Меню

Юпитер второе солнце факты

Юпитер вспыхнул и стал Вторым Солнцем? Расследование

«Юпитер зажегся, шокирующие доказательства прямо из НАСА» — примерно такие заголовки сопровождают многочисленные видео-ролики, выложенные на портале Youtube.

И они действительно впечатляют. На них ясно видно, что из Солнца вырывается облако плазмы — корональный выброс (Coronal Mass Ejektiion — CME). Он клубится, мерцает. Долетает до Юпитера — этого газового гиганта. И тот … вспыхивает. Становится все ярче и ярче — даже слепит, увеличивается в размерах. И изрыгает свой корональный выброс.

Ну вот, теперь у нас два Солнца. Второе, конечно, не такое большое, как первое. Но тоже светит и греет. Как жить дальше?

Самое удивительное, что кадры «поджога Юпитера» отнюдь не подправлены какими-нибудь мистификаторами — они взяты с официального сайта НАСА. Как есть. И представляют собой съемку с борта космического зонда «STEREO В», запущенного в 2006 году.

Он оснащен камерами, которые фотографируют и Солнце — с невидимой нам стороны, и окружающее его пространство. Видимую с Земли панораму снимает зонд «STEREO А». Вместе эти аппараты позволяют подглядывать за светилом в целом. За одно — и за планетами, которые в определенными моменты за ним скрыты — то есть, с Земли не видны. Как, к примеру, подожженный Юпитер.

Поджог газового гиганта

Не обошлось без инопланетян

Из серии последовательных и реальных снимков, сделанных в период с 11 по 31 января 2009 года, специалисты составили анимацию — она опубликована на сайте НАСА, который информирует о миссии STEREO . А те, кто выложили кадры на портале Youtube, просто снабдили их очевидными комментариями: мол, гляньте, Юпитер-то стал Солнцем. Караул!

Кстати, информаторы-комментаторы указали, что в кадры попал еще какой-то огромный полупрозрачный объект — его перемещение от Юпитера к Солнцу предшествовало «катастрофе». И очень быстро стала популярна версия, что тут не обошлось без инопланетян.

Многие — особенно из числа высоко образованных пользователей Интернета — поверили в страшное. Припомнили, что на Юпитере полно горючих газов вроде водорода. И решили, что они могли бы и вспыхнуть — вплоть до начала термоядерной реакции, как на Солнце. А НАСА тут же обвинили в сокрытии кошмарной правды. В том смысле, что показать-то оно показало, но умолчало о сути.

НАСА: Солнце слева, Юпитер — яркая точка в центре, виден еще и круглый полупрозрачный объект

Виден корональный выброс (клубы тумана), который летит в сторону Юпитера

Юпитер (большое пятно справа) увеличивается и становится ярче

Юпитер (половина диска справа) еще увеличивается и пуляет своим корональным выбросом

Опровержение НАСА: виноваты призраки

Случилось невероятное — НАСА откликнулось, хотя и не официально. С разъяснениями выступили сотрудники агентства на своих блогах.

— Впечатлен, — написал доктор Алекс Антьюнс (Alex Antunes), астрофизик, который отвечает за миссию STEREO. — Кадры подлинные. Но Юпитер не зажегся. Он все еще планета, а не «маленькое солнце».

По словам ученого, это нечто вроде иллюзии. Ее вызвало воздействие яркого света на аппаратуру. В результате картинка стала искаженной, излишне насыщенной и контрастной. Возникли блики, похожие на вспышки. И такое часто бывает. Поэтому в агентстве не придали этому значения. И не думали, что кадры вызовут такую реакцию.
К тому же Юпитер был заслонен корональным выбросом Солнца, а это внесло дополнительные искажения.

Читайте также:  Что такое наваждение солнца

Заметьте, Антьюнс, авторитетный специалист, сказал «Юпитер». А его коллега Карл Баттамс (Karl Battams), уже на своем блоге, уверяет: нет, это не Юпитер, а Венера. Якобы, взаимное расположение планет на конец января показывает: скорее всего она и попала в поле зрения.

Они что там, у себя в НАСА, разобраться не могут? Венеру, конечно, хоть чем поджигай, а не вспыхнет.

Баттамс, правда, настаивает, что и Юпитер корональным выбросом не запалить — мол, плазма и заряженные частицы, его наполняющие, не огнеопасны. Газовый гигант не загорелся даже от огненных взрывов нескольких осколков кометы, которые врезались в него несколько лет назад.

Наблюдаемый феномен ученый так же списывает на аппаратуру. Мол, яркие лучи, приходящие сбоку, отражаются от стенок объектива и, попадая на детекторы, создают ложные изображения — специалисты называют их призраками. Призраки могут быть в виде «шаров», «струй», «колец».

Для подтверждения, что с газовым гигантом все в порядке, НАСА выставило фотоЮпитера, сделанное позднее

Нет ли чего лишнего на небе?

Проверить, все ли в порядке с Юпитером не просто. Он появляется на предрассветном небе. Виден на горизонте в его юго-восточной части. Одновременно парадом выходят и другие планеты — Меркурий, Венера, Марс, Уран и Нептун (его можно увидеть в бинокль рядом с Юпитером).

Думаю, если бы Юпитер натурально разгорелся, то это было бы заметно. Специально встал рано и посмотрел — вроде бы ничего особенного. Иными словами, пока можно расслабиться.

А мы сами не с Юпитера будем?

Существует весьма популярная гипотеза, что газовый гигант когда-то был звездой. И не исключено, что человечество даже застало это чудо. Ведь многие народы в мифах поминают будто бы видели на небе два Солнца.

Более научное основание: во Вселенной большинство звезд — двойные — располагаются парами. А одиночки, вроде нашего Солнца, наоборот, редкость.

Юпитер со своими многочисленными спутниками напоминает Солнечную систему в миниатюре. Вокруг него вращаются весьма крупные «планеты». В том числе и покрытые толстым слоем льда. Например, Европа, на которой то же НАСА собирается искать жизнь — в океане, который почти наверняка сохранился подо льдом.

А кто знает, если Юпитер когда-то был звездой, то и Европа могла представлять из себя не замерзший мир, а вполне живой. Фантастика, конечно, но вдруг там жили разумные существа? Может быть наше предки?

Гравитация на Европе гораздо меньше земной. Но вот, что удивительно: мы-то как раз плохо приспособлены к нынешней силе тяжести. Зарабатываем от нее варикозное расширение вен, воспаление суставов, а упадем с двух-трех метров — ломаем кости. Кожа наша (за исключением негритянской) с трудом переносит палящие лучи Большого Солнца — до ожогов дело доходит. А вот Малое Солнце — щадящий Юпитер пришелся бы в самый раз.
Вдруг мы в самом деле не местные…

Владимир Лаговский
http://www.kp.ru
YouTube

Одиноки ли мы во Вселенной Ученые обнаружили жизнь на спутнике Юпитера

Сравнение Гула из Пещеры со Звуком Юпитера НАСА.

Источник

Юпитер второе солнце факты

Опасное НЛО: кто обжёг людей радиацией.

Увлекательная индейская сказка о разбившемся НЛО

Проект «Ледяной червь»: подледный город с 600 ядерными ракетами

Изучение НЛО на государственном уровне

Доктор Майкл Салла: «ВВС США построили черный треугольный НЛО»

Читайте также:  Пластилин гамма оранжевое солнце

Пирамида Кох Кер в Камбодже с шахтой в подземный мир, откуда еще никто не вернулся.

МАНЦИНЕЛЛА, КРАСИВАЯ И СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ

А ты попытайся абстрагироваться и верь мне

У меня нет никакого гешефта врать тебе или убеждать тебя в чем-либо. Просто нет.

В верхней статье много противоречий, но, если кому интересно, то читайте обе статьи.

ПС — старожилы обоих сайтов (ПН) помнят мой перевод )))

—> —>Главная » 2016 » Август » 2 » Юпитер – второе солнце нашей звёздной системы

Юпитер – это очень загадочная планета. Известный писатель Айзек Азимов однажды выдал такую фразу: «Солнечная система состоит из Юпитера плюс какие-то обломки». Действительно, газовый гигант превосходит Землю по объёму в 1399 раз, а по массе – в 318 раз.

Он движется по своей орбите в 2,5 раза медленнее, вращаясь при этом быстрее любой другой планеты Солнечной Системы: полный оборот вокруг своей оси он делает за 9 часов 55 минут. Что примечательно, различные широтные зоны Юпитера вращаются с разными скоростями. Более того: облачные массы не всегда движутся в ту же сторону, что и остальная часть атмосферы газового гиганта. Такая бешеная даже по космическим меркам активность требует огромного количества энергии, но откуда она берётся – непонятно, потому что солнечного тепла планете достаётся в 17 раз меньше, чем Земле.

На всех фотографиях планеты видна самая большая её «достопримечательность» – большое Красное Пятно. Это гигантское образование овальной формы, огромный ураган. В длину оно достигает 50 тысяч километров, а в ширину – 10 тысяч километров. Ветер в пятне движется со скоростью 500 километров в час. Почему же не утихает этот ураган? Что подпитывает бури на Юпитере? Почему его штормы длятся десятилетиями и даже веками?

Конечно, скажете вы, там нет твёрдых поверхностей, которые бы ослабляли ураганы. Но не всё так просто. И на этот счёт у специалистов существует два мнения. Первая гипотеза – вихревая. Она говорит о том, что с севера и юга в противоположных направлениях дуют ветры, которые создают крутящиеся вихри, становясь своеобразным вечным двигателем. Согласно второму предположению, некая сила нагревает и поднимает материал планеты.

Атмосфера «короля планет» состоит из смеси газов: водорода, гелия, метана, аммиака и т.д. Тем не менее, в газовой оболочке Юпитера присутствует водяной пар. Для его существования, пишут астрономы, всегда нужен кислород. С другой стороны, если на Юпитере есть кислород, то вряд ли он может находиться в свободном состоянии из-за присутствия огромного количества свободного водорода. Одно исключает другое, а значит, и водяного пара там быть в принципе не должно, но факт остаётся фактом, и это не даёт учёным покоя.

Что уж и говорить о таком в высшей степени занимательном явлении, как «горячие тени»! Оказывается, в том месте, где на Юпитер падает тень от его спутников, температура планеты заметно повышается. Это ну никак не укладывается в голове, противореча нашим знаниям о физике. Мы-то знаем, что в тени всегда прохладнее. Или у каждой планеты свои законы.

Юпитер – один из самых мощных источников радиоизлучения в нашей звёздной системе. На волне 68 сантиметров оно соответствует температуре 7000 градусов, но учёные говорят, что подобная температура на планете невозможна и списывают факт на мощное магнитное поле. И всё бы хорошо, если бы не одно большое «но» – в отдельных пунктах поверхности всплески излучения преодолевают семиметровый барьер. Мощность этих всплесков, длящихся 1-2 секунды, зачастую превосходит солнечные и природа их до сих пор не выяснена.

Зная расстояние от Юпитера до Солнца, физики подсчитали температуру, которую должна иметь планета – минус 160 градусов по Цельсию. Однако измерения приборов показали, что в действительности температура газового гиганта на 30 градусов выше, а это значит, что Юпитер излучает энергии больше, чем получает от звезды. Следовательно, планета обладает собственным источником энергии.

Согласно самой распространённой, за уши притянутой теории, тепло вырабатывается благодаря постоянному сжатию недр планеты, когда из-за оседания более плотных молекул у коры газового гиганта возникает трение. Но так ли это.

Окутано тайной и происхождение планеты. Учёные выяснили, что, если бы Юпитер образовался из пылегазового облака, он бы попросту упал на центральную звезду. Но ведь не падает! Более того, если бы за нашей орбитой не крутился этот великий космический пылесос, притягивающий к себе весь мусор, возможно, нашей планеты давно бы не существовало.

В большинстве загадочных явлений красной нитью проходит одна и та же мысль – непонятный источник тепла, несоответствие, неподчинение планетарным законам. Физики в один голос твердят, что Юпитеру совсем чуть-чуть не хватило массы, чтобы зажечь в своих недрах термоядерный пожар и стать вторым солнцем. А что если он и есть второе солнце? Ведь большинство известных нам солнечных систем – двойные, в них два светила.

И вот Интернет облетела новость: Юпитер не вращается вокруг Солнца – он двигается синхронно с ним вокруг одного и того же центра! Открытие (на основании данных, полученных с автоматической станции «Юнона») сделали учёные из Южной европейской обсерватории.

Центр тяжести между Юпитером и Солнцем находится не внутри звезды, а в особой точке пространства, в семи процентах от радиуса над поверхностью светила. Физики говорят: он настолько огромен, что может себе позволить уникальную траекторию. Так планета ли он? Или небольшая молодая звезда, находящаяся на стадии формирования? Тогда вполне объяснимо и такое огромное количество спутников, вращающихся вокруг Юпитера.

Одни учёные пишут о том, что внутри «холодного» газового гиганта находится ядро с температурой 5,5 млн. градусов по Цельсию и что через 3-4 миллиарда лет термоядерные реакции превратят его в яркую звезду. Другие считают, что он уже был звездой и со временем погас.

Что интересно, древние тексты описывают именно два солнца. И говорят, что Юпитер «погасила» некая могущественная сверхцивилизация, потому что две звезды шли на сближение, рискуя стать сверхновой и погубить всё живое, в том числе и Землю.

Так это или нет, доподлинно не известно. Но если весь огромный космос действует как единый слаженный механизм лишь для того, чтобы наша планета существовала, значит, мы представляем какую-то ценность. Нам остаётся только радоваться жизни и создавать как можно меньше проблем для вселенной и самих себя. И если Бог существует, а мы – его маленькие копии, то пусть внутри каждого не гаснет его маленькое солнце, отдающее близким людям больше тепла, чем получает, – самое главное свидетельство того, что мы ещё живы.

Источник

Космос, солнце и луна © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector