Космос. Конспекты занятий в подготовительной группе
Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
Конспект занятия «Подводный мир» (планетарий и лего) в подготовительной группе Технологическая карта занятия ФИО участника : Телкова Ксения Андреевна № участника: Образовательная область: познавательное развитие. Тема занятия : «Подводный мир» Возрастная группа: подготовительная группа детского сада Цель занятия : формировать первичные представления об.
Квест-игра с детьми подготовительной группы «Космическое путешествие» Цель: Расширять знания детей о космосе через построение образовательной деятельности в форме игры, при которой дети являются активными участниками в процессе решения проблемно — обучающих ситуаций. Задачи: Образовательная: Систематизировать и углублять знания детей о Космосе.
Космос. Конспекты занятий — Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Школа юных космонавтов»
Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы. » МДОАУ -№8,город Оренбург Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы по теме «Школа Юных космонавтов» Подготовила и провела воспитатель :Буторина Татьяна Викторовна ЦЕЛИ ООД: расширение представлений детей о космосе. Образовтельные задачи: 1. Закрепить.
Конспект занятия «Космическое приключение» для детей подготовительной логопедической группы Конспект занятия «Космическое приключение» для детей подготовительной логопедической группы учитель-логопед Дубровская Светлана Григорьевна воспитатель Тресина Лариса Юрьевна — Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? — Хотели бы вы узнать о космосе больше? — Предлагаю.
Музыкально-тематическое занятие в группе старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие» Предварительная работа: • Беседы на тему: «Солнечная система», «О космонавтах». • Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах (в группе. • Рисование космических кораблей (в группе. • Слушание космической музыки. • Разучивание песен, игр, речевого материала. Цель.
Сценарий занятия в подготовительной группе «Загадочный космос» Конспект занятия Познание мира Возрастная группа: подготовительная Тема: «Загадочный космос». Развивающая задача: Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин. Обучающая задача: Расширять представления детей о космических полётах;.
Космос. Конспекты занятий — Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Марсианам»
Статья «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем. » Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Марсианам» Программное содержание: Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое.
Конспект занятия по речевому развитию «Космос» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности Конспект занятия по ОД «Речевое развитие» по теме «Космос» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. Цель: формирование речевых умений и навыков на материале по лексической теме «Космос». Коррекционно-образовательные задачи. • Формировать представлений о.
Конспект тематической беседы о космосе для детей 5–6 лет «Космос» Беседа на тему Космос в старшей группе Конспект тематической беседы о космосе для детей 5-6 лет Цель: Расширить знания детей о космосе и космонавтах. Задачи: способствовать ознакомлению с историей космоса , расширению кругозора детей и развитию их воображения. Воспитывать.
Сценарий квест-игры «Космическое путешествие» для детей подготовительной группы ДОУ Вход в игру. К детям в группу заходит Звездочет Звездочет: Здравствуйте ребята Дети: Здравствуйте. Зв.: Вы меня узнали? Это я повелитель всех звезд на небе, великий волшебник Звездочет. Дети: Да, узнали. Зв.: Ребята. Со мной произошла удивительная ситуация, я потерял в вашем.
Источник
НОД по теме «Космос» (подготовительная группа)
Ольга Дроздова
НОД по теме «Космос» (подготовительная группа)
Программное содержание:
Закрепить знания детей о космосе, освоении космоса людьми, работе космонавтов.
Активизировать словарный запас: космонавт, орбита, космодром, телескоп, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Плутон.
Развивать коммуникативные способности: умение слушать, не перебивая и психические функции: память, внимание, мышление.
Воспитывать у детей гражданско-патриотические чувства.
Материалы и оборудование:
Магнитная доска, магниты. Изображения планет, глобус. Фотографии космонавтов, российских ученых; фотографии собак-Белки и Стрелки. «Послание инопланетян». Крупный строительный материал, обручи.
Предварительная работа:
Беседы по теме: «Что такое Солнечная система?», «Люди в космосе».
Конструирование: «Наш космический корабль».
Рисование: «Солнечная система», «Путь к звездам».
Аппликация: «Космический коллапс»
Строительная игра «Космодром»
Сюжетно- ролевая игра «Будущие космонавты»
Ознакомление с художественной литературой: В. Медведев «Звездолет Брунька», В. Кащенко «Найди созвездия», А. Леонов «Шаги над планетой».
Рассматривание иллюстраций, чтение энциклопедий по теме: «Космос».
Работа с родителями: участие в изготовлении поделок на космическую тему.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята!
Я рада приветствовать вас в звездном городке из центра управления полетами. Мы набрали команду сильных, храбрых, дружных ребят, которые мечтают стать космонавтами и немало знают о космосе.
Человек смотрел на звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие? И ученые придумали специальные приборы. Как они называются?
Воспитатель: Ребята, а какие бывают звезды? Давайте подберем признаки.
Дети: Красивые, яркие, блестящие, сверкающие, белые, голубые и т. д.
Воспитатель: А на что похожи звезды?
Дети: На светлячков, на новогодние гирлянды, на фонарики….
Воспитатель: Людям хотелось узнать есть ли жизнь на других планетах? Но что бы об этом узнать, надо было до этих планет долететь. И ученые придумали ракеты. Вспомните ребята, кто был основателем науки космонавтики?
Дети: Константин Циолковский.
Воспитатель: Что мы с вами знаем об этом ученом изобретателе?
Дети: К. Циолковский любил наблюдать в телескоп за звездами. Он начал заниматься космонавтикой, когда еще не было ни самолетов, ни вертолетов, ни ракет. Когда Костя был маленький он любил запускать в небо бумажного змея. Однажды мама подарила ему воздушный шарик, Костя прикрепил к нему коробочку, посадил в нее жука и отправил его в полет. К. Циолковский любил фантазировать, придумывать удивительные истории. Он предсказал, что в космическом пространстве будет построен космический дом.
Воспитатель: И только через много лет другой ученый- конструктор Сергей Павлович Королев смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором сначала в космос отправляли животных. Давайте вспомним, каких животных отправляли в космос?
Дети: Сначала в космос отправляли крыс, мышей, позже обезьян и черепах. Но люди мечтали о полете человека в космос, поэтому хотели проверить безопасность полета на наших четвероногих друзьях-собаках. Для полетов отбирали обычных дворняжек, потому что они самые выносливые и смышленые. Многие собаки летали в космос и не один раз. Первые собаки, которые благополучно вернулись на Землю — были Белка и Стрелка.
Воспитатель: А кто же был первым космонавтом Земли?
Дети: Юрий Гагарин.
Воспитатель: Что мы с вами знаем о нем?
Дети: Ю. Гагарин в школе учился на одни пятерки, занимался спортом, прыгал с парашютом. Он был мужественным, умным и смелым. Когда он окончил летное училище, стал военным летчиком. Ю. Гагарин узнал, что набирают отряд космонавтов, написал в Москву письмо с просьбой принять его в космонавты и его приняли. После долгой подготовки настал день космического полета. После полета Гагарин стал известен во всем мире.
Воспитатель: В память о полете мы каждый год 12 апреля отмечаем День Космонавтики.
Звучит музыка: Земляне «Земля в иллюминаторе»
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь предлагаю представить, что мы с вами ученые конструкторы. Наша задача собрать ракету. (Дети из крупного строительного материала строят ракету)
Воспитатель: Наша ракета готова к старту! Скажите, а как называют место, с которого запускают ракеты?
Воспитатель: Молодцы! Но космонавты не только работают, но и отдыхают. И, представьте себе, во время отдыха они тоже любят поиграть. Вот и мы с вами поиграем. Для этого нам нужны обручи. Разложим их по кругу и возьмемся за руки.
Дети: Ждет нас быстрая ракета,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет! (Все разбегаются по обручам. Обручей меньше на один чем детей. Повторяем несколько раз)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень ловкие! Вы знаете, недавно нашими учеными были получены и расшифрованы сигналы из космоса. «Мы жители далекой планеты, очень хотим найти друзей. Мы сбились с пути и просим помочь определить, где находятся наши космические корабли». Хотите помочь им ребята?
Воспитатель: Давайте прочитаем расшифрованные сигналы. Тот, кто догадается, о какой планете идет речь, отправится и установит её на нужную орбиту. А что такое орбита?
Дети: Это путь, по которому планета движется вокруг Солнца.
(Используется модель Солнечной системы. Магнитами дети отмечают расположения планет)
Воспитатель зачитывает сообщения: «Я оказался на планете сплошь затянутой ядовитыми облаками. Здесь так жарко, что я пеку пироги за 2 секунды!
Дети: Это Венера. (Устанавливают планету на вторую орбиту)
Воспитатель : «Планета на которой я оказался, самая маленькая во всей Солнечной системе и расположена ближе всего к Солнцу»
Дети: Это Меркурий.
Воспитатель: «Я оказался на планете, которая выглядела красной когда я к ней подлетал»
Воспитатель: «Когда я подлетал к этой планете, то заметил кольца которые ее окружают»
Дети: Это Сатурн.
Воспитатель: «Я оказался на самой большой из планет Солнечной системы. Она состоит из жидкости и газа.»
Дети: Это Юпитер.
Воспитатель: «Я оказался на восьмой, считая от Солнца, планете. Давай те вспомним космическую считалку, что бы было легче ответить на этот вопрос»
Дети: На Луне жил Звездочет!
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два,
Три – Земля, четыре — Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Ну а дальше всех – Плутон,
Кто не знает – выйди вон!
Воспитатель: Правильно – это Нептун!
Следующее сообщение: «Я нахожусь на самой удаленной и самой холодной планете Солнечной системы»
Дети: Это Плутон.
Воспитатель: Ребята, а до какой планеты, кроме Земли не долетели путешественники?
Воспитатель: Послушайте еще одно сообщение от инопланетян «Наш космический корабль пролетает над планетой, которая раскрашена в разные цвета: голубой, зеленый, коричневый! Такая красота! Идем на посадку!
Воспитатель: Ну что же, теперь рассмотрим Землю. (Используется макет Земли – глобус)
Ребята, а почему нашу планету называют «голубой?»
Дети: Потому что на ней много воды – это моря и океаны.
(Звучит таинственная «инопланетная» музыка)
Воспитатель: Ребята, что это? Это наверное инопланетяне приземляются. (Воспитатель неожиданно находит «космическую» коробочку, в которой находится послание от инопланетян с благодарностью за помощь и медали на каждого ребенка «Юный космонавт».
Презентация ко Дню космонавтики! По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь.
Источник
Космос. Все о космосе для детей в подготовительной группе
Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
День космонавтики в подготовительной группе Ведущий: Ребята, вы все знаете, что мы живем на планете Земля. Земля — огромный шар, плывущий в бескрайнем просторе Космоса. Космос всегда интересовал человека. Ведь это важно — знать, есть ли жизнь где — нибудь еще? А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Как вы думаете.
Викторина для детей подготовительной группы «Всё о космосе» Викторина ко Дню Космонавтики «Всё о космосе» для детей подготовительной группы Цель: развивать познавательную активность. Расширять знания о космосе. Развивать у детей навыки выразительного чтения. Доставить детям радость, создать радостное приподнятое настроение. Воспитывать.
Космос. Все о космосе для детей — Сценарий развлечения «Космомода» для детей в подготовительной группе
Публикация «Сценарий развлечения «Космомода» для детей в подготовительной. » Пояснительная записка Все люди интересуются космосом: детям нравится свет звезд, а взрослых притягивает бесконечная, необъятная глубина. Кто — то увлекается космосом ненадолго, а другие всю жизнь смотрят в небо и мечтают полететь на Луну, открыть новую звезду, найти воду на.
Спортивное развлечение ко Дню космонавтики «Путешествие в Космос» в подготовительной к школе группе Цель: сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание у детей чувства гордости за Родину и уважение к космонавтам, закрепление представлений о космосе и профессии космонавта; Задачи: расширение и закрепление знаний детей о Космосе, закрепление двигательных умений в эстафетах.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Марсианам» Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Марсианам» Программное содержание: Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое.
Фотоотчёт о выпускном бале в подготовительной группе «Звёзды зажигают» Попова Валентина Фото отчёт о выпускном бале в подготовительной группе «Звёзды зажигают» Вот и настал этот долгожданный радостный и немного грустный прощальный бал. С одной стороны мы радуемся тому , что незаметно пролетели четыре года, дети повзрослели , многому научились и.
Космос. Все о космосе для детей — Утренник в подготовительной группе «Звездный выпускной»
Статья «Утренник в подготовительной группе «Звездный. » Под музыку входит ведущая. Ведущая: Сегодня с самого утра, Грустит наш детский сад. Ведь в школу провожать пора Нам дорогих ребят. Немало мы произнесем Хороших, добрых слов Спешим открыть сегодня Наш бал выпускников! Муз. рук.: Парадом звезд, мы бал начинаем С садом простится.
«Звездный выпуск». Выпускной бал для детей подготовительной к школе группы ГОЛОС ЗА КАДРОМ мультимедиа «Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна маленькая звездочка» Ведущая. А сегодня в этом зале зажжется не одна, а целое созвездие Талантов! Мы.
Сценарий досуга ко Дню Космонавтики для детей старшего дошкольного возраста «Звездная эстафета» Сценарий досуга ко дню Космонавтики для старшего дошкольного возраста «Звездная эстафета». Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика – космонавта, воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию.
Спортивно-музыкальное развлечение в подготовительной к школе группе «Полёт в космическое пространство» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 58» «Полёт в космос» Спортивно-музыкальное развлечение, посвящённое Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе Разработано: Румянцевой А.Р. инструктором по физо Витт О.А. музыкальным.
Источник