56 интересных фактов о космосе
1. Первым человеком, который заглянул в космос с помощью телескопа, был Галилей, почти 400 лет назад.
2. Поскольку аромат зависит от нескольких факторов окружающей среды, таких как температура, влажность и возраст цветка, цветы пахнут в космосе иначе, чем на Земле. Аромат различных роз, выращенных на космическом шаттле Discovery, был позже воспроизведен и включен в «Zen», парфюм, продаваемый японской компанией Shiseido.
3. В 1895 году Константин Циолковский, один из первых российских ученых-ракетчиков, первым предложил концепцию космических лифтов, типа космической транспортной системы.
4. В то время как Хан Соло с трудом управлял упакованным поясом астероидов в фильме «Звездные войны», Империя Наносит Ответный удар, в действительности плотность астероидов около 1 000 000 квадратных км друг от друга. Поэтому вероятность столкновения с астероидом составляет примерно один к миллиарду.
5. В космосе нет звука.
6. Первым землянином в космосе была Лайка, собака, которая была запущена в космос на советском корабле «Спутник-2» в 1957 году. После недели в космосе воздух в капсуле иссяк, и она умерла.
7. Когда вода кипит на Земле, она создает тысячи маленьких пузырьков. Однако в космосе кипящая вода создает один гигантский волнообразный пузырь. Ученые считают, что это связано с отсутствием конвекции и плавучести, которая сопровождает гравитацию.
8. На Земле пламя поднимется. Однако в космосе пламя будет двигаться от источника во всех направлениях. Поскольку пространство не имеет силы тяжести, расширяющийся горячий воздух испытывает равное сопротивление во всех направлениях, поэтому он движется сферически от своего источника.
9. Большинство атомов в наших телах были созданы в звездах в результате синтеза.
10. Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова, советский космонавт, которая вылетела на борту «Восток-6» 16 июня 1963 года.
11. Поскольку в космосе нет гравитации, нет естественной конвекции, а это означает, что тепло тела не поднимется с кожи. Из-за этого тело будет постоянно потеть, чтобы остыть, но, к сожалению, пот не будет капать или испаряться — он просто будет накапливаться.
12. Без гравитации жидкости тела поднимаются в организме выше, чем на Земле , что означает, что в черепе, давящем на глаза, больше жидкости, чем обычно. Это давит глазные яблоки астронавтов и размывает их зрение.
13. Некоторые бактериальные колонии растут намного быстрее в космосе. Например, астрономические колонии E-coli растут почти в два раза быстрее, чем E-coli на Земле. Кроме того, сальмонелла становится гораздо более смертоносной во время полета на космическом корабле, чем на Земле.
14. Теоретики считают, что если вы настроите телевизор на любой канал, который он не получает, то около 1% статического сигнала на нем — это древний остаток Большого взрыва.
15. Хотя все называют это Большим взрывом, сторонники теории предупреждают нас не о том, чтобы считать это обычным взрывом, а скорее внезапным расширением.
16. Некоторые ученые считают, что мы можем оглянуться назад на 10-43 секунды после Большого Взрыва, когда Вселенная была настолько мала, что ее можно было увидеть только под микроскопом. Число 10-43 равно 0,000000000000000000000000000000000000001, или одной 10-миллионной триллионной триллионной доли секунды.
17. По мнению некоторых астрономов, через одну триллионную часть триллионной триллионной доли триллионной секунды после Большого взрыва возникла гравитация, к которой вскоре присоединились электромагнетизм, а также сильные и слабые ядерные силы. К ним мгновенно присоединились элементарные частицы.
18. Черная дыра возникает, когда большая звезда взрывается и оставшееся ядро коллапсирует в объект настолько маленький и плотный, что его гравитация становится слишком сильной даже для самой быстрой вещи во вселенной — света. Первая подтвержденная черная дыра, которая была обнаружена, была Cygnus X-1 в 1964 году.
19. Темная материя (которая связана с темной энергией ) — это «клей», который скрепляет вселенную. Однако, это не было непосредственно измерено, хотя ученые полагают, что у этого есть больше шансов быть обнаруженным, чем темная энергия.
20. Космические лучи — это высокоэнергетические частицы, которые текут через нашу Солнечную систему из глубины космического пространства, но астрономы не уверены в их происхождении.
21. Теоретики считают, что около 98% всей материи, которая существует, была создана с Большим Взрывом (гелий, водород и литий). Более тяжелые вещества, такие как углерод, азот и кислород, появились позже.
22. Наша солнечная система — с солнцем , планетами и их лунами, и миллиардом астероидов и комет — наполняет менее чем триллионную часть нашей вселенной.
23. Наш ближайший сосед в космосе, Проксима Центавра (которая является частью трехзвездного скопления, известного как Альфа Центавра), находится на расстоянии 4,3 световых лет — что примерно в сто миллионов раз дальше, чем путешествие до Луны с Земли. Чтобы добраться до него на космическом корабле, потребуется не менее 25 тысяч лет. Чтобы добраться до следующего соседа, Сириуса (“собачьей звезды”), потребуется еще 4,6 световых года пути.
24. В Млечном Пути среднее расстояние между звездами составляет около 5 световых лет.
25. Никто не знает, сколько звезд в Млечном Пути. Оценки варьируются от 100 до 400 миллиардов. И Млечный Путь — это всего лишь одна из 140 миллиардов галактик, многие из которых больше нашей. Некоторые астрономы утверждают, что при таком большом количестве звезд весьма вероятно, что число продвинутых цивилизаций в Млечном Пути, вероятно, исчисляется миллионами.
26. Хотя теоретики Большого взрыва полагают, что Вселенной около 13,7 миллиардов лет, они также оценили ее в 156 миллиардов лет. Они объясняют, что его диаметр больше, чем его возраст, потому что он расширяется со времен Большого взрыва.
27. Сотрудники НАСА утверждают, что астронавты никогда не было секса на Международной космической станции или во время любых миссий шаттлов. Ученые предполагают, однако, что, хотя секс в космосе может создавать некоторые механические проблемы, зачатие ребенка может быть опасным. Низкая сила тяжести может повысить риск внематочной беременности, а облучение может повысить риск врожденных дефектов.
28. Первой космической обсерваторией, возможно, был Стоунхендж. Около 2600 года до н. э. Британцы построили камни, которые отмечали критические положения Солнца и Луны в течение всего года.
29. Договор по космосу регулирует международное космическое право. В нем говорится, что космическое пространство свободно исследовать для всех наций и что никто не может претендовать на него. Он также запрещает развертывание ядерного оружия в космическом пространстве.
30. Впервые термин “космическое пространство” был использован в эпической поэме Леди Эммелины Стюарт-Уортли 1842 года «Дева Москвы». Термин «космос» был использован еще в 1697 году в Мильтоновском «потерянном рае» для описания области за пределами земного неба.
31. Температура космического микроволнового фонового излучения, которое пронизывает всю вселенную, составляет 2,7 ° К (-270,45 ° С, -454,81 ° F).
32. Самая яркая и массивная из известных звезд — R136a1 в Большом Магеллановом Облаке. Она в 8,7 миллионов раз ярче солнца.
33. Самая старая известная звезда — красный гигант HE 1523-0901. Ему 13,2 миллиарда лет, и он почти так же стар, как и сама Вселенная.
34. Свету (фотонам) требуется 8 минут 22 секунды, чтобы достичь Земли с поверхности Солнца, но 100 000 лет от его ядра.
35. Ядро нейтронной звезды настолько плотно, что одна ложка вещества из нее будет весить 100 миллиардов кг.
36. Только около 6000 звезд видны невооруженным глазом с Земли, и только 2000 можно увидеть из любой точки. С помощью бинокля количество звезд, которые можно увидеть из одного места, составляет около 50 000.
37. Пространство так темно, потому что мы можем видеть свет только тогда, когда он попадает на объект и отражается от него.
38. Без гравитации еда не оседает на вкусовых рецепторах, как мы привыкли на земле. Кроме того, жидкости имеют тенденцию подниматься и собираться в пазухах, вызывая у астронавтов ощущение заложенности, что приводит к снижению вкусовых ощущений.
39. После того как Нил Армстронг и Базз Олдрин вернулись на Землю с Луны, они находились в карантине в течение 21 дня, пока не было установлено, что они не принесли космической чумы. Позже было установлено, что луна была лишена жизни.
40. С 1969 по 1972 год было проведено шесть успешных миссий по высадке людей на Луне с Земли. Всего ее поверхность исследовали 12 астронавтов. Больше никто не был на Луне с 14 декабря 1972 года.
41. После возвращения на Землю многим астронавтам трудно приспособиться к гравитации, и они часто забывают, что вещи падают, если вы их бросаете.
42. Космонавты в космосе будут терять около 1% своей мышечной массы каждый месяц, если они не будут тренироваться по крайней мере 2 часа в день.
43. Первым человеческим прахом, покинувшим Солнечную систему, станет Клайд Томбо, человек, открывший Плутон. Его прах находится на борту космического корабля New Horizons.
44. Считается, что в центре галактик существуют черные дыры, которые примерно в 10-18 миллиардов раз тяжелее Солнца.
45. Наша вселенная состоит из примерно 23% темной материи, 4% обычной материи и 73% темной энергии.
46. Английский адмирал и исследователь шестнадцатого века сэр Фрэнсис Дрейк предложил уравнение Дрейка, согласно которому в нашей вселенной могут существовать миллионы цивилизаций.
47. Первым человеком в космосе был советский космонавт Юрий Гагарин, который в 1961 году облетел Землю на Востоке-1. В следующем году американский астронавт Джон Гленн-младший стал первым американцем, вышедшим на орбиту Земли. Американец Нил Армстронг был первым человеком, ступившим на Луну в 1969 году.
48. На расстоянии около 20 световых лет от Земли находится звезда BPM 37093 (она же Люси, после песни Битлз «Люси в небе с бриллиантами»). Этот белый карлик на самом деле является одним огромным бриллиантом, который весит 10 миллиардов триллионов триллионов каратов и имеет размер нашей луны.
49. Самая большая звезда в нашей известной вселенной расположена в созвездии Лебедя. Это гипергигант, который почти в миллион раз больше Солнца.
50. Ежегодно в космос выводится более 100 искусственных спутников Земли.
51. Ученые подсчитали, что в нашей вселенной может быть до 20 триллионов галактик.
52. В 1992 году, спустя более чем 350 лет после открытия Галилея, Католическая Церковь, наконец, опубликовала заявление через Папу Иоанна Павла II, признающее, что Земля действительно движется вокруг Солнца, и извиняющееся за свое обращение с Галилеем — тем самым оправдывая итальянского астронома, которого она преследовала при жизни и избегала в течение стольких веков.
53. Маленькие звезды живут дольше, чем большие звезды. Крошечная звезда может жить сотни миллиардов лет, в то время как огромная звезда может жить всего несколько миллионов лет. Наше Солнце — это звезда среднего размера, которая будет светить еще 5 миллиардов лет.
54. Юпитер весит вдвое больше, чем все наши планеты вместе.
55. Ветры на Нептуне самые быстрые в нашей солнечной системе со скоростью около 2400 км/ч.
56. Сатурн самая легкая планета. Это даже легче, чем вода. Если бы был океан, достаточно большой, чтобы удержать Сатурна, этот газовый гигант плавал бы как пляжный мяч.
Источник
30 интересных фактов о космонавтике
Космос – это, пожалуй, самая загадочная тайна, которая волнует человечество. Мы завороженно смотрим на звездное небо, мечтаем, представляем, как создан такой удивительный мир? Кто поддерживает порядок мироздания? Особенно притягивает космос нас в детстве, юности… Вырастая, многие забывают, о своей мечте полететь в космос, но вдохновение и любовь к звездам остаются на всю жизнь: мы смотрим с любимыми на звезды, с детьми мы с упоением играем в космонавтов. А сколько песен написано о космосе и о звёздах, сколько фантастических романов! Поэтому не удивительно, что День космонавтики – всенародно любимый праздник!
Мы гордимся, что люди наши страны стали героическими открывателями космоса. Фото: depositphotos
Мы гордимся, что люди нашей страны стали героическими открывателями космоса, что они воплотили свои детские мечты и поднялись в космос.
Знаете ли вы, как называют космонавтов в разных странах? Плачут ли космонавты? Меняется ли рост в невесомости? Храпят ли в космосе? Почему имя Таня приносит удачу космонавтам? Эти и другие интересные факты – в нашей подборке, посвященной празднику. Читайте вместе с детьми!
30 фактов про космос и космонавтов
- Людей, покоряющих космос, в Германии и Норвегии называют раумфарерами, в Казахстане – гарышкерами, в США – астронавтами, а китайцы зовут их тайконавтами. Однако во всем мире известно, что первенство в этом деле принадлежит советскому космонавту Юрию Гагарину.
- Ракеты и космические аппараты с почти всех космодромов в мире запускаются на восток, по направлению вращения Земли. Только израильтяне делают запуски на запад, затрачивая дополнительное горючее. Дело в том, что с востока Израиль окружён недружелюбными государствами, падение ступеней ракет на территорию которых может спровоцировать военный конфликт. А если ракета летит на запад, ступени падают в Средиземное море.
- Обратный отсчёт, который неизменно сопровождает запуск космических ракет, был придуман не учёными и не космонавтами, а кинематографистами. Впервые обратный отсчёт был показан в немецком фильме «Женщина на луне» 1929 года для нагнетания напряжения. Впоследствии при запуске настоящих ракет конструкторы просто переняли этот приём.
- Космонавты не могут плакать так же, как мы на земле — выделяющиеся слёзы не стекают вниз, а остаются на глазах в виде маленьких шариков. К тому же они могут вызывать неприятное жжение, и слёзы приходится смахивать вручную. Получается, что плач как один из видов психологической разгрузки недоступен человеку в невесомости.
- Во время первых полетов космонавты общались с Землей с помощью секретных слов, чтобы никто не мог догадаться, как все проходит. Такими словами служили названия цветов, фруктов и деревьев. Например, космонавт Владимир Комаров в случае повышения радиации должен был сигналить: «Банан!». Для Валентины Терешковой (первой женщины-космонавта) пароль «Дуб» означал, что тормозной двигатель работает хорошо, а «Вяз» — что двигатель не работает.
- Следующей задачей после полета Гагарина стал выход в открытый космос. Первым это сделал Алексей Леонов во время полета на космическом корабле «Восход-2». Тогда никто не знал, как правильно вести себя в невесомости. Выйдя в космос, Леонов оттолкнулся от шлюза, и его сильно закрутило, но страховочный трос удержал астронавта. Его ждала еще одна проблема: скафандр неожиданно сильно раздулся, и Леонов не мог вернуться на корабль. Он просто не помещался в люк, пока не снизил давление воздуха в скафандре. Из-за этого выход в космос длился не 12 минут, как планировалось, а в два раза дольше.
- Фамилии космонавтов, которые казались советским властям неблагозвучными, изменяли. Первому болгарскому космонавту Георгию Какалову пришлось стать Ивановым, а поляку Хермашевскому — Гермашевским. Дублер монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагча изначально носил фамилию Ганхуяг, но по настоянию советской стороны сменил ее на Ганзориг.
- Международную космическую станцию (МКС) начали строить в 1998 году, а первые космонавты поселились на ней 31 октября 2000 года. МКС собирали 10 лет как огромный, сложный и очень дорогой конструктор. Ее длина — 110 метров. Одновременно на МКС живут и работают шесть человек. МКС в полном смысле этого слова — международная станция, в этом проекте принимают участие 23 страны. За сутки МКС облетает вокруг Земли 16 раз, поэтому космонавты видят 16 восходов и закатов.
- В невесомости многое меняется. Например, увеличивается расстояние между позвонками и люди вырастают. Был случай, когда человек стал выше на 10,5 см!
- Первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.
- В невесомости очень легко передвигаться — космонавты просто летают внутри космической станции. Поэтому мышцы теряют силу, а кости становятся хрупкими. Больше всего страдают мышцы ног. Чтобы не разучиться ходить, космонавты принимают витамины и каждый день занимаются физкультурой. Они тренируются на беговой дорожке, к которой притянуты жгутами, чтобы не улететь.
- Многие космонавты говорят, что спуск оставляет самые яркие впечатления от всего космического полета. Через иллюминатор они видят пламя, которое охватывает корабль во время прохождения плотных слоев атмосферы.
- На Землю корабль опускается на большом парашюте, но он раскрывается не сразу, чтобы не было слишком сильного рывка. Вначале раскрывается совсем маленький парашют, он вытягивает за собой второй — побольше, и только потом раскрывается главный большой парашют. Весь спуск на парашюте занимает 15 минут.
- В 1977 году были запущены американские космические аппараты «Вояджер I» и «Вояджер II». Тридцать лет они летели по Солнечной системе, изучая планеты, а в 2007 году покинули ее пределы и продолжают лететь дальше. К каждому «Вояджеру» прикрепили алюминиевую коробку с посланием для инопланетян в виде позолоченного диска. На диске записана информация о нас и нашей планете: музыка, приветствия на разных языках, фотографии с видами Земли, научные данные о человеке.
- Кадры кинохроники запечатлели встречу Гагарина после первого космического полёта в Москве, а больше всего многим запомнился его развязавшийся шнурок. Но на самом деле эта тесёмка была отцепившейся подтяжкой для носков, которые раньше делали без резинки. Из-за сползшего носка Гагарина по ноге больно била пряжка, но он не остановился и дошагал по дорожке до конца.
- У космонавтов есть множество ритуалов, необходимых для удачного запуска в космос и возвращения на Землю. В частности, нужно обязательно пописать на колесо автобуса, везущего их на стартовую площадку. Считается, что основоположником традиции был Юрий Гагарин, который попросил остановить машину в казахской степи по дороге на «Байконур». Кстати, женщины-космонавты тоже чтут эту традицию — они берут с собой баночку с мочой, которую выплескивают на колесо.
- На месте приземления Юрия Гагарина около деревни Смеловка в Саратовской области 12 апреля 1961 года прибывшие военные установили знак. Точнее — вкопали столб с табличкой, где было написано: «Не трогать! 12.04. 61 г. 10 ч 55 м. моск. врем».
- Во время заключительной стадии полёта Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: «Я горю, прощайте, товарищи!».
- У астронавтов, которые попадают на орбиту, полностью меняются предпочтения в пище. К примеру, астронавт Международной космической станции Пегги Уитсон рассказала, что ее любимая еда на Земле, креветки, просто противна ей в космосе.
- Кимчи — национальный продукт в Корее. В 2008 году эту квашеную закуску доставили на борт Международной космической станции для астронавта Ли Со Ен. Правительство Южной Кореи потратило более миллиона долларов, чтобы запах кимчи не был слишком едким для других космонавтов.
- В 2001 году был проведен эксперимент, который показал, что храпящие на Земле не храпят в космосе.
- Сон в космосе — это действительно сложная штука. Астронавты находятся в невесомости, поэтому они спят в любом положении, и должны привязать себя так, чтобы не ударяться об окружающие их предметы. Кроме того, у них обычно есть своя маленькая каюта, в которой они спят в мешке.
- Вода — дефицитный товар в космосе, она почти полностью поступает с Земли. Вот почему астронавтам приходится жёстко экономить ценную жидкость. Они смачивают мочалку специальным мылом, которое пенится, но не требует смывания. Зубы космонавты чистят тоже без воды.
- Стульчак на унитаз конструируется для каждого космонавта индивидуально, потому что им нужно садиться на него с максимальной точностью.
- Космические туалеты, как в российском, так и в американском сегменте МКС разработаны и произведены в России. Стоимость каждого из них приблизительно 19 миллионов долларов.
- Многие (если не все) космонавты ощутили на себе так называемую космическую болезнь. В ее случае вестибулярный аппарат ведет себя противоречиво и человек дезориентируется. Иногда это все настолько глубоко, что непонятно, где ноги, а где руки.
- С недавних пор одним из обязательных условий для полета в космос является знание русского языка. После отказа в 2011 году НАСА от эксплуатации космических челноков, на МКС все космонавты и астронавты попадают исключительно на российских летательных аппаратах «Союз».
- А вот удачу приносит надпись «Таня» на борту ракеты-носителя. Когда-то один из сотрудников таким образом решил увековечить имя любимой девушки. В следующий раз надписи не оказалось, и ракета взорвалась. С тех пор неизвестная «Таня» всегда оберегает космонавтов.
- Космонавты питаются 4 раза в день, и их рацион составляет 3200 калорий. При подборе блюд учитываются как вкусовые пристрастия космонавтов, так и национальные кулинарные традиции членов космических экспедиций. Так, когда на борту МКС находился космонавт из Японии, в его рацион входили традиционные для этой страны суши.
- Со времени полета Юрия Гагарина орбитальный полет вокруг Земли совершили более 550 человек.
Человечество продолжает изучать космос, и кто знает, может, через несколько сотен лет, путешествовать от звезды к звезде станет так же просто, как сейчас летать на самолете. С Днем космонавтики!
Источник