Век неспокойного солнца
Век неспокойного солнца | ||||
Альбом Электрических Партизан | ||||
---|---|---|---|---|
Дата выпуска | ||||
Хронология Электрических Партизан | ||||
|
«Век неспокойного солнца» — четвёртый альбом российской группы «Электрические Партизаны» и 12-й авторский альбом Вадима Курылёва.
Это жёстко социально-ориентированный и наиболее радикальный альбом «Электрических Партизан». Он возвращает слушателя к сути рок-музыки, которая изначально революционна и антибуржуазна. [1]
Задача этого альбома — разбудить умы прежде всего молодых людей от зомбо-сна, в котором пребывает большинство населения планеты. Предоставить Революции так необходимые ей молодые прогрессивные силы. [2]
Содержание
История создания
Альбом был записан на Санкт-Петербургской студии грамзаписи весной и летом 2010 года. Запись, сведение, мастеринг — Кира Малевская. Помимо песен «Электрических Партизан» в альбом вошли две песни проекта «Подпольный Фронт» — «Песня-31» и «Город, проснись!».
Только несмотря на долгое существование коллектива, название «Электрические Партизаны» не воспринимается самоцельным, и имя лидера всё время просится на первое место. Так первые альбомы, на которых появилось название группы, были озаглавлены развёрнуто: «Вадим Курылёв и ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ». Но группа всерьёз стремится изменить ситуацию, и «Век Неспокойного Солнца» без указания лидерства, но почему-то всё равно хочется сказать: «Вышел новый альбом Курылёва…». Он явно продолжает и закрепляет идеологическую и музыкальную линию, обозначенную в «Дзен-Анархии», делая в другом аспекте радикальней и жёстче. На первый план окончательно вышла социально-протестная тематика, облачённая в жёсткую форму панк-кора (именно в западном понимании стиля — кроме языка текстов песен от русского у этой группы, кажется, не осталось ничего, что не может не радовать). Тематическая направленность легко угадывается уже по названиям песен: «Революция в Нас!», «Протестуй и Сражайся!», «Подпольный Рок», «Капиталист», «Деньги», «Боже, Храни Президента!». Песни сплошь состоят из лозунгов и призывов, но при этом не кажутся одномерными и даже плакатными, наполнены образами и отсылают к различным историческим контекстам, заставляя при этом всерьёз задуматься о сегодняшнем. Не обошлось и без философской лирики, которая, впрочем, совсем не перечит лозунговым песням, а, наоборот, хорошо поддерживает общую канву альбома. 20 треков, выполненных в жанре быстрого панк-рока\хардкора, из которых 16 — абсолютно новые, плюс две инструментально-авангардные композиции, а также два бонус-трека проекта Подпольный Фронт.
Оформление «ВНС» исполнено в графическом, радикально-минималистичном ключе. На лицевой обложке чёрный фон разрывается красным знаком Колеса Сансары, и больше нет ничего: ни названия группы, ни названия альбома. На задней обложке то же самое колесо, а под ним вместо копирайта — знак анархии и год издания. Таким образом группа иронически подчёркивает своё негативное отношение к признанной в капиталистическом устройстве системе ценностей, и подкрепляет эту свою позицию делом, сразу выкладывая свои альбомы в интернет для свободного скачивания.
Внутри обложки обнаруживается лишь список песен, а также вкладка-буклет, на котором, кроме колеса, ничего информативного не найти — плакат со знаком альбома. Ни участников записи, ни где и кем записан альбом, в общем, ровно никакой обычно «требуемой» в оформлении информации нет — партизанская концепция. Впрочем, музыканты не пытаются что-то скрывать, и всю подробную информацию про альбом можно найти на сайте группы.
«Век Неспокойного Солнца» представляется явно веховым в творческом движении «Электрических Партизан», и вполне может занять достойное место в фонотеках поклонников и коллекционеров [3] .
Это темы борьбы, сопротивления власти, капиталу и беспределу, который творят «хозяева жизни». Особо хотелось бы отметить песни — «Скука — это контрреволюция», юмористическую «Боже, храни президента!». Примечательно, что концерты посещают молодые люди, которые не выглядят как представители хардкор-тусовки, панки или скинхэды. Вероятно, «Электрические Партизаны» — одна из немногих групп, которая нашла путь к сердцам наиболее сознательных и прогрессивно мыслящих, не имеющих отношения к субкультурам [4] .
Альбом не обошёлся без философско-лирических номеров, авангардных вставок, бесчисленных аллюзий и фраз, явно достойных стать крылатыми: «Политика — это как ты живёшь, а не как голосуешь».
Вадим Курылёв изменился до неузнаваемости. Избавившись от длинных волос, а вместе с ними от романтического облика, и отбросив гитару, он свободным вокалистом-бунтарём мечется по сцене (что раньше, сказать по правде, получалось у него не слишком убедительно), размахивает флагами, рассказывает интересные истории, объясняющие подоплёку исполняемых песен, и ревёт в микрофон сквозь плотную ткань жёсткого гитарного звука непримиримые слова.
Также стоит отметить, что теперь группа обращать внимание не только на музыкальную составляющую, но и на зрелищность своих выступлений. На заднике сцены появилось чёрное полотно с огромным логотипом «Электрических Партизан», что делает зал любого клуба собственным партизанским пространством. Логотип этот дублируется на майках музыкантов и многих слушателей в зале, что создаёт атмосферу всеобщего единения, а главный появляется на сцене то с красным колесом на груди — символом нового альбома, то в красной революционной майке с размашистым знаком анархии. Разные флаги, попеременно вздымающиеся в его руках в отдельных тематических песнях, также добавляют немалую зрелищность и колорит выступлению.
И в качестве коды хотелось бы обратить внимание на интересную деталь: на концертах стало возникать довольно устойчивое ощущение несоответствия количества публики в зале с уровнем играющей на сцене группы, чего раньше никогда не наблюдалось. Впрочем, даже не очень многочисленная публика, мгновенно заряжаясь энергией, несущейся со сцены, начинает так щедро распространять её во все стороны, что после кажется, что ты побывал не на клубном мероприятии, а на большом концерте среди тысячной толпы.
Группе всерьёз пора задуматься о смене маленьких клубов, которые им стали явно тесны, на более серьёзные площадки, а публике остаётся только расширяться и множиться [5] .
Обложка
Дизайн обложки — «Электрические Партизаны». В оформлении использовано изображение Колеса Сансары. По договоренности с издательством «Выргород» значок «копирайт» в выходных данных на обложке заменен на символ анархии
Список композиций
Музыка и тексты — «Электрические Партизаны».
- Век неспокойного солнца — 4:23
- Протестуй и сражайся! — 2:36
- Скука это контрреволюция — 2:36
- На дне независимости — 2:52
- Рок-н-ролл стар — 4:00
- Деньги — 2:54
- Капиталист — 2:40
- Эвтаназия — 3:23
- Боливия — 3:50
- Смерти не было — 3:16
- Протосвобода (инстр.) — 1:38
- Революция в нас! — 2:36
- Беспризорник — 3:07
- Снежный человек — 6:16
- Боже, храни президента! — 3:01
- Подпольный рок — 2:07
- Колесо Сансары — 3:47
- Чёрный протурберанец (инстр.) — 1:12
Участники записи
Музыкальное сопровождение — «Электрические Партизаны».
Источник
Текст песни Электрические партизаны — Век неспокойного солнца
Am G F G Am
там, где были стены, там груды камней
Am G F G Am
солнце делает нас с каждым днем все сильней
C G
запах ветра прерванный сон
Am E7
мир за гранью логичных времен
надоело молчать, надоело скорбеть
кто захочет писать то, что надо стереть
песни мертвых к небу летят
ветер эхом вернется назад
Am G F G Am G F G
это век неспокойного солнца
Am G F G Am G F G
возвращает нам песни, что снились когда-то отцам
C G F
чегеваровцам и баадер-майнховцам
Am G
снова гибнуть в боях, оставаясь лежать
F E7 Am G F G Am G F G
на свободной земле глазами к небесам
не малиновый звон и не красный закат
снова слышим далекой волны перехват
замерзая в белой воде, воскресая в белой воде
мы поем, потому что нас видят во сне
только скоро все мы сгинем в этой войне
на дорогах разбитой страны
партизанами вечной весны
это век неспокойного солнца
наполняет тревогой бессмертия наши сердца
сандинистам или махновцам
снова гибнуть в боях, оставаясь лежать
на свободной земле глазами к небесам
но мы знаем, что время любви, сбросив тьму
станет светом окрашено
и что белых ночей красота
вечно будет такой же безбашенной
и зачем цену жизни держать загробными байками
добрых царей прославлять балалайками
гибнуть, пока молодой
или камнем лежать под водой
не найти новый путь жертвам старых рекордов
из оставшихся слов не сложишь аккордов
утопая правдой в вине, выпадая росой на луне
снова век неспокойного солнца
возвращает нам песни, что снились когда-то отцам
пелтиеровцам и арагонцам
снова гибнуть в боях, оставаясь лежать
на огромной земле глазами к небесам. Am G F G Am
where there were walls, there is a pile of stones
Am G F G Am
the sun makes us every day stronger
C G
the smell of the wind interrupted sleep
Am E7
world beyond logical times
silent tired, tired to mourn
who wants to write something that must be erased
Song of the dead to heaven fly
wind echoes come back
Am G F G Am G F G
a century of turbulent sun
Am G F G Am G F G
It returns us to a song that had once dreamed of fathers
C G F
chegevarovtsam and Baader-maynhovtsam
Am G
again to die in battle, remain lying
F E7 Am G F G Am G F G
land of the free eyes to heaven
not crimson bells and red sunset
again we hear the distant waves interception
Freezing in the white water, rose in the white water
we sing because we see in a dream
Only Sgin soon we are all in this war
Roads broken country
partisans of eternal spring
a century of turbulent sun
It fills our hearts anxiously immortality
Sandinistas or the Makhnovists
again to die in battle, remain lying
land of the free eyes to heaven
but we know that time is love, dumped darkness
It will be light colored
and that the beauty of the white nights
always will be the same reckless
and what the value of life beyond the grave to keep bikes
good kings glorify balalaika
die while young
or stone lying under water
unable to find a new path to the victims of old records
of the remaining words are not stacked chords
drowning the truth in wine, with dew dropping on the moon
Again century restless sun
It returns us to a song that had once dreamed of fathers
peltierovtsam and Aragonese
again to die in battle, remain lying
the vast land of the eyes to the heavens.
Источник