Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Космическое путешествие»
Марина Виноградова
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Космическое путешествие»
Тема: «Космическое путешествие»
Задачи:
— продолжать формировать детские представления о космосе, планетах, созвездиях, летающих объектах — космическая ракета, космический корабль;
— закрепить и обобщить знания детей о свойствах геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, треугольника;
— совершенствовать навыки устного порядкового и обратного счёта в пределах десяти;
— развивать внимание, формировать пространственное восприятия и зрительно-моторную координацию;
— воспитывать активность, инициативность, навыки сотрудничества.
Оборудование: Магнитная доска, коврограф, плоскостные изображения ракет, космонавтов, демонстрационный материал «ракеты», конверты с геометрическими фигурами по числу детей, листы с заданиями по числу детей с изображением звезд, «Проложи путь ракете», пеналы, цветные карандаши.
Предварительная работа: Беседа «Солнце и планеты Солнечной системы» рассматривание иллюстраций по теме, разучивание упражнения «Ракета».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество, чтение художественной литературы.
Деятельность детей: игровая, двигательная, коммуникативная.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети 12 апреля мы отмечаем большое событие в жизни нашей планеты – День космонавтики. 55 лет назад Ю. Гагарин осуществил первый полёт в космос. И поэтому наше занятие тоже приурочено этому событию и называется оно «Космическое путешествие».
Игровое упражнение «Сосчитай и нарисуй путь»
Ребята, космонавтом стать очень непросто. Надо много знать, уметь. Нужно с самого раннего детства дружить со спортом и физкультурой. Ну и конечно же,главным другом космонавта является наука – математика. Ведь чтобы долететь до какой — то планеты надо сделать правильные расчёты и проложить курс. Сейчас мы с вами тоже попробуем себя в роли космонавта и попробуем проложить правильный курс, но прежде нам необходимо решить арифметические примеры. Наша ракета должна долететь до планеты Земля, первый пример 2-1=
Дети: одному.
Воспитатель: правильно, значит, к какому числу полетит наша ракета?
Дети: к единице (по такому принципу работаем дальше и прокладываем путь ракеты).
Игровое упражнение «Найди геометрическую фигуру»
Воспитатель: Ребята, чтобы изучать звёзды и планеты, а также наблюдать за Землёй из космоса, люди придумали космические корабли. Космическая ракета – это сложная конструкция, в создании которой участвовали специалисты самых разных профессий. Одни готовили двигатели, другие строили каркас корабля, третьи работали с научными приборами. Вы дети, сейчас тоже попробуете построить космическую ракету, но прежде посмотрите на доску и скажите, из каких геометрических фигур состоит эта ракета?
Дети: Квадраты, треугольники, прямоугольники.
Воспитатель: Слава, сколько треугольников ты видишь на этой ракете? Что ты знаешь о треугольнике? (у треугольника три стороны, три угла, три вершины)
Воспитатель: Вова, сколько ты видишь прямоугольников? Что ты знаешь о прямоугольнике?
(у прямоугольника противоположные стороны равны)
Воспитатель: Настя, сколько квадратов ты видишь? Что ты знаешь о квадрате?
(у квадрата все стороны равны)
Дидактическое упражнение «Сложи ракету»
Воспитатель: дети, перед вами конверты с геометрическими фигурами, попробуйте сложить из них свои космические ракеты (дети выполняют работу).
Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети,
улетаем на ракете
Раз, два, стоит ракета
Три, четыре – самолёт.
Раз, два, хлопок в ладоши,
а потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре,
Руки выше, плечи шире
Раз, два, три, четыре
И на месте походили.
Воспитатель: Ракеты запускают на орбиту со специальных стартовых площадок – космодромов.
Мне сказал конструктор главный:
— будет взлёт не очень плавный…
Будет сердце, может быть,
Часто в пятки уходить…
— задеру повыше пятки.
Вот и будет всё в порядке!
И тогда за весь полёт
Сердце в пятки не уйдёт.
Игровое упражнение «Считай дальше»
Воспитатель: Чтобы запустить ракету в космос мы должны начать обратный отсчёт, но прежде мы с вами потренируемся и поиграем в игру, которая называется «Считай дальше». Я вам буду показывать карточку с цифрой на ней, а вы должны продолжить счёт с этого числа (играем 4-5 раз).
Ну а теперь начинаем обратный отсчёт 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск!
Игровое упражнение «Закрась правильно звёздочку»
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам раздам листы, на которых изображены звёзды. Раз мы с вами говорим о космосе, мы не можем не затронуть эту тему. Ведь звёзды, созвездия это часть космоса. Посмотрите внимательно и скажите, сколько рядов звёзд у вас нарисовано?
Воспитатель: Правильно.
_ зарина, покажи, где находится первый ряд?
— Полина, покажи, где находится второй ряд?
— Рукшана, где третий?
— Итан, сосчитай, сколько звёзд в первом ряду.
— Альбина, сосчитай, сколько звёзд во втором ряду.
— Ваня, сосчитай, сколько звёзд находится в третьем ряду.
— Руслан, что ты можешь сказать о количестве звёзд во всех трёх рядах?
Ребята, приступаем к работе, слушайте внимательно и выполняйте задание.
1. Закрасьте в первом ряду вторую звёздочку жёлтым цветом.
2. Закрасьте в третьем ряду четвёртую звёздочку синим цветом.
3. Закрасьте во втором ряду третью звёздочку зелёным цветом.
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
Воспитатель: А сейчас, посмотрите на доске правильно выполненное задание, сравните со своей работой. У кого нет ошибок — нарисуйте внизу зелёный кружок. У кого 1 ошибка – нарисуйте жёлтый кружок. У кого две ошибки – нарисуйте красный кружок. Эти цвета символизируют светофор: зелёный – молодец, можно двигаться дальше, жёлтый – надо подождать и поработать над ошибками, красный – надо остановиться и сделать эту работу ещё раз. (Дети оценивают себя самостоятельно).
Рефлексия:
Но я всё же хочу вас всех поблагодарить и вручить вам небольшие подарки — медали «Юные космонавты». Спасибо вам, вы очень хорошо поработали.
Конспект интегрированного логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР «Космическое путешествие» Конспект логопедического интегрированного занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «Космическое путешествие».
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Космическое путешествие» Тема занятия: Космическое путешествие. Программное содержание: 1. Уточнить представление о том, что дети знают о космосе, планетах солнечной.
Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе Тема: «Космическое путешествие» Тема: «Космическое.
Конспект ОД по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие, или Битва с Цифрозавром» «Космическое путешествие или битва с Цифрозавром» Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Путешествие» Задачи: 1. Упражнять в счёте в пределах «5», находить порядковый номер. 2. Упражнять в делении целого предмета на 2 равные части, разными.
Конспект занятия по математике на тему «Путешествие на паровозике» Цель:Развивать умение считать в пределах десяти;формировать навыки счёта по порядку;навыки прямого и обратного счёта;продолжать развивать.
Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие на луну» Цель: Закрепление у детей полученных знаний. Задачи: Образовательная: 1. Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10. 2. Находить.
Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие по островам» Цель: 1) Закрепить счет в пределах от 1до 10 (прямой, обратный, ориентировку в пространстве. 2) Продолжать развивать умения считать от.
Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Жирновский детский сад «Ивушка» общеразвивающего вида, художественно-эстетического.
Конспект занятия по математике в старшей группе «Весёлое путешествие» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 65» Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Источник
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»
Любовь Панкова
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»
Подготовил:воспитатель высшей квалификационной категории
Панкова Любовь Николаевна
Цель: Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала.
Обучающие задачи:
— обобщать знания о геометрических фигурах, умение их классифицировать по размеру, цвету, форме
— закрепить навыки устного порядкового и обратного счета в пределах 10
— учить измерять длину с помощью «телесных» мерок
— совершенствовать навыки ориентировки на листе бумаги, умение решать логические задачи.
Коррекционно-развивающие задачи: развитие речевой и мыслительной деятельности, зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики; развивать навыки самооценки.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
-формировать элементарные представления о взаимопомощи и дружбе
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Образовательные технологии:
Методические приемы:
Игровой: использование сюрпризных моментов.
Наглядный: использование иллюстраций.
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей. Проблемные: найти Лунтика.
Раздаточный материал: конверты с геометрическими фигурами, листы картона синего цвета, картинки с изображением (планеты земля, ракеты, космонавта, звезды, кометы).
Ход ОД
1. Вводная часть Воспитатель:
— Становитесь быстро в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Все мы за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. У нас пропал Лунтик. Нам нужно отправиться на его поиски. Только мы не поедем, а полетим. На чём можно летать? (На самолёте, вертолете ….) Воспитатель: Как называется человек, который управляет самолетом? (Летчик)
Воспитатель: А как называется человек, который летит в космос? (Космонавт)
Воспитатель: Представьте, что сегодня вы космонавты.
Чтобы космонавтом стать,
Надо очень много знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом.
Космонавтам помогает математика.
Воспитатель: Скажите, на чем отправляется в полет космонавт? (На космической ракете)
Воспитатель: Правильно, для полета в космос нам понадобится ракета.
Воспитатель: Но перед полетом космонавтам необходима специальная подготовка. Для этого они живут и тренируются в специальном городке. Как он называется? Сейчас и вы поселитесь в Звездном городке. У каждого из вас будет свой домик. Я раздам вам небольшие домики с цифрами, это номера домов в которых вы будете жить (раздается каждому ребенку вырезанный из картона домик с цифрой). И так по одному, каждый идет к своему домику (дети садятся за столы, на то место где нумерация совпадает с цифрой на домике).
2. Основная ча сть
Воспитатель: Ребята, ракета состоит из разных частей – отсеков, в которых живут и работают космонавты. У вас на столе лежат конверты. Посмотрите, что в них? (Геометрические фигуры)
Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур? (Всего — 10)
Воспитатель: Назовите их пожалуйста. (Круг, треугольник, квадрат….)
Воспитатель: Назовите сколько квадратов, кругов, треугольников? (Ответы детей).
Воспитатель: Что вы можете сказать о геометрических фигурах? Одинаковые ли они? Чем отличаются друг от друга? (Геометрические фигуры отличаются цветом и формой).
Воспитатель: А количество предметов зависит от цвета и формы? (Не зависит).
Воспитатель: Предлагаю Вам стать сегодня самыми настоящими инженерами – конструкторами и выложить на столе из геометрических фигур ракету. Подумайте, какие геометрические фигуры вы будете использовать, из каких фигур будет состоять ракета (под музыку выкладывают).
Воспитатель: Какие замечательные ракеты у вас получились! Егор, сколько геометрических фигур ты взял для строительства своей ракеты? (Семь).
Спрашиваю 4-5 детей
Воспитатель: Полина, из каких фигур состоит твоя ракета?
Спрашиваю 4-5 детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ракеты у всех готовы.
Воспитатель: Отправляемся в полет, на поиски Лунтика. Одеваем скафандры. Занимаем свои места в ракете. Пристегните ремни. Завели моторы (вращение вытянутых рук, произносим звук Ж-Ж-Ж)
Соединить контакт (соединить кисти рук)
Приготовиться к запуску ракет «руки над головой» Экипажу начать обратный отсчёт: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 – пуск!
(счет производим на выдохе)
Воспитатель: Наши ракеты поднимаются высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор.
Воспитатель: Ребята, что мы видим? (Звезды, планеты, солнце, спутники ….)
Покидаем свои ракеты – выходим в открытый космос.
Воспитатель: Ой, а это, что такое? (Ответы детей)
На ковре расположить Млечный путь
Воспитатель: А, что бы нам продолжить свой путь дальше, нам нужно измерить длину Млечного пути. Как вы думаете, чем можно измерить длину Млечного пути? (Ответы детей)
Воспитатель: Но у нас с вами этого ничего нет. Как нам быть?
Воспитатель: Как вы думаете, а можно ли измерить длину Млечного пути шагами? (Да, можно)
Воспитатель: Давайте попробуем. Ульяна, давай одновременно сделаем это. (Воспитатель и ребёнок измеряют Млечный путь. У них получается разное число шагов.)
Воспитатель: Ребята, а почему у нас получились разные результаты? (Ответы детей)
Воспитатель: Конечно, потому, что у нас с Ульяной разная длина шага.
Воспитатель: Ещё можно в качестве мерки взять ступню, палец, ладонь. В старые времена измеряли длину локтями (это расстояние от начала кисти руки до локтя). А ещё измеряли длину пядями. Пядь – это расстояние между кончиками большого пальца и мизинца.
Воспитатель: Измерьте длину стола в пядях. (Дети выполняют.)
Воспитатель: Одинаковые ли результаты? (Немного разные.)
Воспитатель: Почему? (Потому что у всех пяди разные.)
Воспитатель: Задание выполнили, пора продолжать свой путь.
Воспитатель: Пока вы измеряли длину млечного пути, в космосе прошел ураган и все разбросал в разные стороны. Нам с вами нужно навести порядок.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, давайте немного поиграем с нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять По одному загибают пальчики на обеих руках.
В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.
Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, Ладошки, кулачок…
Большую жёлтую луну. Локти на столе, соединить большой и указательный пальцы.
Дидактическая игра «В космосе» (Листы картона синего цвета, картинки с изображением планеты земля, ракеты, космонавта, звезды, кометы)
Воспитатель даёт указания, дети слушают и выполняют.
1 В левом нижнем углу расположена планета земля.
2 В центре космического пространства летит ракета.
3 В правый верхний угол, в открытый космос вышел космонавт.
4 В левом верхнем углу, космического пространства сверкает яркая звезда.
5 В правом нижнем углу летит хвостатая комета.
После построения карты, воспитатель для закрепления материала спрашивает, где находится планета земля, ракета, космонавт, звезда, комета.
Воспитатель: — Знаете ребята, что космонавты много занимаются спортом. Даже в полёте они находят время для спортивных упражнений. И мы сейчас с вами немного потренируемся.
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
Воспитатель: А нас с вами ждет следующее задание.
«Космические хитрости» (Решение логических задач) — Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева? (арбуз на дереве не растет). — На дубе 3 ветки, на каждой ветке -3 яблока. Сколько всего яблок? (Яблоки на дубе не растут.) — Один банан падает с елки каждую минуту. Сколько их упадет за 5 минут? — Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось? (воробьи на воду не садятся). — Кто быстрее долетит до цветка — бабочка или гусеница?
После выполнения задания находим Лунтика. Лунтик благодарит ребят за помощь.
Воспитатель: Ребята, теперь пора возвращаться домой. Занимаем свои места в ракете. Пристегните ремни. Завели моторы (вращение вытянутых рук, произносим звук Ж-Ж-Ж)
Соединить контакт (соединить кисти рук)
Приготовиться к запуску ракет «руки над головой» Экипажу начать обратный отсчёт: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 – пуск! (счет производим на выдохе)
Воспитатель: Впереди Земля! Объявляется общая готовность к посадке корабля на родную планету. Поздравляю вас, посадка прошла успешно! Открывайте глаза, наш космический корабль успешно приземлился полет окончен. Вот мы и дома.
3. Ито г Воспитатель: Где мы с вами были? Кому помогали? Смогли помочь? Почему мы смогли помочь? (выполнили все задания, научились измерять длину с помощью»телесных» мерок)
Воспитатель: Ребята, если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получилось, то поднимаете «Солнышко». А у кого сегодня были затруднения, поднимите «Тучку»
Воспитатель: Сегодня вы были космонавтами: смелыми, здоровыми, выносливыми, любознательными, целеустремленными, умными, заинтересованными, любопытными, отважными, сообразительными. Вы все от Лунтика получаете значок космонавта. Молодцы!
Итоговая ООД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Цель:- выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Обучающие: -Закрепить навыки количественного,.
Конспект итоговой ООД по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) в старшей группе «Путешествие в сказку «Цветик-семицветик» Тема: «Путешествие в сказку «Цветик – семицветик» Направление: Познавательно – речевое. Образовательная область: «Познавательное развитие».
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие на поезде» Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «Путешествие на поезде». Образовательные задачи. 1. Закреплять прямой.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Задачи: Формирование у детей позитивной мотивации к познанию и положительного отношения к миру посредством игрового занимательного материала.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» .
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Космическое путешествие Цель: расширение знаний воспитанников о космосе с помощью формирования элементарных математических представлений.
Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП «Космическое путешествие» Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие» Цель:.
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие на ковре-самолете» КонспектООД По о. о. «Познавательное развитие» «Формирование элементарных математических представлений» в старшей группе “А” “Путешествие.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Космическое путешествие» Цели: Образовательные: Закрепить навыки порядкового.
Конспект ООД в комбинированной подготовительной группе по формированию целостной картины мира «Космическое путешествие» Конспект организованной образовательной деятельности в комбинированной подготовительной группе по формированию целостной картины мира.
Источник