Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой»
Зоя Виталиевна Разумная
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой»
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Уронило солнце лучик золотой, вырос одуванчик — первый, молодой»
Цель: учить детей передавать образ цветка, используя метод печати поролоновой губкой.
Задачи:
Образовательные:
расширять знания детей о первых весенних цветах;
обогащать словарный запас детей, прививать интерес к поэзии;
закреплять знания цветов (желтый, зеленый).
Развивающие:
развивать творческое воображение детей;
развивать эмоционально — эстетический вкус.
Воспитательные:
вызывать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия;
воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: альбомный лист с нарисованными контурами одуванчиков, желтая и зеленая гуашь, кисточки, баночки с водой, салфетки, образец нарисованных одуванчиков, иллюстрации.
Предварительная работа: наблюдение на прогулках, рассматривание иллюстраций и цветов одуванчика, дидактические игры, заучивание стихотворений, загадки.
Орг. момент.
Проверка рабочих мест.
Вводная часть.
Воспитатель. дети, наступило чудесное время года — весна!
На улице стало тепло и светло от весеннего солнышка. Природа радуется приходу весны, зацветают цветочки.
Вспомните, какие цветы мы видели с вами на прогулке? (одуванчики)
Художественное слово.
Воспитатель читает стихотворение.
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
А монетки скок, скок, скок!-
Одуванчиками стали. Ю. Кушак
Психологическая гимнастика «Одуванчики»
Воспитатель: давайте представим, что мы – маленькие одуванчики.
Пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти.
Наши листики подросли (руки поднимают вверх)
Стебель стал крепким (руки вниз, стоим прямо).
Мы тянемся к солнцу (руки подняли вверх).
Вот на стебле появился маленький бутон (изображаем бутон).
Он растет и разворачивает лепестки (ладошки в стороны).
Лепестки распрямились, и все вокруг увидали пушистый желтый цветок (показываем бутон, похожий на солнышко).
Воспитатель: а сейчас рассмотрим цветок-одуванчик.
Воспитатель: какой он формы? (круглый)
Воспитатель: какого цвета одуванчик? (жёлтый)
Воспитатель: дети, а на что похож одуванчик? (на солнышко)
Воспитатель: правильно, одуванчик очень красив. Он похож на весеннее солнышко, такой же веселый и яркий.
Воспитатель: давайте поговори о строении одуванчика.
Из каких частей он состоит? (стебель, листья, цветок)
Воспитатель: какого цвета стебель и листья? (зелёного)
Воспитатель: на что похож стебель у одуванчика? (на трубочку)
Воспитатель: на что похожи листья одуванчика? (ответы детей)
Воспитатель: посмотрите, какие красивые, резные листочки у одуванчика.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Воспитатель: одуванчик – дикое, неприхотливое растение, растет оно само по себе, человек за ним не ухаживает.
Одуванчик он не только красивый, но и целебный. Лечебными свойствами обладают все части растения. Он оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действия. Из-за его лечебных свойств его часто называют эликсиром жизни.
Одуванчик раскрывает свои лепестки с первыми лучами солнца и закрывает их с заходом солнышка. Одуванчик очень любит солнышко и поворачивает свою головку вслед за ним. Проходит время, и жёлтые лепестки сменяют белые пушинки – семена. Подует ветерок, разлетятся семена далеко – далеко в разные стороны, упадут на землю, появятся новые цветы.
Художественное слово
Цветок, как солнце, одуванчик.
Он просыпается с рассветом.
Одетый в жёлтый сарафанчик.
Его повсюду можно встретить
Но только солнце на закат.
Он убирает свой наряд. Светлана Беляева
Воспитатель: дети, сейчас и мы превратимся в «седого» одуванчика.
Динамическая пауза: «Одуванчик»
(медленно приседают и поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
(стоя на носочках, тянутся вверх)
Если ветер быстрый – быстрый
На полянку налетит,
(разбегаются в разные стороны)
Всё вокруг зашелестит.
И сольются с небосводом
Практическая часть.
Воспитатель: сегодня мы с вами будем рисовать одуванчики, но рисовать будем не только кисточками, но и поролоновой губкой.
Воспитатель: возьмите лист с нарисованными одуванчиками.
Воспитатель: дети, стебель и листья, каким цветом будем рисовать? (зеленым)
Воспитатель: каким цветом раскрасим цветок одуванчика! (желтым)
Воспитатель: цветок и листья будем рисовать поролоновой губкой.
Листочки у одуванчика толстые. Выполняем работу аккуратно, не выходя за контур.
Воспитатель напоминает способ изображения – рисование губкой:
Губку обмакнуть в краску, затем окрашенной стороной слегка прижать к нарисованной карандашом линии и тут же оторвать ее от поверхности, получится отпечаток, который придаст линии объем. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполнить отпечатками пространство внутри.
Воспитатель: стебель будем рисовать кистью. Набираем на ворс кисточки зелёную краску и рисуем стебель, начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий.
Воспитатель: цветок рисуем поролоновой губкой.
Динамическая пауза
Уронило солнышко (дети подымают руки вверх, пальцы расставлены)
Лучик золотой. (дети приседают)
Первый, молодой. (дети встают, руки на поясе)
У него чудесный
Он большого солнца. (разводят руки в стороны, вверх, образуя круг)
Маленький портрет. (скрещивают руки на груди, широко улыбаются)
Дети выполняют работу. Воспитатель оказывает индивидуальная помощь.
Сюрпризный момент.
Прилетает пчёлка, рассматривает рисунки, хвалит детей, приглашает поиграть.
Подвижная игра: «Пчёлки».
Рефлексия
Воспитатель: дети, посмотрите, какая красивая у нас получилась полянка.
Художественное слово.
В жёлтых сарафанчиках!
По полянке кружат,
С солнцем очень дружат.
И горит лужайка наша
Словно сказочная чаша,
Где на круглом донце
Расплескалось солнце. Н. Мельник
Воспитатель: понравилось ли вам рисовать одуванчики?
Воспитатель: как нужно относиться к цветам?
Художественное слово
На лугу — лужочке
Вот какие, вот какие
Мы листочки не срываем? -(да)
Мы цветочки поливаем? – (да)
Радость дарят нам они? – (да)
И беречь мы их должны? – (да)
Благодарю всех, кто заглянул ко мне на страничку!
Формирование экологических представлений посредством проектной деятельности «Как винегрет на грядке вырос» Природа — неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Они постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Бесконечно разнообразный.
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Одуванчик золотой» Цель: Возможность самовыражения, реализация творческого потенциала. Задачи: Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Украшение фартука» Программное содержание: — учить детей составлять простой узор из элементов дымковской росписи (прямые и волнистые линии, точки, круги);.
Конспект совместной деятельности педагога и детей средней группы (ООД) по изобразительной деятельности «Одуванчик» Возрастная группа: средняя Вид (разновидности) деятельности детей: изобразительная (предметная аппликация) познавательно-исследовательская.
Конспект занятия по ИЗО деятельности в первой младшей группе «Солнце» Цель: развивать у детей творческое воображение, фантазию; закреплять умение скатывать пластилин между ладонями прямыми движениями. Материал.
Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Космос» Конспект создан в соавторстве с Ульяновой О. Ю. Цели и задачи: закрепить умение получать четкий контур рисуемых объектов, пользоваться кистью.
Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе детского сада «Золотой луг» М. Пришвин. Конспект занятия по коммуникативной деятельности в старшей группе детского сада. Тема «Золотой луг» М. Пришвин. Интеграция образовательных.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Олимпийский огонь» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно- оздоровительного.
Сценарий экологического досуга «Вырос одуванчик» Материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации досуга с детьми среднего дошкольного возраста. Можно провести.
Конспект занятия «Одуванчик золотой» (вторая младшая группа) Тема: “Одуванчик золотой” (2 младшая группа) составитель: С. Л. Низовцева Цель: обучение моделированию цветка – одуванчика из пластилина и.
Источник
Уронило солнце лучик золотой вырос одуванчик 1 молодой у него чудесный золотистый цвет
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
О.Высотская
Ароматный одуванчик —
Золотисто-жёлтый мальчик
На высокой тонкой ножке
Встал у краешка дорожки.
Отражает солнца свет.
Он кивает всем: «Привет!»
И.Тихая
С неба солнышко пригрело —
Птичка песенку запела.
И расцвёл от песни той
Одуванчик золотой.
Огляделся, улыбнулся, —
Хорошо-то как вокруг!
И воскликнул: -Я проснулся!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, луг!
И.Михайловна
Одуванчик золотой
Распустился под горой.
Оглянулась: «Что такое?
Словно море золотое!»
Одуванчиков уж сотни:
У дороги, в подворотне,
В огороде, на лугу,
Даже в сумрачном логу.
В шляпках солнечных стоят,
Завораживают взгляд!
Л.Микрюкова
На опушке леса раннею весной
Вырос одуванчик желто-золотой!
Словно капля солнца на траве блестит,
Согревает землю, душу веселит.
Как живой фонарик светит ярким днем,
По ночам, закрывшись, спит под старым пнем.
День, другой – и взрослым станет солнца друг…
Желтые кудряшки превратятся в пух.
Ветерок пушинки разнесет окрест,
Парашютик белый вскружит до небес.
«Солнышки-малышки» вырастут весной,
И тогда поляна станет золотой.
Т.Лаврова
У нас одуванчик воспринимается чаще всего, как сорняк. А между тем в Европе к нему относятся с большим почтением. Вы знаете о том, что во многих странах (Голландия, Япония, Франция, США. Индия) целые плантации с одуванчиками разводят? И так трепетно относятся к каждой его части.
Ничего не пропадает даром.
Салаты, полезное варенье, целебное вино, консервация почек — вот далеко не полный перечень того, что делают из простого одуванчика.
Причем, плантации разводят в промышленных масштабах. Одуванчик называют еще «желтым женьшенем». И все благодаря его замечательным целебным свойствам.
О них должна знать каждая женщина, которая хранит домашний очаг и заботится о здоровье домочадцев.
Листья, цветки и корни одуванчика впитали в себя все силы природы! Маленький желтый лекарь — одуванчик содержит золотой запас самых полезных элементов таблицы Менделеева. Лекарственный одуванчик — растение неприхотливое, но содержащее в себе добрую половину химических элементов таблицы Менделеева. Натрий, калий, марганец, магний, алюминий, железо, медь, кальций, а также витамины А, С, F и группы В.
Издавна за одуванчиком закрепился статус «эликсира жизни», обладающего болеутоляющим, желчегонным, мочегонным, потогонным, противовоспалительным и тонизирующим действиями. Во Франции его разводят на плантациях. Листья его идут в салаты, из цветов производят чудесное лечебное варенье от ста болезней. Не менее целебно вино, цветочные почки консервируют и маринуют, употребляя их в салатах, винегретах и солянках вместо каперсов. Осенью выкапывают корни и делают из них
самый здоровый и полезный кофе.
Из всего растения (листья, корни, цветы) производят консервированный сок — чудесное лекарство. Даже парижане свои больные суставы при артритах и полиартритах лечат очень просто и эффективно — как только расцветают одуванчики, ищут их желтые цветочки на клумбах и в парках, срывают 10 штук и тщательно, долго пережевывают в кашицу, а затем глотают.
У кого эти болезни в хронической форме — сушат цветы на зиму. А потом запаривают кипятком и съедают по 1 ст.л. в день утром натощак. Те, у кого сужение сосудов или ишемическая болезнь сердца, едят не цветы, а цветочные стебли в сыром виде — от 5 до 10 штук утром натощак за 2 часа до завтрака, тщательно пережевывая.
Вообще, самое лучшее, простое и доступное средство для очищения крови и лимфы, для увеличения гемоглобина — наш родной одуванчик. Лекарство, которое всегда под ногами, также необычайно эффективно при повышенной кислотности желудочного сока. Немцы до сих пор применяют его как успокоительное и снотворное средство. И они правы. В одуванчике очень много магния — вот почему он так хорошо л ечит нервы, сердце и болезни крови . В листьях одуванчика много фосфора, больше, чем в других листовых овощах.
А фосфор — это здоровые, крепкие зубы.
Весной из листьев делают салаты, которые лечат печень , а также желчекаменную болезнь, гастриты, авитаминозы, малокровие, болезни кожи, улучшают аппетит и пищеварение. У тех, кто их употребляет ежедневно и регулярно, улучшается цвет лица, возвращается здоровый румянец и постепенно очищается кожа, исчезают бесследно угри, прыщи, фурункулы. Целебные свойства имеют все части одуванчика — корни, листья и цветки. Его корни содержат природные заменители крахмала и сахара (как диетический продукт прекрасно усваивается при диабете, болезнях почек и желчного пузыря).
Одуванчик выводит из организма токсины и стимулирует деятельность сердечнососудистой системы. Поднимая тонус, он повышает настроение.
Одуванчики для кормящих мам. Для кормящих мам сок одуванчика — самый эффективный помощник в усилении лактации.
Одуванчик лечит отеки
Еще Авиценна лечил его млечным соком сердечные и почечные отеки, рекомендовал при водянке и венозном застое. В России встарь одуванчик спасал северян от цинги и желтухи . Одуванчик богат антиоксидантами, предохраняющими от диабета и рака . Он благотворно влияет на водно-солевой обмен, ускоряет восстановительные процессы после инсульта.
В народной медицине используют экстракты, вытяжки, настоя из корней одуванчика при различных заболеваниях: селезенки, поджелудочной и щитовидной железы , повышенной кислотности, воспалении лимфатических узло в, запорах, фурункулезе, сыпях.
Солнечный цветок предупреждает ожирение, цирроз, разрушают камни в желчном пузыре и чистят протоки, лечат печень, гастриты, авитаминозы, улучшают аппетит и пищеварение. Порошок из корней одуванчика залечивает раны, ожоги, язвы. Отвар из цветков применяется при бессоннице и гипертонии. Большое количество магния лечит нервы, сердце и повышает уровень гемоглобина в крови.
Химический состав. Корень одуванчика содержит до 10 % горького вещества тараксацина, тритерпеновые соединения: тараксерол, тараксастерол и др.; стерины: Р-ситостерин и стигмастерин; флавоноиды: космозиин, лютеолин-7-глюкозид; до 24 % инулина, до 3 % каучука, жирное масло и др.
Во Франции, Австрии, Голландии, Германии, Индии, Японии, США одуванчики разводят на специальных плантациях. Французы используют их для целебных салатов, варенья, вина и маринования.
Молодые листья желтенького лекаря почти не имеют горечи. Из них делают салаты и соусы. Кстати, нежные маринованные бутоны по вкусу напоминают каперсы. Из цветков варят экзотическое варенье, а из корней получается превосходный напиток, похожий на кофе!
Действие и применение. Горькие вещества одуванчика усиливают аппетит и улучшают пищеварение . Способность одуванчика удалять отмершие клетки, увлажнять и делать кожу эластичной успешно используется в косметологии (питательные, увлажняющие, оэтбеливающие и омолаживающие средства). Втирая в кожу млечный сок листьев одуванчика, античные красавицы избавлялись от пигментных пятен и веснушек.
При ежедневном и регулярном употреблении одуванчиков улучшается цвет лица, очищается кожа — бесследно исчезают угри, прыщи и фурункулы.
Солнце щедро освещает землю, давая всему живому жизнь. Однако не все щедро берут эту животворящую силу. Об одуванчике этого не скажешь. Он само солнце в своей силе. Можно сказать, что одуванчик маленькое солнце на земле, как по форме, так и по целебной силе.
Одуванчики — в поэзии.
Одуванчики — в творчестве художников.
Одуванчики — в картинах и натюрмортах.
Одуванчики — в песенном репертуаре.
Одуванчики в фото искусстве. Одуванчики — даже в «Ералаше!»
Одуванчики — в медицине.
Одуванчики — повсюду.
Вас напоследок приглашаю на песню «Одуванчики. Десантники».
Послушайте и посмотрите.
Источник