Интерактивная выставка для всей семьи КОСМОС-ДАЛЕКО, КОСМОС-РЯДОМ!
В соответствии с Указом мэра Москвы от 12.06.2021 № 29-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» с 13 по 20 июня детская зона «Центр подготовки космонавтов» будет закрыта для посещений. Лекции и мастер-классы в этот период не будут проводиться.
Мечта человечества, которая стала реальностью!
С 10 апреля по 10 июля 2021г. под куполом Афимолл Сити на 6 этаже будет проходить мультимедийная выставка для всей семьи, посвященная шестидесятилетию первого полета человека в космос — «КОСМОС-ДАЛЕКО, КОСМОС-РЯДОМ!»
ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» приглашает посетителей увидеть художественные инсталляции:
— Световая инсталляция «Инопланетные закаты»
— Интерактивная инсталляция «Галактический марафон»
— Фотозона «Земля в иллюминаторе»
— Арт-объект Луна
— Аудиовизуальная инсталляция «Космический мусор»
А так же 2 детские зоны:
— «Центр подготовки космонавтов»
— digital-пространство «Раскрась космос»
Дополнительно:
-VR-пространство, где каждый сможет создать свою вселенную
Время работы выставки: с 12:00 до 21:00 («Центр подготовки космонавтов» до 20:00 — закрыто до 20 июня )
Место проведения: 6 этаж
Купить билет можно здесь
Ознакомиться с правилами посещения выставки можно здесь
Отправляемся в космическое путешествие вместе с АФИМОЛЛ!
Источник
Выставка «Космос рядом» открылась в Ильинском сквере
6 апреля в Ильинском сквере открылась выставка «Космос рядом». Уличная экспозиция Политехнического музея расскажет о том, как изменилась жизнь на Земле благодаря развитию космических технологий и как меняются перспективы освоения космоса. Выставка продлится до 10 мая 2021 года.
«Очень много привычных нам вещей появилось в нашей жизни прямо из космоса – от камеры в смартфоне до бытового фильтра для воды. На выставке мы расскажем, как космические технологии не только пробрались в нашу повседневную жизнь, но и помогают конструировать новую реальность, в которой каждый сможет стать космонавтом и исследовать новые планеты», – рассказывает куратор выставки Евгения Белоус.
Какие технологии можно найти не только на борту космического корабля, но и в каждом доме? Что помогает нам смотреть прямые трансляции в интернете и отправлять сообщения в мессенджерах? Какие достижения космической медицины помогают лечить тяжелые заболевания на Земле? Наконец как меняются критерии отбора космонавтов? Смогут ли люди с инвалидностью когда-нибудь покорить космос? Ответы на эти вопросы зрители найдут в витринах Политеха, расположенных в Ильинском сквере.
В каждой из них – иллюстрации молодого художника Славы Нестерова, тематические световые и звуковые инсталляции. А еще подробные сообщения о том, как работают спутники связи, метеосистемы и системы навигации, космическая медицина и другие технологии, уже приземлившиеся у нас дома.
Выставка «Космос рядом» проходит в рамках специальной программы Политехнического музея к 60-й годовщине первого полета человека в космос. Описание всех событий можно найти на сайте музея.
Источник
Выставка «Космос наш!»
С 8 апреля по 30 мая 2021 года в галерее ARTSTORY пройдет выставочный проект «Космос наш!», исследующий космическую тему в работах художников XXI века. Выставка проводится в год важнейшего юбилея — 60-летия первого полета человека в космос.
Выставка «Космос наш!»
Мультидисциплинарный проект, решающий задачу отражения космической повестки в современном искусстве, уже имеет определенную историю. Впервые выставка, показывающая, насколько такая тематика вообще интересна российским художникам, представителям как актуального, так и традиционного направлений, состоялась в Московском музее современного искусства в 2014 году. Далее она совершила путешествие по нескольким регионам России; при этом каждый раз корпус представленных работ существенно менялся.
Участники новой экспозиции — 40 художников из Москвы и разных городов России: Алексей Азаров, Алексей Алпатов, Мария Арендт, Наташа Арендт, Алексей Бегак, Константин Батынков, Дима Вирже (Омск), Алина Белоусова (Саратов), Ринат Волигамси (Уфа), Андрей Гросицкий, Александр Дашевский (Санкт-Петербург), Александр Кабин (Ярославль), Алена Калянова, Сергей Катран, Вячеслав Колейчук, Таисия Короткова, Максим Ксута, Кирилл Кто, Анастасия Кузнецова-Руф, Олег Кулик, Василиса Липатова, Владимир Любаров, Дмитрий Ляшенко, Владимир Марин (Калуга), Владимир Мигачев (Краснодар), Настя Миро, Михаил Молочников, Дамир Муратов (Омск), Аркадий Насонов, Георгий Острецов, Вова Перкин, Иван Плющ (Санкт-Петербург), Кирилл Рубцов, Федор Савинцев, Мария Сафронова, Ольга Солдатова, Василий Слонов (Красноярск), Юрий Татьянин (Липецк), Сергей Чернов, Дмитрий Шорин (Санкт-Петербург), Сергей Шутов, Наташа Юдина (Томск).
Авторы создали уникальные произведения, объединенные одной темой: космос и его восприятие в современном обществе. Многие из них были задуманы и исполнены специально для этого проекта. Работы различны не только по техническому воплощению (в экспозицию вошли объекты, масляная и темперная живопись, фотография, скульптура, биохолсты и 3D-печать, реди-мейд, пирография, шамот и стекло, вышивка и вязание, панно с использованием микросхем и радиодеталей); но и по стилевому решению (от гиперреализма до наива, от пост-поп-арта до концептуализма); а также по смысловому наполнению. Все это — художественные интерпретации, демонстрирующие отношение современных авторов к полетам, небу, ракетам, космонавтам, спутникам, знаменитым ученым и конструкторам.
Выставка «Космос наш!»
Перед нами предстают как отображения реальных лиц, событий и фактов в области освоения космоса, так и философские и фантастические произведения на тему Вселенной и человека в ней. Сегодня и полеты за пределы земной атмосферы стали почти обыденными, и даже космический туризм уже не является фантастикой, люди всерьез продают участки лунной поверхности и думают о предстоящей колонизации Марса; а художники смотрят в космические дали, в «бесконечность и выше», и пророчески пишут основы новой космической психологии.
Особенностью нынешнего выставочного проекта явилось большое внимание со стороны художников к личности первого космонавта Юрия Гагарина. 60 лет прошло с момента первого полета человека в космос, но интерес к узнаваемому и понятному изображению главного героя отечественной космической истории не иссяк. К примеру, Наташа Юдина выполнила портрет «Гагарина» в своем фирменном стиле — связала на гигантских спицах. Алексей Бегак создал портрет Юрия Гагарина в технике коллажа, использовав вырезки газет за 13 апреля 1961 года. Тем самым автор обращает зрителя к актуальной для современного искусства теме памяти.
Подобно воспоминанию, лицо космонавта складывается из обрывков, осколков информации. Ту же тему, по сути, затрагивает Алина Белоусова (Digitalina): она складывает образ героя из фрагментов печатных плат, микросхем, винтов и радиодеталей — материалов более чем актуальных, когда речь идет о технической и космической проблематике. Память в данном случае обретает более вещественное выражение, образ воспринимается чуть более объективным. К теме памяти обращается и Дмитрий Шагин. Его работа «Лайка, Терешкова и Леонов» — своего рода оммаж массовой культуре: образы определенно напоминают почтовые марки, столь широко распространенные во второй половине ХХ века.
Выставка «Космос наш!»
Пространство вымышленного музея, объединяющего все технологические и научные достижения человечества, в котором предметы расположены вне зависимости от своей функции или какой-либо логики, можно увидеть в работе Таисии Коротковой. Ракета — модель космического корабля, выполненная по рисункам Константина Циолковского, которая находится в музее космонавтики в Калуге. На переднем плане изображен столик с метеоритом. В глубине — красный обломок космического аппарата из музея космонавтики в Москве, и кубическая деталь ускорительной установки из неназванного НИИ.
Преодолению разобщенности поколений и теории философа-космиста Николая Федорова посвящен проект «Открытое пространство» Марии Арендт. Это виртуальное послание четырех поколений художников семьи Арендт-Айзенштадт во Вселенную. Сообщение, которое отправляется в космос на вышитой ракете, синтезировано из произведений искусства предшествующих поколений и их потомков.
Мария Сафронова и Настя Миро в своих изображениях представляют условный «репортаж» о жизни космонавтов, рассматривают фрагменты их трудовой повседневности. Миро посвящает работы людям, которые работали над значимыми космическими программами — такими как, например, лунная миссия «Аполлон». Однако в данном случае для автора очень важно ощутить причастность к опыту героев своих картин, поэтому со многими из них Настя встречалась лично. Для Сафроновой также ценно личное переживание при работе над сюжетами.
Выставка «Космос наш!»
Мария пишет: «На создание серии „Вахта“ меня вдохновили космические снимки и современные фильмы о космосе. Эти образы мне близки с детства: во времена СССР мои родители работали в космической промышленности и участвовали в проектировании орбитального корабля „Буран“. Во время работы над картинами я читала дневники реальных космонавтов: об их быте, размышлениях, ощущениях». Такой подход художника создает своеобразный «эффект подглядывания», а иногда даже соучастия. Как это происходит с героями полотен Дмитрия Ляшенко, для которых лунные пейзажи стали практически обыденностью, а созерцание Земли через стекло скафандра — рутиной. Сами персонажи превратились в давно знакомые собирательные образы, мемы.
Дмитрий Запылихин вписывает космическую тему в контекст популярной культуры — его рисунки напоминают скорее рекламные объявления. Это помогает сделать работы более «народными», понятными, вплести тему покорения космоса в повседневность. А Василий Слонов использует реди-мейд объекты в стилистике пост-поп-арта, преобразуя предмет женского белья в «Пояс Ойкумены». Подобным образом поступает и Владимир Марин, в руках которого обычный чайник превращается в «Полярную звезду».
Есть также авторы, создающие собственные герметичные вселенные, но неожиданным образом транслирующие через них идею связи. К ним относится Алена Калянова с ее «Ловцами сигналов» — причудливо вытянутыми объектами, воссоздающими микропространство глубокой медитации, сеанс обмена информацией между внутренним и внешним космосом. Здесь же стоит упомянуть о матрицах Сергея Катрана, выполненных из заготовок для близкой нам всем русской матрешки, но при этом представляющих собой сложную систему кодировки. Еще одна работа Катрана — продолжение знаменитой американской миссии NASA. Художник готовит визуальную часть для новой межгалактической миссии «Вояджер-3». Работы выполнены из бересты, так как этот материал прошел испытания и показал свою прочность и долговечность в условиях, близких к экстремальным.
Выставка «Космос наш!»
Михаил Молочников с его «Архитектонами», следуя по пути Казимира Малевича, создает архитектурные вариации на тему будущего — именно с этой практикой многие ассоциируют понятие «космос» даже в наше время. Это красочные, созданные из правильных геометрических фигур столбы, которые одновременно напоминают объекты живой природы и намекают на технологическое совершенство.
Наконец, «Облако», сделанное с помощью ручной 3D-печати и пластика, — это космос, к которому, по замыслу Василисы Липатовой, можно прикоснуться; туманности и облака, которые можно буквально потрогать; но, с другой стороны, это придуманные объекты некой параллельной вселенной, где жизнь идет по своим правилам, а пространство материализуется в объекты — по своим.
Кураторская группа: Дмитрий Буткевич, Валерия Галлай, Люсинэ Петросян.
Работы предоставили авторы; галереи 11.12, Fine Art, NK Gallery, ARTSTORY, а также коллекционеры Любовь Агафонова и Денис Химиляйне.
Источник
7 «космических» выставок в Москве
С упрематические украшения Нади Леже, личные вещи Юрия Гагарина, советские агитационные плакаты на тему космоса — «Культура.РФ» рассказывает о самых интересных московских выставках, которые посвящены 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Музей космонавтики: «Первый»
Выставка «Первый» откроется в Музее космонавтики 12 апреля. В экспозиции представлены личные вещи Юрия Гагарина, архивные фото и документы, в том числе его свидетельство о рождении, дипломная работа, одежда и детские игрушки. Многие предметы специально для выставки привезли из региональных музеев. Среди экспонатов — подлинные детали одноместного космического корабля серии «Восток». Именно на нем 12 апреля 1961 года Гагарин совершил полет в космос.
ВДНХ: «Первые в мире»
В центре «Космонавтика и авиация» открылась выставка «Первые в мире», на ней покажут плакаты о покорении космоса. В экспозицию вошло около ста работ советских художников — Ираклия Тоидзе, Валентина Викторова, Веры Ливановой и других. Плакаты разделены на несколько тематических блоков: «Человеку путь открыт!», «Да будет мир!» и «Сыны Октября — пионеры Вселенной!». В первом из них представлены работы о советской космической программе, во втором — о том, как она влияла на повседневную жизнь. А в третий блок организаторы включили агитационные плакаты.
Музеи Московского Кремля: «Супрематическое предвидение. Космос в украшениях и графике Нади Леже»
В Музеях Московского Кремля впервые покажут всю серию супрематических украшений Нади Леже — художницы, двоюродной сестры поэта Владислава Ходасевича. Часть экспонатов для выставки предоставили сотрудники ГМИИ им. А.С. Пушкина и семья коллекционеров Карисаловых.
Украшения на тему космоса Леже создала в 1970 году и посвятила Юрию Гагарину. Посетители выставки увидят 37 браслетов, колец и брошей, которые выполнены из золота, платины и бриллиантов. В экспозиции также представлен портрет художницы, который написал ее муж Фернан Леже, несколько картин из собрания Пушкинского музея и рисунок Пабло Пикассо: на нем художник изобразил Юрия Гагарина в виде птицы.
Государственный центральный музей современной истории России: «Космос становится ближе»
Отдел «Пресня» Государственного центрального музея современной истории России представляет выставку «Космос становится ближе». В экспозицию вошли личные вещи и фотографии космонавтов, агитационные и патриотические плакаты. Посетители также увидят вырезки из газет и архивные документы о том, как развивалась советская космическая программа.
Театральный музей им. Бахрушина: «Полет как мечта»
Театральный музей им. Бахрушина и фонд «История Отечества» создали совместный выставочный проект «Полет как мечта». Посетителям представят театральные декорации, плакаты, фрагменты спектаклей, фантастических фильмов. Они увидят, как мечтали о преодолении гравитации художники Эдуард Штейнберг, Илья Кабаков, Андрей Гросицкий. На выставке также покажут документальные фото и видео, которые были сделаны на борту космической станции, объяснят, как на сцене создают иллюзию полета. Часть экспонатов специально для выставки предоставили Музей Маяковского и Музей архитектуры им. Щусева. В рамках проекта также проводятся лекции, кинопоказы, мастер-классы и концерты.
Государственный музей искусства народов Востока: «Идущий к звездам»
Государственный музей искусства народов Востока открывает выставку «Идущий к звездам». Посетителям покажут работы Бориса Смирнова-Русецкого — выпускника ВХУТЕМАСа, члена объединения «Амаравелла». В экспозицию вошли картины художника из цикла «Космос»: «Млечный путь», «Зимняя дорога» и «Светящиеся миры». Смирнов-Русецкий также известен как ученый, популяризатор наследия Николая Рериха, глава Московского Рериховского общества. Персональные выставки художника проходили во многих странах мира, в том числе в США, Германии и Финляндии.
Галерея современного искусства Artstory: «Космос наш!»
Впервые выставка «Космос наш!» открылась еще в Московском музее современного искусства в 2014 году. С тех пор ее экспозиция несколько раз менялась. Проект уже показывали на разных выставочных площадках в городах России. В Галерее современного искусства Artstory посетители увидят картины Марии Арендт, Анастасии Кузнецовой-Руф, Кирилла Кто и других современных художников. В экспозицию вошли коллажи, вышивки, скульптуры и инсталляции. Многие работы созданы специально для выставки и приурочены к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.
Ищите выставки ко Дню космонавтики в вашем городе с афишей портала «Культура.РФ».
Источник