаны оценят работу членов экипажей в оценочном листе.

В. Работа с обобщающей таблицей по правописанию наречий (на доске и индивидуальная)

— Давайте расселим наших жителей в свои города. Будем заполнять Обобщающую таблицу на доске и у себя на листах примерами на конкретную орфограмму из диктанта «Городские жители». По одному из каждого экипажа выходят к доске и записывают маркером на соответствующем листе по одному примеру на данное правило из диктанта «Городские жители». Не повторяться. И несколько примеров записывает каждый в своей таблице.

Примечание : в индивидуальной таблице есть ещё графы с орфограммами, которые мы заполним на следующих уроках по теме «Наречие».

— Капитаны оценят работу членов экипажей в оценочном листе. Молодцы!

Г. Тест «Правописание наречий»

— Вот мы и познакомились с жителями удивительной планеты «Наречие» из галактики

«Морфология». И теперь нам пора отправляться домой, на планету Земля.

— Но что это? Жители планеты «Наречие» не хотят нас отпускать. Просят пройти тестирование.

Ответы записывайте в рабочий лист (этап урока Тест «Правописание наречий»).

— Внимание. Выполнение тестовых заданий. Следите за своей осанкой.

1. На конце какого наречия пишется О?

а) досух.. б) издавн.. в) налев.. г) справ..

2. На конце какого наречия нет О?

а) горяч.. б) хорош.. в) неуклюж.. г) влев..

3. В каком наречии пропущена буква Е?

а) н.. / где б) н..где / в) н..отку / да г) н..куда /

— Оцените себя (рядом с заданием клеточка для оценки).

VI. Гимнастика для глаз 1 мин.

— Наше путешествие закончилось. Теперь вы знаете каждый уголок огромной и красивой планеты «Наречие». Мы отправляемся домой, на планету Земля. Сядьте удобнее. Покажите свою красивую осанку. Внимательно следите за космическими объектами в своих иллюминаторах (на экране).

Просмотр электронной презентации «Физминутки для глаз. 2 часть. Космос»

— Вот и подошло к концу наше путешествие.

VII. Домашнее задание слайд 7

1. Составьте словарный диктант по теме «Наречие» (15-20 слов).

2. Дополнительное задание: найдите и запишите 5-6 пословиц с наречиями.

VIII. Итоги урока

1. — Заканчивая урок, мне бы хотелось услышать от вас следующее:

— Чем мы сегодня занимались на уроке?

(повторяли сведения о наречии, вспомнили правописание наречий)

— Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока (см. рабочий лист)

— Цели урока достигнуты? (да) Слайд 8

2. Оцените себя за урок, выставьте соответствующий балл в клеточку внизу рабочего листа (несколько оценок заслушать). Ваши рабочие листы после выполнения в них домашнего задания я соберу и проверю, выставлю оценку за письменную работу на уроке и дома в журнал.

3. Капитаны экипажей в оценочном листе отмечали и оценивали активность каждого из вас на уроке, вашу предварительную подготовку к уроку. Выставили каждому оценку за урок. Теперь, капитаны, выставьте ваши оценки в дневники учащихся, а я распишусь на перемене (несколько оценок заслушать)

4. Оцените, ребята, и мою работу на уроке, подготовку к уроку. Понравился ли вам сегодняшний урок? (несколько оценок заслушать).

IX. Рефлексия слайд 9

1. Поставьте знак «+» напротив того предложения, с которым вы согласны (в рабочем листе этап урока Рефлексия):

— Отлично усвоил и могу применить на практике;

— Усвоил хорошо, но есть вопросы;

2. Подберите наречия на о- к глаголу РАБОТАЛИ, указав, как вы сегодня поработали на уроке.

(как? ОТЛИЧНО, ПРЕКРАСНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО) слайд 10

3. Слайд 11. Мы говорили в начале урока, что одна из особенностей наречий – образность, наречия помогают выразить мысли и чувства точнее, выразительнее. Вспомним эпиграф к уроку:

«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной», — писал М. Горький

Слайд 12, слайд 13 «Пожелание для Вас»

— Подберите наречия к пожеланию для наших гостей и запишите в рабочий лист (этап урока Рефлексия):

  1. ____________________ не болеть.
  2. ________________________ выглядеть.
  3. ____________________ улыбаться.
  4. _________________________ быть преданным своему делу.

Слова для справок : всегда, никогда, чаще, великолепно.

— Спасибо за вашу работу на уроке. Урок окончен. До свидания. Слайд 14

Индивидуальный рабочий лист

Фамилия и имя ученика(цы)_________________________________________________

Эпиграф к уроку: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной» (М. Горький)

Самооценка:

II. Пиратское нападение.

Самооценка:

III. Диктант «Городские жители».

Поступил (не)лепо, рассказывал вовсе (не)интересно, было (не)весело, стоит (не)далеко,

а близко; читал хорош_ , было свеж_ , купил ещ_ , смотрел угрожающ_ ; н_где расположиться, н_когда не забуду, н_куда не поеду; вздрогнул испуга(н, нн)о,

сидеть со(н, нн)о, было страш(н, нн)о; сидел допоздн_ , вытереть насух_ , свернуть

влев_ , подглядывать изредк_ .

IV. Тест «Правописание наречий».

1. ___________________ 2. ___________________ 3. _____________________

V. Итоги урока. Итоговая самооценка:

1. Отлично усвоил и могу применить на практике_____; Хорошо усвоил_______;

Усвоил хорошо, но есть вопросы_______; Многое непонятно________.

2. РАБОТАЛИ (как?)________________________________________________________

3. Подберите наречия к пожеланию для наших гостей и запишите:

  1. ____________________ не болеть.
  2. ________________________ выглядеть.
  3. ____________________ улыбаться.
  4. _________________________ быть преданным своему делу.

Слова для справок : всегда, никогда, чаще, великолепно.

VII. Домашнее задание

1. Составьте словарный диктант по теме «Наречие» (15-20 слов):

2. Дополнительное задание: найти и записать 5-6 пословиц с наречиями:

Источник

Читайте также:  Космос волна 1500 минут
Adblock
detector