Школы магии
Гарри кивнул на компанию тинейджеров, которых никогда раньше не видел. |
— Как, по-твоему, кто это? — спросил он. — Они явно не из Хогвартса.
— Судя по виду, из какой-то иностранной школы, — предположил Рон. — Я знаю, такие есть, но никогда никого оттуда не встречал. Билл переписывался с одним из Бразилии. лет сто назад. Даже хотел ехать туда по обмену,
Гарри засмеялся, но не выдал изумления, которое испытал, услышав о других школах волшебников. Увидев в лагере представителей стольких национальностей, он понял, что давно бы надо сообразить, что Хогвартс — не единственная на свете школа. Он взглянул на Гермиону, её ничуть не удивил рассказ Рона — уж она, конечно, знала о других школах, вычитала в какой-нибудь книге.
Содержание
Школы магии (англ. Wizarding schools) — учебные заведения, в которых юных волшебников обучают искусству магии: Заклинаниям, Зельеварению и другим магическим наукам.
Число стран, в которых есть свои собственные магические школы ничтожно, по сравнению с числом тех, в которых их нет. Это потому, что волшебное население большинства стран отдаёт предпочтение домашнему обучению. Также иногда волшебное сообщество отдельно взятой страны может быть крошечным или разреженным по большой территории, и, в таком случае, они считают заочные курсы наиболее экономичным способом обучения молодёжи. [2]
Всего в мире существует одиннадцать древних и престижных школ магии, каждая из которых зарегистрирована в Международной конфедерации магов. [2] Преимущественно, они представляют собой школы-интернаты, в которых студенты разных возрастов и национальностей получают образование и живут на протяжении нескольких лет.
Более мелкие и находящиеся под не столь надлежащим контролем учреждения приходят и уходят, их трудно отслеживать, и они редко регистрируются соответствующим Министерством магии (в этом случае, нельзя ручаться за тот образовательный стандарт, который они могут предложить). Любой, кто хочет узнать, есть ли в их регионе утверждённая волшебная школа, должен послать сову с запросом в Образовательный отдел Международной конфедерации магов. [2]
Точное местоположение каждой из тех одиннадцати школ держится в строжайшем секрете. Школы опасаются не только магловских преследований, ибо существует печальный факт, что в разное время за свою длительную историю все эти заведения страдали от влияния магических войн и враждебного внимания как со стороны зарубежных, так и внутренних магических сообществ (не только в Великобритании, где образование магической молодёжи стало предметом министерского вмешательства и давления). Как правило, магические школы располагаются на территориях, не имеющих выхода к морю, в горных областях (хотя существуют примечательные исключения), так как подобные регионы труднодоступны для маглов, и их легче защищать от Тёмных волшебников. [2]
Существование нескольких школ обусловлено территориальными, языковыми и социальными различиями, так в Шармбатоне обучаются дети из романской Европы, в Дурмстранге — скорее всего из славянских, скандинавских и некоторых германских стран, а в Хогвартсе — жители Британских островов.
Известно, что в Дурмстранге и Шармбатоне обучается большее количество студентов, чем в Хогвартсе.
Известные школы магии
Карта расположения магических школ по всей планете (Pottermore)
Соревнования между школами
Неоднозначности
В книгах упоминаются также Салемский институт ведьм и Волшебная Академия Драматических Искусств, но прямого указания на то, что это именно школы, нет. Вероятнее всего, это институты дополнительного образования.
Источник
Какие школы магии кроме Хогвартса существуют в мире Гарри Поттера
. Увидев в лагере представителей стольких национальностей, [Гарри] понял, что давно бы надо сообразить, что Хогвартс — не единственная на свете школа.
Как зрители, так и читатели, на первых порах вряд ли задумывались о том, что в мире Гарри Поттера кроме Хогвартса существуют и другие школы волшебства. Задуматься об этом нас заставил Турнир Трех Волшебников, на который прибыли ученики со всей Европы. И тогда-то в голову пришла мысль — Точно, есть же и другие школы!
Но на этом все, в фильмах нам после Турнира практически ничего не говорят о других школах, однако сама Джоан Роулинг потрудилась объяснить, какие ещё существуют школы, чем они отличаются от Хогвартса и где вообще находятся.
1) Россия — Колдовстворец
Конечно же я решил начать с наших ребят, чтобы подогреть интерес. Однако, к сожалению, о школе известно не очень много. Даже неизвестно, где Колдовстворец может находиться. Студенты Колдовстворца из-за сильных морозов носят схожую с Дурмстрангскими студентами одежду. Больше похоже, будто ты попал в старую русскую сказку. Студенты Колдовстворца настолько закалены, что их не устраивают метлы, на которых летают остальные волшебники. В квиддич ученики российской школы волшебства летают на целых деревьях, вырванных с корнем. Также наши ребята славятся тем, что все время принимают участие в чемпионате мира по зельям.
2) Франция — Шармбатон
Академию магии Шармбатон нам показали на турнире трех волшебников. Перед нами предстали красивые девушки, а директором школы является полувеликанша мадам Олимпия Максим. В отличие от Хогвартса, в Шармбатон принимаются студенты не только из той страны, в которой находится школа. Если в британский Хогвартс принимают только британцев, то во французский Шармбатон запросто могут поступить испанцы, португальцы, нидерландцы, люксембуржцы и бельгийцы. Также в отличие от строгой формы студентов Хогвартса у студентов Шармбатона очень изысканная шелковая форма, в которой приятно приходить на занятия. Кроме этого, можно отметить, что в школе учатся на только девушки, как можно было ошибочно понять по турниру трех волшебников. Парни там тоже не редкость.
3) Северная Европа — Дурмстранг
Дурмстранг в этом списке является одной из самых неоднозначных школ. Существуют мнения, что в Дурмстранге обучают исключительно темных волшебников, однако это совершенно не так. Конечно Грин-Де-Вальд, который учился в Дурмстранге, оставил свой отпечаток на школе, и до сих пор некоторые студенты восхищаются им, однако ещё больше студентов ненавидят как Грин-Де-Вальда, так и темную магию, ведь Грин-Де-Вальд во время своего становления благодаря темной магии убил не мало волшебников, которые были предками нынешних студентов Дурмстранга. Хоть Грин-Де-Вальд и был повержен, но студенты Дурмстранга не кричат «МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!», вместо этого они пресекают любые проявления популяризирования Грин-Де-Вальда в школе путем избиения его фанатов.
Сама школа находится высоко в горах, где очень холодно, однако сама школа оттапливается каминами, в которых горит волшебный огонь. Возле школы находится красивое озеро, которое зимой даже не замерзает. Сам Виктор Крам отмечает живописность и красоту прилегающих к школе территорий.
4) Япония — Махотокоро
В отличие от Хогвартса, Махотокоро начинает принимать детей в возрасте семи лет, однако на ночь в школе они оставаться не могут. Вместо этого они на ночь улетают обратно домой на гигантских буревестниках. Расположена школа на острове Минами-Иводзима. При поступлении в школу студентам выдается мантия, которая имеет способность расти вместе со студентом, который её носит, а также менять цвет в зависимости от поступков студента. В начале своего пути мантия имеет бледно-розовый цвет, а если студент добился больших успехов в волшебстве, то она окрашивается в золотой. Самый позорный цвет — белый. Мантия обретает такой цвет, если студент использовал темную магию.
Японские студенты очень хорошо играют в квиддич. Тренируются они прямо над бушующим океаном, а концентрацию тренируют пролетающие мимо магловские самолеты.
Как и студенты Колдовстворца, студенты Махотокоро традиционно участвуют в чемпионате мира по зельям.
Уагаду находится в Африке и принимает студентов со всего континента. Известно о школе немногое. Можно сказать, что она существует более тысячи лет, здание школы вырезано в горном склоне и выглядит просто потрясающе, а ведущие дисциплины — это самотрансфигурация, астрономия и алхимия. Также обязательно стоит отметить, что палочками там практически не пользуются. Любую магию африканцы способны использовать одними лишь руками, что явно имеет преимущество перед хрупкими палочками.
И если в Хогвартсе студенты получают пригласительное письмо в школу, то будущие студенты Уагаду получают послание во сне.
6) Бразилия — Кастелобрушу
Джоан Роулинг не забыла и о детях Южной Америки. Однако про эту школу также известно немногое. Квадратное здание из золотого камня имеет внушительные размеры, а вокруг него по ночам бегают кайпора — озорные и ловкие маленькие существа, которые, как однажды сказала Бенедита Дораду, могут доставить проблем больше, чем какой-то там полтергейст Пивз. Также по заветам Южной Америки в школе очень хорошо изучается травология, а ещё магозоология.
7) Северная Америка — Ильверморни
И куда же без Северной Америки. Ильверморни очень похожа на Хогвартс. Основательница этой школы хотела учиться в Хогвартсе, однако из-за того, что она не жила в Британии и не была британкой, приглашение не было выслано. Поэтому вскоре она создала свою школу, которая изначально была больше похожа на какое-то репетиторство. Уже через годы учеников становилось все больше и сама школа росла, а затем появилась возможность разделить всех учащихся на факультеты. Так же, как и в Хогвартсе, факультетов было четыре и каждый олицетворял какое-то качество, однако в школе не было факультетов, похожих на Слизерин. Также в Ильверморни происходит распределение учащихся, только вместо шляпы вокруг ученика стоят статуи, каждая из которых может пригласить на свой факультет.
До окончания школы запрещено выносить палочки с территории, но уже после окончания можно забрать свою палочку и пуститься в свободное плавание.
Источник
Школы магии мира Гарри Поттера, о которых мало кто знает…
Мир Джоан Роулинг плотно вошел в нашу жизнь. Кажется, на планете не осталось людей, которые не знают, что «Хогвартс» — это британская школа магии и волшебства. Из книг и фильмов о Мальчике-Который-Выжил мы узнали о существовании еще двух магических школ, французской академии «Шармбатон» и восточно-европейском учебном заведении «Дурмстранг». После старта новой франшизы «Фантастические твари», нам рассказали еще и об американской школе чародейства и волшебства «Ильверморни». Но, мало кто знает, что в волшебном мире еще немало учебных заведений, узнать подробности, о которых нам только предстоит. Но кое-что известно и сейчас.
Волшебники и маги по всему миру предпочитают обучать своих детей дома самостоятельно или у частных педагогов, однако некоторые отдают юных магов, по достижении нужного возраста, в наиболее доступную, по географическому, расположению магическую школу. Всего таких школ одиннадцать, и они разбросаны по всему миру, но точное их расположение держится в огромном секрете, согласно Статуту секретности. Не будем останавливаться на уже известных учебных заведениях мира магии, и поговорим об остальных.
Русская школа волшебства.
Да-да, представьте себе, если вы обнаружите у себя магические способности вам не придется ехать в Дурмстранг, в России есть своя школа, где изучают разнообразные магические искусства. Название происходит от сочетания нескольких русских слов: «Колдовство» и «Творец», или же «Створец» — так назывались некогда книжные застежки и створки ставень. Что намекает на скрытность самой сути колдовства и колдовской школы от мира маглов. Ученики этой школы искусны в зельях и ежегодно участвуют в мировом чемпионате по ним, а также в школе имеется своя брутальная версия квиддича, где вместо метел для полета используются деревья, вырванные с корнем!
Древняя японская магическая академия.
Поступление в эту школу возможно с семи лет, хотя полный пансион ученикам предоставляется с одиннадцати, как и в британской школе. Они получат волшебные мантии, которые будут расти вместе с ними и менять цвет на соответствующий объему знаний и магическому мастерству учащегося. Младшекурсники, до получения пансиона, прилетают на занятия и улетают домой на спинах огромных буревестников, так как расположена школа на вершине кажущегося необитаемым острова Минами Иводзима.
Выглядит Махотокоро, как красивый дворец из белого нефрита. Студентами очень ценятся волшебные палочки из вишневого дерева, а еще они любят квиддич и очень в нем хороши, благодаря изнурительным и опасным тренировкам прямо над штормовым морем.
Старая африканская школа для магов, спрятанная в туманном горном хребте «Лунные горы». Самая древняя в Африке школа, с тысячелетней историей. Самая большая магическая школа в мире, в которой учатся студенты со всего континента. Ее ученики преуспевают в Алхимии, Астрономии, Анимагии и Трансфигурации. Палочки там использую не все. Большинство предпочитают творить магические пассы жестами или указывая пальцами. Известие о зачислении в школу студенты получают с помощью Сонных посланий, которые отправляются им директором Уагаду.
Школа волшебства, расположенная в Бразилии, для всех юных волшебников Южной Америки. Студенты этой школы носят ярко-зеленые мантии и очень хороши в Травологии и Уходе за магическими существами. Многие учащиеся других школ приезжают туда по обмену, чтобы развиваться в этих дисциплинах.
Кастелобрушу представляет собой большое здание золотого цвета в форме квадрата, которое надежно скрыто в джунглях Амазонки и находится под защитой кайпора. Это маленькие ночные озорные сущности, покрытые шерстью, которые присматривают за школой и учениками.
Ставьте лайки, если вам было интересно узнать об этих магических академиях, а также оставляйте комментарии и мы сможем подробно рассказать также об «Ильверморни», «Дурмстранге» и «Шармбатоне» в новой статье!
Источник
Школы Магии в Harry Potter: Wizards Unite
Harry Potter: Wizards Unite – это игра дополненной реальности, основанная на волшебном мире Гарри Поттера, который создала Джоан Роулинг. Чтобы лучше понять этот мир, несомненно стоит получить представление о Школах Волшебства (или, как их еще называют, Школах Магии), которые присутствуют в нем и разбросаны по всей планете. Вполне возможно, что разработчики из Portkey Games решатся реализовать эти школы в Wizards Unite – мы думаем было бы интересно!
А вы знаете, что всего существует 11 школ Магии (включая Хогвартс)? О 3-х из них ничего не известно, а об остальных 8 мы расскажем вам сегодня.
Внимание! На данный момент неизвестно, будет ли Harry Potter: Wizards Unite использовать систему школ магии и волшебста. Однако, учитывая, что в Ingress есть 2 фракции, в Pokemon GO – 3, то почему бы не сделать 7 конкурирующих фракций в HPWU?
Школа магии Махотокоро
Школа Магии Махотокоро – это древняя японская школа, которая насчитывает самое малое количество студентов из всех магических школ. Ученики школы славятся своими выдающимися результатами в квиддиче и академическим мастерством. Студенты Махотокоро носят зачарованные одежды, которые растут вместе с ними. Ученики вступает в школу с 7 лет, но до 11 они не могут там жить и им приходится летать каждый день в школу на спине громадных буревестников.
Начинающий волшебник носит мантию светло-розового цвета. По мере достижения высоких результатов в учебе, мантия меняет свой цвет, пока не станет золотой, что обозначает высший уровень магического искусства. Если же студент сойдет с “честной” тропы и начнет заниматься “темной” магией либо нарушит принципы секретности, то ему грозит отчисление и суд в Японском Министерстве Магии. Когда студент ступает на этот путь, то его мантия становится белой.
Школа магии Уагаду
Школа Магии Уагаду – крупнейшая и единственная на данный момент школа магии в Африке. В ее стенах находят приют студента со всего огромного континента. Адрес у нее очень простой – “Лунные горы”. Больше о местонахождении школы ничего не известно. Посетившие ее рассказывают о величественном здании, которое вырезано в склоне горы. Когда приходит туман, кажется будто здание плывет в белесой дымке. Почти вся магия изначально возникла в Африке, поэтому студенты школы с легкостью используют пальца и руки вместо палочек, чтобы творить заклинания.
Студенты школы магии Уагаду облажают невероятными талантами к трансформации и с легкостью превращаются в слонов и гепардов. Кстати, один из выпускников данной школы сменил Альбуса Дамблдора на посту Верховного Чародея.
Студенты школы получают приглашение на обучение во сне. После своего пробуждения они находят в своей руке камень, на котором начертан определенный знак. Только в этой школе применяется подобный метод.
Школа магии Кастелобрушу
Школа магии Кастелобрушу – это школа которая находится в Бразилии. Она располагается в огромном здании, которое высечено из специального золотого камня. Своим видом оно напоминает храм. Защитником здания и прилегающей земли являются кайпора – небольшие мохнатые существа, невероятно хитрые и проказливые. Они появляются ночью, наблюдают за учениками и лесом и постоянно озорничают. По сравнению с ними полтергейст Пивз – просто милашка. Студенты носят мантии ярко-зеленого цвета.
Школа магии Кастелобрушу славится своими травологами и мазозоологами. Никто не знает травы и не умеет разводить существ и ухаживать за ними лучше, чем студенты этой школы. Как и в случае с Хогвартсом, Кастелобрушу выглядит как обычные руины для маглов, которые смогли пробраться в джунгли Амазонки, где она и располагается.
Академия магии Шармбатон
Академия магии Шармбатон – это французская школа магии и волшебства. Она находится на юге страны и затеряна в Пиринеях. Школа Шармбатон тщательно сохраняет секрет о своем истинном местонахождении, чтобы никто не украл ее тайн. Академия принимает в свои стены даже больше учеников, чем Хогвартс. Причем приглашаются не только французы, но и представили других европейских стран.
Также Академия славится своим изысканным замком, который, по некоторым слухам, был профинансирован на золото алхимиков.
Институт Дурмстранг
Институт Дурмстранг – это школа магии и волшебства, которая находится на севере Европы. Точное местоположение неизвестно, так как оно ревностно охраняется администрацией института и его учениками.
Школа располагается крайне высоко в горах, климат там суров, дневного света очень мало. Здание школы в четыре этажа располагается на огромной территории, на которой даже есть свое озеро. Благодаря волшебству вода там не замерзает круглый год. Пейзажи невероятно живописны и пленительны.
Ученики носят мантии кроваво-красных цветов, также в ходу шубы.
Школа Дурмстранг отличается тем, что в ее стенах крайне глубоко изучаются Темные Искусства. Именно поэтому у школы несколько подмоченная репутация (а также из-за нескольких деспотичных директоров).
Вместо волшебных палочек тут используют более аутентичные волшебные посохи.
Школа Чародейства и Волшебства Ильверморни
Школа Чародейства и Волшебства Ильверморни – это школа в Северной Америке. Она появилась не так давно, в 17 веке. Здание школы располагается на горной вершине Грейлок (в штате Массачусетс). Маглы не видят ее, так как она скрыта от них завесой мощной магии.
Ильверморни была основана волшебницей из школы Слизерин и ее мужем магглом. Именно поэтому она считается одной из самых демократичных школ и принимает детей со всей Америки.
В школе есть 4 факультета: Вампус, Пакваджи, Птица-гром и Рогатый змей. Как и в Хогвартсе, имеется свои церемония распределения. Новоприбывшие становятся вдоль стен в вестибюле, а потом по одному выходят в центр. Зачарованные фигуры должны высказать свою благосклонность ученику. Если несколько фигур (покровителей факультета) выказывают благосклонность -выбор факультета остается за студентом.
Мантии учеников окрашены в голубой и красный цвет.
Школа Колдовсторец
Школа Колдовсторец – российская школа колдовства и магии. О ней практически ничего неизвестно, есть лишь редкие упоминания. Название школы состоит их двух русских слова – “колдовство” и “творец”. Т.е получается, что ученики школы учатся “творить колдовство”.
Как и остальные школы, школа Колдовстворец участвует в Чемпионатах мира по зельям, а ее студенты летают не на метлах (при игре в Квиддич), а не деревьях, вырванных с корнем.
Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс
Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс – самая известная и популярная школа волшебства в мире. Является единственной школой в Великобритании и Ирландии. В школу принимаются дети по достижении 11-летнего возраста, которые обладают способностями к магии.
В школе есть 4 факультета: Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин. То, на каком факультете будет обучаться определенный ученик решается во время церемонии распределения. На голову каждого студента водружается Сортировочная шляпа – и именно она выбирает судьбу ученика. Об этой школе сказано достаточно до нас – потому на этом закончим.
Итак, сегодня мы поговорили о школах волшебства и магии в Harry Potter: Wizards Unite. Будем надеяться, что эта механика будет воплощена в игре, когда состоится ее дата выхода.
Источник