Меню

Внутри планеты земля с луны

Учёный-планетолог показал, как Земля видна с Луны и как Луна видна с Земли (фото + видео)

Разглядывать Луну через телескоп, фотографию или просто лежа в открытом поле — волшебная возможность, которая нам, землянам, доступна. Хотя многим из нас наверняка хотелось бы взглянуть на Землю с точки зрения Луны, реальность пока такова, что частные поездки на Луну ещё не организуются. Однако кое-что узнать о ней можно уже сейчас благодаря рационализаторскому мышлению учёного-планетолога Джеймса О’Донохью ( James O’Donoghue ).


фото: скриншот с YouTube

О’Донохью, который раньше работал научным сотрудником в Центре космических полётов имени Годдарда в NASA, в настоящее время живёт в Японии и работает в японском космическом агентстве JAXA. Один из его последних проектов представляет собой коллекцию изображений лунной топографии, из которой он создал компьютерное отображение того, как бы Земля выглядела с Луны.

Конечным результатом стало видео с высоким разрешением, показанное через призму спутника Земли. На видео изображена расположенная бок о бок перспектива Земли и Луны, какими они видны друг другу в течение апреля 2020 года. Каждый кадр видео представляет собой совокупность 15-минутного отснятого времени.

Итак, вот как Земля выглядит с Луны и как Луна выглядит с Земли, апрель 2020 год (показаны точные фазы и вращения):

Источник

Как выглядит Земля из разных точек Солнечной системы

На днях NASA объявило о том, что 19 июля находящийся на орбите Сатурна зонд Кассини сфотографирует Землю, которая на момент съемки будет находиться на расстоянии 1.44 миллиарда километров от аппарата. Это не первая фотосессия такого плана, но первая о которой было объявлено заранее. Специалисты NASA надеется, что новое изображение займет почетное место в ряду таких знаменитых снимков Земли. Так это или нет, покажет время, а пока мы можем вспомнить историю фотографирования нашей планеты из глубин космоса.

С тех пор спутниковая фотография развивилась невероятными темпами и теперь можно найти кучу снимков любых частей земной поверхности на любой вкус. Но абсолютное большинство этих фото сделано с низкой околоземной орбиты. Как же выглядит Земля с более отдаленных дистанций?

Фото земного серпа над поверхностью Луны, сделанное экипажем Аполлона-15.

«The Blue Marble» — еще одна иконическая фотография, сделанная 7 декабря 1972 года экипажем Аполлона-17 с расстояния примерно 29 тысяч км. от нашей планеты. Это не был первый снимок, где можно было наблюдать полностью освещенную Землю, но он стал одним из самых известных. Астронавты Аполлона-17 пока что являются последними людьми, которые могли наблюдать Землю с такого ракурса. К 40 летию фото, NASA сделала ремейк этого фото, склеив кучу кадров с разных спутников в едином композитном снимке. Существует и российский аналог, сделанный со спутника Электро-М.

Если смотреть с поверхности Луны, то Земля постоянно находится на одной и той же точке неба. Поскольку Аполлоны сажались в экваториальных областях, то для того чтобы сделать патриотическую аватарку, астронавтам пришлось как следует наловчиться.


В большем разрешении

Схема расположения аппарата и планет на момент съемки.


В большем разрешении

Семейный потрет «снаружи» Солнейной системы

И наконец, отец всех семейных портретов и сверхдальних фотографий — мозаика из 60 фотографий, сделанных все тем же Вояджером-1 между 14 февраля и 6 июня 1990 года. После прохождения Сатурна в ноябре 1980 года аппарат в общем-то бездействовал — других небесных тел для изучения у него не осталось, а до приближения к границе гелиопаузы оставалось еще примерно 25 лет полета.

После многочисленных просьб, Карлу Сагану удалось убедить руководство NASA снова активировать выключенные десятилетие назад камеры корабля и сделать фотографию всех планет Солнечной системы. Заснять не удалось лишь Меркурий (который был слишком близко к Солнцу), Марс (чему опять же, помешал свет от Солнца) и Плутон, который попросту был слишком мал.

Читайте также:  Строительство при растущей луне

Cам Карл Саган так высказался об этом фото:

«Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.

Земля — очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.

Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Колонизировать — ещё нет. Нравится вам это или нет — Земля сейчас наш дом».

Источник

База инопланетян или целая цивилизация: что находится внутри Луны и почему некоторые учёные считают, что спутник полый

Несмотря на то что множество телескопов каждую ночь устремлены к спутнику Земли, Луна остаётся самым таинственным небесным телом для конспирологов. Ещё бы! Столько загадок не подкидывала человечеству ни одна планета. Чего только ни наблюдали на Луне астрономы-любители и учёные! Странные затемнения там, где их не должно быть, НЛО диаметром в километры, цветной туман, вспышки и огни, предметы, перемещающиеся по поверхности. Так что же такое Луна?

Свечение и огненные столбы

Странные явления на поверхности Луны астрономы стали замечать давно. Уже в 1935 году учёный Фрэнсис Бейли заявил, что на Луне кто-то есть. Он видел «звёздный свет» в одном из тёмных кратеров спутника. Его показания позже подтвердили астронавты NASA. Например, астронавт Базз Олдрин не однажды рассказывал, как во время миссии «Аполлон-11» видел на поверхности спутника Земли некие мерцающие вспышки, о которых он с коллегой Нилом Армстронгом решили не сообщать в эфир. Кстати, в NASA и сейчас выпускается «Хронологический каталог лунных событий» — издание, в котором регистрируются и описываются странные случаи на Луне.

Радиоастроном из Харькова Андрей Архипов утверждает, что Луна — искусственный спутник Земли и является базой для инопланетных космических кораблей на протяжении последних четырёх миллиардов лет. Скрупулёзно подсчитав статистику, учёный удивился: только 44% лунных миссий проходили без происшествий и достигли нужных результатов. При путешествии к более далёкой и более опасной Венере процент успешных миссий оказался гораздо выше — 67%! Разве это не повод задуматься?

Архипов указал, что авариям космических аппаратов часто предшествовали странные события на поверхности Луны. Однажды там в тени стала светиться непонятная точка. В кратере Аристарх был замечен свет, а в кратере Гассенди появилось оранжевое свечение. Примечательно, что после этих событий запущенный зонд «Хагоромо» вышел на орбиту вокруг Луны, но на запросы отвечать перестал.

Читайте также:  Транзит урана по луне у мужчины

За несколько суток до старта миссии «Аполлон-16» из Аристарха в высоту на 162 километра взметнулся столб света. Этот феномен зарегистрировала обсерватория Пассау на западе Германии. Загадочные огни на валу Аристарха видели и астронавты миссии «Аполлон-11» Нил Армстронг и Базз Олдрин. Архипов уверен: если пришельцы изучают человечество, лучшей базы, чем Луна, им не найти! Есть ещё одно странное явление — чёрные полосы, которые то и дело «пробегают» по Луне с «севера» на «юг» и которые никто не может или не хочет объяснять.

Луна — довольно странный объект. Она всего лишь в два раза меньше Марса и в принципе могла быть самостоятельной планетой. В Солнечной системе больше сотни спутников, из них Луна — пятая по величине. Четыре другие крупные луны — это спутники планет — газовых гигантов.

Некоторые учёные считают, что у Земли нет достаточной силы притяжения, чтобы поймать и удержать такой большой объект, но тем не менее Луна, как вы видите, вращается вокруг Земли. Другие учёные склоняются к мнению, что Луна на самом деле гораздо старше Земли. Кстати, лунные затмения Солнца можно наблюдать только на Земле, на других планетах, имеющих свои спутники, подобных явлений нет.

Орбита Луны — практически идеальный круг. Да и сама Луна имеет почти идеальную форму. Наблюдая за Луной с Земли, человечество видит идеальный круг. Согласитесь, слишком правильная форма для спутника, который, по предположениям учёных, сформировался в результате столкновения Земли с другой планетой. Вспомните, какой странной формы будет сама Земля, если удалить с неё все океаны. Она будет напоминать плод, который кто-то пообкусывал. Луна же почти идеальна.

Более того, во время полнолуния, несмотря на искажения атмосферы, наблюдатель с Земли всегда видит идеальный круг. А ведь Луна — шар! Это означает, что мы должны видеть тени и полутени. Но их нет. Почему Луна отражает свет в сторону Земли всей поверхностью? Непонятно.

Советские «люди в чёрном»: как сотрудники КГБ следили за контактёрами НЛО

Ещё одна интересная особенность Луны — это странные полосы, которые видны на фотографиях и которые очень напоминают «рёбра жёсткости». Кстати, такие полосы есть и у некоторых других спутников планет Солнечной системы. Их происхождение учёные объяснить не могут.

Прелюбопытный факт — вся видимая с Земли поверхность Луны изрыта кратерами. Но на обратной стороне Луны их практически нет. Как такое может быть? Неужели Луна встречается с метеоритами избирательно и только лишь «лицом»?

До сих пор неясно, что такое лунные кратеры. Учёные договорись считать их местами падения метеоритов. Обратите внимание, все они разного размера, но практически одинаковой глубины, а дно самых крупных вообще имеет выпуклую форму. А ведь за миллиарды лет поверхность Луны, не защищённая атмосферой, должна быть изрыта, как поле боя снарядами! И уж, во всяком случае, от больших метеоритов должны оставаться более глубокие кратеры! Быть может, под слоем реголита (грунт, который покрывает лунную поверхность) находится прочная оболочка? Это бы всё объясняло.

О том, что Луна может быть внутри полой, говорит тот факт, что, когда в 1969 году на спутнике Земли потерпел крушение лунный модуль США, Луна буквально «зазвенела», этот звук не прекращался в течение получаса — его зарегистрировала американская аппаратура, установленная на спутнике.

Модуль врезался в поверхность Луны с силой, равной взрыву 11 тонн тринитротолуола, что для такого большого космического тела — укол комара. Тем не менее учёный из NASA Морис Эвинг на пресс-конференции заметил, что «результат настолько необычный, что я бы предпочёл даже и не пытаться интерпретировать его». Странное заявление, согласитесь. Есть некие данные, но американцы просто отмахиваются от них как от мухи. Луна полая? Нет, не слышал!

Читайте также:  Ночь луна небо дождь

Впрочем, версию о том, что внутри Луна может быть полой, высказал другой учёный — из Массачусетского университета. Гордон Макдональд предположил, что Луна внутри пустая, опираясь на данные изучения гравитационного поля спутника Земли. Он оказался не одинок: инспектор NASA Кен Джонсон тоже заявил, что во время падения зонда на поверхность Луны небесное тело не просто «звенело», но и вибрировало на протяжении нескольких часов, причём делало это слишком равномерно — словно внутри стояли какие-то огромные «амортизаторы».

Кто взорвал отца «звёздных войн» СССР и почему убийство космического конструктора до сих пор не раскрыто

То, что Луна — это, по сути, прочная оболочка, скрывающая внутри что-то неизвестное, косвенно признавал Гарольд Юри, нобелевский лауреат в области химии. Когда данные о химических элементах, из которых состоят лунные породы, попали к нему в руки, он назвал их «взрывающими мозг». Дело в том, что на Луне количество титана (металла, применяемого для изготовления сверхпрочных корпусов подводных лодок и других видов вооружения) превышает земное в десятки раз. Многие учёные признаются: если бы им пришлось строить объект, подобный Луне, они бы точно остановили свой выбор на титане. Кроме этого, на Луне найдены элементы ураниум-236 и нептуниум-237, которые встречаются на Земле в ничтожном количестве. Предполагается, что на Земле они могли образоваться в момент рождения планеты и потому давно распались.

Любопытно, что легенды некоторых народов Земли говорят о времени, в котором Земля была, но Луны у неё ещё не было. Например, легенда зулусов (африканского народа) говорит о том, что Луну на небо «отбуксировали» некие «небесные гости». Это вызвало настоящую катастрофу на Земле — огромные приливные волны и изменение климата, но постепенно всё пришло в норму.

Там может быть целая страна

Если всё это правда, то возникает ещё один вопрос: что же находится внутри Луны? Мнения учёных здесь разделяются. Наиболее трезвомыслящие склоняются к тому, что Луна действительно под поверхностью может иметь пустоты — естественные образования. Как они появились и чем заполнены — этот вопрос требует отдельного исследования.

Наиболее радикальные мыслители уверены, что внутри может находиться искусственно созданная среда. Именно оттуда, из глубин спутника, могут то и дело появляться «летающие тарелки» размером в несколько километров, которые бесшумно скользят над поверхностью Луны. Оттуда «пилоты» НЛО могут спокойно спускаться на Землю, исследовать её и возвращаться обратно «домой».

В пользу этой версии говорят многочисленные съёмки НЛО на поверхности Луны и тот факт, что специалисты NASA на одной из архивных фотографий нашли на поверхности Луны следы от неизвестного транспорта. Они были замечены там, где астронавты не высаживались, а в пользу их древности говорит тот факт, что местами следы засыпаны обломками лунной породы.

Куда исчезло НЛО, упавшее в карельское озеро, и почему жители до сих пор боятся ходить в лес по ночам

Впрочем, полая Луна совсем не обязательно может быть искусственной станцией пришельцев из далёкого космоса. В конце концов, она может быть своеобразными «руинами» — остатками древней человеческой цивилизации, которая уже один раз покорила космос, а потом исчезла, сгинула в водах Всемирного потопа, оставив нам, потомкам, возможность самим разбираться со своими проблемами. В таком случае Луна — это просто древний артефакт, место которому — в Музее космонавтики.

Источник

Adblock
detector