Меню

Вселенная marvel против карателя

Зачем читать комикс «Вселенная Marvel против Карателя»? Постапокалипсис про супергероев-каннибалов

Эта история вышла в 2010 году и была положительно принята фанатами, истосковавшимися по сатирическим Marvel Zombies от Роберта Киркмана. Идея «Вселенной Marvel против Карателя» проста — в результате несчастного случая колбы с опасным вирусом попадают в воду и почву в Нью-Йорке. Оттуда штамм разносится по всей планете и через семь месяцев после инцидента вспыхивает эпидемия, которой подвержены не только простые люди, но и обладатели суперспособностей.

Комикс Джонатана Мэйберри и Горана Парлова короткий — в нем всего пять выпусков. Тем не менее, в них авторы смогли вложить и наглядную ретроспективу катастрофы, и насыщенные эпизоды с экшеном, и даже сюжет с намеками на спин-оффы (которые впоследствии и вышли — Marvel Universe Vs. Wolverine и Marvel Universe Vs. The Avengers).

Особенность комикса в том, что в нем Каратель занимается по сути тем же, чем обычно — выслеживает плохих парней, угрожающих простым людям, и убивает их.

Изменилось лишь то, что вместо преступников его врагами стали зараженные каннибалы, среди которых немало супергероев — тех, с кем когда-то бок о бок Фрэнк боролся с преступностью.

Но для Касла вся жизнь — война. Он никогда не прекращал свою охоту на преступность, поэтому в изменившемся мире Каратель адаптировался лучше всех. Отсутствие необходимости считаться с законом и сообществом супергероев пошло лишь на пользу его непрекращающейся войне, пусть и враг теперь один у всех.

«Вселенная Marvel против Карателя» исследует жизнь Касла после Конца Света. Он уже больше 1800 дней (согласно записям в его дневнике) охотится за нулевым пациентом — за тем, с кого этот хаос начался. И на страницах комикса читатель увидит их долгожданную встречу. Но что может быть нужно первому зараженному от простого человека? Ведь он дольше всех пробыл с вирусом в крови и адаптировался к новому миру лучше прочих. Чего может желать жестокое существо, которое когда-то давно было супергероем? Этими мыслями задается и Фрэнк, соглашаясь выслушать того, на кого он охотился долгие годы.

Комикс Мэйберри и Парлова впечатляет и ролью Карателя в падении этого мира. Сам того не зная, он стал механизмом, который запустил цепную реакцию.

И Фрэнку приходится жить с осознанием этого — сражаться с теми, кто стал монстрами по его вине.

«Вселенная Marvel против Карателя» за пять выпусков делает то, чего порой не хватает более крупным комиксам — она отлично представляет изменившийся мир и его условия. Подается это через боевой дневник Карателя, куда он записывает свои мысли, а их художник представляет в виде флэшбеков с событиями, свидетелем или участником которых был Касл. И тут есть на что посмотреть: эпичные сражения, неожиданные трансформации, брутальные смерти. И все это в формате мини-серии из пяти выпусков.

На фоне прочих постапокалиптических альтернативных вселенных Marvel, эта (у нее, кстати, есть номер — Земля-11080) выделяется своей проработкой деталей и отличной атмосферой безысходности.

В последних томах Marvel Zombies, например, отошла от представления Конца Света в угоду фансервису, из-за чего целостность мира была потеряна.

В случае с миром, придуманным Мэйберри, все иначе — его спин-оффы логично продолжают историю, заложенную во «Вселенной Marvel против Карателя», и их немного — всего два. Издательство не стало развивать вслеленную и это, пожалуй, максимально здравое решение — каждый том выглядит обособленным и самостоятельным, а вместе они дают достаточное количество подробностей, чтобы понять, как теперь выглядит этот изменившийся мир Marvel.

Читайте также:  Вольтрон защитник вселенной 2016

«Вселенная» — мой любимый комикс об этом мире в плане рисунка. Историю о Росомахе рисовал Лоуренс Кэмпбэлл, о Мстителях — Леандро Фернандез, и им не удалось даже близко подойти к тому уровню рисунка, какой вы найдете в работе Горана Парлова. Его внимание к деталям в одних сценах и минимализм в других, постановка экшен-сцен, и сам подход к изображению Карателя впечатляют — художнику не впервой работать над персонажем, и это видно в том, как он изображает Фрэнка.

На русском языке комикс вышел в мягком переплете (163×245). К переводу и верстке у меня вопросов не возникло, но несколько расстроило, что в книге совершенно нет никаких дополнительных материалов — ровно 96 страниц комикса.

Когда Горан Парлов приезжал в Россию на Comic Con Russia, он рассказывал, как много наработок по дизайну персонажей было у него при работе над серией — некоторые из них художник даже публиковал в сети.

Впрочем, впечатление от истории отсутствие скетчей никак не испортит — она непременно заслуживает внимание как фанатов зомби-тематики, так и любителей постапокалипсиса в целом.

Источник

Каратель в броне Железного человека против вселенной Marvel: кто кого?

Ранее мы рассказывали о том, как с подачи Ника Фьюри Касл получил броню Воителя и вышел на международный уровень — он отправился в Черную (небольшое вымышленное государство в Европе), где помог местным жителям свергнуть злого генерала Петрова, захватившего власть.

В финале истории Фьюри потребовал, чтобы Фрэнк вернул броню, но он решил оставить ее себе, потому что с ней он продуктивнее. И это стало началом противостояния Касла и всех героев, которых бывший глава ЩИТ мог натравить на Карателя.

История занимает всего пять выпусков — Punisher #224-228, но для ее понимания стоит прочитать предыдущий сюжет Punisher: War Machine (Punisher #218-223) и Secret Empire. Впрочем, с последним комиксом вы можете ограничиться**нашей статьей**.

Пишет тот же сценарист — Мэттью Розенберг, но в Punisher: War Criminal он отошел от завуалированной клюквы и представил то, чего действительно хотелось увидеть после анонса Карателя в броне Воителя, — брутальную историю о том, как Фрэнк Касл пытается убить известных читателям злодеев. И сначала у него это получается отлично. Проблемы возникают лишь после вмешательства супергероев.

Ведомые Ником Фьюри и Кэрол Дэнверс (у нее с Воителем Джеймсом Роудсом до Civil War II, где он погиб, был роман) герои выслеживают Фрэнка по всему Нью-Йорку, стремясь отобрать у него броню Воителя.

В этом проявляется двуличие супергероев, которое Розенберг отлично прописывает в этом комиксе. Пока Касл был в Европе, никто не решался отправиться за ним, но по возвращении Фрэнк стал их проблемой. При этом в других ситуациях супергерои спокойно нарушали границы стран (например, это наглядно продемонстрировано в недавней истории о воскрешении Черной вдовы, которую тоже написал Мэттью).

Розенберг пишет, как герои плюют на любые возможные жертвы в Европе (напомню — Каратель предотвратил запуск ядерной ракеты), зато когда Касл появляется на американской Земле, они решают, что броню нужно отобрать. Это очень лицемерный подход. И хоть Мэттью умышленно пишет героев такими, на деле здесь скрыта политика издательства Marvel.

В очень многих историях Величайшие герои Земли оказываются Величайшими героями Америки.

Из-за невмешательства героев во многие международные конфликты появлялись суперзлодеи, которые хотели отомстить героям, не пришедшим им на помощь. Этот мотив даже был в кино несколько раз. Вспомните «Железного человека 2» или «Первого Мстителя: Противостояние».

Я не люблю Мэттью Розенберга за многие сюжеты, в которых он не способен раскрыть основной конфликт так, чтобы история была достойна внимания, но здесь ему это удается. Пока супергерои делают все, чтобы остановить Касла, он лишь пытается наверстать ошибку — убить Стива Роджерса, который был лидером Гидры во время Secret Empire.

Читайте также:  Описание открытой модели вселенной

Если вы помните финал Secret Empire, то во вселенной Marvel сейчас два Стива Роджерса. Один из них — бывший лидер Гидры, пытавшийся изменить мир с помощью космического куба. Другой — Стив, восстановленный кубом, то есть такой, каким он был до Secret Empire.

И вот Кэп-Гидра попал за свои преступления в тюрьму. Его несколько раз показывали. Например, на страницах серии Deadpool vol.4. Но в Punisher: War Criminal Гидра под руководством Барона Земо предпринимает попытку помочь Стиву-Гидре сбежать из тюрьмы. А Касл хочет их остановить.

Но этой линии, к сожалению, уделено всего два выпуска из пяти. Большую часть сюжета Фрэнк сражается с супергероями, которые не могут его поймать (что, конечно, очень смешно), затем ищет того, кто сможет хакнуть его броню и отключить в ней маячок, а после Касл разыскивает Фьюри, чтобы убедить отстать от него. И только после начинается борьба с Гидрой.

На мой взгляд, если бы Розенберг ужал первые три выпуска в один (ничего там важного все равно нет), то история бы получилась гораздо лучше. Можно было бы больше времени посвятить противостоянию Земо и Касла.

Это есть в Punisher: War Criminal, просто не в том объеме, в каком хотелось бы. Все равно сюжет в итоге сводится к борьбе супергероев с Фрэнком. Даже Тони Старк приходит, чтобы забрать свою броню.

У вас наверняка возникает вопрос — почему герои не оставят в покое Касла, если он делает хорошее дело, пусть и столь радикальными методами. А причина кроется в Secret Empire. Там Фрэнк поддержал Стива-Гидру и какое-то время работал на них. Герои видят во Фрэнке большую угрозу, чем прежде, и не могут больше доверять ему. Даже когда он пытается восстановить репутацию и убить Кэпа-Гидру.

Для меня главным разочарованием в этой истории стал нереализованный потенциал. Фрэнк несколько раз сталкивается с крупными злодеями: Меченым, Рино, Таскмастером, Кроссбоунсом, Призраком, но не убивает никого из них. При этом нам показывают, как злодеев-статистов он крошит в мясо в буквальном смысле при первом же столкновении. Но со всеми остальными Касл дерется.

Здесь чувствуется рука редактора, запретившего Розенбергу убивать важных героев. Но зачем тогда вводить их в историю? Пусть Каратель снова сражается с условным генералом Петровым, которого он может убить. Зачем давать Фрэнку ресурсы для устранения крупных злодеев, но не дать ему возможности это сделать?

Источник

Вселенная marvel против карателя

Да. У нас два магазина в Москве: в ЦДМ и в ТРЦ Columbus. Подробнее на этой странице.

  • Вы можете прийти и купить комиксы в одном из наших магазинов в Москве. График работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.
  • Вы можете оформить самовывоз из наших фирменных магазинов на нашем сайте.
  • Вы можете заказать курьерскую доставку по Москве и Московской области.
  • Вы можете оформить самовывоз из пунктов выдачи наших партнёров, таких как SHAZAM, СДЭК и Boxberry.

Мы доставляем комиксы, фигурки, артбуки, книги и другие товары нашего магазина Почтой России, курьером до двери, а также в пункты выдачи заказов SHAZAM, СДЭК и Boxberry по всей территории Российской Федерации. Вы можете воспользоваться любым удобным способом.

  • Если вы выбрали доставку Почтой России, то срок доставки будет зависеть от региона, но не более трех недель. Когда заказ будет отправлен, вы найдете в своем личном кабинете номер почтового отправления для отслеживания его на сайте Почты России. Когда заказ прибудет в выбранное вами отделение Почты России, вы получите уведомление по СМС и Email.
  • Если вы выбрали доставку СДЭК или Boxberry, то вам придёт СМС или поступит звонок оператора, когда посылка прибудет в выбранный вами пункт выдачи заказов, а пока посылка находится в пути, вы сможете отслеживать её на сайте СДЭК или Boxberry с помощью трек-кода, который найдёте в своем личном кабинете. Сроки доставки службами СДЭК и Boxberry вы увидите при оформлении заказа.
Читайте также:  Трансформеры объединенная вселенная хронология

Всю информацию о доставке вы найдете на этой странице.

Нет, не обязательно, вы можете купить комиксы, фигурки и всё остальное без регистрации. Но если вы зарегистрируетесь, то получите доступ к накопительной системе скидок, а также доступ в ваш личный кабинет, где будете видеть все ваши заказы и трек-коды отправлений. А еще после регистрации вам не придется каждый раз заполнять контактную информацию при оформлении заказа.

Мы гарантируем, что, благодаря нашей надёжной упаковке, товары приедут к вам в целости и сохранности. Отзывы можно почитать здесь.

  • Стикер «Предзаказ» показывается для тех комиксов, которые находятся в пути к нам из издательства. Как правило это новинки, которые мы ожидаем в ближайшие 5 дней, но это могут быть и комиксы, которые закончились у нас на складе, и мы ожидаем новую партию.
  • Предзаказ оформляется точно так же, как и обычный заказ (нажмите «в корзину» и оформляйте заказ). После оформления предзаказа вам останется только ждать, когда предварительно заказанные товары приедут к нам на склад. Когда это случится, мы начнем выдавать/рассылать предзаказы. Предзаказ можно оформить только на нашем сайте. Оплатить предзаказ можно банковской картой, Яндекс.Деньгами, через сервис QIWI или наличными при доставке/самовывозе.
  • Если вы оформите смешанный заказ, в котором будут комиксы, которые есть в наличии, и комиксы, которые к нам еще не приехали, то ваш заказ будет вам отправлен/выдан только когда будет полностью укомплектован.
  • Если комикса со стикером «Предзаказ» нет в наличии, значит всю партию этого комикса уже забронировали на стадии предзаказа.

Да, для постоянных клиентов предусмотрены скидки и бонусы. Чтобы воспользоваться скидочной и бонусной программами, необходимо зарегистрироваться. Подробнее можно почитать здесь.

Человечество на грани вымирания, неизвестный патогенный вирус превратил людей и героев в кровожадных людоедов, которые объединяются в первобытные племена и ведут охоту на все живое и не очень. И лишь один человек способен дать отпор ордам чудовищ. Последний стрелок на Земле. Когда-то его звали Фрэнк Касл. Но теперь, когда судьба вселенной Marvel зависит лишь от него, миру нужен Каратель. Но нужен ли мир Карателю?

В ходе обычного рейда на банду торговцев оружием Фрэнк Касл случайно выпустил на свободу патогенный вирус. Он уничтожил человеческое общество и превратил всех, с кем контактировал, в смертоносных каннибалов. К несчастью для них, у Карателя оказался иммунитет к вирусу. Теперь он пытается искоренить чуму, которую сам ненароком обрушил на мир. Но это означает, что ему придется устранить лучших и худших представителей вселенной Marvel, включая таких тяжеловесов, как Человек-Паук, Дэдпул, Веном и не только! И все это, когда жизни последних выживших в этом мире невинных людей висят на волоске.

Вы можете купить комикс «Вселенная Marvel против Карателя» в наших офлайн магазинах или заказать онлайн с доставкой.

Источник

Adblock
detector