Астрономы: мы не одиноки во Вселенной
Сразу несколько специалистов в сфере поиска инопланетной жизни объявили о том, что вероятность того, что мы не одиноки во Вселенной, крайне высока.
В течение многих столетий ученые задавали вопрос, одиноко ли человечество во Вселенной, но до сих пор не нашли окончательного доказательства. Огромный размер космического пространства предполагает, что жизнь обязательно существует в другом месте, но все способы ее обнаружить до сих пор не дали результата.
Тем не менее, эксперты из Breakthrough Listen — организации, которая сканирует звезды в надежде найти инопланетные сигналы, считают, что внеземная жизнь существует. Так, например, это подтвердил Ли Спитлер, астроном из Университета Маккуори в передаче «Доверься мне, я эксперт».
Дэнни Прайс, ученый из Breakthrough Listen, также уверен, что они «что-то найдут», но признал, что это может занять некоторое время. Вот что сообщил:
«Есть небольшая вероятность, что мы что-нибудь найдем — я думаю, что это долгосрочная человеческая миссия. Это то, что нам нужно продолжать делать».
Есть несколько научных уравнений, которые определяют вероятность того, что мы не одиноки во Вселенной, например, уравнение Дрейка. В 1961 году ученый Фрэнк Дрейк придумал уравнение, описывающее переменные и шансы на существование инопланетной цивилизации во Вселенной. При этом учитывались такие факторы, как скорость образования звезд, подходящих для развития жизни на окружающих планетах, и количество планет на одну солнечную систему.
Не смотря на то, что пока не существует единственного решения для уравнения, оно указывает на то, что существую внушительные шансы для того, что обнаружить жизнь в космосе. Одним из возможных решений уравнения является то, что инопланетная жизнь некогда существовала, но вымерла еще до того, как появилась жизнь на Земле. Другое решение состоит в том, что Земля — единственное место, где жизнь могла развиваться во Вселенной.
Есть и другой способ взглянуть на проблему поиска инопланетян — это парадокс Ферми. В 1950 году физик Энрико Ферми (создатель первого в мире ядерного реактора). Ученый придумал парадокс, который говорит о том, что из-за возраста и размеров Вселенной цивилизация неизбежно будет намного более развитой, и ставит под сомнение вопрос «Одиноки ли мы?»
Многие ученые утверждают, что решение состоит в том, что когда цивилизация достигает определенного размера, она в конечном итоге убивает себя либо войной с применением новейшего оружия, либо стихийным бедствием. Некоторые эксперты, однако, ранее предостерегали от попыток связаться с любыми разумными видами.
Даже Стивен Хокинг, который умер в марте 2018 года, предположил, что контактировать с инопланетянами может быть рискованно. Пример в его последней книге рассказывал о том, как европейцы столкнулись с коренными американцами и чуть не уничтожили их полностью, чтобы завоевать Новый Свет.
Источник
Проект «Мы не одни во Вселенной!»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Мы не одни во Вселенной! Авторы проекта: Гильманова Полина, Ожегова Екатерина Руководитель проекта: Усынина Е.В.
Эпиграф: «Есть очень многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам».
Краткая аннотация: Этот проект – попытка получить ответ на интересующий многих вопрос : «Существуют ли на самом деле инопланетные существа?»
Актуальность проекта: Вопрос о жизни на других планетах занимает умы астрономов уже несколько столетий. Эта тема остается актуальной и сегодня. В последнее время все чаще появляется информация об инопланетянах, которые якобы вот-вот прилетят, чтобы помочь человечеству или его завоевать.
Цель: Выяснить, есть ли во Вселенной живые существа кроме человека? Задачи проекта: Проведение анкетирования; Сбор информации по теме проекта; Изготовление вуидеоклипа; Презентация проекта.
Главный вопрос проекта: Инопланетяне – миф или реальность? Проблемные вопросы: Что думают учёные об инопланетянах? Что такое НЛО? Опасны ли инопланетяне для людей и нашей планеты?
Гипотеза: Мы предполагаем, что инопланетяне существуют. Не все люди верят в пришельцев, но некоторые утверждают, что видели те или иные летающие объекты.
Маршрутный лист: Сроки реализации проекта ноябрь – декабрь 2012 г. Библиотека Интернет TV Анкетирование
Анкетирование: В анкетировании приняли участие 24 человека 1. Верите ли вы в инопланетян? Да – 18 Нет — 6 2. Видели ли вы инопланетян? Да – 2 Нет – 22 3. Существуют ли во Вселенной другие цивилизации? Да – 21 Нет – 3 4. Как вы думаете, существа с других планет умнее нас? Да – 12 Нет — 12 5. Хотели бы вы полетать с инопланетянами на «ЛЕТАЮЩЕЙ ТАРЕЛКЕ»? Да – 16 Нет — 8
Информационная справка Инопланетянин — культурный феномен, представитель разумной внеземной цивилизации Понятие «инопланетянин» может заменяться также словом «пришелец». В человеческой культуре инопланетянин чаще всего предстаёт в виде гуманоида. Инопланетянин-гуманоид, как правило, отличается прямохождением, выраженными нижними и верхними конечностями, парными внешними признаками, ориентированными по вертикальной оси. Классический образ инопланетянина также характеризуется неочевидным отсутствием у него как у биологического вида признаков биологического пола благодаря отсутствию чётко выраженных наружных половых органов, поскольку большинство описаний внешности и поведения инопланетян представляет их как существ среднего рода, бесполых и обезличенных.
Сложился своеобразный «классический» образ инопланетянина как человекообразного существа с дряблым телом, покрытого кожей серого или светло- зелёного цвета, без волосяного покрова и с непропорционально большой головой, на которой находятся огромные раскосые глаза чёрного цвета и миндалевидной формы, без зрачков. Информационная справка
Что говорят учёные?
Болгарские правительственные ученые утверждают, что пришельцы из космоса живут на Земле. Они говорят, что в настоящее время работают над расшифровкой посланий инопланетян, написанных сложной системой символов. Инопланетяне, по словам болгарских ученых, в настоящее время отвечают на 30 вопросов, которые им были заданы. Лачезар Филипов, заместитель директора Института космических исследований Болгарской академии наук, подтвердил, что такая научная работа действительно ведётся.По его словам, сотрудники центра анализируют 150 изображений кругов на полях в разных странах мира, представляющие собой, по мнению ученых, не что иное как ответы на их вопросы. «Инопланетяне сейчас живут среди нас и ведут за нами постоянное наблюдение», — сказал Филипов в интервью болгарским СМИ. «Они не враждебны по отношению к нам, скорее они хотят нам помогать, но мы еще недостаточно развиты, чтобы установить с ними непосредственный контакт». Интересные факты
Интересные факты Многие ученые считают, что человечество всего лишь эксперимент инопланетян. И что базы гуманоидов уже миллионы лет существуют в Антарктиде и глубинах океана. Также некоторые исследователи считают, что инопланетяне настолько развиты, что люди для них не представляют никакого интереса, поэтому они и не выходят на контакт.
Многие ученые также склонны считать, что Кроманьонцы, останки которых находят на разных территориях планеты, являются потомками пришельцев. Старинные летописи вещают о том, что существовали в те времена летающие существа. В одной датской деревне в 2007-м году был обнаружен череп, который назвали Силендским. Интересные факты
Размеры черепа этого инопланетянина в полтора раза превышают человеческий и самой интересной его чертой являются огромные глазницы — судя по их размерам обладатель этой черепной коробки хорошо видел в темноте. А гладкая поверхность черепной кости указывает на то, что это существо успешно выживало в холодных условиях. Интересные факты
Знают об НЛО многие космонавты и военные пилоты ВВС, которые по роду службы не раз сталкивались со странными аппаратами, появлявшимися чаще всего во время испытаний летной или ракетной техники, при запусках космических кораблей. Такие случаи были не единичными, разумность поведения НЛО поневоле заставляла думать о внеземных цивилизациях, сумевших построить такие удивительные аппараты. Выйдя в космос, земные испытатели и исследователи не могли не учитывать фактор ВЦ в своей деятельности. -Я верю, что внеземная инопланетная жизнь есть, а раз верю — значит, встречу, — говорил в те годы космонавт Павел Попович. Интересные факты
НЛО – неопознанный летающий объект. В России и странах СНГ эта проблема исследуется уже 50 лет, но один из исследователей Юрий Фомин написал: «Количество наблюдений НЛО увеличивается с каждым годом, исчисляется уже сотнями тысяч». Интересные факты
Источник
«Настоящая фантастика» Отличные современные фильмы. Мы не одни во Вселенной
Здравствуйте друзья! Для вас, очередная подборка современных фантастических фильмов. Полёты к другим мира и появление на нашей планете гостей из далёких глубин космоса. Кино, которое не только развлечёт, но и заставит подумать над смыслом, который нам хотели донести создатели фильмов.
Подписывайтесь на канал, оставляйте своё мнение в комментариях, оно очень важно… Полетели!
Прибытие (2016)
Оригинальное название: Дени Вильнёв
Рейтинг: КиноПоиск – 7,5 / IMDb – 7,9
Человечество, наконец-то дождались ответа на извечно изучавший нас вопрос – «Одни ли мы во Вселенной?»… Оказалось, что не одни. В разных местах по всей нашей планете, стали появляться странные объекты – огромные, летающие конструкции зависают в воздухе и ставят мир на грань глобальной паники. Военные пытаются взять ситуацию под контроль и привлекают лучших учёных. Одной из таких учёных, является лингвист Луиза Бэнк, которая должна начать исследование и попытаться вступить в контакт с неземной цивилизацией и выяснить цель их визита на нашу планету.
Они прилетели с миром?
Всё, что нужно знать о фильме, это то, что его режиссёр Дени Вильнёв. Все кто знаком с творчеством этого человека, знает что зрителя ждёт – невероятный визуальный ряд, интересный и глубокий сюжет с крутыми поворотами. По мне, в этом фильме хорошо почти всё, разве что персонажи, какие-то пустые и наблюдение за ними не вызывает переживания за героя. С технической стороны, кино крутое, минимум сложных инопланетных технологий, при этом, смотрится всё более органично и правдиво. Существа и форма их общения, тоже оригинальная идея, на чём сделан основной акцент сюжета.
В итоге, если вам нравятся умные, неспешно развивающиеся сюжеты, с качественной картинкой и вы не засыпает от фильмов Вильнёва – однозначно смотрите, кино стоит потраченного времени…
Трейлер фильма Прибытие:
Обливион (2013)
Оригинальное название: Oblivion
Режиссёр: Джозеф Косински
Рейтинг: КиноПоиск – 7,2 / IMDb — 7
Человечеству удалось отбить агрессивное вторжение инопланетян на Землю. Но последствия войны оказались катастрофическими – планета больше непригодна для жизни человека. Остатки населения эвакуируются на космические станции, остаются лишь технический персонал, просматривающий за дронами. У каждого, такого техника своя зона ответственности, ежедневные вылеты и патрулирование, казалось бы ничего сложного… но. Однажды, в зоне одного из техников, терпит крушение космический корабль. Отправившись на место, главный герой обнаруживает, что один из дронов уничтожает возможно уцелевший экипаж. Технику удаётся спасти одну женщину, которая вскоре круто поменяет весь его привычный, рутинный мир…
Мы думали, что победили…
Исключительно по моему мнению, главное на первом месте это картинка, далее сюжет и замыкает тройку игра Круза… Визуал фильма, это нечто особенное, холодные тона, мёртвый мир со шрамами апокалипсиса, проступающие осколки прошлой цивилизации. В каждом кадре, хочется нажать на паузу и распечатать картинку на постер. Режиссёр проделал уникальную работу с художественной стороны. Здесь технологии будущего, тесно переплетены с послевоенными пустошами и безысходностью погибающего мира. Костюмы, техника, оружие, всё на высоком уровне и не вызывает нареканий.
Сценарий начинает неспешный рассказ, порциями погружая зрителя в мир Обливиона. По началу, можно посчитать, что перед нами почти артхаусное кино со скучным течением событий. Но после переломной точки в сюжете, история резко набирает обороты, и только успеваешь следить за происходящим. При первом просмотре фильма, сюжет оставляет приятные эмоции, события и развязка практически непредсказуемы, что подогревает интерес зрителя на протяжении всего хронометража.
По поводу актёрского состава, сказать много не получиться. Как всегда, полная отдача Тома Круза, хорошее воплощение роли его партнёршей Райзборо. Приятный для глаз, но абсолютно пустой образ Куриленко, героиня которая нужна в качестве интерьера, и некой мотивацией для главного героя. В остальном фильм, так же на высшем уровне, это классическая сюжетная фантастика, без блокбастерной мишуры, что идёт в копилку больших плюсов…
Трейлер фильма Обливион:
Прометей (2012)
Оригинальное название: Prometheus
Режиссёр: Ридли Скотт
Рейтинг: КиноПоиск — 7 / IMDb — 7
Будущее. Учёные обнаруживают в одной из пещер наскальные рисунки, указывающие на неких пришельцев, виновных в зарождении жизни на планете Земля. На найденных рисунках изображено созвездие, откуда к нам прибыли эти «инженеры» жизни. И вот, проходит время и на планету, обозначенную на древнем рисунке прибывает космический корабль «Прометей» с учёными на борту и одним андроидом. Люди надеются найти на далёкой планете источник древней инопланетной цивилизации. Но чужой мир хранит тайны, которые не подвластны человеческому пониманию…
Источник
Одни ли мы во вселенной: 10 причин, почему мы не встретили незнакомцев в космосе
Одни ли мы во вселенной? Так звучит один из самых популярных (и, на наш взгляд, наиболее важных) вопросов, которые ставит перед собой человечество в наши дни. Ученые считают, что у каждой звезды в каждой галактике есть планета, и на одной пятой из них могут быть условия, способствующие возникновению жизни . Согласно уравнению Дрейка, только Млечный Путь должен кишеть чужими цивилизациями. Однако остается вопрос: почему мы еще ни с кем не сталкивались?
Аналогичный вопрос поставил в 1950 году Энрико Ферми, и его знаменитый парадокс можно сформулировать следующим образом:
«Размер и возраст Вселенной предполагают, что должно быть в космосе много технически продвинутых внеземных цивилизаций. Однако таким рассуждениям противоречит отсутствие наблюдательных доказательств их существования. Таким образом, либо первоначальные предположения неверны и технически продвинутая жизнь встречается гораздо реже, чем считается, либо методы наблюдения не верны и человечество еще не обнаружило их, либо человеческая цивилизация ищет неправильные следы», — утверждал Энрико Ферми.
Ниже мы представляем наше собственное расследование и 10 вероятных причин, по которым мы еще не встретили незнакомцев в космосе :
1. Цивилизационное ограничение.
Цивилизации не могут развиваться за определенный «порог» времени. Согласно теории «Большого фильтра» (Great Filter Theory), какой-то механизм может блокировать возникновение передовых форм жизни. Другими словами: достаточно продвинутый вид в конечном итоге приведет к саморазрушению.
2. Внеземные расы все еще видят динозавров.
Если бы один из «астрономов» на планете на расстоянии 65 миллионов световых лет посмотрел в свой телескоп (который настолько совершенен, что позволяет видеть такие далекие объекты), он увидел бы Землю в конце мезозоя, или в конце эпохи динозавров. У него не было бы никаких намеков на то, что на Земле есть разумная жизнь.
3. Мы остались одни.
Продвинутые цивилизации, возможно, по какой-то причине уже давно ушли в отдаленные уголки Вселенной, оставив нас на произвол судьбы (или даже не осознавая нашего существования). Согласно гипотезе Джона Смарта, все они уже переселились в лучшие части космоса, о существовании которых мы даже не подозреваем. Там они могут процветать и совершенно не заботиться о “низшей расе», оставшейся в одиночестве.
4. У нас нет ничего общего.
Внеземная цивилизация может отличаться от нашей. Они могут не только отличаться по внешним признакам, но и иметь собственный язык, менталитет, который не позволяет контактировать с другими разумными представителями космоса. Они могут использовать совершенно другие чувства, а их восприятие реальности, возможно, совершенно иное, чем наше.
Или внеземные представители — это высокоразвитая цивилизация, которая совершенно не заинтересована в контакте с нашей очень незрелой цивилизацией. Или эти существа имеют доступ к большему количеству измерений, чем наше четырехмерное пространство, а наша наблюдаемая Вселенная — всего лишь кусочек их крохотной реальности. Внеземные обитатели также могут быть просто машинами , которые не могут понять даже саму концепцию жизни.
5. Земля действительно особенная.
Возможно, что Земля — не единственная обитаемая планета в этом районе, но расстояния в масштабе Вселенной настолько гигантские, что шансы на контакт близки к нулю. Возможно также, что условия для возникновения жизни должны быть идеально подобраны, а идеальное сочетание можно найти исключительно только на нашей планете.
Источник