Однородные сказуемые
Однородные сказуемые — это главные члены предложения, которые обозначают действие или состояние предмета, являющегося подлежащим в предложении.
Чтобы выяснить, что такое однородные сказуемые, опираемся на суть понятия «однородные члены предложения».
Простое предложение может быть осложнено однородными членами. Однородными могут быть все члены предложения. С этой точки зрения рассмотрим, что такое однородные сказуемые в русском языке.
В предложении грамматическую основу составляют подлежащее и сказуемое.
Легкий ветерок (что делает?) развевает занавеску на окне.
Все (что делают?) радуются весеннему солнцу и теплу.
Подлежащее может поясняться не одним сказуемым, а несколькими. Субъект выполняет одновременно или в определенной последовательности ряд действий. Тогда можно сказать, что в предложении имеются однородные сказуемые. Они относятся к одному и тому же члену предложения — подлежащему. Чаще всего выражаются глаголами в одной и той же грамматической форме и являются простыми глагольными сказуемыми или составными.
Над лесом медленно встает солнце и красит в розовый цвет окна домов.
Мальчик хочет расспросить отца о космосе и узнать о нём многое.
Во втором примере у однородных составных глагольных сказуемых общий вспомогательный глагол «хочет» и два смысловых глагола, обозначенных неопределенными формами.
Однородные сказуемые могут быть выражены словами других частей речи. Тогда назовем их именными сказуемыми.
Для меня этот день оказался радостным и удивительным .
Глагол-связка «оказался» общий, а две именные части сказуемого, выраженные прилагательными, соединяются сочинительным союзом «и».
Однородные сказуемые являются равноправными членами предложения. Они могут быть соединены сочинительной связью с помощью союзов или бессоюзной связью, в оформлении которой участвует интонация перечисления.
Запятая и однородные сказуемые
Если два однородных сказуемых соединены единичным союзом, кроме противительного (а, но, да в значении «но»), то запятая между ними не ставится. Если однородные главные члены соединяются повторяющимся союзом, то запятая ставится перед его второй частью.
Ты либо ответь по существу вопроса, либо промолчи.
За рекой что -то то ли мерцает, то ли блестит.
Однородные сказуемые бывают не только в двусоставных, но и в односоставных предложениях, в которых отсутствует подлежащее.
Наденьте пальто и шапку и идите за мной.
Хотелось пойти в лес, присесть на пенек и смотреть вверх в голубое бездонное небо.
Приведем примеры предложений с однородными сказуемыми, соединенными разными сочинительными союзами или без союзов.
Предложения с однородными сказуемыми
За окном завывает осенний ветер, чем-то громко стучит и гремит по крыше.
Из-под ног охотника вспорхнула куропатка, отлетела немного вперед и снова села в траву, как бы приглашая идти за ней. Видимо, гнездо рядом.
Андрей не то недоволен чем-то, не то просто устал.
Эта ученица либо невнимательна на уроке, либо неусидчива.
К вечеру мать начала беспокоиться и волноваться о сыне.
Малышка перестала плакать и начала вытирать ладошками слезы со щек.
Августовское утро было туманное и холодное.
Осенний лес стоит зеленый, желтый и багряный.
Однажды я возвращался домой и услышал жалобное мяуканье у двери.
Дождь то перестает лить, то снова начинает сыпать мелкой изморосью.
В пасмурном небе летят и кричат, прощаясь до весны, журавли.
Видеоурок «Однородные подлежащие и сказуемые. 3 класс»
Источник
Укажите предложение с однородными сказуемыми с восходом солнца одуванчики просыпаются и широко раскрывает свои лепестки под лучами горячего солнца Посвятила Поле чудес?
Русский язык | 1 — 4 классы
Укажите предложение с однородными сказуемыми с восходом солнца одуванчики просыпаются и широко раскрывает свои лепестки под лучами горячего солнца Посвятила Поле чудес.
Просыпаются и широко раскрывает это и есть однородные сказуемые.
Указать падеж слов одуванчик, лепестки, солнце, одуванчики?
Указать падеж слов одуванчик, лепестки, солнце, одуванчики.
Как разобрать предложение по частям речи и по членам предложения : Под лучами горячего солнца посветлели поля?
Как разобрать предложение по частям речи и по членам предложения : Под лучами горячего солнца посветлели поля.
ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИИИИИИЗвыпишите из текста пять слов, морфемы которых имеют варианты?
ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИИИИИИЗ
выпишите из текста пять слов, морфемы которых имеют варианты.
Докажите свой выбор по образцу.
Многие растения раскрывают и закрывают венчики своих цветков по определённому расписанию.
Дневные просыпаются, когда чуть начинается рассвет.
Раскрывает свои голубые звёздочки цикорий, расправляет широкие лепестки шиповник, вспыхивают яркие огоньки маков.
К шести часам утра начинают тянуться к ранним солнечным лучам жёлтые головки одуванчиков, а за ними распахивает лепестки гвоздика.
Солнце уже заливает ослепительным светом лес, поле и речку.
Тогда раскрывает белоснежный венчик водяная лилия.
Дневные цветы обычно первыми и засыпают.
Кончается летний день, солнце опускается всё ниже.
И тут начинают оживать ночные цветы.
Вместо точек вставте второе однородное сказуемое?
Вместо точек вставте второе однородное сказуемое.
Утро было холодное и .
Особенно хорош и .
Восход солнца на море.
Подчеркни однородные сказуемые?
Подчеркни однородные сказуемые.
Проснулись от ласкового солнца рощи.
Все знают эти простые цветы, похожие на маленькое солнце с золотыми лепестками — лучами?
Все знают эти простые цветы, похожие на маленькое солнце с золотыми лепестками — лучами.
Все лето цветут одуванчики, а созревшие их семена собраны в легкий пушистый шарик.
Дунешь на шарик — поплывут, полетят в воздухе легкие летучие семена.
Потому и называется цветок «одуванчик».
Весь день, пока светит солнце, следом за солнцем поворачивают одуванчики золотые свои головки.
Вечером, когда скроется солнце, одуванчики свертывают свои лепестки и засыпают.
Всю ночь крепко спят одуванчики.
Только с восходом солнца они просыпаются, как бы радостно улыбаясь, широко раскрывают золотые свои лепестки.
В солнечный летний день золотою кажется лесная поляна, на которой растут и цветут одуванчики.
Изложение составить надо.
Особенно хорош и ?
Особенно хорош и .
( однородное сказуемое) восход солнца на море.
Помогите плиииииз выпишите из текста пять слов, морфемы которых имеют варианты?
Помогите плиииииз выпишите из текста пять слов, морфемы которых имеют варианты.
Докажите свой выбор по образцу.
Многие растения раскрывают и закрывают венчики своих цветков по определённому расписанию.
Дневные просыпаются, когда чуть начинается рассвет.
Раскрывает свои голубые звёздочки цикорий, расправляет широкие лепестки шиповник, вспыхивают яркие огоньки маков.
К шести часам утра начинают тянуться к ранним солнечным лучам жёлтые головки одуванчиков, а за ними распахивает лепестки гвоздика.
Солнце уже заливает ослепительным светом лес, поле и речку.
Тогда раскрывает белоснежный венчик водяная лилия.
Дневные цветы обычно первыми и засыпают.
Кончается летний день, солнце опускается всё ниже.
И тут начинают оживать ночные цветы.
В3 Найди сложное предложение?
В3 Найди сложное предложение.
А На лесной поляне вырос и расцвёл одуванчик.
Б Он поднял к солнцу жёлтую головку, и солнце ласково погладило его своим лучом.
В Тогда и другие одуванчики потянулись к солнцу.
Г Они тоже хотели тепла и ласки.
Перестройте предложения, употребив в них сказуемое с двойным отрицанием можно восхищаться каждый раз восходом солнца?
Перестройте предложения, употребив в них сказуемое с двойным отрицанием можно восхищаться каждый раз восходом солнца.
Вы находитесь на странице вопроса Укажите предложение с однородными сказуемыми с восходом солнца одуванчики просыпаются и широко раскрывает свои лепестки под лучами горячего солнца Посвятила Поле чудес? из категории Русский язык. Уровень сложности вопроса рассчитан на учащихся 1 — 4 классов. На странице можно узнать правильный ответ, сверить его со своим вариантом и обсудить возможные версии с другими пользователями сайта посредством обратной связи. Если ответ вызывает сомнения или покажется вам неполным, для проверки найдите ответы на аналогичные вопросы по теме в этой же категории, или создайте новый вопрос, используя ключевые слова: введите вопрос в поисковую строку, нажав кнопку в верхней части страницы.
В — (в) — согл. Сонорн. Зв. тв. Парн. В / ф О — (о) — гл. Без. удар Р — (р) — согл. Зв. сонорн. Тв. не парн. О — (о) — гл. Удар. Н — (н) — согл. Зв. тв. Сонорн. Не парн. А — (а) — гл. Без. удар.
Во|ро|на — [варона] — 3 слога, 6 букв, 6 звуков. В — [в] — согл. , зв. Парн. , тв. Парн. О — [а] — гл. , безуд. Р — [р] — согл. , зв. Непарн. , тв. Парн. О — [о] — гл. , уд. Н — [н] — согл. , зв. Непарн. , тв. Парн. А — [а] — гл. ..
Аа. Ну к сказуймым подходят вопросы такие : что делать, что сделать, что делать, что сделал а так же другие вопросы на которые отвечают глаголы сказуемые — существительные.
Я сегодня рано встала. Так вот, слово, которое что — то делает (поезд, я) — это подлежащее, а слово, описывающее действие (опаздывает, встала) — сказуемое. Как — то так — ).
Ну сначала конечно же план. 1. Кабинет русского языка 2. Описание кабинета |. Описание потолка, материалы (цвет : белый, он выстроен как шахматная доска) ||. Описание пола, материалы (цвет : оранжево — коричневый, старый, но прочный, узоры) |||. ..
Красильщик грузчик все! Это просто.
Тело — есть тело человека, и есть по физике тело.
Телевизор телефон телеграфф.
— Привет что делаешь? — Привет. Да болею. — О нет! Что случилось? — Да заразили в колледже наверно : (Кашель сильный, сопли. — Ты там держись! Без тебя нашему классу никак. Выздоравливай поскорее! Мы все тебе этого желаем! — Передай всем сп..
Раньше всегда было : он мой, значит мужского. Но в последнее время можно считать и среднего, но я против этих нововведений.
Источник
Укажите предложение с однородными сказуемыми с восходом солнца одуванчики просыпаются и широко раскрывает свои лепестки под лучами горячего солнца Посвятила Поле чудес
Социальные сети предоставили возможность использовать большое количество информации, развиваться, самосовершенствоваться и зарабатывать. Webakula знает как сделать социальные сети прибыльными для любого бизнеса и предоставляет услугу социального маркетинга.
МИНУСЫ: Из-за обилия развлекательной, поверхностной и зачастую ненужной мусорной информации время пребывания в социальной сети значительно увеличивается. Такое времяпрепровождение может отрицательно сказываться на нашем здоровье, т.к. большой объем информации нередко утомляет и нагружает нервную систему.Также может меняться гормональный фон в результате зависимости от интернета. К примеру, в момент проверки социальных сетей сильнее выделяется гормон окситоцин, который ответственный за чувство сопереживания.Минусом является и то, что человек теряет навык реального общения, т.к. привык к общению в режиме онлайн. Переписываясь в соцсетях, люди часто не соблюдают правила грамматики и пунктуации, используют скудный словарный запас, эмоции заменяются смайликами – все это отрицательно сказывается на общении в реальном мире.Спецслужбы используют соцсети для организации слежки. Представители спецслужб составляют приблизительно 15 % пользователей общественных сетей.
Источник
Особенно хорош и . ( однородное сказуемое) восход солнца на море.
Красив восход солнца на море.
Другие вопросы из категории
преграда(не)утешительные вестиотнюдь (не)счастливая (не)зеленые листья.
Читайте также
Утро было холодное и . Особенно хорош и . восход солнца на море
Особенно хорош и красив восход солнца на море
(1)Берега разошлись широко, и не так давит на душу их жёлтая буроватая гористость. (2)Она будто бы воспарила и стала синей, глубокой, как тучки на горизонте. (3)Я сегодня снова встретил солнце на палубе, около четырёх утра.
(4)Малая розовая зорька сменилась алым колпачком над зубьями леса. (5)Колпачок поднялся, как поднимается округлая верхушка цветного воздушного шара, из-за леса вверх, а под ним зародился другой колпачок, пожарче, погорячей.
(6)Когда первый купол, стёртый, багряный растворился, вверх ушёл, второй, пламенеюще-золотой, накалившийся добела, породил нечто третье в своей глубине. (7)Оно зачалось там как чудо, как предчувствие главного, и это главное — было светило. (8)Солнце, сказано у Даля, величайшее самоцветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силой тяготения светом, теплом над всеми земными мирами. (9)Солнце — князь земли.
(10) И хоть на солнце во все глаза не взглянешь, в этот короткий миг можно было смотреть и всё видеть. (11)И вода ожила, засверкала, поигрывая красками и заполняясь до краёв расплавленным металлом, воспламеняя дымно-курящий воздух над собой, поджигая сумеречные серые берега. (12)И те враз вспыхнули, объятые огнём, осветились изнутри нежным светом.
(13)Всё стало иным, всё оплодотворилось солнцем и воскресло к жизни. (14)И не было ничего краше этой богом солнца прямо у нас на глазах сотворенной земли.
(15)А как прозывается она?
(16)Где неистраченные, нестёртые главные слова для обозначения всего божественного (17)И есть ли они вообще (18)Есть. (19) В памяти не удержишь, так в душе останется и, может, в последний час откликнется именно этот восход солнца на Ангаре-реке.
определениями без союзов, с однородными дополнениями без союзов, с однородными обстоятельствами без союзов, с однородными подлежащими с союзами, с однородными сказуемыми с союзами, с однородными определениями с союзами, с однородными дополнениями с союзами, с однородными обстоятельствами с союзами.
(1)Берега разошлись широко, и не так давит на душу их жёлтая буроватая гористость. (2)Она будто бы воспарила и стала синей, глубокой, как тучки на горизонте. (3)Я сегодня снова встретил солнце на палубе, около четырёх утра.
(4)Малая розовая зорька сменилась алым колпачком над зубьями леса. (5)Колпачок поднялся, как поднимается округлая верхушка цветного воздушного шара, из-за леса вверх, а под ним зародился другой колпачок, пожарче, погорячей.
(6)Когда первый купол, стёртый, багряный растворился, вверх ушёл, второй, пламенеюще-золотой, накалившийся добела, породил нечто третье в своей глубине. (7)Оно зачалось там как чудо, как предчувствие главного, и это главное — было светило. (8)Солнце, сказано у Даля, величайшее самоцветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силой тяготения светом, теплом над всеми земными мирами. (9)Солнце — князь земли.
(10) И хоть на солнце во все глаза не взглянешь, в этот короткий миг можно было смотреть и всё видеть. (11)И вода ожила, засверкала, поигрывая красками и заполняясь до краёв расплавленным металлом, воспламеняя дымно-курящий воздух над собой, поджигая сумеречные серые берега. (12)И те враз вспыхнули, объятые огнём, осветились изнутри нежным светом.
(13)Всё стало иным, всё оплодотворилось солнцем и воскресло к жизни. (14)И не было ничего краше этой богом солнца прямо у нас на глазах сотворенной земли.
(15)А как прозывается она?
(16)Где неистраченные, нестёртые главные слова для обозначения всего божественного (17)И есть ли они вообще (18)Есть. (19) В памяти не удержишь, так в душе останется и, может, в последний час откликнется именно этот восход солнца на Ангаре-реке.
Источник