Меню

Видеоурок география 5 класс мы во вселенной

Мы Во Вселенной Видеоурок По Географии 5 Класс

Загрузил: InternetUrok Ru

Длительность: 7 мин и 5 сек

Битрейт: 192 Kbps

Карта Вселенной Научные Сенсации

Движение Земли И Солнечный Свет Видеоурок По Географии 5 Класс

Астрономия Для Детеи Планеты Солнечнои Системы

Жизнедеятельность Клетки Её Деление И Рост Видеоурок По Биологии 5 Класс

5 Класс География Движение Земли

ТВ школа Ставрополья #времявыбралонас

Александр Македонский Рус История Древнего Мира

Уроки истории Питона Каа

Природные Зоны Южной Америки Видеоурок По Географии 7 Класс

Что Такое Астрономия Урок Астрономии В Школе

Столицы Государств Европы

Численность Населения Земли Расовый Состав Видеоурок По Географии 5 Класс

География 5 Класс Урок 4 Современные Географические Исследования

Зачем Нам География И Как Мы Будем Её Изучать Видеоурок По Географии 5 Класс

География 5 6 Классы Алексеев 8 Солнечный Свет На Земле

Чему Учил Китайский Мудрец Конфуций Видеоурок По Всеобщей Истории 5 Класс

Планета Земля Развивающий Мультик Для Детей Детям О Земле О Планете Для Детей

СТРАНА ДЕТСТВА. УЧИМ ЦВЕТА. ЖИВОТНЫЕ ДЕТЯМ

Географическая Широта И Географическая Долгота Географические Координаты Видеоурок По Географии

Атмосфера Её Строение Видеоурок По Географии 6 Класс

Арктическая Пустыня Окружающий Мир 3 Класс 50 Инфоурок

Тест На Общие Знания 3 Только 5 Смогут Пройти Этот Тест

Джек Бот Музыка

Аварские Песни На Пандуре 2020

Qartuli Musikebi 2020

Psy Gentleman Slowed Reverb

Seni Suiem Саксофон

Гулнора Юсупова Кулишларинг

I Love You All Tik Tok

Владимир Курский Шакал

Горе Не Беда Пока Живеш На Белом Свете Радуйся

Хиты На Синтезаторе

Toxin Benedixhion Bass Boosted

Я Гоголь Или Явись Из Мира Меме

Забери Меня Бабайка Забери

Романэ Гиля 2019

Ас Хьуна Лерина

Злые Треки Evil Music Музыка В Машину Громкий Фронт Басс Музыка 2021 Bass Boosted

Дагълариз Фин Чун

Summer Mix 2020 Best Of Deep House Sessions Music Chill Out Mix By Magic

Виктор Могилатов Давай Забудем Новинка 2021

Iowa 140 Slowed

Мы Во Вселенной Видеоурок По Географии 5 Класс

Brennan Savage Feat Drippin So Pretty Dance Like This

Ортик Отажонов Сборник 1985 1995 Ortiq Otajonov Jamlanma 1985 1995

Ночная Кобыла Гр Мельница

Best Reaction Gadis Cantik Merenung Mendengar Alunan Seruling Mbah Yadek

Муд Titan Channel

47 Хабиба Свадебная

Mercedes All That She Wants Sanjin Garmiani Salsation Choreography By Sei Ekaterina Vorona

Кого Лучше Забрать Из Топ Трансферов В Fifa Mobile 21

Ibiza Summer Mix 2021 Best Of Tropical Deep House Music Chill Out Mix 2021 20

Омар Меликов Гр Беневша Эй Дуст 2021 Новинка2021 Ищут Все Шазам Апрель 2021

Клиника Счастья 8 Серия Видео Фото Обзор 2021 Смотреть

Баходури Гафурзод Ёрат Манаме Bahoduri Gafurzod Yorat Maname Consert Simo Studio

Нахаслил Себе На Леона За Три Дня

Big 12 Football Schedule 2020 Teams To Play 10 Games Plus 1 Nonconference Opponent Cbs Sports Hq

Заклятие 3 По Воле Дьявола 2021 Год Трейлер 2 Дубляж

Lian Ross Young Forever Italo Disco Extended Version

Источник

Мы во Вселенной 5 класс
презентация к уроку по географии (5 класс)

Мы во Вселенной 5 класс

Скачать:

Вложение Размер
my_vo_vselennoy_5_klass.pptx 1.91 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

География 5 класс Мы во Вселенной

Цели урока : • выяснить, как устроена Солнечная система; • формировать знания о Земле как планете Солнечной системы; • объяснить движение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Вселенная Вселенная – это космическое пространство с небесными телами, состоящая из множества звёздных систем — галактик

Планета Земля лишь малая часть Вселенной , входит в Солнечную систему , которая входит в состоящую из множества звездных систем Галактику . Галактики — это гигантское скопление звёзд, обноружено более 200 млрд.галактик. Каждая галактика содержит от 100 млрд.до 1 триллиона звёзд.

Наша Галактика (Млечный Путь) — крупное скопление звезд, насчитывающая десятки миллиардо в звёзд, облаков межзвёздной пыли и газ ов. Млечный Путь. Земля- планета солнечной системы

Соседние галактики Туманность Андромеды Большое и Малое Магеллановы облака 2 млн. световых лет 150 000 световых лет

Солнце – ближайшая к нам звезда

«Как устроена Солнечная система?» Земля — планета Солнечной системы, одной из звездных систем, входящих во Вселенную.

Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Ее возраст примерно 4,5 млрд. лет. Земля шарообразная, немного сплюснутая у полюсов.

«Как устроена наша планета?», Рассматрите рисунок «Вид Земли из космоса» и сделайте вывод большая часть Земли покрыта водой

Используя карту полушарий, назовите материки и океаны, определяя, какой материк по площади самый большой и самый маленький.

Сушу земного шара разделяют и на части света. Учащиеся, используя рисунок 12, называют их

Глобус Глобус – модель Земли, уменьшенная в миллионы раз.

Глобус Экватор – это воображаемая линия, которая разделяет Северное и Южное полушария.

Земля имеет форму не правильного шара, а особую, слегка сплюснутую шарообразную форму — геоид (подобный Земле)

Суточное вращение Земли (вокруг своей оси)

Оболочки Земли — атмосфера, литосфера, гидросфера, биосфера, географическая оболочка

На рисунке 12 учебника и карте полушарий (с. 184) найти Северный и Южный полюсы, экватор, тропики и полярные круги.

Тест 1.Галактика, в которой мы живем, называется: Магеллановы облака Млечный Путь Туманность Андромеды 2.Бесконечный во времени и пространстве существующий мир называется: Солнечная система Вселенная / космос/ Галактика 3.Расстояния между звездами измеряются в.. Километрах Световых годах Км/с 4.Полярная звезда, которая является навигационной, находится в созвездии: Южный Крест Большая Медведица Малая Медведица

Результаты теста 1-Млечный Путь 2-Вселенная 3-Световых годах 4-Малая Медведица Шкала: Правильные ответы: 4- «5» 3 – «4» 2 _ «3»

Домашнее задание 1. Изучить § 5.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 5 классе по теме «Вселенная».

Этот материал можно использовать на любых психологических тренингах для достижения более тесного контакта между его участниками.

5 класс. Контрольная работа Раздел: Природоведение. Тема: Вселенная УМК, авторы образовательной программы УМК авторов: Н. И. Сонин, А.А.Плешаков, В.Б.Захаров. Задачи: Систематизи.

Программа школьного курса физики (2 часа в неделю) предусматривает изучение темы «СТРОЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ». На уроках используется учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений .

Мероприятие может быть использовано как обобщающий урок по теме «Вселенная».

Конспект урока по литературе. Тема «Почему такие разные две Вселенные: Вселенная взрослых и Вселенная детей?».

Источник

Конспект урока «мы во Вселенной» 5 класс
план-конспект урока по географии (5 класс)

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_my_vo_vselennoy.docx 24.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока географии для 5 класса на тему «Мы во Вселенной ».

Автор: Гурова А.А. учитель географии

ГБОУ гимназия 642 «Земля и Вселенная»

Тип урока. Комбинированный.

  1. Сформировать понятия «Вселенная», «галактика».
  2. Познакомить с представлениями людей о Вселенной и форме планеты Земля в древности, с выдающимися древнегреческими учеными.
  3. Познакомить с моделью Вселенной Николая Коперника, идеями Джордано Бруно и Галилео Галилея.

1.Объяснять значение понятий: «галактика», «Вселенная»

2.Уметь сравнивать систему мира Коперника и современную модель Вселенной

Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений

Умения управлять своей познавательной деятельностью

Осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля)

Оборудование ЭОР . ПК, проектор

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Представьте себе, что мы в осеннем лесу. Глубоко вдохнули, выдохнули. Что Вы почувствовали? (свежий воздух).

Поверните лицо к солнышку, улыбнитесь ему, улыбнитесь друг другу, мне …

Улыбнитесь Вселенной… Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Спасибо!

Эпиграф к уроку:

Далекие туманности клубя,

Всей красотою необыкновенной

Вселенная глядела на него,

И он глядел в лицо Вселенной.

Он лишь хотел всем только рассказать,

Что Солнце – это яркая звезда,

Вокруг которой движется Земля.

И на века осталась в памяти людей

Его непобедимая натура,

Что стоя в центре раскаленного костра

Он не отрекся от своих воззрений.

А теперь посмотрите на доску и запишите в тетрадь данные слова (слова уже написаны на доске).

Подумайте, все ли слова на своем месте или я допустила ошибку?

Объясните свой выбор.

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Учащиеся высказывают свое мнение) Правильно, мы продолжим изучение Вселенной и познакомимся с тем как изменялись представления о Вселенной с развитием науки.

Тема нашего урока «Изучение Вселенной: от Коперника до наших дней»

Откройте ваши учебники §8 и 9 и посмотрите на иллюстрации к § и ответьте на вопрос:

Какова цель и задачи сегодняшнего урока?» (познакомиться с этапами накопления знаний о Вселенной, ролью учёных в открытии новых знаний о Вселенной, познакомиться с жизнью и деятельностью этих учёных)

— Смогли бы Вы, ребята, отдать свою жизнь науке, за науку, за просвещение?

— А такие учёные, как Н. Коперник, Д. Бруно и Г. Галилей смогли.

2. Изучение нового («открытие новых знаний»). Организация и самообразование учащихся для дальнейшего усвоения знаний.

Прочитайте первые пункт § 8 (с.41). и запишите в тетрадь определение «Вселенная»

Вселенная- это космическое пространство и все, что его заполняет: космические или небесные тела, газ, пыль.

Тысячелетиями люди восхищались звездным небом, наблюдали за движением Солнца, Луны и планет. И всегда задавали вопрос: как устроена Вселенная? Современное представление о Вселенной складывалось постепенно.

Давайте вспомним, как древние представляли Землю? (ответы детей).

Очень большой вклад в развитие взглядов о строении Вселенной внесли древнегреческие ученые.

3.Первичное усвоение новых знаний. ( Вступительное слово учителя)

Много веков господствовало учение о Вселенной Клавдия Птолемея. Оно принималось и поддерживалось церковью и считалось истинным и неоспоримым. Но рост городов, развитие торговли и ремесла позволили европейцам узнать много новых стран и народов. Расцвет мореплавания в XIV –XVI веках привел к открытию новых земель, а первое кругосветное путешествие Фернана Магеллана стало одним из доказательств шарообразности Земли

Клавдий Птолемей и его система мира

Все это дало новые знания и новые представления о Вселенной, с которыми мы сегодня познакомимся.

Задания для групп. ( Группы учащихся получают задание и заполняют таблицу , знакомятся с ним, определяют время выполнения задания, распределяют роли и приступают к выполнению задания)

Внимательно изучите текст на стр. 50 о Николае Копернике и подготовьте небольшое сообщение о нём. Внимательно изучите пункт и попробуйте изобразить (схематично) модель Вселенной, предложенную Н. Коперником. Расскажите о ней.

Внимательно изучите текст на стр. 50 о Джордано Бруно и подготовьте сообщение о нем.

Внимательно изучите пункт 2 (стр. 47) и подготовьте сообщение о модели Вселенной предложенной Д. Бруно. Внимательно слушайте сообщение о модели Вселенной Н.Коперника и определите: чем отличались модели Вселенных двух ученых?

Внимательно изучите текст на стр. 50 о Галилео Галилее и подготовьте сообщение о нем. Внимательно изучите пункт 3 (стр. 47-48) и определите, какой вклад в изучение Вселенной внес Галилео Галилей .

Предположил, что Земля имеет форму шара

Предложил систему мира, с центром Земля, вокруг которой вращаются небесные сферы, на кот. Неподвижно закреплены небесные тела:планеты, Луна, Солнце, звезды

Солнце- центр Вселенной, все движется вокруг него

В центре Вселенной земля неподвижная, шарообразная, вокруг которой движутся Луна, Солнце и 5 планет.

Земля вращается вокруг Солнца, Центром мира является Солнце, вокруг него и своей оси движутся все планеты

Вселенная бесконечна, Солнце- центр солнечной системы, Солнце -звезда

Солнце вращается вокруг собственной оси, открыл спутник Юпитера

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)

Руки в сторону согнули

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Знакомство с произведением М.В. Ломоносова

«Случились вместе 2 астронома в пиру»

Жил Птолемей в Древней Греции. Он разработал математическую теорию движения планет вокруг Земли (геоцентрическая система).

Коперник родился спустя более чем тысяча триста лет после смерти Птолемея, так что встретиться реально на пиру они никак не могли.

— Как вы думаете, почему в стихотворении Ломоносова Коперник и Птолемей встречаются? Где они встречаются?

Мы можем предположить, что так Ломоносов мог изобразить нам беседу между собой последователей Коперника и Птолемея.

— В чем противоположность взглядов ученых? Коперник и Птолемей спорили о строении мира. Коперник утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца. Птолемей считал, что Солнце и все остальные планеты вращаются вокруг Земли.

— К кому обращается хозяин дома, в котором встретились ученые, за разрешением спора? Как повар решает этот спор?

Хозяин дома, в котором происходит пир, обращается с вопросом к усмехающемуся повару. Повар решает спор, сказав, что прав Коперник. Сравнив Солнце с очагом, а Землю с мясом, которое надо зажарить, повар усмехнулся: любой будет вращать жаркое вокруг очага, а не наоборот .

Современное представление о Вселенной

Для того чтобы создать современную модель Вселенной, трудилось не одно поколение учёных. Потребовались новые приборы и инструменты, новые методы исследования.

4.10.1957 г. на орбиту Земли был запущен первый советский космический аппарат. Дата запуска этого спутника является началом космической эры человечества. В России четвёртое октября отмечается как памятный день Космических войск.

Однако на этом достижении Советский Союз не остановился . 19 августа 1960 года советские собаки-космонавты (Белка и Стрелка) совершили орбитальный космический полёт и вернулись на Землю целыми и невредимыми.

Полёт Белки и Стрелки внёс существенный вклад в изучении и освоении космического пространства. То, что эти легендарные собаки совершили полёт в Космос и вернулись невредимыми, позволило сделать вывод о возможности человека совершить орбитальный полёт вокруг Земли.

Так , 12 апреля тысяча 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин , стал первым человеком в мировой истории, который совершил полёт в космическое пространство. Около ста восьми минут Юрий Гагарин провёл на околоземной орбите. В течении этого времени было изучено, как человек ведёт себя в космосе и как чувствует себя в условиях невесомости.

Стоит отметить, что первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость.

Проанализировав все полученные данные разных учёных, современная наука предполагает следующую модель Вселенной.

Вселенная не имеет границ. Никто не знает где находится её центр. Наша планета Земля входит в состав Солнечной Системы, которая является частью Галактики. К сведению. Солнечная Система – это система планет, которая включает в себя центральную звезду – Солнце, а также все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг Солнца. А Галактика – это система звёзд во Вселенной.

Современное представление о Вселенной:

Земля является планетой Солнечной системы.

Солнечная система является частью галактики (Млечный путь)

Наша и другие галактики образуют сверхгалактики.

Все сверхгалактики являются частью Вселенной.

  1. Проверка полученных результатов. Коррекция.

Что такое Вселенная?

Что такое галактика?

Какой древнегреческий ученый предположил, что Земля имеет форму шара?

Чем система мира Коперника, отличалась от системы мира по Птолемею?

Кто утверждал, что центром мира является Солнце? (Н. Коперник)

Он увидел неровности на Луне и темные пятна на Солнце. (Г. Галилей)

Он считал, что Вселенная бесконечна. (Д. Бруно)

Он говорил, что Солнце- это центр лишь солнечной системы. (Д. Бруно)

Он открыл у Юпитера спутники. (Г. Галилей)

Как называется гигантское скопление звезд? (галактика)

Как называется наша галактика? (Млечный путь)

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке .

Наш урок подходит концу. Сегодня мы с вами узнали, что такое Вселенная и как представляли Вселенную древние ученые .

Вселенная полна загадок и тайн. Как магнит она притягивает к себе все человечество, которое невольно обращает взор на завораживающее своей красотой ночное звездное небо.

Я думаю, что каждый человек мечтает, чтобы на этом бескрайнем небосводе сияла и его звезда. И сегодня у вас есть такая возможность.

Перед вами лежат 4 разные звездочки (1-красная,2-голубая , 3-желтая, 4 белая)

Красная- я испытываю проблемы

Голубая- мне комфортно

Желтая- я уверен в своих знаниях

Белая — это же так просто!

Выберите свою звездочку и приклейте ее на наше звездное небо.

Сегодня, мы, ребята, познакомились с историей изучения Вселенной. С наиболее яркими открытиями человеческой мысли.

-А что ещё Вы открыли для себя? Что Вас поразило, удивило на уроке? Запомнилось?

Чему Вы научились?

-Достигли ли мы цели нашего урока?

Параграф 8,9 читать

Творческое задание: сочинить сказку, нарисовать плакат или рисунок по теме сегодняшнего урока.

Красная- я испытываю проблемы

Голубая- мне комфортно

Желтая- я уверен в своих знаниях

Белая — это же так просто!
