Меню

Все тайны луны марса

ТОП-10: Удивительные тайны Марса

Несмотря на то, что он является одним из самых близких к нам небесных объектов, мы все еще знаем о Марсе столько же, сколько и о глубинах океана. То есть, совсем не много. Благодаря образу, созданному поп-культурой, Марс представляется нам красной, покрытой пылью планетой, на которой Мэтт Деймон выращивает картофель. Но на Марсе есть еще кое-что.

Марс является второй самой маленькой планетой в Солнечной системе (его масса составляет всего около 10 процентов от массы Земли), но на Земле и на Марсе примерно одинаковое количество суши. Также на Марсе находится самая высокая известная гора во всей Солнечной системе. Самая большая луна Марса, Фобос, однажды разорвется на орбите планеты, создав кольцо, которое будет существовать сотни миллионов лет. Это лишь некоторые действительно интересные вещи, которые мы знаем о планете. Но остается еще много марсианских тайн, которые нам еще не удалось раскрыть.

10. У Марса два совершенно разных полушария

Северное и Южное полушария Земли могут иметь различную топографию, но они относительно похожи друг на друга. Но северное полушарие Марса гораздо более низкое и плоское, в то время как средняя высота южного полушария почти на 5 км выше. С точки зрения геологии, это довольно резкий перепад, и подобного нет ни на одной другой известной нам планете.

Когда-то ученые полагали, что подобное мог спровоцировать врезавшийся в планету астероид, еще на раннем этапе существования Марса. Но сделанное позже компьютерное моделирование сделало эту теорию маловероятной. Это был бы большой «каменный» поцелуй, который сплющил часть Марса. Более новые теории предполагают, что поток магмы в результате такого космического удара мог бы затопить южное полушарие, создав перепад высот.

9. На Марсе много метана (который обычно производится живыми существами)

Мы, люди, обычно мало знаем о метане. Метан — это парниковый газ, который способствует повышению температуры Земли. Он задерживается в нашей атмосфере и вызывает повышение температуры нашей планеты даже больше, чем углекислый газ.

На Марсе, как ни странно, тоже много метана. Но вот в чем загвоздка: метан обычно выделяется живыми существами. По крайней мере, по большей части. Так почему же на планете, на которой мы никогда не находили жизнь, есть эта биосигнатура? Пока мы этого не знаем. Он мог попасть в ловушку подо льдом на многие века, или его выделили древние микробы, либо он мог стать результатом непонятной химической реакции. Мы знаем, что шлейф метана несколько раз обнаруживал космический аппарат на орбите Марса, что странно, потому что этот газ трудно скапливается, особенно в такой тонкой атмосфере, как атмосфера Марса.

8. На Марсе есть признаки воды, но это не поверхностная вода

В 2008 году открытие льда вблизи полюсов Марса вызвало резонанс во всем научном сообществе. Если есть лед, значит, есть вода, а если есть вода, значит, может быть и жизнь, верно? Но не спешите.

Да, обнаруживается все больше и больше пятен ледяных полярных шапок и заполненных инеем кратеров. И это действительно круто. Но что, если вы узнаете, что на Марсе есть подземное озеро со стоячей водой? Этого просто не может быть. Жидкости на такой глубине от поверхности должны иметь температуру -68 градусов Цельсия. Орбитальные спутники еще не получили визуального изображения этого «озера». И, конечно, часть научного сообщества использует это, чтобы доказать, что существование жизни на Марсе не подлежит сомнению. Это довольно заманчиво, особенно если вспомнить откуда и как появились люди.

7. Можем ли мы жить на Марсе?

Это кажется очевидным. Твердый ответ: «Нет». По крайней мере, с теми технологическими возможностями, которые есть у нас в настоящий момент. Атмосфера там сильно отличается от земной, так что мы не смогли бы просто ходить по поверхности, как делаем это на Земле.

Тем не менее, противясь здравому смыслу, НАСА движется к колонизации Марса. Они рассчитывают сделать это к 2030 году. Поскольку большой проблемой является радиация, необходимы подземные убежища. Мы не сможем выращивать пищу в почве. Но когда-то людям пришлось начать с нуля здесь, на Земле, поэтому мы, вероятно, в какой-то момент найдем способ использовать инопланетные ресурсы Марса для разработки новых методов выживания. На самом деле нет способа узнать, как мы могли бы жить на Марсе, пока первые люди не достигнут планеты.

6. Почему климат на Марсе совершенно изменился?

Один миллиард лет для Вселенной — это совсем немного. Судя по водяным ложам по всей поверхности Марса, когда-то вода текла по всей планете. Поскольку мы знаем, что Марсу около четырех с половиной миллиардов лет, наука может с некоторой уверенностью сказать, что когда-то Красная планета была довольно влажной.

Затем в течение следующих нескольких миллиардов лет что-то произошло. Атмосфера Марса начала исчезать. Солнце достигло следующей стадии жизненного цикла звезды и стало более горячим. Каким же образом Красной планете удалось сохранить воду, когда Солнце всеми силами этому препятствовало? У ученых есть довольно интересная теория, что, возможно, Марс был на орбите гораздо ближе к Солнцу, ближе к Венере, а затем начал отставать, как студент, в конечном итоге оказавшись там, где он сейчас находится. Это лучшее объяснение, которое у нас есть в настоящее время, потому что мы даже не знаем, почему на Земле есть вода.

5. Мы мало что знаем о двух лунах Марса

Несмотря на его близость к Земле, мы очень мало знаем о Марсе, и еще меньше о двух странных спутниках Марса, Фобосе и Деймосе. Некоторые считают, что они могли быть астероидами, которые были захвачены Марсом на его орбиту, но проблема с этой теорией заключается в том, что формы и углы этих лун не совсем соответствуют этому сценарию. Скорее всего, что-то сильно ударило по Марсу и выбросило спутники на орбиту.

Читайте также:  Мир космоса фаза луны завтра

Кроме того, на Фобосе есть некоторые образования, которые могут заставить покрыться потом поклонников теорий заговора. На Фобосе есть то, что кажется большим прямоугольным монолитом, высотой более 90 метров. Хотя это, вероятно, просто нестандартный кусок марсианской породы, его нельзя не заметить.

4. Что это за яркий белый светящийся объект на фотографии 2019 года?

Когда вы отслеживаете фотографии Марса, полученные с марсохода, находящегося на расстоянии в несколько световых лет, вы можете быть поражены, когда увидите изображение с ярким белым пятном там, где его не должно быть. На фотографии, сделанной в июне 2019 года марсоходом Curiosity, можно видеть странное белое свечение вдалеке за холмами.

Как и следовало ожидать, первое, что пришло на ум ученым – пришельцы. Но, скорее всего, это была вспышка объектива или космический луч, и НАСА, по общему признанию, фотографирует много такого. Белой аномалии нет на снимках, сделанных непосредственно до или после этого события, и команда, которая создала систему камер Curiosity, говорит, что они каждую неделю сталкиваются со множеством фотографий с яркими пятнами. И все же, могут ли они доказать, что это была вспышка объектива? Это похоже на заявление инопланетян, которые хотят сбить нас с толку.

3. Чем покрыты ямы на полюсах Марса?

Мы уже упоминали, что на полюсах Марса есть залежи льда, что наводит на мысль о воде и потенциально может означать наличие жизни. Мы также знаем, что недалеко от южного полюса находится подледное озеро, первое известное стабильное водное пространство, которое мы нашли на планете. Что действительно интересно в этих полярных шапках, так это то, что рядом есть несколько ям в сухом льде, которые чем-то покрыты.

Есть какая-то пыль, которая покрывает эти великолепные ямы. Они огромные, некоторые из них по 60 м в поперечнике. Есть вероятность, что пыль, которой они покрыты, может быть золотой, но мы все еще не знаем наверняка.

2. Как происходят гигантские пыльные бури на Марсе?

Тонкая, хрупкая атмосфера Марса идеально подходит для формирования действительно эпических пылевых бурь, которые вращают частицы со скоростью более 100 км в час, и в некоторых случаях они покрывают всю планету в течение нескольких недель.

Дело в том, что эти пыльные бури планетарного масштаба все еще хранят в себе много тайн. Мы полагаем, что они могут быть самыми большими пыльными бурями в Солнечной системе, и поскольку планета по существу является пустыней, не требуется много времени, чтобы заставить их двигаться. И хотя наука почти уверена, что катализатором является солнечный свет, ученые не совсем уверены, как бури становятся такими мощными. Согласно одной теории, солнечный свет нагревает частицы пыли, которые затем нагревают тонкую атмосферу, вызывая сильные ветра, и таким образом в повторяющемся цикле захватывается больше частиц.

1. Жизнь на Землю пришла с Марса?

Возможно, вы уже мимоходом знакомы с основными теориями того, как началась жизнь: Большой Взрыв, первобытная жижа и т. д. В начале истории Земли строительные блоки жизни практически не существовали. Помните, как мы упоминали, что ранний Марс мог быть квинтэссенцией подходящих условий для жизни? Что, если важные для жизни строительные блоки пришли из космоса, пережили путешествие на метеорите, например, и прибыли на Землю и эволюционировали там? Такой вариант рассматривают ученые.

Это называется панспермия, и она предполагает, что жизнь прибыла на нашу родную планету в виде спор. Таким образом, в принципе, жизнь, возможно, прибыла на Землю, а не зародилась на Земле. В теории первородного супа есть немного воды, но это та самая вода, которая почти убивает следы РНК (фундаментальную часть генетики). Жизнь РНК дают такие минералы, как бор и молибден, и их было много на Марсе четыре миллиарда лет назад. Поэтому, когда мы говорим об инопланетянах на Марсе, мы, вероятно, просто имеем в виду нашего последнего универсального общего предка.

Источник

Неразгаданная тайна Луны: Что увидели астронавты и почему свернули проект колонизации

Со спутником Земли Луной связано множество удивительных вещей, о которых долго умалчивалось.

Селена, Феба, Диана – единственный спутник нашей планеты – всегда волновала ученых. Одно время популярностью пользовалась теория о том, что Луна вовсе не естественное космическое тело, а искусственный спутник, запущенный неким космическим разумом. Впрочем, подтверждения эта гипотеза не нашла.

Ученые пришли к выводу, что скорее наоборот, Луна во многом похожа на живой организм. А своим существованием она поддерживает хрупкую гармонию природных условий на нашей планете, позволяющих человечеству выжить.

Луна вращается на орбите на расстоянии 385 000 километров от нашей планеты. Долететь от Земли до Луны можно всего за трое с половиной суток. Это самая близкая к нам планета. Именно поэтому ее гравитационное поле постоянно притягивает Землю. Притяжение Луны настолько сильное, что под его воздействием воды Мирового океана как бы выгибаются ей навстречу, на Земле возникают приливы и отливы. Когда Луна, двигаясь по своей орбите, приближается к нашей планете – наступает прилив, а когда отдаляется — наступает отлив. Из-за приливов и отливов между поверхностью Земли и водами Мирового океана возникает сила трения. Это приводит к тому, что скорость вращения нашей планеты вокруг своей оси, постоянно замедляется, а значит, земные сутки становятся длиннее.

«Само вращение земли изменяется. Уменьшается все время. Увеличивается день. День все время будет увеличиваться, год так и остается, а часов (в сутках) будет больше, календарь придется переделывать. У нас сутки будут 50 часов», — говорит Валентин Есипов, астроном, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ.

Читайте также:  Луна собственного света не имеет

«Торможение» нашей планеты под действием Луны происходит постоянно. Это продолжается уже 4,5 миллиарда лет. С тех пор, как на Земле сформировались океаны. 3 миллиарда лет назад земные сутки составляли всего 9 часов. Когда 530 миллионов лет назад на нашей планете обитали доисторические животные, сутки длились 21 час. А вот для динозавров, живших 100 миллионов лет назад, сутки длились 23 часа. Сейчас сутки растянулись до 24 часов.

Таким образом, если торможение будет продолжаться, то это приведет не только к изменению продолжительности суток, но и климата. Ученые уже давно стали задаваться вопросом, будет ли пригодна для жизни наша планета в будущем. Мало кто знает, но в СССР, на случай глобальной катастрофы, был даже разработан план по колонизации Луны.

В 1960-е годы в КБ общего машиностроения был создан макет лунного города. Ученые работали над ним больше года. В итоге были разработаны цилиндрические постройки, которые планировали закопать в лунный грунт. По расчетам ученых, это должно было спасти лунных жителей от солнечной радиации. Сделать эти лунные дома нужно было из металла, и снабдить их теплоизоляцией, чтобы жители Луны не страдали от резких перепадов температуры. Ведь буквально за одни сутки температура на Луне меняется в пределах 300 градусов.

Перевозить эти конструкции на Луну советские ученые предлагали с помощью ракет. В их головном отсеке можно было поместить один лунный домик. Поэтому нужно было совершить не меньше 50 рейсов, чтобы доставить все необходимое для города и его будущих жителей.

Первыми лунными жителями должны были стать биолог Андрей Божко, врач Герман Мановцев, техник Борис Улыбышев. Их очень серьезно готовили к полету на Луну. И пока конструкторы разрабатывали ракету, они жили в экспериментальном комплексе — боксе небольшого размера, в котором были созданы условия, точно повторяющие предполагаемые условия жизни на Луне.

Подобные проекты разрабатывались и в США. Но ни СССР, ни Америка, их так и не реализовали.

В июле 1969 года американские астронавты впервые совершили высадку на Луну. А спустя 7 лет этот факт оспорили в том же США. На полках книжных магазинов в 1976 году появилась книга под названием «Мы никогда не были на Луне». Ее автор – американский писатель Билл Кейссинг. Он утверждал: полеты американских астронавтов на Луну – мистификация, созданная по заказу американского правительства. А переговоры астронавтов с центром управления полетами, видеозапись прилунения и многочисленные фотографии, сделанные на спутнике Земли – всего лишь подделка. И создали ее режиссеры Голливуда. В съемочных павильонах «фабрики грез» они построили необходимые декорации и попросту сымитировали лунную экспедицию, засняв все это на пленку.

После выхода книги Билла Кейссинга в мире появилось множество сторонников так называемого «лунного заговора». В качестве одного из главных доказательств, сторонники лунного заговора привели секретный приказ НАСА, согласно которому в 1968 году, всего за полгода до миссии «Аполлон» из агентства в один день были уволены почти 700 человек. И все они — конструкторы, занимавшиеся разработками ракеты, которая должна была доставить астронавтов на Луну.

Еще одним доказательством «лунного заговора» сторонники этой теории считают фотографии и видео, снятые во время экспедиции на луну. К примеру, на знаменитых кадрах, когда Нил Армстронг водружает на лунной поверхности американский флаг, флаг развевается на ветру. Сторонники теории заговора уверены, что это подделка, поскольку на Луне не может быть ветра.

Впрочем, аргументы сторонников теории «лунного заговора» бессильны перед фактами. Ведь за американской лунной миссией во всем мире, в том числе и в Советском Союзе тщательно следили сотни специалистов. Мало того, сигналы от «Аполлона-11», запущенного на Луну, фиксировали десятки радиолокационных станций.

Высадка на Луну транслировалась в прямом эфире на весь мир. Больше миллиарда человек видели, как американский астронавт Нил Армрстронг выходит из модуля и делает первые шаги по лунной поверхности.

А через несколько минут трансляция внезапно прерывалась. Вместо изображения зрители видели только помехи. Эти неполадки длились почти 2 минуты, после чего сеанс связи восстановился, и на экранах снова появилась лунная картинка.

Лишь в 1999 году, спустя 30 лет после этой исторической миссии, легендарный американский астронавт Эдвин Олдрин — второй член экипажа миссии «Аполлон-11» — сделал сенсационное заявление. Оказывается, двухминутные помехи в эфире – не случайность. Радиосигнал был искусственно искажен в самом центре управления полетами. Все потому, что с астронавтами на Луне в эти две минуты начало происходить то, что не поддавалось никакому разумному объяснению. Транслировать это на весь мир американское аэрокосмическое агентство НАСА просто не решились.

Лишь недавно эту запись с переговорами астронавтов обнаружили в секретных архивах НАСА.

АСТРОНАВТЫ HЭЙЛ АРМСТРОНГ И БАЗЗ ОЛДРИН ПЕРЕДАЛИ С ЛУНЫ: «Это гигантские шары. Они приближаются. Hет, нет. Это не оптическая иллюзия. В этом не может быть сомнения!»

УПРАВЛЕHИЕ ПОЛЕТОМ: «Аполлон-11″, что у вас происходит? Опишите, что вы видите?»

АСТРОHАВТЫ: «Они здесь, рядом с нами, слишком яркий свет, ничего не видно».

УПРАВЛЕHИЕ ПОЛЕТОМ: «Что там? (Связь прерывалась) Центр управления вызывает «Аполлон-11″…

На пленке отчетливо слышно, что экипаж космического корабля столкнулся с чем-то необъяснимым. Очень скоро эта пленка исчезла, а в НАСА заявили, что более 700 коробок с видеоматериалами и аудиозаписями космических экспедиций буквально растворились в воздухе. Украли сотни бесценных материалов, но самое невероятное в том, что исчезла уникальная видеозапись полета на Луну, о котором никто и ничего не знал.

Много лет космонавт, бывший тогда в составе экипажа, Эдвин Олдрин пытался доказать: то, что они видели на Луне — не выдумка и не галлюцинация. Но ему не верили. Ведь кроме астронавтов, побывавших на Луне, подтвердить это не мог никто: ни один прибор не зафиксировал наличие посторонних объектов. Многие считали, что Эдвин Олдрин просто фантазирует. Только сегодня можно предположить: все, что он видел — не выдумка и не фантазия.

Читайте также:  Был час когда река с луною заводит

Можно было бы подумать, что все эти истории – не больше, чем галлюцинации, вызванные нехваткой кислорода или стрессами… Но оказывается, нечто подобное наблюдали и советские космонавты.

Владислав Волков слышал в полете лай собаки и странный голос, словно с ним говорила сама Вселенная. Александр Серебров без бинокля видел с орбиты все улицы Кейптауна. Виталий Севастьянов слышал шум дождя, Юрий Гагарин рассказывал, что в течение всего полета его преследовала неизвестная мелодия, которую он никогда не слышал раньше, очень сложная и очень красивая. Виталий Севастьянов пролетая над родным Сочи, отчетливо видел собственный двухэтажный дом. Астронавт Гордон Купер, пролетая над США, невооруженным взглядом разглядел не только большие дома и окружающие постройки, но и ползущий по рельсам паровоз. Только после полета выяснилось, что в том самом поезде в этот день ехала его жена.

Как бы то ни было, планы о колонизации Луны разрабатывались. И разрабатывались всерьез. Достаточно вспомнить загадочный проект Киев-17, который начали возводить рядом с Чернобылем. В него входил большой аэродром для транспортной авиации, 8 заводов и главная стартовая ракетная установка.

После смерти Сталина, лунную эстафету подхватил новый генсек — Никита Хрущев. На освоение космоса были брошены все силы страны. В 1957 году Советский Союз отправил на земную орбиту первый искусственный спутник. Его запуск ошеломил весь мир. В том же году еще одним ударом для Соединенных штатов стал запуск «спутника-2», на котором в космос отправилась собака по кличке «Лайка». Отправить первого человека в космос стало для Вашингтона делом чести.

Осенью 1958 года в США создали национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства — НАСА. Америка начала наступать на пятки Советскому Союзу. СССР бросил все силы, чтобы добраться до Луны первыми. В декабре 1959 года советская станция «Луна-1» передала на землю первые снимки поверхности спутника нашей планеты. А через год весь мир с содроганием наблюдал за полетом Белки и Стрелки. Собаки сделали 17 витков вокруг Земли и благополучно приземлились. Вскоре Стрелка родила здоровых щенят, одного из них Никита Хрущев распорядился подарить супруге президента США Жаклин Кеннеди. Окончательной пощечиной стал полет в космос Юрия Гагарина в апреле 1961 года. В ответ Кеннеди поставил задачу: до конца десятилетия отправить на Луну человека.

Так началась «Лунная гонка». В СССР Сергею Королеву поручили разработку сверхмощной ракеты, которая сможет достичь поверхности Луны. 23 июня 1960 Хрущев расписался на постановлении правительства «О создании мощных ракет-носителей, спутников, космических кораблей и освоении космического пространства». Так было положено начало созданию комплекса «Н1-Л3». В него входило три элемента: разгонный блок Д, который служил для торможения всего комплекса возле Луны и потом для торможения перед посадкой, собственно лунный корабль и лунно-орбитальный корабль.

Разные варианты лунного корабля разрабатывались в ведущих конструкторских бюро страны — Королевым, Янгелем, Челомеем. Колоссальные потоки денег тратились на любые разработки, только чтобы советский человек первым полетел на Луну. Суммарные затраты составили порядка 12 миллиард рублей. Если считать по тому курсу – это 18 миллиардов долларов.

Проект Н1—Л3 повторял американский проект «Аполлон», который стартовал на три года раньше советской программы. В течение нескольких лет сверхбыстрыми темпами строились корабли для высадки человека на Луну. Но 20 июля 1969 года как гром среди ясного неба прозвучала информация о высадке первого человека на Луну. Американца.

После того, как Нил Армстронг побывал на Луне, космическая гонка между США и СССР была почти свернута. Поспешное завершение лунной программы насторожило даже несведущих людей. Что могли обнаружить американские космонавты на Луне, и что их так напугало?

Поначалу НАСА опубликовало большой меморандум, согласно которому на Луне планировали чуть ли не в ближайшие 5-6 лет строить первый лунный город. Но после этого прошло шесть лунных полетов, а остальные шесть были свернуты. Причем три из отмененных полетов даже была оплачены. Ракеты были готовы, экипажи подготовлены, все оснащение было закуплено.

Почему так произошло? Сегодня дать точный ответ на этот вопрос не может никто. Однако, возможно, совсем скоро многие космические загадки будут разгаданы. Ведь уже сделаны первые шаги на пути к освоению Солнечной системы.

Сегодня Россия, США и Европа борются за право стать первой страной, которая осуществит пилотируемый полет на Марс. Уже в 2018 году должен отправиться на Марс европейский марсоход Exomars Rover. Планируется, что он возьмет пробы грунта и составит подробную карту местности. Даже Индия запустила на Марс свой космический зонд «Мангальян» в ноябре 2013-го. Он нужен для отработки технологий космических полетов на Красную планету. Китай тоже заявил о своих планах по освоению Марса, после успешного запуска автоматической межпланетной станции «Чанъэ-3» для изучения Луны. НАСА проводит испытания «летающей тарелки», предназначенной для мягкой посадки космического корабля в разряженной атмосфере Красной планеты.

В конце июля ученые сделали сенсационное заявление о том, что создан уникальный космический двигатель, благодаря которому до Луны можно будет добраться всего за четыре часа полета, а до Марса – за два с половиной месяца. Его еще 15 лет назад разработал британский инженер Роджер Шоер. Долгое время, несмотря на многочисленные тесты, двигатель довести до ума так и не удавалось. Многие ученые даже прозвали его «невозможным». Однако, сегодня наконец исследователи НАСА подтвердили, что двигатель испытания прошел. А значит, возможно, совсем скоро, космические путешествия на Луну и Марс станут простой обыденностью.

Источник

Adblock
detector