Всё о Японии
Первыми называть Японию Страной Восходящего Солнца стали китайцы, для которых по утрам солнце всходило именно с той стороны, где располагались японские острова. Жителям островов очень понравилась эта метафора, и они стали называть свою страну словосочетанием «Ниппон» («Нихон»), которое можно перевести как «родина солнца» или «восход». В географическом отношении это название вполне справедливо: Япония — самая восточная страна на карте мира, и японцы встречают восход раньше всех на планете.
В конце XIII века о Стране Восходящего Солнца узнала вся Европа. В это время итальянский купец Марко Поло издал книгу, где рассказывал о своём путешествии по Азии. В его сочинении упоминался далёкий восточный остров, который китайцы называли «Чипингу» — «страна, где рождается солнце». Впоследствии это красивое, поэтическое название закрепилось в большинстве европейских языков.
Долгое время сами японцы называли своё государство «Ямато» — «путь гор», но это название постепенно вышло из употребления. В официальных документах и дипломатической переписке понятие «Страна Восходящего Солнца» появилось ещё в начале VII века н. э при принце-регенте Шотоку. В дальнейшем это название прочно вошло в обиход и на многие века закрепилось за Японией.
В 1868 году красный солнечный диск появился и на японском флаге. Само знамя имеет официальное название — «Ниссёки», что означает «солнечный флаг». Красный круг — очень древний и священный для всех японцев образ. Солнце символизирует небо, плодородие, процветание и императора. Поэтому его часто изображали на своих доспехах и штандартах самураи. Также солнечный диск нередко украшал синтоистские храмы или знамёна, поднятые над японскими кораблями.
Культ солнца в Японии
Японцы исповедуют религию синто, основные идеи которой, так или иначе, сводятся к обожествлению природы и астрономических объектов. Синтоистский пантеон возглавляет богиня солнца — Аматэрасу. Согласно преданиям, это она научила людей возделывать землю, получать шёлк и ткать. Также Аматэрасу стала прародительницей императорского рода. Наиболее величественным её потомком был легендарный император-божество — Дзимму, ставший первым правителем Японии.
В большинстве религий, исповедуемых на территории юго-восточной и центральной Азии, имеется противопоставление: божественный восток, где рождается солнце, и где царят мир и порядок, и варварский запад — мир мёртвых и демонов. Такая же идея прослеживалась и в религии синто.
Роль, отводимая солнцу в японском мировоззрении, подробно раскрыта в известном трактате XIX века — «Синрон», созданном самураем Аидзавой Сэйсисай. Автор утверждает, что Дзимму стал японским императором, потому что сама эта земля священна. Там, где восходит солнце, и должны править потомки лучезарной богини Аматэрасу. Поскольку Япония — место, где рождается небесное светило и откуда исходит божественная энергия, японский император может претендовать и на мировое владычество. На западе же живут подлые и глупые люди с низменными страстями. Япония, по мнению Сэйсисай, — это мир света, а Европа и Америка — мир мрака. Западные варвары, подстрекаемые демонами, стремятся уничтожить благословенную, светлую землю и извратить японскую мораль, тем самым поправ солнце и божественные законы.
В этом трактате солнце было символом одновременно Японии, богов и света. До сих пор в японской культуре солнце олицетворяет счастье, процветание, богатство и успех.
Источник
Страна восходящего солнца — Япония. История Японии. Легенды и мифы Японии
Страна восходящего солнца, фото которой будет представлено ниже, считается одним из развитых государств мира. Высшей точкой территории является вулкан Фудзияма. Япония – это страна, обладающая богатейшей культурой и историей. Кроме того, это государство, свято чтущее свои традиции. При этом следует сказать, что Япония не всегда была такой. Были и периоды экономического упадка. Но несмотря на все сложности, государству удалось не только преодолеть возникавшие кризисы, но и достичь определенных высот в разных сферах человеческой деятельности. Доказательством этого служит его положение в мире. Какова история Японии? Как проходило развитие государства? Какая Страна восходящего солнца сегодня? Об этом далее в статье.
Общие сведения
Страна восходящего солнца располагается на архипелаге, который состоит из огромного количества островов. Всего их насчитывается 6852. Порядка 97% всей территории занимают четыре крупнейших острова: Сикоку, Кюсю, Хоккайдо и Хонсю. Большинство областей имеют горный, вулканический рельеф.
Страна восходящего солнца – Япония — находится в мире на десятом месте по численности населения. На ее территории проживает больше 127 млн. человек. Большой Токио – область, в которую входит, собственно, столица государства и ряд ближайших префектур – считается крупнейшей мировой агломерацией. Здесь проживает более тридцати миллионов человек.
Государство отличается высоким уровнем жизни. Страна на десятом месте по индексу развития потенциала человека. Также здесь высокие показатели по ожидаемой продолжительности жизни. В 2009-м году он составлял 82.12 лет. Кроме этого, здесь самый низкий показатель по смертности в младенческом возрасте. Япония – единственное в мире государство, против которого было использовано ядерное оружие.
Уровень жизни
Сегодня Страна восходящего солнца (Япония) находится на третьем в мире месте по ВВП, номинальному и рассчитанному по паритету потребительской способности. Государство является четвертым по своей величине экспортером и шестым импортером. Оно также находится в составе «Большой Восьмерки», регулярно избирается в качестве непостоянного члена СБ ООН. Несмотря на официальный отказ от права объявления войны, Япония располагает большой и современной армией. Вооруженные силы обеспечивают защиту границ и участвуют в миротворческих операциях.
Название государства
Почему Япония – Страна восходящего солнца? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к происхождению названия государства. Слово «Япония», как мы ее называем, является экзонимом и перешло из немецкого. Сами жители именуют свою Родину как «Нихон» или «Ниппон». И первый и второй вариант записывается при помощи «кандзи». «Ниппон» – название более официальное. Оно, как правило, применяется на почтовых марках, иенах, в наименованиях каких-либо событий государственной важности. В быту же чаще всего используется «Нихон».
Сами себя японцы именуют «нихондзин», язык, на котором говорят, — «нихонго». Официально государство называется «Ниппон коку» или «Нихон коку». Последний вариант буквально переводится как «родина/источник Солнца». Это название появилось впервые в переписке между Императором и представителями Суй (китайской династии). «Нихон» часто переводится как «Страна всходящего солнца». Активно это наименование стало употребляться приблизительно с периода Нара. До того момента государство называли «Ямато».
История Японии
Впервые архипелаг стал заселяться примерно в 40-м тысячелетии до н. э. Древние японцы занимались собирательством и охотой, изготавливали орудия труда грубой обработки. В то время не было керамических изделий, в связи с чем тот период называется еще «периодом докерамической культуры».
После него началось время «дземон». Оно по археологической периодизации государств соответствует неолиту и мезолиту. Характерной чертой того времени стало формирование, собственно, самого архипелага. В этот период в обиходе стали появляться керамические изделия.
Примерно в 500 г. до н. э. началось время «яей». Для этого периода характерно появление поливного рисосеяния, ткацкого станка и гончарного круга, начало обработки металлов (железа, бронзы, меди), возведение защитных городищ. Все эти новшества появились благодаря приезжим из Кореи и Китая. Впервые «Страна восходящего солнца» упоминается в одной китайской хронике — «Ханьшу». Подробнее «земля Ва» (так называли китайцы архипелаг) описана в «Истории о трех царствах». Согласно сведениям, самым могущественным в третьем веке являлось княжество Яматай. Его возглавляла правительница Химико.
Государственное и политическое устройство
Страна восходящего солнца – Япония – представляет собой конституционную парламентскую монархию. Согласно Основному Закону государства от 1947-го года, Император является «символом единства народа и государства». Все решения и назначения принимаются и осуществляются им в соответствии с представлением Кабинета министров. Император на дипломатических встречах выступает в качестве Главы государства. Правление с 1989-го года находится в руках Акихито.
В качестве высшего органа госвласти и единой законодательной структуры выступает парламент. Он включает в себя две палаты: представителей и советников. Последняя обновляется каждые 3 года на 50%. В палате представителей присутствует 480 депутатов. Они избираются на 4 года. Палата советников состоит из 242 депутатов, избираемых на 6 лет. В соответствии с Конституцией, парламент наделен абсолютной законодательной властью и обладает исключительным правом распоряжаться финансами.
Все жители, достигшие двадцати лет, могут принимать участие в выборах. Избрание депутатов в палаты осуществляется посредством тайного голосования. В Японии две главные партии. В 2009-м году демократическая партия социал-либералов сменила в парламенте либерально-демократическое консервативное объединение, правившее 54 года, набрав большинство голосов.
Культура Японии
С конца первого тысячелетия нашей эры активно стала развиваться литература. Первые тексты японского гимна датируются 9-10-м веками. Сохранились также и некоторые памятники архитектуры и живописи начала второго тысячелетия. Во время становления культуры Японии большое влияние на нее оказал Китай, а затем и Западная Европа.
Традиционно народный эпос был богат различными историями о монстрах, призраках, странных созданиях. Самыми популярными были «екай». Каждый из этих персонажей обладал уникальными целями и чертами, которые были связаны с их гибелью. В процессе развития общества многие образы были «осовременены». В Японии существует достаточно популярная легенда. Сказание о Туалетной Ханако является современным вариантом мифов о «юрэй». При проведении опроса населения современной Японии удалось собрать более ста разных историй о монстрах. Общими для всех «юрэй» чертами были разные уродства. Например, скрытый за волосами рот, отсутствие нижней половины туловища, как у разрубленной Рейко Касимы, передвигающейся теперь на локтях и рубящей косой людей.
Живопись
Изобразительное искусство Японии – это в первую очередь шикарные картины, выполненные на бумаге, росписи стен дворцов, тканей, ширм, вееров и театральных масок. К ранним произведениям относят иллюстрации к повестям, сказкам, рассказам. Они датируются 8-12 веками. Древнее искусство Страны восходящего солнца — это в первую очередь дань прекрасному, природному, натуральному. В 14 веке в живопись проникла пейзажная техника росписи тушью. Японские художники достигли поистине небывалого уровня своего мастерства. При помощи черного цвета они создавали действительно шедевры и передавали буйство красок природы. Одним из таких мастеров является Сэссю. Его творения выглядят очень живо и естественно. В картинах превосходно передано и настроение живописца.
Роспись на стенах
Своего расцвета этот вид искусства достиг к 12-13-му векам. Именно в то время стены дворцов стали покрывать величественными красочными росписями. Как правило, они иллюстрировали лирических персонажей сюжетов, популярных в то время. Благодаря росписи стен дворцов, в искусство Японии вошла такая техника, как ксилография – гравюры на дереве. Эти шедевры создавали не только художники, но и мастера, вырезавшие особые печатные дощечки, а также печатник, работавший над оттисками.
С 13-го века началось изготовление икон и амулетов. Но следует сказать, что в качестве самостоятельного вида искусства ксилографию признали только в 17-м веке. Вплоть до 18-го столетия гравюры были черно-белые. В 17-19-м веках был сформирован новый стиль ксилографии – «укие-э». Перевести это название можно как «иллюстрация плывущего мира». Данный вид гравюры считается одним из направлений «эдо» – искусства, основной темой которого была праздничная и будничная жизнь горожан.
Великие мастера
Японская гравюра была прославлена рядом художников. Среди них в первую очередь следует выделить Тосюсяя Сяраку. Гравюры мастера иллюстрировали актеров кабуки, ярко описывая и в некотором роде преувеличивая черты характера каждого из них. Еще один автор – Китагава Утамаро – в своих произведениях изображал прекрасных женщин. Кацусика Хокусай создал «36 видов Фудзи».
Следует здесь сказать, что использование цвета в ксилографии пришло из Китая. Сначала мастера применяли ограниченное количество оттенков. К 18-му столетию техника цвета заняла ведущее место в ксилографии. В тот период искусство было в основном сконцентрировано на таких жанрах, как «якуся-э» и «бидзинга». Главной темой последнего стали прелестницы, проживавшие в «зеленых кварталах» (увеселительных домах).
Следует отметить, что цвет в этих гравюрах был не только художественным, но и информативным инструментом. Сюжеты иллюстрировали жителям городов новые модные тенденции, разные направления с жизни столицы, деятельность ремесленников и купцов, их семьи. Произведения стиля «якуся-э» можно отнести к рекламному течению. Они были очень похожи на постеры и изображали актеров, которые играли в известных театрах и были любимцами публики.
Наука
Страна восходящего солнца – Япония – считается одной из лидирующих в области науки, робототехники, биомедицины. В различных исследовательских работах задействовано порядка 700 тысяч специалистов. Япония находится на третьем месте по средствам, которые затрачиваются на развитие науки. По использованию и производству роботов государство лидирует. В фундаментальной науке Япония также занимает ведущее место. В государстве 13 научных деятелей являются Нобелевскими лауреатами по медицине, химии и физике. В самой стране используется больше половины разработанных и выпущенных роботов.
Исследования космоса
Авиационные, планетарные и космические исследования осуществляет Аэрокосмическое агентство. Его сотрудники также занимаются проектированием спутников и ракет. У Агентства есть возможность осуществлять запуск искусственных спутников на орбиту Земли, межпланетных станций автоматического типа. Кроме того, исследовательский комплекс принимает активное участие в Международной космической программе. Так, в 2010-м году был запущен спутник для изучения планеты Венера. Кроме того, активно идет подготовка к исследованию Меркурия, планируется к 2030-му году возведение базы на Луне. Япония, как видно, проводит крупномасштабные работы по изучению космоса. В 2007-м году был запущен 2-й искусственный спутник. Его работа направлена на сбор сведений о возникновении и развитии Луны.
Источник