Меню

Задачи по математике для дошкольников космос

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Космическое путешествие»

Марина Виноградова
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Космическое путешествие»

Тема: «Космическое путешествие»

Задачи:

— продолжать формировать детские представления о космосе, планетах, созвездиях, летающих объектах — космическая ракета, космический корабль;

— закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, треугольника;

— совершенствовать навыки устного порядкового и обратного счёта в пределах десяти;

— развивать внимание, формировать пространственное восприятия и зрительно-моторную координацию;

— воспитывать активность, инициативность, навыки сотрудничества.

Оборудование: Магнитная доска, коврограф, плоскостные изображения ракет, космонавтов, демонстрационный материал «ракеты», конверты с геометрическими фигурами по числу детей, листы с заданиями по числу детей с изображением звезд, «Проложи путь ракете», пеналы, цветные карандаши.

Предварительная работа: Беседа «Солнце и планеты Солнечной системы» рассматривание иллюстраций по теме, разучивание упражнения «Ракета».

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы.

Деятельность детей: игровая, двигательная, коммуникативная.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети 12 апреля мы отмечаем большое событие в жизни нашей планеты – День космонавтики. 55 лет назад Ю. Гагарин осуществил первый полёт в космос. И поэтому наше занятие тоже приурочено этому событию и называется оно «Космическое путешествие».

Игровое упражнение «Сосчитай и нарисуй путь»

Ребята, космонавтом стать очень непросто. Надо много знать, уметь. Нужно с самого раннего детства дружить со спортом и физкультурой. Ну и конечно же,главным другом космонавта является наука – математика. Ведь чтобы долететь до какой — то планеты надо сделать правильные расчёты и проложить курс. Сейчас мы с вами тоже попробуем себя в роли космонавта и попробуем проложить правильный курс, но прежде нам необходимо решить арифметические примеры. Наша ракета должна долететь до планеты Земля, первый пример 2-1=

Дети: одному.

Воспитатель: правильно, значит, к какому числу полетит наша ракета?

Дети: к единице (по такому принципу работаем дальше и прокладываем путь ракеты).

Игровое упражнение «Найди геометрическую фигуру»

Воспитатель: Ребята, чтобы изучать звёзды и планеты, а также наблюдать за Землёй из космоса, люди придумали космические корабли. Космическая ракета – это сложная конструкция, в создании которой участвовали специалисты самых разных профессий. Одни готовили двигатели, другие строили каркас корабля, третьи работали с научными приборами. Вы дети, сейчас тоже попробуете построить космическую ракету, но прежде посмотрите на доску и скажите, из каких геометрических фигур состоит эта ракета?

Дети: Квадраты, треугольники, прямоугольники.

Воспитатель: Слава, сколько треугольников ты видишь на этой ракете? Что ты знаешь о треугольнике? (у треугольника три стороны, три угла, три вершины)

Воспитатель: Вова, сколько ты видишь прямоугольников? Что ты знаешь о прямоугольнике?

(у прямоугольника противоположные стороны равны)

Воспитатель: Настя, сколько квадратов ты видишь? Что ты знаешь о квадрате?

(у квадрата все стороны равны)

Дидактическое упражнение «Сложи ракету»

Воспитатель: дети, перед вами конверты с геометрическими фигурами, попробуйте сложить из них свои космические ракеты (дети выполняют работу).

Физкультминутка

А сейчас мы с вами, дети,

улетаем на ракете

Раз, два, стоит ракета

Три, четыре – самолёт.

Раз, два, хлопок в ладоши,

а потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире

Раз, два, три, четыре

И на месте походили.

Воспитатель: Ракеты запускают на орбиту со специальных стартовых площадок – космодромов.

Мне сказал конструктор главный:

— будет взлёт не очень плавный…

Будет сердце, может быть,

Часто в пятки уходить…

— задеру повыше пятки.

Вот и будет всё в порядке!

И тогда за весь полёт

Сердце в пятки не уйдёт.

Игровое упражнение «Считай дальше»

Воспитатель: Чтобы запустить ракету в космос мы должны начать обратный отсчёт, но прежде мы с вами потренируемся и поиграем в игру, которая называется «Считай дальше». Я вам буду показывать карточку с цифрой на ней, а вы должны продолжить счёт с этого числа (играем 4-5 раз).

Ну а теперь начинаем обратный отсчёт 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск!

Игровое упражнение «Закрась правильно звёздочку»

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам раздам листы, на которых изображены звёзды. Раз мы с вами говорим о космосе, мы не можем не затронуть эту тему. Ведь звёзды, созвездия это часть космоса. Посмотрите внимательно и скажите, сколько рядов звёзд у вас нарисовано?

Воспитатель: Правильно.

_ зарина, покажи, где находится первый ряд?

— Полина, покажи, где находится второй ряд?

— Рукшана, где третий?

— Итан, сосчитай, сколько звёзд в первом ряду.

Читайте также:  Надя ты просто космос

— Альбина, сосчитай, сколько звёзд во втором ряду.

— Ваня, сосчитай, сколько звёзд находится в третьем ряду.

— Руслан, что ты можешь сказать о количестве звёзд во всех трёх рядах?

Ребята, приступаем к работе, слушайте внимательно и выполняйте задание.

1. Закрасьте в первом ряду вторую звёздочку жёлтым цветом.

2. Закрасьте в третьем ряду четвёртую звёздочку синим цветом.

3. Закрасьте во втором ряду третью звёздочку зелёным цветом.

Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Воспитатель: А сейчас, посмотрите на доске правильно выполненное задание, сравните со своей работой. У кого нет ошибок — нарисуйте внизу зелёный кружок. У кого 1 ошибка – нарисуйте жёлтый кружок. У кого две ошибки – нарисуйте красный кружок. Эти цвета символизируют светофор: зелёный – молодец, можно двигаться дальше, жёлтый – надо подождать и поработать над ошибками, красный – надо остановиться и сделать эту работу ещё раз. (Дети оценивают себя самостоятельно).

Рефлексия:

Но я всё же хочу вас всех поблагодарить и вручить вам небольшие подарки — медали «Юные космонавты». Спасибо вам, вы очень хорошо поработали.

Конспект интегрированного логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Космическое путешествие» Конспект логопедического интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «Космическое путешествие».

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Космическое путешествие» Тема занятия: Космическое путешествие. Программное содержание: 1. Уточнить представление о том, что дети знают о космосе, планетах солнечной.

Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе Тема: «Космическое путешествие» Тема: «Космическое.

Конспект ОД по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие, или Битва с Цифрозавром» «Космическое путешествие или битва с Цифрозавром» Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Путешествие» Задачи: 1. Упражнять в счёте в пределах «5», находить порядковый номер. 2. Упражнять в делении целого предмета на 2 равные части, разными.

Конспект занятия по математике на тему «Путешествие на паровозике» Цель:Развивать умение считать в пределах десяти;формировать навыки счёта по порядку;навыки прямого и обратного счёта;продолжать развивать.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие на луну» Цель: Закрепление у детей полученных знаний. Задачи: Образовательная: 1. Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10. 2. Находить.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие по островам» Цель: 1) Закрепить счет в пределах от 1до 10 (прямой, обратный, ориентировку в пространстве. 2) Продолжать развивать умения считать от.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Жирновский детский сад «Ивушка» общеразвивающего вида, художественно-эстетического.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Весёлое путешествие» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 65» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Источник

Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Полёт в космос»

Екатерина Каталевская
Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Полёт в космос»

Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми старшего дошкольного возраста «Полёт в космос»

Цель:

закрепить математические представления детей в игровой форме.

Задачи:

Закреплять представление о космосе, названиях планет солнечной системы;

Закреплять знания о последовательности дней недели, времени суток и времени года;

Закреплять пространственные представления (вверху – внизу, слева – справа);

Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном счёте;

Закреплять знания о числах больше и меньше на единицу, умение называть пропущенное число, обозначенное цифрой;

Закреплять представления о геометрических фигурах и цвете.

Упражнять в составлении образа из геометрических фигур.

Продолжать учить детей правильно отвечать на вопрос «Сколько?», закреплять умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;

Упражнять в умении классифицировать геометрические фигуры по трем признакам (форма, цвет, величина).

Обогащение словарного запаса;

Развить все психические процессы (память, речь, мышление, внимание, воображение) и мелкую моторику;

Развивать умение ориентироваться в пространстве;

Формировать навыки самостоятельной работы;

Развивать умение решать задачи, на основе слухового восприятия;

Развивать наблюдательность, устанавливать сходства и различия;

Развивать восприятие, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать.

Поощрять интерес к профессии космонавта и их положительным качествам, стремление воспитать в себе такие качества;

Воспитывать желание оказывать помощь всем, кто оказался в трудной ситуации;

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и доводить начатое до логического завершения.

Читайте также:  Ккт космос какие места лучше

Воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование:

аудиколонка; методическое пособие «Коврограф Воскобовича В. В. Ларчик»; условное обозначение небесных тел (карточки планеты Земля, Луны и звёзд); задание на листах с изображением половины ракеты, по количеству детей; пеналы с карандашами; цифры от 0 до 9 на магнитной основе; мольберт; 2 контейнера; 2 набора логических блоков Дьёнеша и карточки свойств к ним; цветные картинки для игры «Найди отличия»; набор цветных магнитов.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад поступило необычное звуковое сообщение, давайте прослушаем его вместе (слушаем сообщение).

— «Ребята, у нас беда, произошла катастрофа, нашу планету завалило камнями. Мы разобрать завал не можем, так как не знаем геометрические фигуры, не различаем цвет и величину. Помогите, пожалуйста! Лунтик».

-Ребята, давайте поможем Лунтику, выручим друга из беды? (Да). Ведь мы с вами готовимся пойти в школу, и знаем геометрические фигуры и уж конечно все цвета. (Ответы детей)

— Дети, а что нам для этого необходимо? Ребята, а что такое космос? (Ответы детей)

-Да, космос — это вселенная, где существуют небесные тела. А давайте проговорим по порядку все планеты.

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Он восьмым идет по счету,

А за ним уже, потом

И девять планета,

Под названием Плутон.

— Молодцы, а как вы думаете, где живёт Лунтик? (На Луне). Ребята, а как мы можем попасть на Луну, что нам для этого нужно? (Ответы детей)

-Да ребята, совершенно верно, нужно многому учиться, очень много знать и уметь. Профессия людей, которые отправляются в космос называется космонавты. Готовимся стать космонавтами и летим на Луну.

Скажите, пожалуйста, каким должен быть космонавт? (Ответы детей)

Конечно, вы совершенно верно говорите, он должен быть умным и грамотным, внимательным, должен уметь хорошо считать и конечно должен отлично ориентироваться в пространстве.

-Ребята, а вы знаете, что в космосе много всего неизвестного, поэтому космонавт должен уметь отвечать на любые вопросы.

Давайте поиграем, я буду вам задать вопросы, а вы, пожалуйста, отвечайте полным ответом:

— Какое сейчас время года? (Весна.)

— А за весной что будет? (Лето.)

— Сколько дней в недели? (Семь.)

— Какой сегодня день? (Пятница.)

— А какой был вчера? (Четверг.)

— А какой будет завтра? (Суббота.)

— Когда мы завтракаем? (Утром.)

— А когда приходим из сада домой? (Вечером.)

Молодцы ребята! С вопросами справились, значит, можем смело готовиться к нашему космическому полёту.

Чтобы отправится в полёт, нужно всё продумать: на чём лететь?

Как лететь?. Поэтому нашу подготовку к полету в космос предлагаю начать с составления маршрута нашего полёта от Земли до Луны.

Ребята, а давайте представим, что наш коврограф и есть космическое пространство, в котором мы с вами должны с орентироваться. Посмотрите, у нас с вами есть символы небесных тел: планета Земля, спутник Земли – Луна, где живёт наш друг — Лунтик и звёзды.

Ребята, вы помните, что у нас есть карточки «помощники»:

ЛеВ – левый верхний угол…

ПаВлин? (правый верхний угол),

ЛаНь? (левый нижний угол),

ПоНи? (правый нижний угол).

Молодцы, всё правильно!

Дети, давайте все вместе попробуем составим путь нашего полёта от Земли до Луны, но будьте внимательны, звезды нужно будет обойти. (Дети составляют маршрут полёта по клеткам коврографа). Отлично маршрут готов, но ребята, нам же надо будет ещё и вернуться, поэтому составим ещё один маршрут, только теперь от Луны до планеты Земля (Дети составляют маршрут полёта по клеткам коврографа).

— Ребята вы молодцы, построили 2 маршрута полёта: один до Луны, а второй – обратный, до Земли, а на чём же мы с вами полетим, ведь крыльев то у нас нет, и сможем ли мы с вами сохранить своё здоровье? Когда мы с вами оправляемся в путешествие мы летим на самолёте, а в космос полетим на…(На ракете). Ребята, рассаживайтесь за столы, на столе есть пеналы и листочки, но вот проблема, на листе нарисовано только полракеты, а остальную часть нам с вами нужно дорисовать.

Обратите внимание, что корпус ракеты напоминает знакомые нам геометрические фигуры. (Дорисовывают)

— Вот какие молодцы! У нас всё получилось отлично. А сейчас послушайте пожалуйста следующее задание:

*треугольник заштрихуем красным карандашом вертикальными линиями;

*прямоугольник зелеными горизонтальными линиями

Читайте также:  Сценарий выступления тема космос

*окно ракеты, которое называется иллюминатор – круг в центре, разукрасить жёлтым цветом;

*а крылья разукрасить тем цветом, которым хотите.

— Вы отлично справились с заданием, оставляйте всё на столе и подходите к магнитной доске.

— Ребята, наши ракеты готовы, но их нужно ещё и запустить. А для этого нужно отгадать код – ответив на сложные вопросы.

Будьте внимательны, ошибиться нам нельзя, а то мы не сможем помочь Лунтику. Ну что готовы, отгадываем первую цифру кода

1. Назовите число, которое находится между числами 3 и 5. (Четыре)

2. Назовите число, которое находится между числами 5 и 7. (Шесть)

3. Назовите число, которое больше на единицу числа 6. (Семь)

4. Назовите число, которое меньше на единицу числа 2. (Один)

5. Ребята, для того чтобы узнать последнюю цифру кода нужно отгадать загадку, будьте внимательны.

С неба звёздочка упала.

В гости к детям забежала.

Две кричат во след за ней:

— Не забудь своих друзей!

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звёздного упало? (Три)

— Итак, код разгадан!

— Сколько всего цифр в коде? (пять) Назови их по порядку? (4,6,7,1,3)

— Ребята встаньте по свободнее, маршрут построен, ракеты готовы, код отгадан, все готовы к запуску. Начинаем счёт до 10. (1,2,3,4,5…Ракеты не трогаются.)

— В чём дело? Может мы не правильно считаем? Начинаем обратный отсчёт от 10. …. 5,4,3,2,1, пуск.) Полетели! (Звучит музыка)

Физ. минутка «Космический полёт»

А сейчас мы с вами дети,

Полетаем на ракете!

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

(Дети «летят» — идут к столам и встают около них, на 2 столах рассыпаны логические блоки Дьёнеша, а также на каждом из столов стоит контейнер с карточками свойств).

— Вот мы и прилетели. Мы находимся на Луне.

— Ребята, на эту планету падает много камней, прилетевших из космического пространства. Эти небесные камни называются, как? (Метеоритами.) Правильно. Посмотрите, как их много!

— Чем они отличаются? (Цветом, формой, величиной, толщиной, размером).

— Ну что, ребята, давайте поможем Лунтику расчистить Луну от камней. Для этого разделимся на две команды, у каждой команды будет свой кратер со свойствами:

*первой команде нужно положить в кратер все синие, большие круглые;

*второй команде необходимо положить в кратер все фигуры не жёлтые, не синие, маленькие квадратные.

— Посмотрите, правильно выполнено задание? (Да.)

— Хорошо. Ребята, давайте проверим правильно ли выполнено задание.

— Для того, чтобы было чисто, давайте все камни, которые остались снаружи просто уберем в кратер. (Дети убирают.)

— Вот все и убрали. Теперь порядок! Молодцы! Ребята завал расчищен, мы справились с поставленной задачей и теперь можем немного поиграть.

— Ребята давайте задержимся немного на Луне и поиграть в любимую игру Лунтика, которая называется «Найди отличия». Нужно найти отличия на двух казалось бы одинаковых картинках и обозначить их магнитами.

— Молодцы! Мы нашли все отличия!

— Ребятки, вам понравилось наше путешествие? (Да.)

— Чем мы занимались во время нашего путешествия? (Ответы детей)

Ребята, нам пора возвращаться домой, давайте закроем глаза и сосчитаем до десяти (звучит музыка).

— Вот мы и снова дома, на нашей планете Земля.

Дети, смотрите здесь какая-то коробка! Ребята это посылка от Лунтика.

— Это, ребятки, вам! Медальки за помощь. Они очень вкусные и сладкие. Спасибо, ребята, угощайтесь! Ваш Лунтик!

— На этом наше путешествие закончено.

Лэпбук «Космос» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста Лэпбук предназначен для расширения и систематизирования знаний детей старшего дошкольного возраста о космосе, формирует понятие о себе как.

Фотоотчёт о проведении дистанционного занятия по ФЭМП «Пластилиновая математика», с детьми старшего дошкольного возраста К празднику пластилина на МААМЦель: создание условий для закрепления элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Далеко-близко» для старшего дошкольного возраста Цель: Учить детей делить квадрат на четыре части путем складывания его по диагонали; учить составлять предметы из нескольких деталей(5-6);измерять.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Неделя» для старшего дошкольного возраста .

Конспект НООД по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие» Образовательная область: познавательное развитие. Цель: закрепить математические представления детей в игровой форме. Задачи: Образовательные:.

Источник

Adblock
detector