Самураи — воины страны Восходящего солнца
О, Самураях — воинах страны Восходящего солнца
Из вводного слова к моему историческому роману «Любовь и Честь самурая Исоширо»
Япония одна из самых красивейших стран, глубоко завораживающая, с первого взгляда влюбляющая в себя. На этих благословенных землях ее, живет, ее чарующий народ с открытой, словно книга душой. А история этого героического, самоотверженного, трудолюбивого народа полна не менее удивительных, волнующих до мозга костей событий. Дорогие друзья, пред тем, как вместе с вами углубиться в седину веков, покрывших ее, подобно снегам и ледникам Фулзиямы и начать сказание о, ее сыне Исоширо, главном герое моего повествования, я хотел бы повести речь о ее воинах — самураях. Пусть и не вдаваясь детально в подробности истории их возникновения, все же постараюсь раскрыть тему подробно, но не только с точки зрения чисто воинского мировозрения. Так, как самураи были не только воинами, но были и прекрасными поэтами, мудрыми философами, глубоко романтичными, культурными, этичными людьми.
Прежде всего, раскроем смысл слова — самурай. В японском языке есть древний глагол «самурау», что значит — служить. Отсюда и самурай: служивый, слуга. Синомическим словом обозначающим самурая, является и слово «буси», что значит — воин. На протяжении долгого времени самураи находились на услужении аристократии. Предки же самураев исходят из древней иерархии жрецов синтоизма. Подобное зависимое положение самураев продолжалось вплоть до конца эпохи Хэйян, крововавого, трагического периода междоусобных войн за полтическую власть. Пока сюзерены боролись за влияние в стране и за императорскую власть, самураи не только сражались за них, но и начали организовываться, объединяясь в различные кланы. В конце эпохи Хэйян самурайские кланы вылились в мощнейшие организации. Таким образом, знати пришлось признать над собой их покровительство. Так, кланы самураев силой оружия и благодаря мудрости своих руководителей обретают самостоятельную политическую и экономическую власть в стране.
Как известно, с незапамятных времен, любая политика лишается права на существование либо крайне не дееспособна без наличия военной силы, стоящей за ней. Вожди самураев прекрасно понимали эту аксиому и своевременно ею воспользовались. Их авторитет, еще более возрос, когда был учрежден институт власти сёгуна — военного правителя Ямато (древнее название Японии). Сёгун формально, de jure подчинявшийся императору, de facto становится его покровителем — протектором. Многие века самурайские кланы вели борьбу за получение данного титула. Кажлый клан был организацией с четкой внутренней иерархией, непререкаемыми ценностями и мощной идеологией. Вожди — генералы самураев были самыми богатыми и влиятельными людьми по всей Японии. Могущество самурая определял размер доходов и ленных владений. Чем большими доходами он расспологал, тем большее количество воинов мог привести в армию опекаемого им своего сюзерена из аристократии. Самурай в свою очередь одаривал своих прямых подчиненных. Эти земли не являлись их собственностью и могли быть отняты в любое время и переданы другому простому буси, что является отличительной чертой от западноевропейского владения феода. Особым показателем богатства самурая являлись его лошади. Разведение лошадей, уход за ними в Японии требует больших затрат, так как условия страны крайне тяжелы для их содержания. Посему, конницу формировывали только очень богатые самураи. Обычные же самураи, состоящие у них на службе формировывали тяжеловооруженную, но вместе с тем, очень маневренную пехоту. Каждый буси, будь то всадник или пехотинец умел обращаться с любым вооружением и вести, как стрельбу из луков, так и ближний бой (Тут необходимо рассказать и о ронинах — самураях без хозяина, аналогичных странствующим рыцарям в средневековой Европе. В отличие от европейских собратьев, они всегда были пешими и часто становились наемниками).
Обучение самурая являлось долгим и кропотливым трудом. Занятия состояли из множества этапов, таких как: верховая езда, овладение любым видом вооружения, тренировки по развитию выносливости, физической силы, воли, практики искусств рукопашного боя без оружия на основе борьбы и кулачного боя (вылившееся позднее в различные виды единоборств), медитаций и т.п. Основой же идеологии самураев являлся дзен-буддизм и складывавшееся веками учение — «Буси-До» (Путь воина — кодекс чести самурая), а также культы героев и предков. Согласно учению Буси-До 1-й священной заповедью для самурая являлось полное подчинение своему хозяину-сюзерену. Но это не означало слепое подчинение. Так, если хозяин отдавал заведомо преступный приказ, то согласно кодексу чести, самурай, вначале был обязан смиренно постараться переубедить его. В случае же неудачи, то совершить сеппуку — ритуальное самоубийство. Смысл сеппуку заключался в том, что вскрывая свой живот, самурай обнажает перед всем миром свою душу сокрытую в ХАРА (гармоничная середина, центр тяжести, золотая середина тела), позволяя судить себя по тем законам, которые угодны хозяину, но тем самым убивая себя самурай указывал на промахи господина, дабы они не повторялись в будущем. Сеппуку совершалось также при «потере лица» — поражении на поле боя, ради очищения чести и имени своего рода, семьи. Вся жизнь, быт, традиции и обычаи самурайского сословия отличалась от остальных членов японского общества всем, и даже стилем прически, одежды, вплоть до самых мельчайших деталей обихода. К примеру, только самураи имели право носить два кена — меча: большой и малый (малый кен аналог дагестанского кинжала средних размеров). Остальное взрослое, мужское население также имевшее право ношения оружия, однако имели право носить, лишь малый кен.
Самурай был не только мастером боя меча, искуссным фетовальщиком. Он должен был быть и мастером кисти, т.е. уметь очень красиво писать. Как известно изучение японского письмо весьма и весьма трудоемкое занятие. Но каллиграфия не только являлась одним из элементов в длинном перечне обучение самурая, но занимало одно из главных мест в нем, являясь основополагающей, фундаментальной дисциплиной. Считалось, владеющий искусством кисти, может в точности сразить и врага мечом. Вдобавок, богатые самураи получали дополнительное, первоклассное образование, писали прекрасные стихи, декламировали их. Философия, история, ораторское искусство, танцы, игра на музыкальных инструментах, пение, правила обихода, этики, эстетики, искусство ведения светских церемоний, к примеру таких как чайная церемония, искусство любви и вежливого обращения с дамами и т.п. являлись важнейшими элементами их образования. Конечно, не все из обычных, простых самураев были искушены в тонкостях различных наук и познаний. Все эти прелести бытия, вне программы обучения школы самураев, были доступны лишь богатым из их числа.
До начала правления клана Токугава самураем мог стать любой удачливый человек, но всегда способный, начиная от самого императора и князей, вплоть до простого крестьянина или рыбака. Но с началом правления Токугавы были установлены жесткие, кастовые различения закрывшие доступ обычным смертным в ряды самураев. И даже люди из знати теперь удостаивались чести получить звание самурая, лишь при особых подвигах на поле боя. Право стать самураем стало переходить по наследству от отца к сыну. Сословие стало замкнутым. После начала использования огнестрельного оружия, самураям приходится приспосабливаться к новым условиям ведения войн. Но, несмотря на это меч сохранял все свои позиции, как и в древние времена. Так как, согласно древним поверьям Японии, меч — вместилище души самурая, а самурай символ, самой страны Восходящего солнца!
Источник
Философия воинов страны восходящего солнца.
Бусидо представляет собой не просто свод этических правил и норм поведения самурая, а сложное религиозно-философское учение, сочетающее в себе черты синтоизма (традиционная религия Японии, основанная на почитании многочисленных божеств и духов предков), буддизма, а так же учений Конфуция и Мэн-цзы.
Учения Бусидо достаточно обширны они включают в себя не только боевую подготовку и дисциплину, но и нормы и ценности, к которым должен стремится самурай.
Философия Бусидо основывается на таком принципе, что для воина важно осознание того, что он может умереть в любой момент и поэтому важно ценить каждую секунду жизни, искать прекрасное в простых вещах. Ведь человек, осознавший, что он готов к смерти может смотреть на мир с любовью и обращать внимание на то, что другие, в своей повседневной суете, и не заметят.
По этой причине среди самураев было большое количество поэтов.
Поэтому человек живет полной жизнью, посвящая себя помощи окружающим и саморазвитию.
Чтобы сформировалось такое отношение к жизни и смерти необходима храбрость, которую воспитывали с самого детства. В Бусидо выделяется два вида храбрости: природную мужественность (своего рода бесшабашность) и приобретенную отвагу, каждый вид важен в равной степени. Храбрость многих воинов доходила до полного презрения к смерти. Такие воины могли в одиночку «врываться» в ряды противника и вести бой. Но помимо храбрости так же важны сострадание и милосердие. Человек, обладающий и мужеством и состраданием, удостаивается великой участи.
Самураи презрительно относились к богатству и деньгам.
Иногда дело доходило до полного отказа от них и жить приходилось только за счет довольствия, получаемого от господина.
Считалось, что тот, кто носит дорогие доспехи с большим количеством украшений и использует дорогое оружие, старается этим компенсировать свою трусость и слабость.
Для самурая так же были важно такое качество, как упорство, которое важно для достойного служения своему господину. Существует немало историй, когда самураи, превозмогая себя выполняли самые трудные задания. (Чего только стоит о Кровавой родословной).
Ложь и верность своему слову, так же важные качества самурая ибо воин, который солгал покрывает свою честь позором.
Для того чтобы отчистить свою честь самурай должен совершить ритуальное самоубийство (сэппуку). Отступить от этой традиции означает покрыть себя позором.
Вообще правда и честь, мужество и сострадание — это то, к чему должен стремиться каждый, кто следует учению Бусидо. С этими принципами нужно идти до конца, а если потребуется, не задумываясь и без промедлений отдать свою жизнь. Этим канонам и следовали самураи, они и оказали влияние на менталитет японцев, которые, в большинстве своем, работают на одну фирму на протяжении всей жизни.
Источник
Рыцари Восходящего Солнца
Сотни лет самураи хранили границы Японского государства, став настоящими легендами Страны Восходящего Солнца. Слово «самурай» в современном мире стало нарицательным, обозначая честного, волевого человека, преданного своему слову и своим идеалам.
Происхождение самураев
Япония – это несколько гористых островов в Тихом океане. Контролировать всю страну непосредственно из единого центра невозможно. В таких условиях в раннем средневековье императорские наместники часто должны были полагаться сами на себя и на свои силы.
В подконтрольных городах, поселениях и крупных поместьях из боеспособных мужчин формировались семейные военизированные отряды.
Так как часто одно такое формирование представляло одну семью или род, то постепенно складывались аристократические дома, а их члены стали называться самураями.
Самураи и политика
Поначалу японскую центральную власть вполне устраивало, что наместники сами решают насущные проблемы, не тревожа императора и его двор. Однако самурайские дома закалялись в боях. Связанные не только феодальными отношениями, но и родственными узами рыцари постепенно стали ощущать себя привилегированным сословием.
В XII в. силы самурайских домов были настолько велики, что они начали войну за власть. Дома Тайра и Минамото сошлись в решающей битве в столице Японии.
Победив, Киемори Тайра, казнил своих противников, а затем узурпировал трон. Сила его была так велика, что Императору пришлось подчиниться и стать марионеткой в руках военачальника.
Конец тирании пришел со смертью Киемори. Минамото подняли голову и свергли ненавистного правителя. Одержав победу в гражданской войне, Еритомо Минамото начал эпоху правления самураев. Его титул назывался «сегун», то есть «верховный военачальник» или «главнокомандующий».
В это время император выполнял представительские функции, а страна по сути стала представлять собой военный лагерь.
Принципы и убеждения
Все члены самурайских кланов независимо от звания и принадлежности к конкретному дому следовали кодексу бусидо. Это целый ряд норм, обычаев и правил, регламентирующих жизнь самурая от рождения до смерти.
Вот некоторые принципы кодекса самураев:
— непритязательность к жизненным благам;
— скромность и невозмутимость;
— долг и служение господину.
Оружие и доспехи
Защитные латы японских воинов были выполнены так, чтобы не доставлять неудобства в бою и оставлять рыцаря подвижным. Для этого доспехи состояли из нескольких частей. Помимо защиты воина доспех символизировал принадлежность его владельца к определенному клану.
Основным оружием японских рыцарей были мечи, которые использовались в паре. Во время военных действий использовались длинный меч тати и короткий кинжал танто.
Также в бою активно применялись копья, алебарды и луки. В отличие от европейских аналогов японский боевой лук был асимметричным и более длинным. Такая конструкция позволяла лучнику пускать стрелы на расстояние до тысячи метров пробивая доспехи противника.
Вопреки распространенному мнению, меч под названием «катана» не являлся боевым оружием и представлял собой скорее внешний атрибут военной аристократии. Катана использовалась вместе с кинжалом вакадзаси.
Изначально будучи сельскими жителями, самураи попросту защищали свои владения. Спустя годы, когда Япония стала централизованным государством, самураи стали возводить замки, укрепляя свои резиденции. Постепенно усадьбы становились городками, которые росли в течение веков, пока не превращались в крупные города.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Рубрики
- Документальное кино (20)
- Страны и города (4)
- Загадки истории (123)
- Вехи истории (56)
- Древние цивилизации (32)
- Запретные темы истории (7)
- Затерянные миры (д/с) (4)
- Секретные территории (д/с) (27)
- Странное дело (д/с) (11)
- Кровавая история: Войны и военноначальники (6)
- Кровавая история: Инквизиция (12)
- Кровавая история: Крестовые походы (7)
- Кровавая история: Опасная история (2)
- Кровавая история: спецматериалы (62)
- Спецназ Древнего Мира (5)
- Оружие (док.кино) (8)
- Спецматериалы (36)
- Ударная сила (д/с) (13)
- Кровавая история: тайны истории (д/с) (5)
- Кровавая история: тайны разведки (д/с) (16)
- Тайны разведки (2004-2005) (7)
- Тайны военной разведки (2)
- Тайны разведки (2012) (4)
- Тайны разведки (2013) (3)
- Кровавая история: Тираны (10)
- Минералы (8)
- Многострадательная папочка (278)
- Блокнотик (83)
- Интересное (188)
- Копилка (63)
- Неопознанное (153)
- Космические картинки (43)
- Непознанное (д/с) (3)
- Таинственная Россия (1)
- Тайны мироздания (41)
- Тайны планеты (38)
- шито белыми нитками (60)
- Пришельцы в кино (7)
- Разное (282)
- Видео (37)
- Дневник демона (7)
- Книги (41)
- музыка (26)
- Н.Перумов «Хранитель Мечей» (7)
- Пленники паутины (4)
- Природа (91)
- Проклятые короли (19)
- Совершенно секретно! (66)
- Ужас рядом с нами (102)
- Болезни, породившие страшные легенды (9)
- Кладбищенские легенды (61)
- Страшные Истории От Гробовщика (14)
- Страшные картинки (18)
—Цитатник
Платье крючком вязанное сверху Пряжа COCO! Крючок .
летний зефир — платье с шишечками от Ребекки Тейлор источник: http://kniti.ru вяжут на осинке: .
Карикатуры (Вампиры) (с) Елена Завгородняя
Драгоценности дома Романовых. Приданное В. кн. Анны Павловны. Жан Батист ван дер Хулст Портрет.
10 самых страшных мест в мире! КОСТЕЛ СВЯТОГО ИРЖИ В чешском поселке Лукова с XI.
—Музыка
—Фотоальбом
—Всегда под рукой
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Друзья
—Постоянные читатели
—Статистика
Воины духа. Самураи — воины восходящего солнца.
Самурай всегда должен быть готов к внезапному и трагическому концу, вся его жизнь – постоянное напоминанием об этом. Какой бы мирной ни была эпоха, в которую живет самурай, смерть — его главная движущая сила. Если самурай боится или избегает смерти, он перестает быть самураем. Таков кодекс чести самурая – Бусидо. Бусидо предписывало самураю действовать по приказу не раздумывая – думал «за него» господин. Чтобы воин преодолел страх смерти, его учили пониманию того, что его жизнь не принадлежит ему самому. Жизнь самурая принадлежит тому, кому он служит – его императору и его господину. Воин должен служить своему господину в мирной жизни, защищать на войне. Собственная жизнь не имела значения. Если умирал господин, самурай должен был отправиться вслед за ним…
- Запись понравилась
- 0 Процитировали
- 0 Сохранили
- 0Добавить в цитатник
- 0Сохранить в ссылки
Самурай — воин, художник, поэт, эстет. Так описывают культурологи этих японских воинов. Однако так было далеко не всегда. Когда-то самураями называли обычных слуг. И даже первые воины были не так идеальны, как их описывают сейчас. Трусливые, лживые и чаще всего неграмотные.
Принято считать, что меч — это душа самурая. И каждый уважающий себя воин владел этим оружием. Однако это лишь красивая легенда. На самом деле, мало кто из самураев владел искусством меча профессионально, зато у каждого был японский лук и они были отличными лучниками. Известно, что хороший воин мог выпустить 60 стрел в минуту. Всю правду об этих «сверхвоинах» и все секреты о самураях раскрывает научный обозреватель холдинга “Правда.ру” Антон Евсеев.
В жизни самурая нередки были случаи, когда ему приходилось расставаться с мечом, копьём или алебардой, создавая видимость полнейшей безвредности. В эпоху междоусобных войн многие феодальные властители запрещали всем, кроме стражи, носить оружие во внутренних покоях замка. Наиболее подозрительные не допускали к себе вражеских посланцев при мече, зная, что хорошего мастера не удержит даже усиленная охрана. Тем не менее до унизительного личного осмотра дело никогда не доходило, и каждый опасающийся за свою жизнь имел шанс утаить за пазухой, в рукаве или под широкими полами кимоно один из популярных видов малого, подручного оружия. Этим шансом пользовались не только парламентёры во вражеском лагере, разведчики и полководцы, которым не подобало вдали от передовой расхаживать вооружёнными до зубов, но так же и сотрудники тайной полиции Токугава (мэ-цукэ), желавшие замаскироваться под простого обывателя. Например, популярен был железный веер (тэссэн – “Тэссэн-дзюцу” – искусство боевого веера), состоящий из массивных стальных пластин, который подвешивался к руке. Согласно легенде, это искусство создал знаменитый японский воин XII века Минамото-но-Ёсицунэ (1159 – 1189). Затем данное искусство стало обязательным для изучения в школе Син-Кагэ-рю. Металлический боевой веер, используемый опытным мастером, представляет собой оружие с довольно широким спектром возможностей, тем более, что он складывается и раздвигается, превращаясь то в дубинку, то в небольшой щит, то в огромную острую бритву. При необходимости его можно было использовать, особенно вместе с кинжалом (кодзука), для парирования ударов меча, для оглушения, в качестве короткой дубинки и, наконец, для отвлекающих манёвров, мгновенно раскрыв его перед глазами противника. Излюбленным оружием военачальников была другая разновидность веера – круглая стальная пластина на рукоятке (гумбай-утива), родственная шестопёру и служившая одновременно булавой, “маршальским жезлом”.
Классическим оружием мэ-цукэ был затупленный стилет (дзюттэ, или дзиттэ) длиной около 30 см с отходящей от рукояти крючкообразной гардой. Иногда два таких стилета использовались одновременно. С помощью дзюттэ меч противника можно было, при известном навыке, поймать в щель между гардой и клинком, а затем сломать пополам или выбить из рук. К рукояти дзюттэ крепился темляк с цветной кистью, по окраске которой можно было судить о ранге полицейского.
Неплохой репутацией пользовалась в полиции длинная (около 4 м) тонкая цепь с маленьким грузилом на одном конце (кусари). На континенте цепь испокон веков входила в арсенал рыцаря – упоминания о воинах с цепями встречаются в “Троецарствии”, “Речных заводях” и многих других памятниках. В сложенном виде цепь представляла собой безобидный маленький комочек, но, брошенная умелой рукой, она обезоруживала и сбивала с ног противника. Заменителем цепи могла послужить верёвка с грузилом (торинава). Любопытно, что такое простое приспособление, как аркан, в среде самурайства не прижилось и было знакомо лишь редким специалистам. Зато цепь неоднократно подвергалась изменениям, приобретая новые формы. В XVII в. появилась укороченная модификация (до 1 м) с гирьками по обоим концам. Изобретение этой цепи приписывается Масаки Тосимицу, начальнику охраны центральных ворот Эдо. По преданию, Масаки, назвавший своё детище манрики-гусари (“Всесильная цепь”), стремился исключить возможность вооружённого конфликта в таком ответственном месте, и одного взмаха манрики-гусари было достаточно, чтобы подлежащая задержанию жертва, оглушённая и полузадушенная, упала в руки часовых. Сходной разновидностью малого оружия был кистень (кусари-тигирики) – цепь с металлическим шаром, укреплённая на короткой рукояти.В Японии, как и во всех странах Дальнего Востока, каждый уважающий себя мужчина, а тем более самурай должен был уметь обращаться с палкой. Шест и дубина всегда занимали почётное место в списке классических видов оружия. В Китае, Корее, Вьетнаме и Бирме фехтование на палках также приравнивалось к искусству владения копьём и алебардой. Прародителем бо-дзюцу (искусства палочного боя) и тотемным покровителем мастеров “палочного дела” считался легендарный царь обезьян Сунь Укун, герой хорошо известного в Японии средневекового китайского романа “Путешествие на запад”. Своим исполинским железным посохом задиристая обезьяна наводила страх не только на злых волшебников и великанов-людоедов, но и на мирных небожителей. Повстанцы, сражавшиеся под знаменем Белого лотоса, и “Красные повязки”, стоявшие насмерть в боях против монгольских полчищ, сделали шест основным оружием пехотинца. Среди самураев также находились любители, предпочитавшие палку всем прочим видам японского оружия, так как использование палки для нападения или для защиты всегда содержало вы себе элемент неожиданности.
В эпоху Токугава на японских островах насчитывалось не менее трёх сот школ бо-дзюцу, причём качество палок и техника самурайских школ существенно отличались от бо-дзюцу, проникшего с континента на архипелаг Рюкю. Как правило, шест (посох) – “бо” вырезался из дуба, бука, граба и других твёрдых пород древесины, но в случае необходимости мог сойти и обычный кусок бамбука, подобранный у дороги. Каноническая длина бо варьировалась в зависимости от школы и колебалась от 160 до 282 см. Толщина подбиралась пл вкусу и по физическим возможностям исполнителя.
Палки, чаще всего 180 см. и кюсяку-бо – 282 см. Кроме того используемые в бо-дзюцу, это рокусяку-бо, длина которой примерно популярны были так же сейдзё-бо – 100 см., хан-бо – 130 см. и тан-бо – 60 см.
В период феодальных войн самураи использовали и другие модели. В частности, тэцу-бо (железную палицу с шипами разнообразной формы), консай-бо (палку, окованную металлом), хаккаку-бо, кири-бо, ёри-бо.
В целом комплексы упражнений (ката) с шестом напоминают классические упражнения с копьём и алебардой и содержат тот же набор колющих, рубящих и блокирующих движений. С какого времени шест вошёл в число самурайских будзюцу, вопрос неясный. Хотя во многих японских приключенческих романах появляются герои, вооружённые шестом, нужно принять во внимание прежде всего позднее происхождение этих романов и вторичность многих персонажей по отношению к китайским прототипам (например, версия “Речных заводей” в переложении Бакина).Одной из первых школ феодальной эпохи, кодифицировавших бо-дзюцу, была Тэнсин-Сёдэн-Катори-Синто-рю, основанная в XV веке и существующая по сей день. Это традиционная самурайская школа боевых искусств, которую основал Иидзаса Инэнао-Чойсай (1387 – 1488). Общепризнанно, что она является одной из наиболее старых и самой значительной школой в истории боевых искусств Японии. Школа Тэнсин-Сёдэн-Катори-Синто-рю оказала заметное влияние на общую эволюцию японских боевых искусств феодальной эпохи и явилась источником появления нескольких других школ, в частности Синкагэ-рю и Синдо-Мусо-рю.
В этой школе изучали восемь дисциплин:
Бо-дзюцу – работа с шестом
Дзю-дзюцу- рукопашный бой
Иаи-дзюцу – искусство молниеносного выхватывания меча
Кэн-дзюцу – искусство фехтования
Нагината-дзюцу – работа с алебардой
Сейдзё-дзюцу – работа с короткой палкой – 100 см.
Сюрикэн-дзюцу – метание острых предметов
Чикудзё-дзюцу – работа с ладонной палочкой
Особенно она славилась приёмами боя с длинным шестом (282 см), где обучались не только ударам и блокам, но также всевозможным прыжкам с шестом, падениям и переворотам в воздухе. Посох высотой в человеческий рост носили с собой слуги государственных чиновников, странствующие монахи, привратники в домах и тюремные надзиратели. До недавнего времени резервные отряды управления полиции устраивали ежегодный парад и показательные выступления с посохом, который всё ещё не снят с вооружения.Эффективность бо в руках мастера достойна изумления. Шест выписывает в воздухе замысловатые фигуры, скользя по вертикали, по горизонтали, по окружности вокруг тела, являющегося как бы подвижной осью. Удары наносятся с предельной точностью и концентрацией. Колющий удар шестом легко раскалывает кирпич и протыкает насквозь грудную клетку. Прочный шест не боится меча и топора. Его длина позволяет атаковать ноги, проведя вначале серию отвлекающих манёвров. Взлетая то вверх, то вниз, шест словно изменяется в размере. Он неожиданно выныривает из-за спины, бьёт от ноги, от пояса, пока наконец противник, ошеломлённый каскадом движений, не допустит промах.
По традиции, техника владения палкой (посохом) получила развитие и в стенах крупных монастырей, где ею, начиная с эпохи Хэйан, овладевали многочисленные дружины монахов-воителей (сохэй). Монахи наряду с алебардой и шестом использовали железный посох (тэцубо), по форме ничем не отличающийся от деревянного, но обладающий пробивной силой лома. Став боевым оружием самураев, тэцубо несколько изменился внешне: его стали делать гранёным и ребристым по продольной поверхности.
Не менее древнюю историю, чем шест или посох, имеет и короткая дубинка (дзё) – естественное подспорье безоружного во все времена. Дубинкой любили побаловаться и благородные соратники Робин Гуда, и русские богатыри, и вьетнамские повстанцы. Железная дубина постепенно превратилась в палицу и в булаву. В Японии же вплоть до XVII в. дубина и кол оставались оружием простонародья.
Канонизация приёмов боя с обычной метровой палкой приписывается самураю Мусо Гонносукэ. Ранее Мусо изучал технику работы “бо” школ Тэнсин-Сёдэн-Катори-Синто-рю и Касима-Синто-рю. Освоив все секреты бо-дзюцу, он отправился странствовать из провинции в провинцию со своим нехитрым оружием. В поединках с противниками, вооружёнными алебардами и мечами, он не знал поражений. Возгордившись, Мусо послал вызов Миямото Мусаси, величайшему фехтовальщику эпохи. Схватку он проиграл, но великодушный Мусаси подарил побеждённому жизнь. Вне себя от горя, Мусо удалился на южный остров Кюсю и там жил долгие годы отшельником в глубине гор до той самой ночи, когда к нему, как и следовало ожидать, снизошло озарение (сатори). Наутро Мусо, следуя божественным рекомендациям, вырезал палку из бука и стал разучивать движения, представлявшие нечто среднее между бо-дзюцу и кэн-дзюцу – “искусство дубины”. С помощью дзё-дзюцу было удобно наносить тычковые удары по болевым точкам. К тому же, размеры палки давали больше простора для жонглёрских манипуляций.
В итоге, заменив рокусяку-бо на более короткую, лёгкую и, следовательно, удобную модель – дзё (120 – 125 см, диаметр 2,5 см), или дубинку, Мусо Гонноскэ создал новую разновидность фехтования на палках – дзё-дзюцу и основал школу Синдо-Мусо-рю, прославив-шуюся своими 64 приёмами боя, которые составили её основу. С тех пор школы дзё-дзюцу стали плодиться во множестве, но все они носили эзотерический характер, а в новое и новейшее время существовали при Федерации кэндо. В 1955 г. возникла независимая Всеяпонская федерация дзё-до (Дзен-Нихон-Дзё-Дзюцу-Рэнмэй), но и поныне многое в технике дзё остаётся загадкой, как, например, 64 секретных приёма школы Синдо-Мусо-рю, ведущей происхождение от легендарного Мусо.Интересно отметить, что все тренировки с дзё проводятся без протекторов, а удары (за исключением наиболее опасных) наносятся в полную силу. Подобная методика обучения не только воспитывает мужество, но и даёт великолепную “набивку” тела, развивая мышечную броню и притупляя болевые ощущения. Между тем, в кэн-дзюцу, а позже в кэндо при работе с мечами из тяжёлого дерева (боккэн) и даже из бамбука (синаи), не говоря уж о настоящих, стальных, протекторы на корпус, шлем и забрало использовались обязательно. Одним из вспомогательных предметов, изучавшихся в большинстве школ японских воинских искусств, было искусство отбивания стрел (ядомэ-дзюцу) при помощи меча или голыми руками. В самурайской коннице никогда не использовались ручные щиты, которые мешали орудовать мечом или алебардой и вообще рассматривались как излишняя роскошь. Иногда в качестве щита выступал снятый с головы шлем, но чаще самураи полагались на ловкость рук. Скорость, глазомер и отрешённость “духа-разума” были залогом успеха. Многое зависело также от правильной стойки, дающей возможность дотянуться до стрелы и отбить её в полёте, в каких-нибудь десяти-двенадцати сантиметрах от тела. Самым трудным был момент нанесения парирующего удара (дзансин). Каждая новая стрела, выпущенная другим стрелком и с другой дистанции, несла в себе элемент неожиданности и исключала возможность удачного “механического” повторения. Отбивая одну стрелу, нужно было одновременно фиксировать взглядом вторую, третью, четвёртую, мгновенно определять степень опасности и реагировать только на летящую в голову или грудь. Стрелы можно было отбивать одним или двумя мечами, что считалось делом сравнительно простым, либо рукой в латном нарукавнике. Вершиной мастерства было умение перехватить стрелу на лету. В рыцарском эпосе встречается упоминание о самураях, остававшихся целыми и невредимыми под дождём стрел. При освоении техники ядомэ в школах на стрелы надевали мягкие тряпичные или ватные шарики. Тренировка, где одного исполнителя обстреливало несколько лучников, напоминало игру в пинг-понг на огромных скоростях. Качеством ядомэ и вообще быстротой реакции характеризовался класс мастерства, степень совершенства виртуоза воинских искусств бугэйся.
Если в бою самурай хотел взять противника живьём, он должен был владеть ходзё-дзюцу – искусством связывания, необходимым приложением к дзю-дзюцу, которое было обязательным в программе военной подготовки самураев. Выбив из рук врага оружие и проведя бросок с последующим удержанием, следовало немедленно одной рукой снять с пояса моток верёвки и обмотать жертву таким образом, чтобы любое движение при попытках высвободиться из пут причиняло боль. В гуще боя, под остриями направленных со всех сторон мечей и копий, сделать это было нелегко. Считается, что твёрдые правила ходзё-дзюцу впервые ввела школа Такэноути-рю, но почти каждая школа дзю-дзюцу могла похвастаться своей оригинальной методикой.
С большим усердием изучали ходзё-дзюцу блюстители порядка эпохи Токугава, правительственные надсмотрщики и сыщики мэ-цукэ. Вообще говоря про Японию, японские мастера искусства связывания изобретали столь затейливые комбинации, что морские узлы выглядели бы в сравнении с ними детской шалостью. Были детально разработаны всевозможные варианты связывания отдельно рук и ног, рук и шеи, ног и шеи и т.д. Способы и “рисунки” варьировались в зависимости от пола и возраста жертвы, её социального положения, особенностей одежды и причёски. Для транспортировки пленника своим ходом конец верёвки крепился к таким местам, что малейшее поползновение бежать вызывало мучительную боль. Если не было длинной верёвки, использовался шнур от большого меча – сагэо. Класс техники ходзё-дзюцу определялся степенью мастерства и скоростью.
Высшим шиком для самурая (и самым большим позором для его врага) было так связать неприятеля, чтобы он шёл за победителем на своих ногах, а его меч оставался при нём. В боевых ситуациях применяли тонкие шёлковые шнуры, глубоко врезавшиеся в тело. На тренировках используются плоские хлопчатобумажные пояса, которые не дают полного эффекта связывания, зато предохраняют партнёра от омертвления конечностей. Ещё одна область применения ходзё-дзюцу – использование верёвки в качестве блокирующего и сковывающего средства в работе против вооружённого и безоружного противника. Иногда на рукояти присутствовала и крючкообразная односторонняя гарда для захвата меча. Срок овладения приёмами рукопашного боя с применением того или иного вида малого оружия варьировался от трёх до пяти лет после обязательного нормативного курса дзю-дзюцу и кэн-дзюцу, пройденного в одной из самурайских школ воинских искусств. © stud.ibi.spb.ru
Источник