Космос на почтовых марках СССР: редкие экземпляры для коллекции
В Советском Союзе филателия была одной из самых массовых форм коллекционирования. На советских марках, которые начали выпускаться с 1918 года, можно проследить все исторические этапы в развитии страны. Особый интерес представляет тема космоса на почтовых марках СССР.
Особенности космической тематики
Зарождение космической филателии СССР началось с изданием первых марок, посвященных запуску советского искусственного спутника в 1957 году. В течение долгого периода исследованиями в области освоения космоса занимались Советский Союз и Соединенные Штаты, которые в течение года запустили 7 искусственных спутников Земли.
Почтовая марка посвященная запуску первого искусственного спутника Земли
Весь мир был восхищен небывалыми достижениями советских и американских ученых. На фоне эйфории 10 государств выпустили более 40 марок о космосе.
Эта тема мгновенно завоевала популярность среди филателистов. В течение 10 лет разными странами было выпущено более четырех тысяч почтовых марок про космос.
В середине 60-х, когда среднегодовой выпуск достиг 600 марок, их производство пошло на спад и уже не успевало за возрастающими темпами космических исследований. Однако на советских почтовых миниатюрах зафиксированы самые важные успехи в освоении космоса.
Со временем марки становились более качественными и красочными. Некоторые серии отпечатаны на алюминиевой фольге или с помощью люминесцентной краски.
Почтовые марки об космонавтике СССР 1966-го-года
Среди космических марок СССР по годам с изображением знаменательных событий встречается множество редких и ценных экземпляров.
Ценные экземпляры
Цены на марки СССР «Космос» постоянно растут. Среди их огромного разнообразия наиболее популярными для коллекционеров считаются серии, выпущенные ограниченным тиражом или экземпляры, в которых при печати допущена какая-либо ошибка.
Первые достижения
Любая коллекция редких марок о космосе должна начинаться с №1639. Она издана в 1951 году Министерством связи в серии «Ученые нашей Родины».
На марке представлен портрет К. Э. Циолковского, основоположника современной теории космонавтики, автора трудов по ракетодинамике. Рядом с портретом изображена космическая ракета в полете.
В честь 100-летия со дня рождения была выпущена памятная марка № 2061 с портретом великого ученого. Ее выпуск совпал по времени с запуском первого советского спутника.
Почтовая марка из серии «Ученые нашей Родины» с изображением К. Э. Циолковского
Это событие на марке было отмечено надпечаткой под портретом с указанием даты знаменательного события. Справа от портрета – рисунок космического корабля будущего вместе с двумя космонавтами, находящимися на поверхности одной из лун Сатурна.
Марка сегодня имеет большой спрос у коллекционеров. Свидетельством первых успехов в ракетных исследованиях стала марка № 2019 из серии, посвященной Международному геофизическому году.
На почтовой миниатюре номиналом 40 копеек изображена ракета, летящая на сине-фиолетовом фоне звездного неба. Слева видна часть поверхности Земли. Почтовая миниатюра выпущена тиражом 1000 экземпляров и относится к редким маркам СССР о космосе.
Тематика Юрия Гагарина
Марки 1961 года, изданные в честь Гагарина, открывают серию «Космонавты в филателии». Уже на следующий день после его успешного полета в продажу поступила первая марка.
Вся серия состояла из трех почтовых миниатюр разного достоинства:
Все они были беззубцовыми. На 3-копеечной марке был помещен портрет космонавта. Она стала первой в портретной серии марок СССР о космосе.
Почтовые марки СССР посвященные полету в космос Юрия Гагарина
Из 93 участников полетов до 2001 года почтовые марки «Космос СССР» с портретом имеют 66 человек. Среди них марка СССР с летчиком-космонавтом Быковским В. Ф., на которой представлен его портрет в скафандре.
В 2013 малый лист из десяти 6-копеечных марок 1961 года выпуска был продан на аукционе за 26 тысяч долларов. Эта серия издавалась в течение апреля-июня 1961 года.
Известно, что стоимость марок СССР 1961-1991 «Космос» может быть достаточно высокой лишь при наличии полной коллекции. Однако отдельный интерес представляет самая первая часть тиража, которая была выпущена 10-штучными листами.
На них после указания года стоит еле заметная точка. Особую ценность представляет и сам лист, который сохранился в целом виде.
Орбитальный комплекс «Салют-6»
Космические исследования становились все более глобальными. Ширилось международное сотрудничество.
В рамках программы «Интеркосмос» к полетам готовили экипажи, в состав которых входили космонавты разных стран. В марте-апреле было выпущено несколько серий марок «Международные полеты в космос-1978», цены на них сегодня выросли в сотни раз (сейчас можно купить по 30-50 рублей за штуку).
В марте 1978 года завершился рекордный полет Юрия Романенко и Георгия Гречко, которые провели на орбитальной станции «Салют-6» 96 суток. В июле 1978 года в их честь была выпущена многоцветная марка «На борту станции «Салют-6» номиналом 15 коп.
Почтовая марка «На борту станции «Салют-6»
Основной экипаж станции изображен на фоне полярного сияния. Справа от них на купоне представлен текст – отчет о выполненной в рамках программы работе.
Работа по программе международного сотрудничества «Интеркосмос» продолжалась до 1982 года. В 1980 отмечалось 15-летие первого выхода человека в космическое пространство.
В честь этой даты было выпущено несколько серий марок «Международные полеты в космос-1980» с ценой 6, 15, 32 копейки (сейчас они стоят около 50 рублей).
Комета Галлея
Стремительное развитие ракетно-космической техники позволило организовать исследование самой известной кометы Солнечной системы с борта корабля. В 1986 комету Галлея изучали 5 космических аппаратов, в числе которых – две советские межпланетные станции «Вега-1 и -2», запущенные в конце 1984 года.
Этому событию посвящены две редкие марки СССР «Космос» с ценой по номиналу 15 и 50 коп.:
- на первой изображен момент наибольшего сближения межпланетной станции с небесным телом и указаны страны, участвующие в проекте;
- на второй – все аппараты, участвующие в исследовании, наземные станции связи и портрет Эдмунда Галлея.
В 2017 году исполнилось 110 лет со дня рождения С. П. Королева, выставка космической филателии, открывшаяся в Музее Космонавтики, была приурочена к этому событию.
Выставка почтовых марок про космос в СССР в Музее Космонавтики
В экспозиции были представлены все серии по космической тематике, изданные с 1992 г.
Заключение
Освоение космоса является одним из главных достижений человечества в 20 веке. Марки «Космос» в филателии занимают особое место. Их огромное разнообразие позволяет собирать большие и интересные коллекции, а со временем их ценность лишь возрастает.
Видео: Марки СССР. Космос
Источник
Все марки про космос
12 апреля 1961 года весь мир облетела новость — человек в космосе. С космодрома «Байконур» поднялся ввысь космический корабль «Восток-1», на котором советский космонавт Юрий Гагарин совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт продлился 1 час 48 минут.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в СССР этот день получил название — День космонавтики. А предложил «узаконить» этот праздник летчик-космонавт Герман Титов.
С тех пор прошло много лет, но до сих пор этот день мы всегда встречаем с гордостью и волнением, ведь это наша страна проложила человечеству путь во Вселенную.
Космической теме посвящено много открыток и марок. Мы сделали небольшую подборку наиболее интересных выпусков и предлагаем выбрать на ваш взгляд самый лучший.
1) Основоположник космонавтики К.Э.Циолковский, 1951 г.
С раннего детства Циолковский любил мастерить. Переболев простудой, он частично лишился слуха и целыми днями просиживал за своими поделками. В 14 лет, по своим чертежам, он собрал токарный станок. Семья жила бедно и денег на хорошее образования не было. Но мальчик не отчаялся. Он рано научился читать и сам, по книгам, изучал науки. Кстати, мало кто знает, что он автор многих научно-фантастических произведений и 400 научных трудов по теме ракетостроения.
Его чертежи управляемых аэростатов использовались при изготовлении дирижаблей. Он создатель первой аэродинамической трубы и теоретические модели поездов на воздушной подушке. В 1903 году Циолковский разработал первый проект межпланетной ракеты. Константин Эдуардович утверждал, что человечеству удастся достичь прогресса в освоении космоса и распространить жизнь по Вселенной. Он писал: «Нас ждут бездны открытий и мудрости. Будем жить, чтобы получить их и царствовать во Вселенной, подобно другим бессмертным».
2) Изучение Солнца, 1957 г.
3) Портрет К.Э.Циолковского, 1957 г.
Марка выпущена к 100-летию ученого. Автором рисунка стал московский художник Юрий Романович Гржешкевич. В дизайне марки он использовал фотографию Циолковского, сделанную в 1924 году, в Калуге. А фоном послужила иллюстрация художника Николая Гришина к статье Виктора Петрова «Телевидение будущего: Использование искусственного спутника Земли для всемирного телевизионного вещания», которая вышла в июне 1956 года в журнале «Радио».
4) Спутник на околоземной орбите, 1957 г.
Вид спутника — фантазия художника. В то время, крое его создателей, никто не знал, как он выглядит.
5) Скульптура «К звездам», 1957 г.
Марка посвящена полету второго советского спутника Земли. На почтовой миниатюре, на фоне Спасской башни Кремля и звездного неба изображена скульптура «К звездам», автором котрой стал скульптор Е. Вучетич (кстати,под его руководством сооружён мемориальный ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в Волгограде), часть земного шара и условное изображение второго спутника в полете.
6) Вид спутника, 1958 г.
Марка вышла 16 июля 1958 года и посвящена третьему советскому спутнику Земли, который был запущен 15 мая 1958 года. Художник марки — В. Завьялов. Существует две разновидности данной марки — с точкой после «кг» и без точки.
7) Минералог Л.Кулик на фоне падающего метеорита, 1958 г.
Леонид Алексеевич Кулик — советский специалист по минералогии и исследованию метеоритов. Первооткрыватель Тунгусского метеорита, первый человек, который тщательно обследовал место падения метеорита.
8) Земля и Луна, 1959 г.
Марка выпущена 14 сентября 1959 года, в честь достижения Луны советской космической ракетой. На ми ниатюре изображены Земля, Луна и соединяющая их троектория полета ракеты. На Луне — флаг СССР. На Земле — символ СССР серп и молот и лавровая ветвь.
9) Фото обратной стороны Луны, 1960 г.
Марка из серии «Изучение Луны при помощи советской АМС». Художник: И.Левин.
10) Белка и Стрелка, 1960 г.
19 августа 1960 года с космодрома Байконур был запущен корабль Спутник-5, который спустя сутки благополучно приземлился на землю, вернув своих пассажиров в целости и сохранности. Их звали — Белка и Стрелка. Самые известные советские собаки, первые покорители космоса.
На борту корабля, помимо двух собак Белки и Стрелки, полетели покорять Вселенную серый кролик, 42 мыши, 2 крысы и несколько насекомых. Все пассажиры благополучно вернулись на Землю. Это было крупным достижением, которое проложило путь к будущим космическим исследованиям и первым космическим полетам человека. На космическом аппарате была установлена камера, чтобы наблюдать за пассажирами.
Были и курьезные моменты, когда собаки, видя в иллюминатор искусственный спутник, сопровождающий корабль, хором лаяли на него.
После того, как корабль благополучно приземлился, Белка и Стрелка мгновенно стали суперпопулряными. О них говорили по радио и телевидению, их фото печатали все газеты и журналы. Вы также можете найти их портреты на многих продуктах и вещах начиная от конфет и игрушек, заканчивая открытками и, конечно, почтовыми марками. Многие важные люди встречались с этими двумя супер-героями.
Одиним из них стал известный американский скрипач Ван Клиберн, который записывал концерт в московском радиовещательном центре «Шаболовка». А в это же самое время, в соседней студии, шло интервью с конструктором и инженерами, которые обеспечивали успех полета Спутника-5. В самый разгар записи Белка и Стрелка убежали и решили посетить Ван Клиберн. Он узнал их и попросил разрешения погладить. Людмила Радкевич, которая искала по телецентру беглянок, разрешила ему это сделать.
11) Коперник, 1955 год
Николай Коперник — польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Его учения положили начало научной революции. Родился в 1473 года в купеческой семье, рано остался без родителей. С рвением учился, в совершенстве знал несколько языков, имел учёную степень доктора канонического права. Соблюдал обет безбрачия. Скончался в возрасте 70 лет от инсульта.
Представленная марка является раритетом. В ее дизайне использован фрагмент картины художника Я. Матейко.
12) СССР 1964 Пробные марки к серии 1965 г «День космонавтики» Космические корабли.
Многоцветная печать на фольге. Художник: Ю. Ряховский. Раритет
13) Пулковская обсерватория, 1954 год.
Марка выпущена в честь открытия обновленной Пулковской обсерватории. На миниатюре изображены портреты астрономов Ф.А. Бредихина, В.Я. Струве, А.А. Белопольского и здание обсерватории.
14) X съезд астрономического союза,1958 год.
Марка выпущена в 1958 году в честь Десятого съезда астрономического союза Москве. С ошибкой печати UAU вместо UAJ. Раритет
15) Портрет Ю.Гагарина, 1961 г.
16) Собака Звездочка, 1961 г.
17) Собака Чернушка, 1961 г.
Эти собаки, Чернушка и Звездочка, в космос полетели не парой, как их предшественницы, а вместе с манекеном космонавта по прозвищу Иван Иванович. И летали они по предполагаемой для Гагарина программе. Обе собаки благополучно вернулись на землю.
18) К звездам! 1961 г. (фольга)
19) Слава покорителям космоса, 1962 г.
Художник Н.Круглова и И.Пчелко. На блоке изображены космонавты — Гагарин, Титов, Николаев, Попович.
20) День космонавтики. Сцепка 6 марок, 1963 г.
21) Корабли в космическом пространстве. 1964 г.
Художник Лесегри. Блок вместил в себя все успехи СССР в космосе.
22) Космонавт в открытом космосе, 1965 г.
Марка выпущена в 1965 году и посвящена выходу человека в открытый космос.
23) Космические сюжеты, 1966 г.
24) Космические сюжеты, 1970 г.
На марках изображены: Луна-17 на Луне; Центр космической связи; Лунный пейзаж; Луноход-1 на Луне.
25) Орбитальная станция «Салют», 1972 г.
26) Метеорологический спутник «Метеор» и спутник связи «Молния», 1976 г.
27) На стартовой площадке, 1982 г. Марка выпущена к 25-летию запуска первого искусственного спутника Земли.
Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществился с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым, работали учёные М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, Г. Ю. Максимов, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие. Дата запуска считается началом космической эры человечества.
Источник