Журнал «Все о Космосе»
Вице-премьера Борисова назначили куратором разработки перспективных космических систем
Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил вице-премьера РФ Юрия Борисова куратором разработки перспективных космических систем и поручил за три месяца утвердить дорожную карту развития в этой области.
“Определить заместителя председателя правительства Российской Федерации Борисова Юрия Ивановича куратором высокотехнологичной области “Перспективные космические системы”, – говорится в распоряжении, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.
В документе уточняется, что Борисову необходимо “в трехмесячный срок утвердить дорожную карту развития высокотехнологичной области “Перспективные космические системы” и обеспечить ее реализацию”.
Ответственными за реализацию тем же распоряжением назначены Роскосмос, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития и Минобрнауки, профильным координационным органом – Военно-промышленная комиссия.
Распоряжение, датированное 2 марта, выпущено в рамках исполнения соглашения о намерениях развития высокотехнологичной области, которое было подписано 22 января между правительством и Роскосмосом.
Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤
4 Comments
Ну вот и посмотрим в деле “…кто ты такой, товарищ Сухов…(с)”…
Второе “пришествие” как-никак…
Источник
Россия решила отказаться от МКС и создать собственную орбитальную станцию
На совещании у президента Владимира Путина, которое прошло 12 апреля, в День космонавтики, было объявлено о решении создать собственную орбитальную станцию и отказаться от использования Международной космической станции (МКС). Информация об этом прозвучала в эфире телеканала «Россия 1» в программе «Москва. Кремль. Путин».
Вице-премьер Юрий Борисов, отвечая на вопрос автора программы, заявил: «Честно их (партнеров России по космосу. — РБК) предупредить о выходе из МКС с 2025 года».
Для полетов в дальний космос будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой, которая разрабатывается в России с 2010 года. «Реальные уже конструкции этого транспортно-энергетического модуля. Я считаю, что это прорыв будет», — сказал в эфире глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
Кроме того, на совещании у президента были одобрены планы пилотируемых полетов на Луну, а также миссии на Марс.
«У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения. Когда мы примем решение, тогда начнем переговоры с нашими партнерами об условиях и формах взаимодействия после 2024 года», — сообщили РБК в пресс-службе «Роскосмоса».
В мае 2017 года Рогозин, который тогда занимал должность вице-премьера, поручил «Роскосмосу» проработать вопрос создания альтернативы МКС. Тогда он предположил, что МКС может стать «национальной орбитальной станцией» или же «новым международным проектом». При этом Рогозин уточнил, что российский сегмент МКС останется на станции. «Мы его не собираемся никуда ни убирать, ни топить ни в коем случае», — подчеркнул он. Он также заверил, что российский сегмент МКС сможет работать и после 2024 года, потому что в отличие от американского может работать автономно.
Первый модуль МКС был выведен на орбиту в 1998 году. Изначально планировалось, что станция проработает около 20 лет, затем срок ее службы неоднократно продлевался. В январе 2019 года специалисты центра им. М.В. Хруничева в сборнике тезисов к «Королевским чтениям» сообщили, что оборудование первого модуля МКС «Заря» работает за пределами гарантийных сроков службы. При этом система телеметрического контроля находится в критическом состоянии, отметили они.
Источник
Профессионалы сожалеют об отставке Крикалева с поста в «Роскосмосе»
Накануне Дня России стало известно, что вместо Сергея Крикалева, который совершил шесть космических полетов и еще почти шесть лет, с 2009 по 2014 годы, возглавлял ЦПК имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке, руководить этим направлением станет недавний советник Дмитрия Рогозина, а ныне исполнительный директор по перспективным программам и науке ГК «Роскосмос» Александр Блошенко.
Одновременно с этим герой Советского Союза и Российской Федерации космонавт Сергей Крикалев от должности исполнительного директора «Роскосмоса» по пилотируемым программам освобожден и оставлен в номинально-бесправном статусе советника. В пресс-службе «Роскосмоса» объяснили такую рокировку весьма туманно и витиевато: «В связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции принято решение о передаче вопросов пилотируемой космонавтики в ведение исполнительного директора по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александра Блошенко».
Но шила в мешке не утаишь. Коллеги Сергея Крикалева — действующие и уже вышедшие в запас космонавты — называют реальной причиной его отставки несогласие со скоропалительным решением отправить на МКС режиссера и актрису для съемок гипотетического фильма «Вызов», уже разрекламированного Первым каналом.
Многоопытный и крайне деликатный в таких вопросах Сергей Константинович Крикалев публично не излагал своего отношения к громкому проекту. Но в профессиональном кругу не стал скрывать принципиальное несогласие с тем, чтобы отправлять людей на околоземную орбиту без должного отбора и по урезанной программе подготовки. А главное — в нарушение ранее согласованных планов подготовки и графика отправки профессиональных экспедиций на МКС, научных экспериментов и текущих работ на ее борту.
Напомним, что свои возражения были и у вице-премьера правительства РФ Юрия Борисова, который возглавляет Наблюдательный совет «Роскосмоса». Пропагандировать достижения российской космонавтики надо, считает он, но не за средства из бюджета и так, чтобы это не помешало основной научной программе МКС. «Пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу», — заявил Юрий Борисов в интервью РБК в декабре 2020-го.
За окном — июнь 2021-го. Из подмосковного Томилино только что пришло сообщение: на НПП «Звезда» приступили к изготовлению скафандров для актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Со слов гендиректора «Звезды» Сергея Позднякова, которого цитирует ТАСС, на предприятии уже сделаны гипсовые слепки, по которым будут созданы ложементы для кресел — они изготавливаются индивидуально для каждого участника космического полета…
Справка «РГ»
Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Крикалев (1958) совершил шесть космических полетов на орбитальную станцию «Мир» и Международную космическую станцию суммарной длительностью 803 дня (мировой рекорд, продержавшийся 10 лет) и выполнил восемь выходов в открытый космос общей продолжительностью 41,5 часа. В 2009-2014 годах — начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке. С марта 2016 года работал в должности исполнительного директора по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос».
Выпускник физфака МГУ Александр Блошенко (1984) пришел на работу в «Роскосмос» в 2018-м на должность советника по науке генерального директора. В апреле 2019-го приказом Дмитрия Рогозина назначен исполнительным директором по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос». А в октябре того же года возглавил Координационный научно-технический совет «Роскосмоса» и РАН по программам научно-прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах. На этом посту 35-летний Александр Блошенко сменил члена-корреспондента РАН, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева.
Источник
Глава РАН заявил о потере Россией космоса
Провал вселенского масштаба
Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими в этой области державами. К такому печальному выводу подвел присутствующих в среду на заседании комитета Госдумы РФ по образованию и науке президент РАН Александр Сергеев.
Фото: АГН «Москва»
Наше отставание имеет численный показатель — космическая наука финансируется в 60(!) меньше, чем научные проекты NASA. Постоянно недофинансируются и проекты в других областях науки — в частности, постоянно переносятся вправо сроки сдачи передовых ускорителей уровня «мегасайнс». «К чему подводят нас? — задал вопрос Сергеев. — Может, нам совсем отказаться от космоса?» Звучит почти апокалиптически, но в то же время, увы, абсолютно реально.
Первым «реквием» по российской науке исполнил открывший заседание председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Он констатировал, что, если судить только по количеству ученых, Россия уже давно не является лидером в научном мире. «Сегодня в Китае в шесть раз больше исследователей, чем в России, в США — вдвое! Хотя когда-то у нас их было гораздо больше», — отметил Никонов. Ежегодно только 1 процент наших выпускников идет в науку.
Почему так происходит? Вроде бы президент страны Владимир Путин еще в 2012 году издавал указ о восстановлении уровня финансирования науки в размере 1,77 ВВП к 2015 году. Но его, увы, не исполнили даже к 2020-му. Этот уровень по-прежнему составляет 1,1% от ВВП.
Удивительно, что даже в такой аховой ситуации наука в России еще жива и создает проекты нобелевского уровня. Президент РАН привел в пример орбитальную астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», запущенную в космос летом прошлого года. В ее создании принимали участие российские НПО им. Лавочкина и Институт космических исследований РАН, а также коллеги из Германии. Находясь на расстоянии 1,5 млн км от Земли, обсерватория за год, к июню 2020 года, создала полную карту неба.
Еще одно выдающееся достижение — лекарство от болезни Бехтерева (хронического системного заболевания суставов). Ученые нашли, какие именно клетки собственного иммунитета убивали организм хозяина, и создали против них вещество с направленным действием. Кстати, сам автор исследования был болен болезнью Бехтерева, но излечился от нее.
Увы, все это — ложка меда в огромной бочке дегтя. Ведь тот же «Спектр-РГ» — проект, который планировалось запустить в космос еще в 2016-м. А смогут ли сейчас ученые, начав с нуля, поднять подобный — вопрос.
«Финансирование научного космоса снижено фактически до минимума, что не позволяет нам конкурировать с NASA», — признал президент РАН. Он вспомнил недавнее совещание с президентом страны относительно Федеральной космической программы. Она, как известно, урезается, и, что самое обидное для ученых, — за счет научного космоса.
«По этой программе на 2016–2025 годы планировалось выйти на финансирование 12–15 млрд рублей в год под задачи научного космоса», — сказал Сергеев. На деле же мы видим, что «к 2022 году финансирование работ должно упасть до 2,9 миллиарда рублей вместо 15 миллиардов. В текущем году финансирование научного космоса, которое есть в России, в 60 раз меньше, чем финансирование научного космоса в NASA».
Экономим мы на самом элементарном — например, на приборной базе, которая давно морально и физически устарела. 9–12 лет для многих приборов — это очень большой срок. На их обновление, по словам Сергеева, в 2020 году запланировано потратить около 10 миллиардов рублей, к 2024 году эта сумма должна возрасти до 90 миллиардов. Звучит громко, но на самом деле.
«Что такое 90 миллиардов рублей, — задался вопросом Сергеев, — это всего лишь 1 миллиард евро. Сумма, выделяемая в год на финансирование одного (!) европейского института». А ведь успех науки, уровень конкурентоспособности во многом зависит именно от владения уникальными инструментами. Тут Александр Михайлович вспомнил про установки уровня «мегасайнс», такие, как исследовательский ядерный реактор на территории Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова в Гатчине: «В 2010 году он был передан в Курчатник (Курчатовский институт. — Авт.). Его президент Михаил Ковальчук обещал быстро ввести его в строй, но на дворе уже истекает 20-й год, а запуск все переносится».
И такое отставание — практически во всем. В космической программе запланировано до 2024 года запустить аппараты «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Но позвольте, американцы с китайцами к этому времени уже будут запускать к Луне пилотируемые станции с космонавтами, создавать научные городки. «А мы собираемся отправлять только автоматическую станцию?! — резонно недоумевает президент РАН. — Проблемы с постоянными сдвигами и долгостроем приводят к тому, что проекты устаревают и становятся порой не интересны не только мировому научному сообществу, но и нам самим».
Конечно, ученым могут сказать: денег в стране нет, не нравится — не берите даже то, что дают. «Но что же, нам тогда вообще от космоса отказываться, от создания современных источников нейтронов?» — спрашивает президент РАН.
Увы, похоже, все к тому идет. По словам Сергеева, президент страны дал указание восстановить финансирование научного космоса на должном уровне, но последующие встречи на уровне Минфина показали, что, наверное, вряд ли это будет сделано. Спрашивается, какой смысл в этих указаниях, если чиновники все равно их игнорируют?
Источник
Борисов заявил, что ухудшение состояния МКС может в будущем привести к катастрофе
МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Ситуация, которая складывается на МКС, может в будущем привести к серьезным последствиям, вплоть до катастрофы, заявил в эфире телеканала «Россия-1» вице-премьер РФ Юрий Борисов.
«Мы не можем подвергать угрозе жизни [космонавтов]. Ситуация, которая сегодня связана со старением конструкции, железа, может привести к необратимым последствиям — до катастрофы. Это нельзя допускать», — сказал Борисов, говоря о необходимости создания российской орбитальной станции.
Кроме того, Борисов заявил, что будущая национальная космическая станция РФ может быть использована как перевалочный пункт для освоения Луны и лунного пространства.
«Безусловно, это одна из новых функций. И может быть, она очень серьезно рассматривается, станция, как некий передаточный пункт, такой промежуточный, в частности для полетов и освоения Луны и окололунного пространства», — сказал Борисов.
Он сказал, что Россия способна самостоятельно построить подобную станцию. «Обязательно возьмем, но сами потянем», — сказал Борисов, отвечая на вопрос, будет ли РФ строить станцию самостоятельно или возьмет кого-то в партнеры, если кто-то изъявит желание.
Он также сказал, что новая станция может располагаться выше Международной космической станции, то есть быть высокоорбитальной. «Нам нужно подниматься выше. Это позволит нам практически максимально видеть российскую территорию и особенно, что очень важно, полярные районы, а это связано еще с освоением Северного морского пути», — сказал он.
Согласно договоренности участников проекта МКС, использовать станцию планируется до 2024 года, при этом ведутся переговоры о ее возможной эксплуатации и по истечении этого срока. Замруководителя центра летной эксплуатации космических аппаратов и средств выведения ПАО «РКК «Энергия», Герой России Юрий Гидзенко в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что «решение на верхних уровнях принято», чтобы продолжить эксплуатацию станции до 2028 года. Со своей стороны генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация ведет мониторинг состояния МКС, но в целом, несмотря на превышение срока службы отдельных модулей, списывать ее рано. Как сообщили в Роскосмосе, решение будет будет приниматься после 2024 года, исходя из состояния станции.
В ноябре портал «Научная Россия» опубликовал часть выступления руководителя полета российского сегмента МКС, первого заместителя генконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия» Владимира Соловьева на заседании Совета РАН по космосу, который представил проект российской орбитальной служебной станции, разрабатываемой в РКК «Энергия». Предполагается, что она будет состоять из трех — семи модулей, которые смогут работать как в беспилотном режиме, так и с экипажем от двух до четырех человек. Соловьев также заявил, что уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. По его мнению, многие из них не подлежат замене. Соловьев отметил, что после 2025 года прогнозируется лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС, а дальнейшее финансирование станции он оценил в 10-15 млрд рублей.
Позднее Соловьев сообщил ТАСС, что его доклад на заседании Совета РАН по космосу носит информационный характер и не является предложением по дальнейшему развитию МКС. Он подчеркнул, что ни о каком прекращении работы станции после 2025 года речи не идет, так же как и не говорится о прекращении партнерских отношений с другими участниками проекта. В свою очередь генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация ведет мониторинг состояния МКС, но в целом, несмотря на превышение срока службы отдельных модулей, списывать ее рано.
Источник