Комитет по образованию администрации
Энгельcского муниципального района
Адрес: 413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Коммунистическая, 41
Телефон приемной: 8(8453) 54-44-93
Эл.почта: komobraz@engels-edu.ru
Новости |
———————————————- | Структура |
———————————————- |
Нормативные документы |
———————————————- |
Реализация антикоррупционной политики |
———————————————- |
Ведомственный контроль |
———————————————- |
Муниципальная служба |
———————————————- |
Аттестация руководителей |
———————————————- |
Коллегиальные органы |
———————————————- |
Руководителям и педагогам |
———————————————- |
Проекты и программы |
———————————————- |
Государственная итоговая аттестация |
———————————————- |
Противодействие терроризму и экстремизму |
———————————————- |
Летний отдых |
———————————————- |
Воспитание |
———————————————- |
Олимпиады | ———————————————- |
Финансово-хозяйственная деятельность |
———————————————- |
Независимая оценка качества образования |
———————————————- |
Родителям |
———————————————- |
Работа с обращениями граждан |
———————————————- |
Архив новостей |
Образовательные ресурсы в сети интернет
8 апреля – Всероссийский открытый урок «60-летие полета Ю.А. Гагарина в Космос».
8 апреля 2021 года в 12.00 состоится Всероссийский открытый урок «60-летие полета Ю.А.Гагарина в Космос» (Минпросвещения России), во время которого школьникам расскажут об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке покорившем космос – Ю.А.Гагарине, а также самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учеными.
Открытый урок пройдет в онлайн-формате на сайте «Центра космонавтики и авиации ВДНХ» (http://cosmos.vdnh.ru).
58 общеобразовательных организаций, подведомственных комитету по образованию администрации Энгельсского муниципального района примут участие во Всероссийском открытом уроке «60-летие полета Ю.А.Гагарина в Космос» с охватом более 28000 обучающихся.
Источник
Внеклассное мероприятие, посвященное 60-летию первого полета человека в космос.
материал
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
meropriyatie_60_let_poleta_v_kosmos.doc | 56.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН»
141607, Московская обл., г. Клин, ул. Трудовая, д.18 8 (496)249-00-55; 8(496)247-68-02
Внеклассное мероприятие, посвященное 60-летию первого полета человека в космос
учитель: Смыкова Алёна Олеговна
— привитие чувства патриотизма и гордости на примерах великих свершений русских людей.
— индивидуальная (предварительная подготовка)
Оборудование: Плакаты о космосе (картины, фотографии космонавтов) ; сообщения обучающихся; презентация; ПК; мультимедийный проектор.
2. Сообщение темы и цели. (слайд 1)
(слайд 2) Ребята, все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. Сегодня мы поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.
Далее идет выступление ведущих по порядку номеров. Роль преподавателя – управлять показом презентации.
- (слайд 3) С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Согласно древней мудрости: Две вещи поражают нас больше всего — звезды над головой и совесть внутри нас …
- Но человека всегда манил космос.
- (слайд 4) Путешествия в космос теперь уже не мечта, а действительность.
- (слайд 5) 12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, Юрия Гагарина. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.
- (слайд 6) 16 июня 1963 год – в космос отправляется Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, на аппарате «Восток-6».
- (слайд 7) 18 марта 1965 года космонавт Алексей Леонов впервые в истории космонавтики совершил выход в открытый космос с борта корабля «Восход-2», пилотируемого Павлом Беляевым.
(слайд 8) просмотр видеофрагмента о первом выходе человека в открытый космос.
- (слайд 9) Сейчас на орбите Земли работает Международная Космическая Станция, используемая астронавтами разных стран как многоцелевая космическая лаборатория. В 2000 году – на МКС отправился первый экипаж.
- (слайд 10) Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к далёкому Марсу.
- (слайд 11) За очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, верным помощником в хозяйственных делах и познании окружающего мира. И не приходится сомневаться, что дальнейшее развитие земной цивилизации не может обойтись без освоения всего околоземного пространства.
- (слайд 12) Пройдут годы, десятилетия, века, но день 12 апреля 1961 года люди будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня человек начал освоение космоса.
- Стал космос нашей жизни частью,
Для космонавтов он, как дом.
Мы поздравляем с этим днем,
Когда по звездным перегонам
Промчался русский человек,
И, в красоту Земли влюбленный,
Прославил Родину навек. - Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Он сказал: “Поехали!”. И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.
- Сказал `поехали` Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это — навсегда.
Наступят дни, когда пространство
Кто хочет, сможет бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!
Никто не сможет запретить!
Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел.
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
- Кем был для всех нас Юрий Гагарин, первый космонавт планеты Земля? Своим парнем… Открытым, обаятельным, простым. Его жизнь была наполнена самой искренней любви всех людей планеты…
Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области в семье колхозника.
В августе 1951 года Юра становится студентом Саратовского индустриального техникума. Именно в те годы Гагарин увлёкся авиацией и 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб.
27 октября 1955 года Юрий был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова.
Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь.
Летом 1960 года состоялось знакомство Гагарина с Главным конструктором ракетно-космических систем академиком Сергеем Павловичем Королевым. Он оценил прекрасные человеческие качества Гагарина и полюбил его как сына.
Позади изнурительные тренировки. Наступил день
12 апреля 1961 года. Лишь посвященные знали, что должно было произойти в этот обычный весенний день.
Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.
- (слайд 14) Рассвет. Еще не знали ничего.
Обычные `Последние известия`.
А он летит через созвездие.
Земля проснется с именем его.
`Широка страна моя родная`.
Знакомый голос первых позывных.
Мы наши сводки начинали с них.
И я недаром это вспоминаю.
Не попросив подмог ни у кого,
Сама восстав из пепла и из праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлет в космос ныне сына своего.
За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был награжден орденом Ленина.
14 апреля 1961 года Верховный Совет СССР издал Указы о присвоении звания «Летчик-космонавт СССР» и звания «Героя Советского Союза» Ю.А. Гагарину, ему было присвоено внеочередное звание майор — досрочно.
Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса.
На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета. Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина.
Гагарин трагически погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете УТИ МИГ-15. Вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным погиб летчик-инструктор, командир полка В.С. Серегин. Истинная причина катастрофы до сих пор невыяснена.
На месте падения самолёта недалеко от г. Киржач Владимирской области установлен обелиск.
Урна с прахом Юрия Алексеевича Гагарина находится в Кремлёвской стене.
15. А теперь – небольшая викторина:
- Назовите кличку первой собаки, побывавшей на орбите. (Лайка)
- Назовите дату рождения Ю.А. Гагарина (9 марта 1934 года)
- Сколько человек входило в 1 группу кандидатов в космонавты? (20)
- Какое слово, облетевшее весь мир, произнёс Гагарин при запуске ракеты? (поехали)
- Как назывался корабль, на котором Гагарин полетел в космос? (Восток-1)
- Назовите дату первого полёта человека в космос. (12 апреля 1961 года)
- Какие животные, кроме собак, побывали на орбите? (Обезьяны, мыши, кролики, попугаи, морские свинки)
- Как долго длился полёт Гагарина? (108 минут)
- Какое воинское звание было присвоено Ю.А. Гагарину досрочно после возвращения с орбиты? (майор)
- Какой позывной был у Гагарина? (кедр)
А улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее. ”.
Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!
(слайд 15) В заключении мероприятия на экран выводится подборка фото с Ю. А. Гагариным в сопровождении песни «Нежность»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного первому полету человека в космос, разработанного и проведенного преподавателем для расширения представлений учащихся о том, что такое кос.
Сценарий для воспитателей школ — интернатов.
Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте — полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо.
Цель: — систематизация и расширение представлений учащихся о том, что такое космос, расширение их кругозора;- развитие памяти, внимания, стремления узнать новое;- привитие чувства патриотизма и .
ВОПРОСЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ (И СВОЕЙ ИГРЕ) ПО ИСТОРИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 55-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАВ РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО УРОКА «КОСМОС – ЭТО МЫ! ГАГАРИНСКИЙ УРОК»КЛАССНЫЙ ЧАС «ПОЕХАЛИ!».(приурочен к 55-летию со дня первого полета человека в космос).
Разработка направлена на расширение представления детей о Дне космонавтики, воспитание уважения к памяти героев-космонавтов, развитие физических качеств детей: силы, выносливости, лов.
Источник