Космос. Конспекты занятий
Предлагаем Вам переквалифицироваться на какое-то время в писателя, создающего научную фантастику. Или – в капитана новейшего космического корабля. Отправляющегося, как говорили в бессмертном фильме Гайдая, «бороздить просторы Вселенной». Детям будет очень интересно отправиться вместе с Вами в космическое путешествие, изучая на протяжении этого воображаемого полёта звёзды, планеты, спутники, кометы и метеориты.
Как превратить научные факты в интересные занятия и игры? На страницах данного тематического раздела Вы найдёте множество ответов на этот вопрос.
Знакомим детей с загадочным космосом в увлекательной форме.
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Конспект занятия «Подводный мир» (планетарий и лего) в подготовительной группе Технологическая карта занятия ФИО участника : Телкова Ксения Андреевна № участника: Образовательная область: познавательное развитие. Тема занятия : «Подводный мир» Возрастная группа: подготовительная группа детского сада Цель занятия : формировать первичные представления об.
Конспект спортивного досуга «Полет в космос» в старшей группе Цель: привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные упражнения Программные задачи: ПР: закреплять знания о космосе, полученные ранее на занятиях в группе. ФР: совершенствовать технику выполнения двигательных действий, быстроту и ловкость ориентировки в игровых.
Космос. Конспекты занятий — Открытое занятие «Путешествие в космос»
Публикация «Открытое занятие «Путешествие в. » Цель: расширение знания детей о космосе, о полёте первого космонавта Ю.А. Гагарина. Задачи: закрепить знания детей о космосе, о первом космонавте Ю.Гагарине; воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны; воспитывать чувство коллективизма, умение.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Квест-игра с детьми подготовительной группы «Космическое путешествие» Цель: Расширять знания детей о космосе через построение образовательной деятельности в форме игры, при которой дети являются активными участниками в процессе решения проблемно — обучающих ситуаций. Задачи: Образовательная: Систематизировать и углублять знания детей о Космосе.
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Школа юных космонавтов» МДОАУ -№8,город Оренбург Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы по теме «Школа Юных космонавтов» Подготовила и провела воспитатель :Буторина Татьяна Викторовна ЦЕЛИ ООД: расширение представлений детей о космосе. Образовтельные задачи: 1. Закрепить.
Конспект занятия «Космическое приключение» для детей подготовительной логопедической группы Конспект занятия «Космическое приключение» для детей подготовительной логопедической группы учитель-логопед Дубровская Светлана Григорьевна воспитатель Тресина Лариса Юрьевна — Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? — Хотели бы вы узнать о космосе больше? — Предлагаю.
Космос. Конспекты занятий — Музыкально-тематическое занятие в группе старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие»
Статья «Музыкально-тематическое занятие в группе старшего дошкольного. » Предварительная работа: • Беседы на тему: «Солнечная система», «О космонавтах». • Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах (в группе. • Рисование космических кораблей (в группе. • Слушание космической музыки. • Разучивание песен, игр, речевого материала. Цель.
Конспект НОД «Путешествие в космос» во второй младшей группе Конспект НОД «Путешествие в космос» (вторая младшая группа) Образовательные области: социально-коммуникативная, развитие речи, познавательная, физическое развитие. Цель: дать представление о профессии космонавта. Задачи: Образовательная: дать представление о планете Земля, о.
Конспект занятия по РЭМП во второй младшей группе «Космическое путешествие. Счет в пределах 5» Конспект рэмп во 2 младшей группе «Космическое путешествие» Цель: создание условий для развития любознательности, познавательной мотивации, воображения и творческой активности. Задачи: • Закреплять прямой и обратный счет в пределах 5. • Закреплять понятие один – много, больше.
Конспект занятия «В космосе так здорово!» в первой младшей группе детского сада Цели: Образовательная: формировать представление детей о планете Земля, познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным. Развивающая: расширять представления детей о профессии летчика – космонавта, стимулировать развитие речи, памяти, мышления, развивать воображение, фантазию.
Источник
Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в космос»
Гульсара Нурекенова
Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в космос»
ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: «Путешествие в космос» Подготовила и провела: Нурекенова Г. Г.
1. Закреплять прямой и обратный счет; называть «соседей» числа,предшествующее и следующее число;
2. Закреплять умение правильно пользоваться знаками «больше», «меньше» или «равно»;
3. Закреплять состав числа первого десятка.
4. Продолжать развивать познавательно-речевые навыки по теме «Космос»
Коррекционно-развивающие задачи: развитие речевой и мыслительной деятельности, зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики.
Воспитательные задачи: воспитание положительного отношения к учебной деятельности, инициативности, самостоятельности.
Демонстрационный материал:
Цифры 1-10, летающая тарелка, карточки «Планеты», картина «Полет в космос».
Раздаточный материал:
числовой домик (ракета, знаки «>», « «Полет в космос» НОД по математике в подготовительной группе НОД по математике в подготовительной группе на тему «Полет в космос» Обучающие задачи: Закрепить знания о геометрических фигурах. Развивать.
Интегрированное занятие по ФЦКМ и аппликации в подготовительной группе «Путешествие в космос. Солнечная система» “ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС. СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА” Цель: — дать понятие что такое Солнечная система — актуализировать знания об образе планет и звезд.
Итоговое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математику» Итоговое занятие по математике в подготовительной группе. «Путешествие в страну Математику» Цель: 1) Закрепить представления о свойствах.
Конспект ООД по математике в старшей группе общеразвивающей направленности «Путешествие в Космос» Программные задачи: 1. Учить детей классификации геометрических фигур по цвету и форме. Формировать представлеиия разбиения множества на.
Конспект занятия по математике «Полёт в космос» в подготовительной группе рограммное содержание: 1. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10. Закреплять понятия о том, что количество.
Открытое занятие по математике «Морское путешествие» в подготовительной группе Цель: показать полученные знания детей по математике. Задачи: показать знания детей, полученные на занятиях по математике: счет в пределах.
Занятие по математике в подготовительной группе «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Цель занятия: — формирование у дошкольников элементарных математических представлений посредством игрового занимательного материала. Задачи:.
Занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие к Царице Математики» Доминирующая область — «Познание» Цель: Закрепление математических знаний и умений, конструктивного мышления посредством игры — путешествия,.
Занятие по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие» КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе. Задачи: продолжать учить считать в пределах.
Источник
Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Полёт в космос»
Екатерина Каталевская
Конспект занятия по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Полёт в космос»
Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми старшего дошкольного возраста «Полёт в космос»
Цель:
закрепить математические представления детей в игровой форме.
Задачи:
Закреплять представление о космосе, названиях планет солнечной системы;
Закреплять знания о последовательности дней недели, времени суток и времени года;
Закреплять пространственные представления (вверху – внизу, слева – справа);
Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном счёте;
Закреплять знания о числах больше и меньше на единицу, умение называть пропущенное число, обозначенное цифрой;
Закреплять представления о геометрических фигурах и цвете.
Упражнять в составлении образа из геометрических фигур.
Продолжать учить детей правильно отвечать на вопрос «Сколько?», закреплять умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;
Упражнять в умении классифицировать геометрические фигуры по трем признакам (форма, цвет, величина).
Обогащение словарного запаса;
Развить все психические процессы (память, речь, мышление, внимание, воображение) и мелкую моторику;
Развивать умение ориентироваться в пространстве;
Формировать навыки самостоятельной работы;
Развивать умение решать задачи, на основе слухового восприятия;
Развивать наблюдательность, устанавливать сходства и различия;
Развивать восприятие, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать.
Поощрять интерес к профессии космонавта и их положительным качествам, стремление воспитать в себе такие качества;
Воспитывать желание оказывать помощь всем, кто оказался в трудной ситуации;
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и доводить начатое до логического завершения.
Воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование:
аудиколонка; методическое пособие «Коврограф Воскобовича В. В. Ларчик»; условное обозначение небесных тел (карточки планеты Земля, Луны и звёзд); задание на листах с изображением половины ракеты, по количеству детей; пеналы с карандашами; цифры от 0 до 9 на магнитной основе; мольберт; 2 контейнера; 2 набора логических блоков Дьёнеша и карточки свойств к ним; цветные картинки для игры «Найди отличия»; набор цветных магнитов.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад поступило необычное звуковое сообщение, давайте прослушаем его вместе (слушаем сообщение).
— «Ребята, у нас беда, произошла катастрофа, нашу планету завалило камнями. Мы разобрать завал не можем, так как не знаем геометрические фигуры, не различаем цвет и величину. Помогите, пожалуйста! Лунтик».
-Ребята, давайте поможем Лунтику, выручим друга из беды? (Да). Ведь мы с вами готовимся пойти в школу, и знаем геометрические фигуры и уж конечно все цвета. (Ответы детей)
— Дети, а что нам для этого необходимо? Ребята, а что такое космос? (Ответы детей)
-Да, космос — это вселенная, где существуют небесные тела. А давайте проговорим по порядку все планеты.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Он восьмым идет по счету,
А за ним уже, потом
И девять планета,
Под названием Плутон.
— Молодцы, а как вы думаете, где живёт Лунтик? (На Луне). Ребята, а как мы можем попасть на Луну, что нам для этого нужно? (Ответы детей)
-Да ребята, совершенно верно, нужно многому учиться, очень много знать и уметь. Профессия людей, которые отправляются в космос называется космонавты. Готовимся стать космонавтами и летим на Луну.
Скажите, пожалуйста, каким должен быть космонавт? (Ответы детей)
Конечно, вы совершенно верно говорите, он должен быть умным и грамотным, внимательным, должен уметь хорошо считать и конечно должен отлично ориентироваться в пространстве.
-Ребята, а вы знаете, что в космосе много всего неизвестного, поэтому космонавт должен уметь отвечать на любые вопросы.
Давайте поиграем, я буду вам задать вопросы, а вы, пожалуйста, отвечайте полным ответом:
— Какое сейчас время года? (Весна.)
— А за весной что будет? (Лето.)
— Сколько дней в недели? (Семь.)
— Какой сегодня день? (Пятница.)
— А какой был вчера? (Четверг.)
— А какой будет завтра? (Суббота.)
— Когда мы завтракаем? (Утром.)
— А когда приходим из сада домой? (Вечером.)
Молодцы ребята! С вопросами справились, значит, можем смело готовиться к нашему космическому полёту.
Чтобы отправится в полёт, нужно всё продумать: на чём лететь?
Как лететь?. Поэтому нашу подготовку к полету в космос предлагаю начать с составления маршрута нашего полёта от Земли до Луны.
Ребята, а давайте представим, что наш коврограф и есть космическое пространство, в котором мы с вами должны с орентироваться. Посмотрите, у нас с вами есть символы небесных тел: планета Земля, спутник Земли – Луна, где живёт наш друг — Лунтик и звёзды.
Ребята, вы помните, что у нас есть карточки «помощники»:
ЛеВ – левый верхний угол…
ПаВлин? (правый верхний угол),
ЛаНь? (левый нижний угол),
ПоНи? (правый нижний угол).
Молодцы, всё правильно!
Дети, давайте все вместе попробуем составим путь нашего полёта от Земли до Луны, но будьте внимательны, звезды нужно будет обойти. (Дети составляют маршрут полёта по клеткам коврографа). Отлично маршрут готов, но ребята, нам же надо будет ещё и вернуться, поэтому составим ещё один маршрут, только теперь от Луны до планеты Земля (Дети составляют маршрут полёта по клеткам коврографа).
— Ребята вы молодцы, построили 2 маршрута полёта: один до Луны, а второй – обратный, до Земли, а на чём же мы с вами полетим, ведь крыльев то у нас нет, и сможем ли мы с вами сохранить своё здоровье? Когда мы с вами оправляемся в путешествие мы летим на самолёте, а в космос полетим на…(На ракете). Ребята, рассаживайтесь за столы, на столе есть пеналы и листочки, но вот проблема, на листе нарисовано только полракеты, а остальную часть нам с вами нужно дорисовать.
Обратите внимание, что корпус ракеты напоминает знакомые нам геометрические фигуры. (Дорисовывают)
— Вот какие молодцы! У нас всё получилось отлично. А сейчас послушайте пожалуйста следующее задание:
*треугольник заштрихуем красным карандашом вертикальными линиями;
*прямоугольник зелеными горизонтальными линиями
*окно ракеты, которое называется иллюминатор – круг в центре, разукрасить жёлтым цветом;
*а крылья разукрасить тем цветом, которым хотите.
— Вы отлично справились с заданием, оставляйте всё на столе и подходите к магнитной доске.
— Ребята, наши ракеты готовы, но их нужно ещё и запустить. А для этого нужно отгадать код – ответив на сложные вопросы.
Будьте внимательны, ошибиться нам нельзя, а то мы не сможем помочь Лунтику. Ну что готовы, отгадываем первую цифру кода
1. Назовите число, которое находится между числами 3 и 5. (Четыре)
2. Назовите число, которое находится между числами 5 и 7. (Шесть)
3. Назовите число, которое больше на единицу числа 6. (Семь)
4. Назовите число, которое меньше на единицу числа 2. (Один)
5. Ребята, для того чтобы узнать последнюю цифру кода нужно отгадать загадку, будьте внимательны.
С неба звёздочка упала.
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
— Не забудь своих друзей!
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звёздного упало? (Три)
— Итак, код разгадан!
— Сколько всего цифр в коде? (пять) Назови их по порядку? (4,6,7,1,3)
— Ребята встаньте по свободнее, маршрут построен, ракеты готовы, код отгадан, все готовы к запуску. Начинаем счёт до 10. (1,2,3,4,5…Ракеты не трогаются.)
— В чём дело? Может мы не правильно считаем? Начинаем обратный отсчёт от 10. …. 5,4,3,2,1, пуск.) Полетели! (Звучит музыка)
Физ. минутка «Космический полёт»
А сейчас мы с вами дети,
Полетаем на ракете!
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
(Дети «летят» — идут к столам и встают около них, на 2 столах рассыпаны логические блоки Дьёнеша, а также на каждом из столов стоит контейнер с карточками свойств).
— Вот мы и прилетели. Мы находимся на Луне.
— Ребята, на эту планету падает много камней, прилетевших из космического пространства. Эти небесные камни называются, как? (Метеоритами.) Правильно. Посмотрите, как их много!
— Чем они отличаются? (Цветом, формой, величиной, толщиной, размером).
— Ну что, ребята, давайте поможем Лунтику расчистить Луну от камней. Для этого разделимся на две команды, у каждой команды будет свой кратер со свойствами:
*первой команде нужно положить в кратер все синие, большие круглые;
*второй команде необходимо положить в кратер все фигуры не жёлтые, не синие, маленькие квадратные.
— Посмотрите, правильно выполнено задание? (Да.)
— Хорошо. Ребята, давайте проверим правильно ли выполнено задание.
— Для того, чтобы было чисто, давайте все камни, которые остались снаружи просто уберем в кратер. (Дети убирают.)
— Вот все и убрали. Теперь порядок! Молодцы! Ребята завал расчищен, мы справились с поставленной задачей и теперь можем немного поиграть.
— Ребята давайте задержимся немного на Луне и поиграть в любимую игру Лунтика, которая называется «Найди отличия». Нужно найти отличия на двух казалось бы одинаковых картинках и обозначить их магнитами.
— Молодцы! Мы нашли все отличия!
— Ребятки, вам понравилось наше путешествие? (Да.)
— Чем мы занимались во время нашего путешествия? (Ответы детей)
Ребята, нам пора возвращаться домой, давайте закроем глаза и сосчитаем до десяти (звучит музыка).
— Вот мы и снова дома, на нашей планете Земля.
Дети, смотрите здесь какая-то коробка! Ребята это посылка от Лунтика.
— Это, ребятки, вам! Медальки за помощь. Они очень вкусные и сладкие. Спасибо, ребята, угощайтесь! Ваш Лунтик!
— На этом наше путешествие закончено.
Лэпбук «Космос» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста Лэпбук предназначен для расширения и систематизирования знаний детей старшего дошкольного возраста о космосе, формирует понятие о себе как.
Фотоотчёт о проведении дистанционного занятия по ФЭМП «Пластилиновая математика», с детьми старшего дошкольного возраста К празднику пластилина на МААМЦель: создание условий для закрепления элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Далеко-близко» для старшего дошкольного возраста Цель: Учить детей делить квадрат на четыре части путем складывания его по диагонали; учить составлять предметы из нескольких деталей(5-6);измерять.
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Неделя» для старшего дошкольного возраста .
Конспект НООД по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие» Образовательная область: познавательное развитие. Цель: закрепить математические представления детей в игровой форме. Задачи: Образовательные:.
Источник