Меню

Войдет солнце росу высушит

Запятая между частями сложносочинённого предложения

Знаки препинания в сложном предложении

Между частями сложносочиненного предложения ставится запятая.

При этом между ними устанавливаются отношения соединительные (союзы и, да в значении «и», ни…ни ), противительные (союзы а, но, да в значении «но», однако, же, зато, а то, впрочем ), разделительные (союзы или, либо, ли… или, ли… ли, то ли… то ли, то… то, не то… не то ), присоединительные (союзы да и, и притом, также, тоже, значит ) и пояснительные (союзы а именно, то есть, или в значении «то есть»):

а) Повествование у меня получается строго документальным, и дальше я должен идти избранной стезей (Чив.); И вновь одиноко заблещет вода, и глянет ей в око ночная звезда (Забол.); Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет, ни ветеркам вокруг меня свободы (Крыл.);

б) Мать ехала с отцом со станции Сиверской, а мы, дети, выехали им навстречу (Наб.); В окнах дома блестел ленинградский слепой свет, но для нас обоих и это место и этот свет казались священными (Пауст.); Дорого, зато хорошая вещь; Антон Семенович, разрешите проводить девчат из Пироговки, а то они боятся (Мак.); Товарищи относились к нему неприязненно, солдаты же любили воистину (Купр.); Все ребята хотели тебя здесь дожидаться, да я отговорил (Фад.); В этом году ему не удалось поступить в институт, впрочем все еще было впереди ;

в) Слышался ли в открытые окна трезвон городских и монастырских колоколов, кричал ли на дворе павлин, или кашлял кто-нибудь в передней, всем невольно приходило на мысль, что Михаил Ильич серьезно болен (Ч.); Блеснет ли день за синею горою, взойдет ли ночь с осеннею луною, я все тебя, далекий друг, ищу (П.); Не то дождь моросит, не то снежная крупа сыплется; То ли не нравится работа машинистки, то ли не понравился этот Филимонов (Сим.); То он собирался поступить в зоологический сад учиться на укротителя львов, то его тянуло к пожарному делу (Кав.);

г) Мне вздумалось завернуть под навес, где стояли наши лошади, посмотреть, есть ли у них корм; и притом осторожность никогда не мешает (Я.); Я собралась уезжать, брат тоже складывал вещи; От тепла и сырости его клонило в сон, да он и не старался противиться (Сим.); Тучи надвигаются, значит будет дождь ;

д) Нужно добывать именно хлеб, то есть нужно пахать, сеять, косить, молотить (Ч.); Отец всегда старался занять детей интересным делом, а именно он покупал новые книги, придумывал забавные игры.

Примечание. Союзы ли…или в сложносочиненном предложении относятся к повторяющимся союзам. Это же сочетание союзов может использоваться и в предложении со сказуемыми, отнесенными к общему подлежащему, тогда запятая перед или не ставится. Ср.: Судьба ли нас свела опять на Кавказе, или она нарочно сюда приехала, зная, что меня встретит (Л.). – Видит ли он это или не видит – не столь важно.

В сложносочиненном предложении с одиночными союзами и, да (в значении «и»), или, либо запятая не ставится в следующих случаях:

1) если части сложносочиненного предложения имеют общий второстепенный член или общую придаточную часть: В ветер леса́ шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам (Пауст.); Сквозь дождь лучилось солнце и раскидывалась радуга от края до края (Пришв.); К полудню черные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные дожди (Пауст.); Когда взошло солнце, роса высохла и трава позеленела ; если же придаточная часть относится только к одной из частей сложносочиненного предложения, то вторая часть его отделяется запятой: Когда я крепко двинул лыжи под гору, облако холодной снежной пыли взвилось мне навстречу, и по всему девственно-белому, пушистому косогору правильно и красиво прорезались два параллельных следа ;

2) если части сложносочиненного предложения имеют общее вводное слово, общий обособленный член или общую, поясняемую ими, часть сложного предложения: Словом, время уже истекло и пора было уходить; Вопреки предсказаниям синоптиков, небо уже прояснилось и дождь перестал; Было у Анны необъяснимое ощущение : еще чуть-чуть и вся эта история кончится (Щерб.); Останавливаться было нельзя : ноги засасывало и следы наливались водой (Пауст.);

Читайте также:  То холодно то очень жарко то солнце спрячется то светит очень ярко запятые

3) если части сложносочиненного предложения представляют собой номинативные предложения: Слышишь? Хриплый стон и скрежет ярый! (П.); однако если номинативных предложений больше, чем два, и союз и повторяется, то запятые ставятся – по правилу, которое действует при выделении однородных членов предложения (см. § 26): Шипенье подводного песка, неловкого краба ход, и чаек полет, и пробег бычка, и круглой медузы лед (Багр.); И голубой дымок, и первых встреч неясная тревога, и на плечи наброшенный платок, казенный дом и дальняя дорога (Сим.) (в последней части – казенный дом и дальняя дорога – запятой нет, так как эта часть воспринимается как единое целое; повторение союза и прервалось перед частью казенный дом );

4) если части сложносочиненного предложения представляют собой безличные или неопределенно-личные предложения с одинаковой формой сказуемого: С деревьев капало и вокруг пахло листвой; Зрителей разместили вокруг арены и на арену вывели участников представления ;

5) если части сложносочиненного предложения представляют собой побудительные, вопросительные или восклицательные предложения; объединяющей здесь оказывается интонация, а в побудительных предложениях могут быть и общие частицы: Где будет собрание и кто его председатель? – общая вопросительная интонация; Как тихо вокруг и как чисто звездное небо! – общая восклицательная интонация; Пусть светит солнце и птицы поют! – общая частица.

Источник

раставить запитые.Месяц светит но не греет. Терпенье и труд все перетрут. Взойдет солнце росу высушит. Декабрь год кончает а зиму начинает.

Месяц светит, но не греет терпение и труд все пере тут. Взойдет солнце, росы высушит. Декабрь год кончает, а зиму начинает

Месяц светит, но не греет. Терпенье и труд все перетрут. Взойдет солнце — росу высушит. Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Другие вопросы из категории

соревнования. 2. Главная . вела к парадному входу в здание. Флаг развевался на ветру, . на фоне неба. Слова для выбора: алея, теннисный, аллея, тенистый. Графически покажи связь главных членов в каждом предложением.

Читайте также

разгрызешь ореха не съешь и ядра. Поспешишь людей насмешишь. Кто вчера солгал тому завтра не поверят.

Читайте также:  Сегодня светит солнце ярко колокола звонят с небес

мороз озёра и реки, но не навеки. Мороз и вьюга не могут друг без друга.

честью,кот услышал голос петушка,прибежал и спас его,осень украсила деревья они стали разноцветными,солнце светит но не греет.

Солнце светит,но не греет.Сквозь волнистые туманы пробирается луна,на печальные поляны льёт печально свет она.Белка песенки поёт,да орешки всё грызёт.
и схемы

1. Упустишь минуту. час.
2.Месяц светит, но не. .
3.Не разгрызёшь ореха — не . ядра .
4.Поспешишь людей насмишишь.
5.Кто вчера солгал , тому завтра не . .

Потом мне антонимы почеркнуть надо плиз помогитеее!!

Источник

Значение словосочетания «девица плачет что роса падает взойдёт солнце росу высушит»

Значение слова «девица&raquo

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА , -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

Значение слова «плакать&raquo

ПЛА́КАТЬ , пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

Значение слова «расти&raquo

РАСТИ́ , расту́, растёшь; прош. рос, —ла́, —ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

Значение слова «попасть&raquo

ПОПА́СТЬ , —паду́, —падёшь; прош. попа́л, —ла, —ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова галушка (существительное):

Ассоциации к слову «девица&raquo

Ассоциации к слову «плакать&raquo

Ассоциации к слову «расти&raquo

Ассоциации к слову «попасть&raquo

Ассоциации к слову «взойти&raquo

Синонимы к словосочетанию «солнце палило&raquo

Синонимы к словосочетанию «солнце взошло&raquo

Синонимы к словосочетанию «солнце высушило&raquo

Синонимы к слову «девица&raquo

Синонимы к слову «плакать&raquo

Предложения со словом «девица&raquo

  • После государственного переворота 1917 года благородные девицы станут не нужны новой власти, в стенах старого учебного заведения появится необходимое стране учебное заведение – Энергетический техникум.

Предложения со словом «плакать&raquo

  • Горло моё сдавило жгутом, хотелось плакать навзрыд, но что-то не давало расплакаться, и от этого ещё больше давило и болело в груди.

Предложения со словом «расти&raquo

  • В то же время наши дети растут вместе с технологиями и начинают использовать их для получения информации, для связи и собственного комфорта.

Предложения со словом «попасть&raquo

  • Как, оказалось, ровно 5 лет назад сюда попал человек, такой же, как и я.

Предложения со словом «взойти&raquo

  • К тому времени, как они, наконец, причалили, уже взошло солнце, заливая светом гигантскую сушу, которая простиралась через весь горизонт, как поставленное на якорь небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «девица плачет что роса падает взойдёт солнце росу высушит»

  • И, царевна! девица плачет , что роса падет ; взойдет солнце , росу высушит . Будет у тебя другой жених и прекрасный и приветливый. Полюбишь его, дитя наше ненаглядное, забудешь своего королевича.
Читайте также:  Светильник с эффектом солнца

Сочетаемость слова «девица&raquo

Сочетаемость слова «плакать&raquo

Сочетаемость слова «расти&raquo

Сочетаемость слова «попасть&raquo

Сочетаемость слова «взойти&raquo

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «девица&raquo

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА , -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.).

Значение слова «плакать&raquo

ПЛА́КАТЬ , пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Значение слова «расти&raquo

РАСТИ́ , расту́, растёшь; прош. рос, —ла́, —ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Значение слова «попасть&raquo

ПОПА́СТЬ , —паду́, —падёшь; прош. попа́л, —ла, —ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Предложения со словом «девица&raquo

После государственного переворота 1917 года благородные девицы станут не нужны новой власти, в стенах старого учебного заведения появится необходимое стране учебное заведение – Энергетический техникум.

В гостиной, обставленной дешёвою, но чистой и чинною мебелью, сидела молодая девица в открытом розовом платье, с шёлковыми розами в волосах и делала вид, что разучивает пьесу на клавикордах.

Она снова щёлкнула, и ко мне подошли ещё две девицы с чашами. На этот раз они орудовали с салатом, после чего снова исчезли.

Предложения со словом «плакать&raquo

Горло моё сдавило жгутом, хотелось плакать навзрыд, но что-то не давало расплакаться, и от этого ещё больше давило и болело в груди.

Иногда то тут, то там начинал плакать ребёнок, и другие дети подхватывали плач – как волчата, которые начинают выть, если завыл хоть один.

Вы не представляете, сколько родителей обрадовались, а сколько детей перестали плакать, когда погибшая игрушка возвращалась домой абсолютно целой!

Предложения со словом «расти&raquo

В то же время наши дети растут вместе с технологиями и начинают использовать их для получения информации, для связи и собственного комфорта.

Однако же я обежала дом и с задней стороны. Здесь деревья росли ещё гуще, так что солнечный свет сюда почти совсем не проникал.

Гиперинфляция – явление, когда цены начинают расти очень быстро, на сотни процентов в год или даже в месяц.

Предложения со словом «попасть&raquo

Как, оказалось, ровно 5 лет назад сюда попал человек, такой же, как и я.

Как же могло попасть туда какое-нибудь существо, ведь не через дверную же щель?

Побывали в самых отдалённых аулах – если не могли попасть туда на машине, добирались на лошадях.

Предложения со словом «взойти&raquo

К тому времени, как они, наконец, причалили, уже взошло солнце, заливая светом гигантскую сушу, которая простиралась через весь горизонт, как поставленное на якорь небо.

– Вы сейчас стоите к ней лицом, – отвечает голос, – скоро взойдёт луна.

Солнце уже взошло над горизонтом и постепенно прогревало остывшую за ночь землю.

Источник

Adblock
detector