Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы,посвящённая Дню космонавтики
материал (подготовительная группа) на тему
Конспект иргы между двумя командами,которые отвечают на вопросы по теме: «Космос»,отгадывают загадки,выполняют задания на внимание,дидактические игры и в конце игры выстраиваются в» Парад планет».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Интеллектуальная игра ко Дню космонавтики | 25.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы, посвящённая Дню космонавтики
Цель: Развитие познавательной активности и любознательности детей старшего дошкольного возраста.
Закрепить элементарные знания о космосе, космическом пространстве, праздновании дня космонавтики.
Уточнить представления детей о звёздах, планетах Солнечной системы.
Расширять знания о профессии космонавта.
Нацеливать на поиск новых, творческих решений при решении проблемных ситуаций.
Предоставлять детям возможность самостоятельного решения поставленных задач при работе с опорными схемами, моделями, ребусами.
Развивать устойчивый интерес к познанию, умение использовать собственные оценки, суждения.
Развивать творческие способности детей: художественно-речевые.
Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта, желание стать смелым, сильным, выносливым, образованным.
Воспитывать гордость за свою страну и её героев.
Учить фантазировать и мечтать.
Обогащать словарь детей по теме занятия за счёт слов: « планета», « ракета», « вселенная», «солнечная система», « звезда», « спутник», « созвездия», « астроном», « телескоп», а так же название планет.
Совершенствовать навыки речевого общения ( умение слушать, не перебивая; аргументировать; доказывать свою точку зрения; следить за развитием сюжета).
Учить давать чёткие, краткие ответы на конкретно поставленные вопросы.
Развивать монологическую, диалогическую речь.
Ведущий: Я рада приветствовать вас, уважаемые участники на нашей интеллектуальной игре. Это игра умных, весёлых и находчивых.
— Ребята, вы знаете какой праздник отмечают в нашей стране в апреле месяце?(ответ)
-Да, 12 апреля мы отмечаем День космонавтики, день когда человек впервые поднялся в космос.
-Я предлагаю вам помечтать,
И в космонавтов всем поиграть.
-В космическое путешествие отправляются две команды: команда « Ракета», команда «Планета».
-Космонавты- не только сильные, выносливые, физически подготовленные, но и очень образованные и умные.
-И прежде чем отправиться в открытый космос, нужно проверить, какие знания есть у наших космонавтов, справитесь ли вы с трудностями.
И так, викторина: «Космическое путешествие »
1. Первый космонавт планеты? ( Гагарин).
2.Кто первым вышел в открытый космос? ( Леонов).
3.Первая женщина-космонавт? ( Терешкова).
4.Одежда космонавтов? ( Скафандр).
5.как называется путь, по которому летит спутник или космический корабль? ( орбита).
6.Спутник земли? ( Луна).
7.Как называется оптический прибор для исследования и изучения космических тел? (Телескоп).
8.Самая большая звезда? ( Солнце).
9.Как называется состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес? (Невесомость).
10.Как называется камень, летающий в космосе? ( Метеорит).
11.Как называется звезда с хвостом, путешествующая по космосу? (Комета).
12.Как называют людей, живущих на планете Земля? (Земляне).
-Хорошо! Космонавты показали отличные знания!
— -Ребята, на чём можно отправиться в космос? (на ракете).
-А теперь проверим вашу физическую подготовку
-Для полёта на планеты
Нужны отличные ракеты.
Ракеты быстренько собрать!( команды собирают ракеты из мягких модулей)
-Отправляемся в полёт!
-Отряды , космическую форму надеть: скафандр, ботинки, шлем,перчатки.
— Места в космических кораблях занять !( на стульчиках)
-Команда « Ракета» готова? (да)
-Команда «Планета» готова? (да)
-Начинаем обратный отсчёт:
Дети хором: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,пуск!
(звучит музыка группы « Спейс»)
-Космос велик и прекрасен,
Много загадок таит,
Только умеющий думать
Любые загадки решит.(
-Космонавты в космосе прокладывают путь к звёздам. Чтобы не ошибиться, ракете даётся команда-определённый маршрут, чтобы не сбиться с намеченного курса.
Задание: « Проложи путь к звёздам»( выносятся два мольберта на них листы с зашифрованными созвездиями )
( участники по очереди подбегают к своему мольберту с зашифрованными созвездиями, соединяют точки по цифрам фломастером и называют созвездие)
Следующее задание на внимание : Из предлагаемого набора картин,надо убрать лишнюю.
1.Земля, планета, Москва
-А сейчас мы проверим, как хорошо знакомы с космосом наши гости.
Загадки для зрителей:
1. Лёва: Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить
Млечный путь увидеть чтоб,
2 .Варя : Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всём
3. Саша Г . У ракеты есть водитель,
4. Вика Х.: До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
5. Аня.П .:Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит…(солнце).
6. Никита.С : к ночи золотое зерно,
Глянули утром-нет ни чего…(звёзды на небе).
7. Юра: Астроном-он звездочёт,
Знает всё на перечёт!
Только лучше всех видна
В небе полная …(луна).
8. Ксюша: У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут….(месяц).
9. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его полоска света,
А зовут объект…(комета).
10. Саша.К .: Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват,
А порой такой красивый-
Кружевной и синий-синий….(небо).
-Готовность номер1! Все космонавты готовятся к выходу в открытый космос.
-Встаньте в круг! Сейчас вы отправитесь к другим планетам.(Положить обручи двух цветов для двух команд)
Ждут нас быстрые ракеты (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Для прогулок по планетам,
На какую захотим, на такую полетим.
После этих слов, космонавты начинают «летать» по залу, по окончанию музыки, им нужно командой встать вокруг определённого обруча.
-А теперь пора возвращаться на свои космические корабли.
8 .Дидактическое задание « Космонавтом чтобы стать,нужно очень много знать!»
-Задание будущим космонавтам, правильно и полно ответить на вопрос:
Что такое Вселенная?
Сабина : Вселенная-это всё, что нас окружает: Солнце, планеты, планета Земля, спутники планет, кометы, астероиды, животные, птицы, деревья и мы с вами. Вселенная образовалась очень давно. Во вселенной существует много галактик).
— Какое явление называют солнечным затмением?
Даша К.: Солнечное затмение-это явление, когда среди ясного солнечного дня вдруг наступают сумерки или даже ночь. Это бывает когда луна проходит между землёй и Солнцем и скрывает солнце от нас. Затмение солнца бывает 2 или 3 раза в год).
Что такое созвездие?
Лиза: Созвездие-это скопление звёзд. На небе звёзд очень много и астрономы для их изучения, разделили небо на участки, а все звёзды на созвездия. Если определённые звёзды, соединить между собой линиями, то перед нами возникнут сказочные герои или животные.
Что входит в солнечную систему?
Ира : В Солнечную Систему входят планеты, их спутники, Солнце, астероиды, кометы, метеориты. Солнце-это звезда, которая светит самостоятельно. А планеты не излучают собственный свет. Почти у всех планет есть спутники, которые вращаются вокруг своих планет.
Кого называют звездочётом?
Аня г.: Звездочёт-это человек, который в старину изучал и считал звёзды. Сейчас человека, который изучает звёзды называют астроном. Астрономы работают в абсерваториях и наблюдают за звёздами в мощные телескопы.
Почему звёзды кажутся нам такими крохотными?
Ангелина : Звёзды- это огромные круглые шары. Они находятся далеко от нашей планеты и поэтому кажутся нам такими крохотными. Некоторые звёзды больше Земли и даже Солнца.
-Посмотрите в иллюминатор, сколько видим мы планет?
-У каждой планеты свой собственный путь,
Нельзя ей ,поверьте ,с орбиты свернуть.
Вокруг солнца вращаются наши планеты
По- разному все они солнцем согреты.
Ставится стойка-Солнце с лучами-лентами
(Планеты читают про себя стих и берут ленту-луч у Сонца,кружатся вокруг солнца и выстраиваются в одну линию)
-Раз в 10 лет в Солнечной системе происходит « Парад планет»-это когда все планеты выстраиваются на одной линии
-Вот и подошло к концу наше путешествие, командам занять свои места в ракетах(звучит музыка),мы приземляемся!На Земле вас ждут памятные подарки об этом интересном путешествии.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно- речевому и социально- личностному развитию детей, в содержание которого входят задания и упражнения по формированию у дете.
Цель занятия:Создать эмоционально — положительный настрой.Развивать внимание, речь, логическое мышление, опираясь на полученные знания и умения.Развивать смекалку, быстроту реа.
Итоговая интеллектуальная игра «Хочу все знать!» проводится с детьми подготовительной группы в конце учебного года. Цель — способствовать развитию познавательной активности.
В пособии представлены интеллектуальные игры, которые развивают пространственное воображение, логику, мышление детей; формируют навыки сотрудничества со сверстниками.Пособие адресовано педагогам дошко.
Материал может быть использован на занятиях по гражданско -патриотическому воспитанию старших дошкольников.В материал разработан с помощью ИКТ в соответствии ФГОС ДО.
День необычный сегодня у нас, Игра позвала – Пришёл её час! Пора поближе нам узнать Героев дня – интеллектуалов. .
Цель: Проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.Программные задачи:1.Способствовать углублению и обобщению имеющихся знаний детей о живой и не живой природе. Показ.
Источник
Конспект НОД для подготовительной группы «Квест-игра «Путешествие в космос»
Савицкая Ольга
Конспект НОД для подготовительной группы «Квест-игра «Путешествие в космос»
Конспект НОД для детей
Подготовительной группы
Тема: «Квест-игра «Путешествие в Космос»
Савицкая Ольга Алексеевна
МБДОУ №14 «Теремок»
Ростовская обл. ,г. Константиновск
Цель: Расширять знания детей о космосе через построение образовательной деятельности в форме квест- игры, при которой дети являются активными участниками в процессе решения проблемно — обучающих ситуаций.
1. Систематизировать и углублять знания детей о Космосе.
1. Развивать умение ориентироваться по карте — схеме.
2. Способствовать развитию исследовательских действий в процессе игры.
3. Развитие мыслительных операций.
1. Воспитывать уважительное отношение, чувство любви и гордости за свою Родину.
1. Беседа «Что такое Космос?» «Солнечная система.
2. Рассматривание энциклопедий о Космосе.
3. Чтение стихотворений о Космосе.
Принципы построения образовательной деятельности:
1. Принцип осознанности — заинтересованное усвоение знаний и умений.
2. Принцип индивидуализации — решение задач осуществляется, исходя из интересов детей.
3. Принцип развивающей ориентации — развитие у детей творческой активности и самостоятельности.
Интеграция образовательных областей:
«Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Методы и приемы:
1. наглядный метод (мультимедийная презентация)
2. словесный метод (вопросы, рассказ педагога, беседа, словесная мотивация решения проблемной ситуации)
3. проблемно-поисковый метод (проблемные ситуации, коллективное обсуждение заданий)
4. прием эмоциональной заинтересованности (непосредственно-образовательная деятельность построена в форме поисковой игры-квеста, сюрпризный момент, записки с зашифрованными заданиями)
5. игровой прием (двигательные паузы, игры)
Оборудование и материалы:
o Проектор и экран к нему;
o Мультимедийная презентация «Четвертый лишний»
o Конверты с заданиями;
o Космическая музыка
o Картинка «Космос»
o Картинки Планет
o Листы с созвездиями
o Макет звездного неба
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами необычное утро, к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем.
-Какой праздник мы отмечаем в апреле (День космонавтики, какого числа?
12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты.
Кто первый отправился в космос (Ю. Алекс. Гагарин)
С давних времён звёздное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Человеку хотелось заглянуть ввысь и узнать, как устроено небо.
-Ребята, посмотрите, кто это у нас в гостях? (Звездочет), у него в руках какой-то сверток, давайте посмотрим, что там написано.
— Здравствуйте, дорогие ребята,вот уже много лет я наблюдаю за звездами, созвездиями, но вчера случилась беда, я не увидел на небе созвездия Большой Медведицы, Инопланетяне похители звезды и теперь не светится на небе созвездие Большой Медведицы.
Помогите вернуть звезды на место.
Ну что,ребята, поможем Звездочету вернуть на небо созвездие Большой Медведицы?
Вам предстоит пройти космические испытания. Сейчас команда получит маршрутный лист для прохождения испытаний. Семь станций. .На каждой станции вас будет ждать письмо с заданием.
При успешном прохождении задания на каждой станции, вы будете получать звёзды.
(Знакомлю с космическим маршрутом, макет неба, где не хватает звезд для созвездия)
А на чем мы с вами отправимся в космическое путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (ракете).
Что бы отправится в космос, нам нужно построить ракету.
Перед вами чертеж ракеты. Из каких геометрических фигур он состоит?
— Соберите ракету из геометрических фигур.
Теперь отправляемся в полет!
обратный счет! 10 …. 0 ПУСК! Закрываем глаза.
Ура! Мы летим! (Звучит музыка космическая).
-Ну вот мы в космосе, подлетели к станции №1: «Космические эрудиты».
Ребенок берет и выбирает конверт № 1 (Каждый конверт имеет свой цвет как на карте)
Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный …
Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.
Вам расскажет обо всем умный дядя …
Астроном — он звездочет, знает все наперечет!
Только лучше звезд видна в небе полная …
До Луны не может птица долететь и прилуниться,
Но зато умеет это делать быстрая …
У ракеты есть водитель, невесомости любитель.
По-английски: «астронавт», а по-русски …
Космонавт сидит в ракете, проклиная все на свете –
На орбите как назло появилось …
НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет злой зеленый …
Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету, не поможет скорость…
Свет быстрее всех летает, километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам, нам — тепло, хвосты — …
Всё комета облетела, всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора — Это черная …
В черных дырах темнота чем-то черным занята.
Там окончил свой полет межпланетный …
Звездолет — стальная птица, Он быстрее света мчится.
Познает на практике звездные …
А галактики летят врассыпную, как хотят.
Очень здоровенная эта вся…вселенная! (О. Емельянова)
-Молодцы! (Получают первую звезду). Летим дальше.
Станция № 2 «Четвертый лишний»
Молодцы, справились с заданием и получаете вторую звезду. Летим дальше по маршруту.
Станция № 3 «Астрономическая путанница»(Нужно команде собрать разрезную картинку)
Молодцы! Справились с заданием. Получаете 3-ю звезду.
Станция № 4 Космическая игровая.
Дети становятся в круг и под музыку передают ракету, как только музыка останавливается, ребенок, у которого в руке будет ракета, называет слово, связанное с космосом.
Станция № 5 «Планетная»
У звезды под названием Солнце есть большая дружная семейка. Девять детишек разного возраста. Что же это за детишки? (планеты)
— Сейчас вам нужно отгадать планету и расположить ее на макете.
1. Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.
К солнышку всех ближе он,
Потому и раскален (Меркурий)
2. В небе я свечусь нередко,
Ваша ближняя соседка.
Я Меркурию сестра,
И на мне всегда жара (Венера)
3. Планета голубая,
Она твоя, она моя,
4. Это красная планета
По соседству с нами.
И зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, —
Лед не сверху, а внутри (Марс)
5. В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет.
6. Такая мрачная, суровая, серьезная планета!
От Солнца далеко: здесь холод, мало света.
Гуляют вихри скоростные, ветры задувают,
И множество колец планету окружают.
7. Он уже который век
Среди братьев-римлян — грек,
И сквозь космоса тоску
Мчится, лежа на боку.
8. На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Холодно на ней весьма —
Состоит из воды, газа и льда
9. У далекой крохотной планеты,
Нет статуса «Большой» планеты.
И обидевшись она,
В телескопы не видна… (Плутон).
— Отправляемся на станцию № 6 выполнять задание.
-А следующая станция «Язык землян»
(Дети с помощью жестов должны объяснить загаданное слово).
Слова : космонавт, ракета, солнце.
— И вот мы с ваши прибыли на последнюю станцию № 7 «Звездная лаборатория».
Давным-давно люди, любуясь звездным небом, заметили, что некоторые звёзды, расположенные недалеко одна от другой, образуют различные фигуры, напоминающие птиц, зверей, людей.
— Как называли люди эти фигуры? (созвездия)
А есть ещё 12 особенных созвездий, которые расположены вокруг нашей земли. Люди назвали их зодиаком. Слово Зодиак означает круг животных. И действительно, 11 созвездий из 12 носят названия живых существ. У каждого из нас, в зависимости от того в какой месяц мы родились, есть своё личное созвездие.
-И сейчас вам предстоит изобразить свой знак зодиака.
(У каждого ребенка на столе белый лист и синяя краска, закрашивает фон синим цветом и появляется у каждого своё созвездие, которое заранее было нанесено свечой.).
-Вы получаете последнюю звезду, и у нас получилось созвездие Большой Медведицы.
-Молодцы, ребята, вы помогли звездочёту и теперь на небе вновь можно увидеть это созвездие.
-Звездочёт в знак благодарности дарит вам каждому волшебные звезды, которые светятся в темноте.
— Теперь перед сном вы можете смотреть на свою звезду и вспоминать наше путешествие.
Конспект квест-игры «Путешествие Буратино» для детей подготовительной группы Конспект квест – игры: «Путешествие Буратино» Цель: создание мотивации для повышения финансовой грамотности дошкольников. Задачи: 1. показать.
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в космос» в нетрадиционной технике рисования гратажж Цель: развитие творческих способностей и воображения через нетрадиционные приемы рисования, формирование положительно-эмоционального отношения.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в космос» для детей старшей группы Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в космос» для детей старшей группы Цвикло Ирина Васильевна, воспитатель МБДОУ «Называевский.
Квест-игра для детей подготовительной группы «Скажем вирусу нет!» Цель: формирование у детей здорового образа жизни. Образовательные задачи: — формирование ответственного отношения к собственному здоровью;.
Квест — игра «Путешествие по сказкам» Квест – игра «Путешествие по сказкам» Совместное мероприятие с библиотекой им. А. Пешкова. Цель: привлечение внимание к книге и чтению.
Квест-игра «Выборы» для подготовительной группы Задачи: Расширять представления о родном городе, крае, общественной жизни людей; умение высказывать свои впечатления и мысли. Развивать.
Квест-путешествие по сказкам с родителями и детьми подготовительной группы (фотоотчет) В первый день лета ежегодно празднуется День Защиты детей. В этом году 1 июня случился на выходной день, на субботу, но нас с родителями.
Источник