Меню

Виссарион секта город солнца

Тайны «Города Солнца»: что скрывала «секта Виссариона»

Этим утром в так называемом «Городе Солнца», расположенном в красноярской тайге, были задержаны Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников – руководители Курагинской местной религиозной организации «Церковь последнего завета».

Их лидером, идеологом и создателем движения является Сергей Тороп — он именовал себя Сыном Божьим «Христом» под именем Виссарион. Однако претензии к нему и последователям заключаются в незаконном извлечении дохода от религиозной деятельности — они привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, чем причинили многим тяжкий вред здоровью. И не так давно мы как раз рассказывали о таких пострадавших и записывали с ними интервью.

Закат над своим «Городом «Солнца» последователи деструктивной секты наблюдали ранним утром, почти что сразу после рассвета. Винтокрылый херувим в небе — как знамение об очень скорой расплате. Не за дела грешные, а за серьёзные уголовные преступления. В вертолёте — сотрудники ФСБ. Религиозных фанатиков эта спецоперация застала врасплох. Собственная система безопасности сектантов дала сбой. Посторонним сюда вход воспрещён — о «неверующих в их живого бога людях» сообщают по рации.

Закрытая община насчитывает несколько сотен, а религиозная организация — тысячи человек по всему миру. Здесь проповедуют смесь самых разных вер, а придумали их бывшие уфологи. Многие адепты не смогли больше жить земной жизнью.

«Церковь последнего завета», именно так себя называет эта паства, появилась в 1991 году и процветает по сей день. Многие называют их деревню «раем на земле», но с официальной десятиной. Своим доходом с помазанником божьим должен делиться каждый верующий в реинкарнацию Сына Господа. Иисусом Христом себя назвал слесарь, бывший сотрудник советской Госавтоинспекции Сергей Тороп, он же Виссарион.

Он — основа культа личности, который превратил не только в религию, но и в процветающий бизнес, с помощью которого творил чудеса. Вот глава секты ходит по воде вместе с послушниками на белоснежной яхте. А это результат превращения бутылок с алкоголем в пустую тару. При том, что пить спиртное в их вере запрещено. Это эксклюзивные кадры обысков. Учителя пытаются отстоять, но в данном случае вера бессильна.

Одна из заповедей в его учении — не обращаться к мирским врачам. Результат — на этих снимках материалов уголовного дела об умершем ребенке, к чьей смерти был причастен Виссарион. Адепты секты и вовсе рассказывали, что в их общине можно даже убивать — если «суд божий» так решит, точнее, если решит так сам «бог» обмана и мошенничества.

При обысках в домах адептов найдены десятки единиц оружия и патронов. Именно поэтому силовики решили действовать настолько масштабно. Ведь случаи нападения в Городе Солнца часты. Последний эпизод связан с нашим коллегой, который осмелился лично поговорить с Виссарионом, за что был жестоко избит.

Но с людьми в форме сектанты не так смелы. Лишь те, кому удалось покинуть, рассказывают о настоящей геенне огненной, в которую заманивают, лишая денег, квартир и родственников. Те, кому удалось вернуться к нормальной жизни, рассказывали о сексуальном насилии, неоказании помощи и пропаже людей. Например, Ольга лишилась единственного жилья в Москве, а ее сын впоследствии — рассудка. В Следственном комитете заявили, что задержанным предъявят обвинение.

«В их действиях усматриваются признаки преступления, предусматривающих ответственность за создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, а также причинение тяжкого вреда здоровью», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Пока же Виссарион и его апостолы поднялись ввысь, чтобы опуститься с небес на землю, которая, скорее всего, будет огорожена уже колючей проволокой. В ближайшее время руководителям Города Солнца, в котором на самом деле обитала тьма, должны избрать меру пресечения.

Источник

Город Солнца и Греха: сектанты рассказали правду о Виссарионе

В среду, 23 сентября, в Новосибирске суд Центрального района арестовал руководство «Города Солнца», которое 30 лет дурачило россиян. Бывший гаишник и бывший барабанщик «Ласкового мая» обвиняются в психологическом давлении.

Вчера силовики ворвались в деревню «Город Солнца» в Красноярском крае и на вертолете увезли главу общины Виссариона — бывшего милиционера, который еще в начале 90-х объявил себя вторым пришествием Христа. В Следственном комитете считают, что жители общины под психологическим насилием отдавали «мессии» деньги.

В Новосибирск привезли троих сектантов. Это глава общины Виссарион, его правая рука и летописец, экс-барабанщик группы «Ласковый май» Вадим Редькин и некий Владимир Ведерников.

«Установлено, что с 1991 по 22 сентября 2020 года Сергей Тороп (Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников осуществляли руководство религиозным объединением — Курагинской местной религиозной организацией «Церковь Последнего Завета». При этом Тороп именовал себя Сыном Божьим «Христом» под именем Виссарион», — говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали деньги адептов, а также применяли к ним «психологическое насилие», в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью.

«Святую» троицу доставили в Новосибирск на вертолете под усиленной охраной. Сегодня суд Центрального района арестовал всех троих. Тороп, Редькин и Ведерников пробудут под стражей как минимум до 22 ноября. В дальнейшем им планируется предъявить обвинения в совершении преступлений по статье УК РФ «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам».

Читайте также:  С чем сравнивается солнце

Среди сектантов были и звезды шоу-бизнеса. К примеру, в середине 90-х имя певицы Светланы Владимирской было широко известно благодаря хиту «Мальчик мой». В 1995 году на пике своей популярности певица внезапно исчезла со сцены и с экранов.

Как стало известно позже, она уехала в таежную деревню и стала членом религиозной общины Виссариона, где и жила все это время. Здесь она родила троих детей. Свое желание воспитывать их вдали от цивилизации певица объясняла «идеей о создании нового общества, где нет зла, насилия, где дети воспитываются в светлом, добром мире».

Членами секты были и жители Новосибирска. Известный в столице Сибири семейный психолог Елена Мельникова вместе с мужем и детьми провела там долгие 12 лет.

— Давно нужно было арестовать. Еще год назад я давала показания в Следственном комитете. Со Светой Владимирской не общалась лично, не люблю ее. Сейчас звучат голоса о том, что Виссарион — невинная жертва режима. Но стоит рассказать о психологическом насилии, о пророчествах конца света. Этими пугалками народ был согнан в общину и обобран. А потом их — самых первых объявили эгоистами, — говорит Елена Мельникова. — У любой секты есть своя динамика: начальный этап самый изуверский. Это этап подчинения последователей и первичного накопления капитала. Вот тогда и осуществляется насилие — вводятся агрессивные диеты, неосуществимые правила и т. д. Эксплуатируются три чувства — вины перед учителем за свое несовершенство, страх за собственную жизнь и превосходство над остальным миром.

Он — простой лжец и мошенник. Всегда им был. А «защитникам», утверждающим его безвредность, могу задать единственный вопрос: если эти трое так безвредны, согласились бы вы, чтобы ваши дочь, сын, жена, муж, брат и т. д. все продали и поехали жить безвредно? Вот когда вы четко и определенно ответите на этот вопрос, тогда и будем разговаривать о вреде и безвредности секты Виссариона.

Секта для образованных

В начале 90-х в новосибирском Академгородке сложилось очень мощное эзотерическое общество. Ученый люд ринулся в секты.

— Тогда мой муж — сотрудник Института ядерной физики — узнал от своих коллег о Виссарионе. В доме появились кассеты и книги с проповедями мессии, все разговоры свелись только к его учению. В итоге он решил переехать в Город Солнца, и я последовала за ним. Часть денег от проданной квартиры мы отдали Виссариону, на остальные хотели купить дом. Однако нас поселили в общинный дом. Мужа быстро включили в общие дела, а я, беременная, сидела дома, — рассказывает Елена.

По словам Мельниковой, в Городе Солнца принимать пищу разрешалось лишь дважды в день — в полдень и семь вечера. Нельзя было пить молоко, есть дрожжевой хлеб, сахар, употреблять постное масло и овощи. Под запрет попало все мучное без исключения. Даже воду рекомендовали ограничить, а мед есть на кончике шила. Спустя какое-то время в секте появилось новое положение: если одинокая женщина полюбит женатого мужчину, то его супруга обязана принять новую пассию мужа и считать ее своей подругой. Такой семейный уклад Виссарион называл «треугольниками».

— Жизнь там была наполнена разными событиями. И, прежде всего, эти события касались жизни нашей семьи. Это была суровая школа. В результате жизни в общине сотни семей были разрушены. Наша семья не распалась, но прошедшие годы — это годы постоянных конфликтов, споров, испытаний, — продолжает Мельникова.

В лесу живущий

В секту Виссариона попало очень много умных образованных и порядочных людей. В начале 90-х, когда старая коммунистическая идеология распалась на куски, ее место заполнило множество новых и непонятных течений. Вся эта гремучая смесь новых идей варилась в молодых мозгах.

Необходимо заметить, что был 1993 год, время, когда цены росли быстрее зарплат и в экономике царил первобытно дикий хаос, жизнь была очень нервной, небезопасной. Перспектива плохо просматривалась. В Академгородке существовало в то время множество духовных учений, и люди метались из одного учения в другое, плюрализм в вероисповедании доходил почти до абсурда: до обеда — православный, после обеда — буддист, к полуночи — суфий.

Многие научные сотрудники Новосибирска были вынуждены отказаться от любимого дела и, чтобы как-то жить, занимались коммерцией. Кто-то не видел для себя такой возможности, для них переход в коммерцию означал измену себе, своим идеалам.

— Внешность Сергея Торопа мне не понравилась с самого начала. Внешне он не был похож на Христа, хотя очень старался. Можно сказать, конечно, что я не могу судить о том, как выглядел Христос, но то, что этот на Христа не тянет, было очевидным. Как-то не хватало в нем элементарной грамотности, а не то чтобы какого-то Божьего откровения. Слишком примитивным мне он показался. И на Истину он не тянул, хотя претендовал именно на это. Он был страшно косноязычен. Создавалось впечатление плохой режиссуры и плохой актерской игры, — вспоминает Елена Мельникова.

Имя Виссарион никогда не означало «жизнь дающий», а значит оно «В лесу живущий». Но такие «мелочи» и невежество Торопа почему-то никогда не смущали его последователей.

Читайте также:  Как прикрыть теплицу от солнца

Пророчества Виссариона

По словам Сергея Торопа, с октября 1990 года на Земле началась HОВАЯ ЭРА.

Hа смену эпохи реинкарнации, когда бессмертная душа переселялась из одного тела в другое, пришла эпоха бессмертия. Цикл перевоплощений заканчивается, и в результате космической мутации, которая началась в конце 1990 года, тело человека, как и душа, станет бессмертным.

После катаклизмов в 1997 году ваша планета будет частично разрушена, произойдет смещение земной коры во многих местах планеты. Это связано с перемещением магнитной оси и полюсов.

До 2000 года будет снят озоновый слой вокруг Земли. Это необходимо для очистки Земли и уплотнения ее коры. Земля в эпоху бессмертия будет иметь свободный выход в Космос.

Выживание на планете будет происходить в условиях жесткой радиации, которая будет способствовать обновлению природных условий.

К 2005 году на всей Земле произойдут климатические изменения, установится субтропический климат. Срок окончания пятой цивилизации — 2003 год, затем два года будет стабилизироваться состояние планеты, и с 2005 года начнется эпоха бессмертия.

Виссарион рассказывал и о больших летающих тарелках, на которых будут вывозить оставшихся в живых жителей Земли. И о какой-то загадочной планете, которая должна стать новым пристанищем для человечества.

Тайный смысл учения Виссариона

Ранее учение «мессии» претендовало на универсальность и пыталось объединить все существовавшие на тот момент религиозные доктрины, поэтому представляло собой наспех состряпанное месиво из христианских, буддистских, а чаще — языческих и оккультных взглядов. Какой-то стройности и цельности в учении не было. Противоречия были хорошо видны, и сами последователи прекрасно знали слабые места своего учения.

Человек призван отдавать, не требуя взамен ничего. Несколько позже Виссарион внес коррективы, объяснив, что если вы берете чужую вещь без разрешения хозяина, то это воровство, а воровство – это нарушение заповеди. Это касалось и дачи в долг. Виссарион сказал: верующий человек в долг не берет и не дает. Если отдаешь, то будь готов к тому, что отдаешь навсегда. Если у тебя чего-то нет, значит тебе этого и не нужно.

Фото СКР, пресс-службы Управления Судебного департамента в Новосибирской области и предоставлены Еленой Мельниковой

Источник

Тайная жизнь «Города солнца». Какие порядки процветали в секте гаишника под Красноярском

В Красноярском крае силовики задержали руководство религиозной общины «Город солнца», которую следователи считают сектой. Подозреваемыми стали сразу три человека. Их обвиняют в хищениях денег под видом оказания религиозных услуг, а также применении физического и психологического насилия.

Фото © ТАСС / Александр Рюмин

В райсуде Центрального района Новосибирска на скамье подсудимых сидит седовласый мужчина. Заметно, что он растерян и нервничает. Это глава секты Сергей Тороп, более известный среди прихожан под именем Виссарион. Его самого и двух его подручных — Владимира Ведерникова и директора школы «Истоки» Вадима Редькина — привезли в суд, чтобы избрать меру пресечения.

— Я всего лишь принимал людей, общался с ними, разговаривал. Никаких решений я не принимал. За 30 лет я не взял ни у кого никаких денег, люди сами организовывались, сами арендовали залы и сами делали мероприятия, — разводит руками Виссарион на вопросы журналистов.

По версии следствия, ещё в 1991 году они основали в Кургане «Церковь последнего завета». На протяжении многих лет Тороп и его помощники, как считают силовики, качали деньги с прихожан под видом оказания им различных религиозных услуг. При этом использовали приёмы психологического давления и даже били людей, а также якобы развращали детей.

Рассмотрев материалы по каждому, суд согласился с доводами следствия и арестовал всех троих на ближайшие два месяца. Их отправили в один из следственных изоляторов Новосибирска.

Спецоперация МВД и ФСБ началась во вторник рано утром. Люди в камуфляже ворвались на территорию общины, которая представляла собой мини-городок в глухой тайге Курагинского района Красноярского края. Сюда силовики добирались всю ночь. В спецоперации участвовало несколько десятков бойцов. В колонне были автозаки и машины с врачами. Пройти незаметно на территорию общины им не удалось.

— Ребята, к нам едут 50 автозаков и медицинские работники. Похоже, они пустые. Непонятно, как дальше будет. Развития событий могут быть разные, — выложил в соцсетях сообщение один из жителей общины Александр Староверов.

Сразу после задержания Виссариона и его помощников увезли на вертолёте в Новосибирск. В секте остались оперативники, которые начали обыск. Они изымали всё, что могло иметь отношение к делу. Как рассказал Лайфу один из жителей лагеря, силовики включали глушилки, поэтому у них пропадал интернет и мобильная связь. Через некоторое время оперативники разрешили людям покинуть лагерь.

История секты началась в 1990 году. Миусский инспектор ГАИ Сергей Тороп вдруг решил, что он новый пророк Виссарион. Ушёл со службы, начал посещать курсы по изучению аномальных явлений и новых воздействий на человека. Вернулся в родной город и решил проводить проповеди на местном телеканале. 29-летний Виссарион понравился людям, и некоторые даже стали его последователями. Их становилось всё больше и больше, поэтому было принято решение создать общину. Впервые организацию зарегистрировали в 1994 году под названием «Община единой веры», но уже через шесть лет Виссарион его поменял на «Церковь последнего завета».

Читайте также:  Получение оскара утомленные солнцем

Бизнес-план бога Кузи. Кто запустил удачный стартап скандальной секты и куда подевались сотни миллионов

Место для расположения общины выбрали красивое и живописное — на юге Красноярского края в Курагинском районе в тайге вблизи реки Тиберкуль. Последователи Виссариона начали строить поселение, которое назвали «Обитель рассвета» (или «Город солнца»). Проезд на территорию поселения был закрытым вплоть до 2017 года. Да и в целом городскому жителю было достаточно сложно добраться до поселения, поскольку вокруг раскинулись бескрайние леса и поля — дорога на машине из города занимала семь часов.

Фото © ТАСС / Александр Рюмин

Основным правилом общины была вера в «Учителя» Виссариона, который якобы исцеляет от всех болезней. «Виссарионовцы» практиковали отказ от всех мирских благ: не разрешалась электроника и техника, все должны были отказаться от мяса и рыбы, дома строились из природных материалов. Поэтому, чтобы выжить среди дикого леса, жителям необходимо было научиться заниматься земледелием, питаться овощами и фруктами со своего огорода. Изнурительный физический труд зачастую приводил к различным заболеваниям. Из-за отказа от благ цивилизации жители поселения часто являлись переносчиками инфекционных заболеваний и ВИЧ, у некоторых был рак. Причём обращаться к врачам было запрещено — всё лечили народными методами и верили в исцеление от прикосновения Виссариона.

Кроме всего прочего, церковью также поощрялись любовные треугольники. Например, если в мужчину влюбилась другая женщина, то жена должна принять её в семью, чтобы жить втроём. Но не все такой уклад принимали.

Поп-звёзды в секте

Популярная российская певица 90-х Светлана Владимирская в 1993 году уехала за Виссарионом и поселилась в соседнем селе Петропавловка. Она заявила, что жила в обители, а Сергей Тороп был и остаётся её учителем. Шесть лет назад Владимирская вышла замуж за одного из последователей Виссариона.

Ещё один последователь общины — Вадим Редькин. До знакомства с Виссарионом он выступал в составе группы «Ласковый май», где был барабанщиком. Редькина называют правой рукой Торопа и пресс-секретарём общины.

Убежище для преступников

В 2000-х община «Город солнца» была замешана в криминальном скандале. Одну из последовательниц — Татьяну Нехорошеву-Соколову — задержали по подозрению в совершении теракта возле здания ФСБ в Москве. Она находилась в федеральном розыске с 1998 года, и убежище в общине ей предоставил сам Виссарион. С тех пор община приобрела негативную репутацию.

Фото © ТАСС / Александр Рюмин

Ещё один скандал произошёл спустя год. Связан он был с попыткой изнасилования болгарской девочки Чечи Виссарионом. В общине состояли не только русские, но и жители Болгарии. После инцидента они спешно покинули «Город солнца».

В «Город солнца» уже приходили с обысками в 2019 году и даже возбудили уголовное дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. «Виссарионовцев» обвиняли в растлении детей и применении психотропов. В феврале 2020 года в общине снова проводились обыски с допросом местных жителей.

Загнали на эфире? Кто ответит за смерть легендарного ведущего «Русского лото»

Повышенное внимание силовиков сами сектанты связывают с залежами золота и других ценных ископаемых, которые якобы есть в районе лагеря. А за всеми проблемами якобы стоят московские бизнесмены, которые бы хотели получить эти земли. Однажды москвичи даже заявили о намерении построить трассу, которая облегчила бы добычу руды и золота. Но «виссарионовцы» и местные вели борьбу за экологию. В разгорающийся скандал подлил масло репортаж журналистов, вышедший буквально несколько недель назад. В нём сообщалось, что руководство секты обманывает людей.

Адвокат общины Иван Хорошев связал все неприятности с местью журналистов.

— Журналисты усилили давление на общину. Давление было и раньше, но не в таком масштабе. После их приезда СКР возбудил уголовное дело по факту препятствования журналистской деятельности в отношении одного из жителей. Затем приехали силовики на автозаках и всех задержали. В самой общине до сих пор проводятся обыски, — рассказал Хорошев.

Сейчас руководителям секты предъявлено обвинение по статье «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам». Расследование только начинается.

Похожие обвинения были и у секты, которую возглавлял Андрей Попов, более известный как бог Кузя. Попов и его помощники были задержаны в 2015 году. В ходе обысков по семи адресам в московских квартирах было изъято около 43 миллионов рублей и более 100 тысяч долларов. Кроме того, были обнаружены содержащиеся в ненадлежащих условиях экзотические животные и специфическая литература. За восемь лет деятельности колоритного и креативного мошенника секта заработала сотни миллионов рублей. Часть этих денег так и не нашли. В 2018 году Пресненский суд Москвы приговорил «бога Кузю» к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным по делу об избиении адептов и мошенничестве на сумму более семи миллионов рублей.

К разным срокам заключения приговорены также и трое других фигурантов дела. Так, главный бухгалтер секты Галина Маркевич получила четыре года и девять месяцев колонии, Надежда Розанова — четыре года и десять месяцев, Жанна Фролушкина — четыре года и 11 месяцев.

Источник

Adblock
detector