Меню

Волчье солнце главная героиня

Волчье солнце (2014)

Регистрация >>

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы — Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

информация о фильме

1924 год. Молодому чекисту Михаилу Останину удается раздобыть сверхважную информацию: через два месяца на территорию СССР начнется вторжение белоэмигрантских войск, подготовленное британской разведкой. Ударят в одновременно в нескольких местах — в Средней Азии, Бессарабии, Прибалтике. Но основной удар планируется нанести с территории Польши. Руководство ОГПУ ставит перед Останиным почти невыполнимую задачу: предотвратить нападение, став доверенным лицом генерала Ромовского — командующего операцией и будущего Верховного правителя захваченных территорий в Советской Белоруссии и Украине. Вступив в банду контрабандистов, Останин проникает на территорию Польши, где сосредоточены войска Ромовского. Он действует под именем своего друга детства Януша Галецкого — поляка, белого офицера, погибшего в боях с красными на юге России. Пройдя многочисленные проверки, Останину-Галецкому удается стать сначала завербованным агентом начальника контрразведки Ромовского полковника Сегунды, а затем – офицером для особых поручений у самого Ромовского…

Кроме авантюрно-приключенческого сюжета, в этой истории существует и романтическая линия — неожиданно для себя герой влюбится и вынужден будет выбирать между любовью и исполнением долга.

Источник

Тайны сериала «Волчье солнце»: любовники Екатерины Климовой и шпионаж Гелы Месхи

Новая кинолента познакомит зрителей Первого канала с событиями начала XX века. Военная драма Сергея Гинзбурга «Волчье солнце», в которой снялись Андрей Мерзликин, Екатерина Климова и Гела Месхи, рассказывает, как советские чекисты срывают коварные планы белогвардейцев и насколько сильной может быть любовь.

В среду, 29 марта, на Первом канале стартует сериал «Волчье солнце». Съемки картины проходили в трех странах: России, Белоруссии и на Украине. В киноленте описываются военные события 1920-х годов. По сюжету, молодой чекист Михаил Останин, которого сыграл Гела Месхи, получает важное задание. Он должен внедриться в стан белогвардейцев, расположившихся на польско-советской границе и предотвратить нападение со стороны Англии, Франции и других европейских держав.

Герой Месхи выдает себя за Януша Галецкого, друга детства, погибшего в боях на юге России. Чтобы попасть на чужую территорию незаметно, Останин вступает в банду контрабандистов.

Создатели картины не боялись трудностей, которые могли возникнуть во время съемочного процесса. Начало работы над сериалом пришлось на 2014 год. Команда не побоялась отправиться в Львов, где в тот момент царила предреволюционная обстановка. Съемки проходили в живописном старинном особняке неподалеку от консульства России. В это время на улицах города уже начались массовые шествия.

ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ

Режиссер картины Сергей Гинзсбург утверждает, что сериал основан на событиях, происходящих в 1920-е годы, однако многие сцены были переделаны.

«История «Волчьего солнца» придумана не на пустом месте. Были ли на самом деле контрабандисты, подпольные организации, этот план вторжения? Были. Была ли в нем заинтересована Англия? Была. А вот дальше уже начинается вымысел, ведь прежде всего это приключенческая история, история человеческих взаимоотношений», — отметил создатель картины.

Для того, чтобы воссоздать эпоху того времени, реквизиторы позаимствовали раритетные предметы у украинских и белорусских коллекционеров. По фотографиям 1920-х годов был изготовлен на заказ набор кокаинщика для героя Яна Фрыча. Для съемок нескольких сцен достали овальные наручники, а деревянные коробки для спичек заказывали во Франции. Большую часть реквизита приобрели в Минске, что-то купили на рынках и в антикварных магазинах Львова.

Киносериал «Волчье солнце» уже транслировали за пределами России. По мнению некоторых зрителей, в фильме есть много неточностей. «Через границу ходят все, кому не лень, контрразведка напрочь отсутствует», «После просмотра остается чувство не увиденной широкомасштабной картины, а какого-то «капустника», «Актер, играющий главного героя, никакой, а генерал, белогвардейский офицер пришел на званный ужин небритым, такого никогда не могло быть, тогда эти офицеры были элитой, и ими восхищались иностранцы», — писали скептически настроенные пользователи Сети.

РОМАН НА СЪЕМКАХ И НАЯВУ

Гела Месхи уже работал с Сергеем Гинзбургом во время съемок киноленты «Сын отца народов». Однако роль чекиста далась актеру гораздо труднее. По словам Месхи, ему пришлось обуздать свой пылкий нрав.

«Мой персонаж очень сдержанный, а я человек восточных кровей. Поэтому при работе над ролью самая большая для меня сложность – контролировать эмоции и не переигрывать», — отметил Гела.

Режиссер придерживается мнения, что актер справился с таким сложным персонажем как Михаил Осокин. Именно во время работы над сериалом Месхи встретил свою любовь, Екатерину Климову. Звезда сыграла противоречивого персонажа, Беату, супругу начальника белой контрразведки, богатого поляка Франтишека Сегунды. Екатерина вспоминала, что ее партнер Ян Фрыч подсказывал слова на иностранном языке во время съемок некоторых сцен.

«Моя героиня Беата — одна из таких эмансипе, общественное мнение ее не волновало. Она испытывала отвращение к мужу, который ее предал: заставил переспать со своим начальником, чтобы получить повышение по службе. Многие ее поступки — это протест против семейного террора», — рассказала Климова.

В своих интервью актриса признавалась, что не была готова к романтическим отношениям в реальной жизни, когда шла работа над сериалом «Волчье солнце». Однако судьба подготовила ей сюрприз. Гела Месхи был настойчив, подстраивался под график звезды, проявлял знаки внимания. «Он очень правильно все выстроил, почувствовал, как себя надо вести, чтобы я снова открыла свое сердце», — вспоминала Екатерина.

Читайте также:  Солнце его характеристики астрономия

На экране история Беаты сложилась не так удачно. Несмотря на ее красоту и изысканный вкус, она несчастлива в браке. Женщина заводит любовников, одним из которых стал персонаж Мамонт. Его играет Александр Робак. Актеру приходилось бегать по украинскому особняку в кальсонах и босиком. Герой Робака скрывается из спальни Беаты, когда домой внезапно возвращается ее муж. Гинзбург рассказывал, что все исполнители ролей прочувствовали своих персонажей. Климова нервничала во время съемок некоторых эпизодов.

«Я помню финальную сцену, где у нее был очередной эмоциональный монолог. А перед тем как войти в кадр, на тело актеров крепят «петлю», то есть микрофон, записывающий звук. И вот я, сидя перед монитором в наушниках, слышал не только реплики актрисы, но и то, как бешено стучало ее сердце. Она не просто произносила текст, но проживала сцену вместе со своей Беатой!» — рассказывал Сергей.

ХОД КОНЕМ

Особое внимание на съемках уделили лошадям, задействованным в процессе. В сериале «Волчье солнце» приняли участие 25 животных, которых привезли со спецконюшни, расположенной во Львове. Все скакуны были приучены к дыму и пиротехнике, а также не боялись выстрелов. Актеры выбрали торийцев, так как эта порода отличается спокойным нравом. Многие участники съемочного процесса не умели хорошо держаться в седле, поэтому им пришлось брать уроки верховой езды. В частности, исполнитель главной роли Гела Месхи никогда не катался на лошадях.

«Я не умею ездить верхом, а режиссер попросил меня вскочить в седло, крикнуть «э-ге-ге» и помчаться вдаль… Когда понял, что несусь верхом и не знаю, как затормозить, от страха встал над седлом. Но тут лошадь почувствовала еще большую свободу и с тройной силой понесла меня на забор. Там была выемка, куда бы она прошла, а я бы вписался в дужку ворот. Кричу всем «Спасите!», а сам думаю: «Что же делать?!» Слава богу, каскадеры сумели в последний момент остановить лошадь. У меня сердце еще полчаса билось со страшной силой», — вспоминал актер.

В свою очередь, Андрею Мерзликину, которого зритель увидит в роли генерала Романовского, понравилось ездить верхом. Актер очень любит скакать на лошадях, но в жизни на это не хватает времени. В некоторых эпизодах пришлось привлечь каскадеров. Им поручили разбивать арбузы шашкой одним движением, как раньше делали казаки.

Источник

Персонажи и сыгравшие их актёры: «Волчье солнце» — сериал о советско-польском противостоянии

В 2014 г. режиссёр Сергей Гинзбург снял многосерийный фильм, в котором приняли участие многие известные актёры. «Волчье солнце» собрало у экранов приличную аудиторию и заставило в течение двенадцати серий с увлечением наблюдать за развитием событий. Кто же сыграл главные роли в этом сериале и какие персонажи оказались вовлечены в экранное действие?

Приглашённые актёры: «Волчье солнце» и его главный герой Михаил Останин

«Волчье солнце» — это типичная шпионская драма. В центре сюжета – молодой чекист, который радеет за будущее своей необъятной Родины. Благодаря своему упорству, Михаил Останин становится обладателем важных сведений о том, что якобы со стороны Польши ожидается массивное наступление белоэмигрантских войск.

Режиссёр проекта Сергей Гинзбург, снявший ранее «Убить Сталина» и «Стерва для чемпиона», сделал так, что в его проект попали достаточно уважаемые актёры: «Волчье солнце» вошло в фильмографию Андрея Мерзликина, Екатерины Климовой, Владимир Ильина. А вот Гела Месхи, выпускник Школы-студии МХАТ, в этой компании самый молодой и неизвестный исполнитель. На счету у актёра всего 15 работ в кино. Ранее он играл главные роли в малоизвестных картинах «Гамлет», «Физика или химия», а также «Сын отца народов». В 2016 г. с участием артиста ожидаются сразу 4 премьеры.

«Волчье солнце»: актёры и роли. Андрей Мерзликин в роли Виктора Ромовского

Согласно сюжету, со стороны Польши белоармейскими полками должен был руководить генерал Ромовский. Именно к нему должен был втереться в доверие Останин. «Засланному казачку» это удалось – постепенно польский генерал так доверился шпиону, что даже стал давать ему личные поручения. Образ Виктора Ромовского был поручен Андрею Мерзликину, хотя на роль претендовали многие другие актёры.

Владимир Ильин в роли чекиста Шилова

Владимир Ильин снимается в кино с 1967 г. Но из-за своей нестандартной внешности артист долгое время находился в тени. Лишь в зрелом возрасте Ильин обрёл свой неповторимый типаж и начал пользоваться успехом.

В фильме «Волчье солнце» актёры Владимир Ильин и Гела Месхи сыграли коллег по НКВД.

Екатерина Климова в роли Беаты

Выпускница Щепкинского училища Екатерина Климова впервые ворвалась на экраны в 2004 г., благодаря премьере мыльной оперы «Бедная Настя». Тогда Климовой досталась одна из главных ролей – княжны Репниной. Надо сказать, артистка смотрелась очень эффектно в исторических платьях и носила их с достоинством.

В картине «Волчье солнце» актёры Климова и Месхи, к сожалению, не сыграли влюблённых, хотя пара была бы красивая. Главный герой выбрал другую девушку – героиню Софьи Каштановой. Однако польская красавица Беата в исполнении Екатерины не теряла надежды завоевать сердце Михаила Останина до последнего.

Другие исполнители ролей

Актёры фильма «Волчье солнце» — это и Александр Робак, и Ян Фрыч, и Софья Каштанова.

Читайте также:  Небесное тело солнце кометах астероидах

Робак, известный по фильмам «Родина» и «Жизнь только начинается», получил в сериале роль контрабандиста Стефана Ганского. А польский актёр Ян Фрыч выступил в роли начальника польской контрразведки Франтишека Сигунды. И, наконец, возлюбленную главного героя (польскую даму Ирину Белинскую) сыграла Софья Каштанова, снимавшаяся ранее в фильмах «Курортный роман», «Оттепель» и «Случайная связь».

Источник

Всё о сериале «Волчье солнце»: факты, комментарии, фото со съемок

Обзор сериалов >>

Первый канал, только что закончивший показ сериала «Мата Хари», продолжает шпионскую тему многосерийным фильмом Сергея Гинзбурга «Волчье солнце». Это российско-белорусская приключенческая лента, действие которой начинается в 1924 году, рассказывает о разведчике, выполняющем секретную операцию на территории Польши. У него есть сведения, что Британская разведка готовит наступление белогвардейских войск на СССР, и его задача — помешать этому. Для тех, кто еще не решил, смотреть сериал или нет, мы подготовили материал, в котором собрали все интересные факты о фильме, мнения режиссера и авторов о героях, а также большую галерею снимков со съемочной площадки.

Главный герой, молодой чекист Михаил Останин (Гела Месхи ), приезжает в Польшу с важной миссией — предотвратить нападение белоэмигрантских войск на молодое советское государство и стать доверенным лицом генерала Ромовского (Андрей Мерзликин ). Останин выдает себя за Януша Галецкого, друга своего детства, поляка, погибшего в боях с красными на юге России. Чтобы проникнуть на чужую территорию незаметно, Михаил и вступает в банду контрабандистов.

Фильм «Волчье солнце» снял режиссер Сергей Гинзбург
Гинзбург известен по работам «Сын отца народов», «Убить Сталина», «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Сценарий писал Максим Белозор Черчилль», «Жизнь и приключения Мишки Япончика»). В фильме снимались известные актеры: Андрей Мерзликин, Екатерина Климова , Владимир Ильин , Ольга Красько , Эва Шикульска и другие. А в главной роли — Гела Месхи.

«Это картина о человеке, возможно, обреченном, но со своими очень четкими принципами и понятиями. Так складывается, что во вражеском логове он находит друзей, любовь, а на стороне своих у него появляются враги. Словом, свой среди чужих, чужой среди своих…», — рассказывает Сергей Гинзбург, — «Для Гелы Месхи эта роль очень сложная, но он прекрасно справился». Меня захватила идея создать образ героя-разведчика, не похожего на Джеймса Бонда. Внешне наш Януш Галецкий — романтик, глубоко в душе — игрок. Он рисковый парень, который ввязывается в разные приключения, при этом оставаясь человеком чести и убеждений».

Действие картины происходит в двух вымышленных городках
Они называются Плутск и Мирск. Один — на территории Польши, другой — в советской России. Вообще, вся история абсолютно вымышленная, но придумана с учетом реалий того времени.

Сценаристы изучали контрабандные товары
Перед съемками авторы изучали даже, какие тогда были контрабандисты, какие контрабандные товары и с какой стороны пользовались спросом.

В фильме можно найти и исторические факты
Действие начинается после ареста Бориса Савинкова и разгрома его боевой организации. Это была одна из самых знаменитых операций чекистов под названием «Синдикат». В то время существовали военные организации с реваншистскими настроениями в странах Балтии, в Венгрии. Остатки отрядов белогвардейцев, которые готовились к решающему вторжению. Очевидно и то, что Англия была заинтересована в поддержке этих сил. Франция, Германия, польское правительство тоже поддерживали остатки белого движения.

Герой Гелы Месхи – сознательный красноармеец
«Михаил Останин служит новой России, но в тылу белогвардейцев он встречает свою любовь. В итоге парень запутался: он уже не понимает, а правильно ли он делает, что шпионит за людьми, которые, по сути, становятся его друзьями. У моего героя — серьезное внутреннее противоречие. Ему нельзя стать предателем родины, но и вредить тем, кто ему симпатичен и дорог, тоже не хочется», — говорит Гела Месхи о своем персонаже и добавляет: «Если бы я был на его месте, то выбрал бы друзей, а не политику. Но тогда было другое время…»

Екатерина Климова настояла на проведении проб
На роль жены начальника белой контрразведки, богатого поляка Франтишека Сегунды (Ян Фрыч ), режиссер хотел сразу утвердить Екатерину Климову, но актриса настояла на пробах. Она играет играет женщину, которая несчастлива.

«Надо сказать, что в начале прошлого века женщины были очень самоотверженными, они стремились к самовыражению — тогда ведь начиналось движение за женскую эмансипацию! Дамы изменились, а вместе с ними и их поступки, манера поведения. Они стали носить брюки и курить сигареты в длинных мундштуках. Моя героиня Беата — одна из таких эмансипе, общественное мнение ее не волновало. Она испытывала отвращение к мужу, который ее предал: заставил переспать со своим начальником, чтобы получить повышение по службе. Многие ее поступки — это протест против семейного террора», — говорит Екатерина.

Андрей Мерзликин не сразу согласился на роль генерала Ромовского
«Я не видел себя в генеральских погонах, все-таки я молод еще для этой роли. Нелегко сыграть человека государственного масштаба с таким мощным интеллектуальным багажом», — говорит актер.

Во время съемок пострадало 20 арбузов
Андрей Мерзликин любит ездить верхом, но в жизни на это катастрофически не хватает времени. Один из самых ярких эпизодов с лошадьми и наездниками — разбивание арбузов шашкой одним движением. Таким способом казаки раньше отрабатывали удар. Трюк в кадре выполняли каскадеры. Для съемок сочного эпизода купили двадцать пять арбузов: двадцать из них ушло на дубли, пять отдали на съедение съемочной группе.

Читайте также:  Зеркало для декора солнце

Александр Робак, наоборот, считает себя очень похожим на своего героя
«Мой герой — Мамонт работает на Советы, он старается не светиться, держится во вражеском тылу среди простого народа. Он влюбился в жену начальника белогвардейской контрразведки Франтишика Сегунды (польский актер Ян Фрыч). Мамонт по натуре авантюрист, он постоянно попадает в нелепые ситуации. Он человек могучий, выходец из народа, наделенный недюжинной силой, — рассказывает Александр Робак , — Если любит — то всей душой, если дерется — то насмерть, если дружит — то до конца. Мамонт идет по жизни большими шагами. Таких сегодня нет? Почему же, есть! Я такой. Поэтому и утвердили меня на эту роль, прямое попадание!»

Скакать на лошади Гела Месхи учился уже на съемочной площадке
«Я не умею ездить верхом, а режиссер попросил меня вскочить в седло, крикнуть «э-ге-ге» и помчаться вдаль. А еще порекомендовал посильнее дернуть за поводья, чтобы лошадь скакала быстрее. Я так и сделал, но, когда понял, что несусь верхом и не знаю, как затормозить, от страха встал над седлом. Но тут лошадь почувствовала еще большую свободу и с тройной силой понесла меня на забор. Там была выемка, куда бы она прошла, а я бы вписался в дужку ворот. Кричу всем «Спасите!», а сам думаю: «Что же делать?!» Слава богу, каскадеры сумели в последний момент остановить лошадь. У меня сердце еще полчаса билось со страшной силой», — вспоминает актер.

Еще в одной сцене Геле Месхи не повезло: в одной из сцен карета проехала по ноге актера. Он доиграл эпизод и только после команды «Снято!» завопил от боли.

В съемках фильма участвовали 25 лошадей
Лошадей для съемок нашли в спецконюшне во Львове. Все они были приучены к выстрелам, дыму и пиротехнике. Для актеров подбирали торийцев, поскольку те более уравновешенные, спокойные и доброжелательные. К тому же на них удобно сидеть неопытному наезднику. А вот орловских рысаков запрягали в повозки и двуколки. На спортивных ганноверских лошадях скакали каскадеры, выполняя разнообразные трюки.

Екатерина Климова примерила костюм наездницы и научилась управлять двуколкой
По сценарию ее героиня, богатая полька Беата, после ссоры с мужем сбегает из дома.

«Я неплохо держусь в седле, но управлять повозкой — особое искусство. Мне минут сорок объясняли, что я должна делать. Главное — не показывать страха перед животными»,- рассказывает Екатерина.

У героини Екатерины Климовой самый богатый гардероб в фильме
Для нее сшили девять платьев, шубку, несколько накидок, манто и десяток шляпок. Все — по фасонам из модных журналов 1924 года. Единственный недостаток: летние сцены, как это часто водится в кино, снимали в середине октября.

«Роль Беаты — яркая, эмоциональная, пусть и не очень большая. Когда мне предлагают сыграть таких персонажей, уже не важно, в какое время происходит действие. Но если тебя к тому же еще наряжают в красивое платье — приятнее вдвойне. По сценарию дело происходит ранней осенью, а на дворе уже декабрь, и платье у меня совсем не по сезону. Я уже не удивляюсь тому, что в кино лето снимают зимой и наоборот. Но привыкнуть было очень сложно!»,- рассказывает Екатерина Климова.

Ян Фрыч подсказывал Екатерине Климовой польские слова
Несмотря на совсем не теплые чувства героини Климовой к своему мужу, с актером Яном Фрычем у Екатерины быстро сложились прекрасные отношения. Сблизили их трудности перевода.

«Играя жену польского офицера, я должна была знать его родной язык, А я, кроме русского и французского, никакими языками больше не владею. Так что Ян подсказывал мне польские слова, а я помогала ему правильно говорить по-русски в каких-то эпизодах», — объяснила актриса.

Фильм «Волчье солнце» снимали в Минске и во Львове
Реквизиторы искали и находили порой раритетные вещицы для фильма. Например, по фотографиям сделали на заказ набор кокаинщика (обитую бархатом коробочку с пятью трубочками для вдыхания наркотика) образца начала прошлого века. Таким пользуется герой Яна Фрыча. Достали и наручники того времени для одной из серий: они не круглые, как сейчас, а овальные. Деревянные коробки для спичек заказывали во Франции. Большую часть реквизита нашли и изготовили в Минске, что-то купили на рынках и в антикварных магазинах Львова, например 100-летний портсигар. Фигурирующие в больших количествах экипажи, двуколки брали в аренду у местных коллекционеров, а вот клетки для гусей для рыночных сцен делали сами — сейчас таких нет.

«Во Львове мы целый день снимали сцены пыток в узких подвалах под Доминиканским монастырем. Там всюду горели факелы, дышать было очень трудно. Пришлось покупать специальный раствор, чтобы промывать гортань и носоглотку»,- говорит Сергей Гинзбург.

«Волчье солнце» смотрите на Первом канале с 29 марта в 21:35

Источник

Adblock
detector