Что происходит в «Городе Солнца» после ареста лидеров секты Виссариона
В Новосибирске избрали меру пресечения основателю «Церкви последнего завета» Сергею Торопу, больше известному своей пастве как Виссарион. В деструктивной секте его считали «реинкарнацией Иисуса Христа».
И сегодня его последователи фактически взяли под полный контроль и организовали слежку за нашими съёмочными группами, которые пытались узнать, что сейчас творится в вотчине Виссариона — «Городе Солнца».
Не успела наша съёмочная группа сойти с трапа, как у здания аэровокзала нас уже встретили последователи Виссариона. По словам этого мужчины, он якобы снимает свой сюжет, в котором собирается рассказать всю правду. Только о чем именно он говорит, непонятно.
Примечательно, что совсем скоро эта запись оказалась у единственного видеоблогера в «Городе Солнца» — Староверова. То есть фактически мы столкнулись со своеобразной службой безопасности «Церкви последнего завета», которая всячески старается избавить свою общину от встреч со СМИ.
В город без светила мы решили отправиться, чтобы понять, как теперь будут жить последователи великого, по их мнению, учителя после его задержания и ареста. Сергея Торопа обвиняют в создании религиозного объединения и насилия над людьми, которые живут в глубине Сибири, добраться туда непросто, четыре часа пути, два — по бездорожью. И наконец долгожданная встреча с теми самыми людьми, которые чем-то напоминают фанатиков.
Часть подъездов перегородили. Другую — перекрыли шлагбаумом. Сначала ехали за машиной на квадроциклах, после встретили у дверей. Сразу несколько человек с включенными камерами и пристальными взглядами. Не хватает, пожалуй, только красной дорожки.
Они всё знают заранее. Только учителя у них больше нет, его увезли накануне. Следователи в сопровождении бойцов спецназа провели спецоперацию по задержанию лидеров общины. На вертолете всех доставили в Новосибирск.
На улицах было многолюдно, все внимательно наблюдали, как Тороп покидает обитель. Сегодня же поселение опустело. Либо адепты так расстроены.
Вчерашние события здесь называют ошибкой. Но дом своего учителя по-прежнему охраняют, территория, как уверяют, частная, заходить внутрь нельзя, при этом хозяина самого дома не видно, за него отвечают соседи. Как мы выяснили позже, здесь живут по неким правилам и законам, которые, видимо, придумали сами. Так же, как и веру, которой нет. Но атрибутами божества себя Виссарион определенно окружил. Шикарный особняк на возвышении, панорамой на всю коммуну, ритуалы, молитвы, песнопения.
Адепты сначала запрещали нашей съёмочной группе снимать на территории их поселения. А в ответ на вопрос, по какому закону, не на камеру ответили, что считают «Город Солнца» «государством в государстве».
Во время прошлого визита нашей съёмочной группы провокации были как раз со стороны самих так называемых верующих. Наших коллег избили и попытались уничтожить отснятый материал. В этот раз адепты ведут себя намного скромнее. По крайней мере, руки никто не выкручивал и камеры не отбирал. Видимо, арест руководителей сильно повлиял.
И, возможно, в лучшую сторону, адепты уже стали добрее, спокойнее, кажется, ещё немного и на идеи лидера, возможно, посмотрят другим взглядом. А может быть и город, и та самая вера вскоре перестанут существовать, ведь его «солнца» здесь уже не видно.
Источник
В Красноярском крае задержаны лидеры религиозной общины
В Красноярском крае задержан основатель «Церкви последнего завета» Сергей Тороп, известный как Виссарион, а также его ближайшие сподвижники Вадим Редькин и Владимир Ведерников. Силовики прилетели в религиозную общину на военных вертолетах с автоматчиками и собаками. Следствие считает, что руководители церкви применяли психологическое насилие в отношении последователей, причиняя тяжкий вред их здоровью. Община располагалась в крае с начала 1990-х.
Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР), сотрудники ФСБ и МВД утром 22 сентября задержали руководство религиозной организации «Церковь последнего завета» в Курагинском районе Красноярского края. В результате операции с использованием военных вертолетов были арестованы глава церкви Сергей Тороп (он же Виссарион), а также его соратники Вадим Редькин и Владимир Ведерников.
В сообщении СКР «Церковь последнего завета» называется незаконным религиозным объединением, хотя община действовала в крае с 1991 года.
«По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они (Сергей Тороп и его сподвижники.— “Ъ”) привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью»,— говорится в официальном сообщении СКР.
Утверждается, что задержанным будут предъявлены обвинения в «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами» (ч. 1 ст. 239 УК РФ), и «причинении тяжкого вреда здоровью двух и более лиц» (п. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ).
Суд Новосибирска изберет им меру пресечения; следствие планирует ходатайствовать об аресте.
Управляющий партнер адвокатского бюро «Хорошев и партнеры» Иван Хорошев, который оказывает «Церкви последнего завета» юридическую помощь, сообщил на своей странице в Facebook, что последователи общины живут в нескольких деревнях Красноярского края — Черемшанке, Гуляевке, Петропавловке и других. Поселение, в котором вчера произошло задержание участников объединения, называется у верующих «Город солнца», это отдаленный микрорайон деревни Жаровск. Как ранее сообщали СМИ, для построения этого поселения администрация Курагинского района выделила из лесного фонда 250 га земли.
«Сейчас есть три активных уголовных дела против членов общины. Первое — связанное с хранением боеприпасов. Второе — воспрепятствование деятельности журналистов. Третье — создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. По каждому из этих дел мы совместно с коллегами из Минусинска и Курагино защищаем членов общины»,— сообщил Иван Хорошев.
Площадь Ангелов, созданная последователями религиозного движения «Церквь последнего завета»
Александр Рюмин / ТАСС
Члены «Церкви последнего завета»
Григорий Сысоев / РИА Новости
Основатель и глава религиозного движения «Церковь последнего завета» Сергей Тороп
Источник
Тайная жизнь «Города солнца». Какие порядки процветали в секте гаишника под Красноярском
В Красноярском крае силовики задержали руководство религиозной общины «Город солнца», которую следователи считают сектой. Подозреваемыми стали сразу три человека. Их обвиняют в хищениях денег под видом оказания религиозных услуг, а также применении физического и психологического насилия.
Фото © ТАСС / Александр Рюмин
В райсуде Центрального района Новосибирска на скамье подсудимых сидит седовласый мужчина. Заметно, что он растерян и нервничает. Это глава секты Сергей Тороп, более известный среди прихожан под именем Виссарион. Его самого и двух его подручных — Владимира Ведерникова и директора школы «Истоки» Вадима Редькина — привезли в суд, чтобы избрать меру пресечения.
— Я всего лишь принимал людей, общался с ними, разговаривал. Никаких решений я не принимал. За 30 лет я не взял ни у кого никаких денег, люди сами организовывались, сами арендовали залы и сами делали мероприятия, — разводит руками Виссарион на вопросы журналистов.
По версии следствия, ещё в 1991 году они основали в Кургане «Церковь последнего завета». На протяжении многих лет Тороп и его помощники, как считают силовики, качали деньги с прихожан под видом оказания им различных религиозных услуг. При этом использовали приёмы психологического давления и даже били людей, а также якобы развращали детей.
Рассмотрев материалы по каждому, суд согласился с доводами следствия и арестовал всех троих на ближайшие два месяца. Их отправили в один из следственных изоляторов Новосибирска.
Спецоперация МВД и ФСБ началась во вторник рано утром. Люди в камуфляже ворвались на территорию общины, которая представляла собой мини-городок в глухой тайге Курагинского района Красноярского края. Сюда силовики добирались всю ночь. В спецоперации участвовало несколько десятков бойцов. В колонне были автозаки и машины с врачами. Пройти незаметно на территорию общины им не удалось.
— Ребята, к нам едут 50 автозаков и медицинские работники. Похоже, они пустые. Непонятно, как дальше будет. Развития событий могут быть разные, — выложил в соцсетях сообщение один из жителей общины Александр Староверов.
Сразу после задержания Виссариона и его помощников увезли на вертолёте в Новосибирск. В секте остались оперативники, которые начали обыск. Они изымали всё, что могло иметь отношение к делу. Как рассказал Лайфу один из жителей лагеря, силовики включали глушилки, поэтому у них пропадал интернет и мобильная связь. Через некоторое время оперативники разрешили людям покинуть лагерь.
История секты началась в 1990 году. Миусский инспектор ГАИ Сергей Тороп вдруг решил, что он новый пророк Виссарион. Ушёл со службы, начал посещать курсы по изучению аномальных явлений и новых воздействий на человека. Вернулся в родной город и решил проводить проповеди на местном телеканале. 29-летний Виссарион понравился людям, и некоторые даже стали его последователями. Их становилось всё больше и больше, поэтому было принято решение создать общину. Впервые организацию зарегистрировали в 1994 году под названием «Община единой веры», но уже через шесть лет Виссарион его поменял на «Церковь последнего завета».
Бизнес-план бога Кузи. Кто запустил удачный стартап скандальной секты и куда подевались сотни миллионов
Место для расположения общины выбрали красивое и живописное — на юге Красноярского края в Курагинском районе в тайге вблизи реки Тиберкуль. Последователи Виссариона начали строить поселение, которое назвали «Обитель рассвета» (или «Город солнца»). Проезд на территорию поселения был закрытым вплоть до 2017 года. Да и в целом городскому жителю было достаточно сложно добраться до поселения, поскольку вокруг раскинулись бескрайние леса и поля — дорога на машине из города занимала семь часов.
Фото © ТАСС / Александр Рюмин
Основным правилом общины была вера в «Учителя» Виссариона, который якобы исцеляет от всех болезней. «Виссарионовцы» практиковали отказ от всех мирских благ: не разрешалась электроника и техника, все должны были отказаться от мяса и рыбы, дома строились из природных материалов. Поэтому, чтобы выжить среди дикого леса, жителям необходимо было научиться заниматься земледелием, питаться овощами и фруктами со своего огорода. Изнурительный физический труд зачастую приводил к различным заболеваниям. Из-за отказа от благ цивилизации жители поселения часто являлись переносчиками инфекционных заболеваний и ВИЧ, у некоторых был рак. Причём обращаться к врачам было запрещено — всё лечили народными методами и верили в исцеление от прикосновения Виссариона.
Кроме всего прочего, церковью также поощрялись любовные треугольники. Например, если в мужчину влюбилась другая женщина, то жена должна принять её в семью, чтобы жить втроём. Но не все такой уклад принимали.
Поп-звёзды в секте
Популярная российская певица 90-х Светлана Владимирская в 1993 году уехала за Виссарионом и поселилась в соседнем селе Петропавловка. Она заявила, что жила в обители, а Сергей Тороп был и остаётся её учителем. Шесть лет назад Владимирская вышла замуж за одного из последователей Виссариона.
Ещё один последователь общины — Вадим Редькин. До знакомства с Виссарионом он выступал в составе группы «Ласковый май», где был барабанщиком. Редькина называют правой рукой Торопа и пресс-секретарём общины.
Убежище для преступников
В 2000-х община «Город солнца» была замешана в криминальном скандале. Одну из последовательниц — Татьяну Нехорошеву-Соколову — задержали по подозрению в совершении теракта возле здания ФСБ в Москве. Она находилась в федеральном розыске с 1998 года, и убежище в общине ей предоставил сам Виссарион. С тех пор община приобрела негативную репутацию.
Фото © ТАСС / Александр Рюмин
Ещё один скандал произошёл спустя год. Связан он был с попыткой изнасилования болгарской девочки Чечи Виссарионом. В общине состояли не только русские, но и жители Болгарии. После инцидента они спешно покинули «Город солнца».
В «Город солнца» уже приходили с обысками в 2019 году и даже возбудили уголовное дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. «Виссарионовцев» обвиняли в растлении детей и применении психотропов. В феврале 2020 года в общине снова проводились обыски с допросом местных жителей.
Загнали на эфире? Кто ответит за смерть легендарного ведущего «Русского лото»
Повышенное внимание силовиков сами сектанты связывают с залежами золота и других ценных ископаемых, которые якобы есть в районе лагеря. А за всеми проблемами якобы стоят московские бизнесмены, которые бы хотели получить эти земли. Однажды москвичи даже заявили о намерении построить трассу, которая облегчила бы добычу руды и золота. Но «виссарионовцы» и местные вели борьбу за экологию. В разгорающийся скандал подлил масло репортаж журналистов, вышедший буквально несколько недель назад. В нём сообщалось, что руководство секты обманывает людей.
Адвокат общины Иван Хорошев связал все неприятности с местью журналистов.
— Журналисты усилили давление на общину. Давление было и раньше, но не в таком масштабе. После их приезда СКР возбудил уголовное дело по факту препятствования журналистской деятельности в отношении одного из жителей. Затем приехали силовики на автозаках и всех задержали. В самой общине до сих пор проводятся обыски, — рассказал Хорошев.
Сейчас руководителям секты предъявлено обвинение по статье «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам». Расследование только начинается.
Похожие обвинения были и у секты, которую возглавлял Андрей Попов, более известный как бог Кузя. Попов и его помощники были задержаны в 2015 году. В ходе обысков по семи адресам в московских квартирах было изъято около 43 миллионов рублей и более 100 тысяч долларов. Кроме того, были обнаружены содержащиеся в ненадлежащих условиях экзотические животные и специфическая литература. За восемь лет деятельности колоритного и креативного мошенника секта заработала сотни миллионов рублей. Часть этих денег так и не нашли. В 2018 году Пресненский суд Москвы приговорил «бога Кузю» к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным по делу об избиении адептов и мошенничестве на сумму более семи миллионов рублей.
К разным срокам заключения приговорены также и трое других фигурантов дела. Так, главный бухгалтер секты Галина Маркевич получила четыре года и девять месяцев колонии, Надежда Розанова — четыре года и десять месяцев, Жанна Фролушкина — четыре года и 11 месяцев.
Источник