«Пусть всегда будет солнце». Тематическое занятие, посвященное Дню защиты детей
наталья ларикова
«Пусть всегда будет солнце». Тематическое занятие, посвященное Дню защиты детей
Тематическое занятие посвященное
Дню защиты детей
«Пусть всегда будет солнце»
в средних группах.
Подготовила и провела:
Воспитатель ср. гр.
Цель: создать хорошее бодрое настроение, закрепить навыки и умения, полученные на занятиях.
Оборудование: обручи пластмассовые.
Действующие лица: Ведущий, Незнайка, дети.
Ход занятия:
Дети строятся на физкультурной площадке.
Ведущий: Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Сегодня мы собрались, чтобы посоревноваться в силе, ловкости и смелости. А девизом настоящих спортсменов, какой?
Быстрых, здоровых и смелых ребят
Будет растить физкультурный отряд!
Ведущий: Посмотрите ребята, кто к нам идёт. Это, Незнайка.
Незнайка: Ребята, что вы тут делаете.
Ведущий: Мы занимаемся спортом.
Незнайка: А меня научите.
Ведущий: Ребята, научим.
Ведущий даёт команду: «Равняйсь! Смирно! Направо! Шагом марш!»
Ходьба в колоне. Ходьба на носках, руки в стороны. Ходьба на пятках, руки на поясе. Бег. Ходьба обычная. Перестроение в четыре колонны. Впереди встает ведущий и Незнайка.
Ведущий даёт команду: «Упражнение начинай!» Все, соблюдая слова ведущего (вместе с ним) начинают выполнять упражнения.
Незнайка: На площадку по порядку
Становись скорее в ряд!
На зарядку, на зарядку
Вызываю всех ребят!
Слова ведущего: Движения детей:
1. Сильные руки! 1. Руки к плечам.
2. Вверх руки! 2. Руки вверх.
3. Сильные руки! 3. Руки к плечам.
4. Вниз руки! 4. Руки вниз. 6раз.
1. В стороны руки! 1. Руки в стороны и одновременно
поскок – ноги в стороны.
2. Ножницы! 2. Руки скрещиваются перед грудью.
3. В стороны руки! 3. Разводят руки в стороны.
4. Вниз! 4. Опускают руки вниз (ноги в прежнем положении). 6раз.
1. Молотки стук! 1. Наклоняются вниз, касаются кулаками ног ниже колен.
2. И прямо! 2. Выпрямляются.
3. Стук! 3. Снова наклоняются.
4. И прямо! 4. Выпрямляются. 6раз.
1. Прыжок – хлопок! 1. Делают подскок, соединяя ноги вместе.
2. Присели! 2. Присели, касаясь руками пола.
3. Встали! 3. Выпрямляются руки вверх.
4. И прямо. 4. Выпрямляются. 6раз.
1-2-Вдох руки – вдох;
3-4- Руки вниз – выдох.
Упражнение с обручами.
Дети перестраиваются парами, держась за обруч и выполняя различные задания под слова воспитателя.
1. Дети парами идут,
Дружно обручи несут.
Стали обруч опускать,
Поднимать и опускать,
Поднимать и опускать.
2. Вот в окошко посмотрели,
Повернулись и присели,
И ещё раз посмотрели,
И ещё разок присели.
3. Обруч мы не отпускаем,
4. Снова обруч мы берём,
5. Толкай! Догоняй!
6. Дружно все теперь пойдём
И наш обруч понесём!
Затем дети перестраиваются в колонну по одному.
Незнайка: У нас на воздухе с утра
Идёт весёлая игра!
Игра: «Пусть всегда будет солнце!».
Дети становятся в круг с обручами. Каждый держится за свой обруч и за обруч товарища. Получается замкнутый круг.По сигналу:
«Кружиться, кружиться закружилось солнышко».
Дети со спокойной ходьбы переходят на бег. Тише, тише, не спешите, солнце остановите! – переходят на спокойную ходьбу и останавливаются.Когда воспитатель говорит слова: Солнышко зашло за тучку! Все кладут на пол обручи и разбегаются в разные стороны подальше от лежащих обручей.Услышав сигнал: «Выглянуло солнышко» — все бегут к обручам, быстро берут их и поднимают вверх,говоря слова: «Пусть всегда будет солнце!»
Выигрывает тот, кто первый поднимет и произнесёт слова. Игра повторяется 4раза.
Игра: «Солнечные лучики».
Дети становятся в круг с обручами. За один обруч держатся 5 человек. Получается солнышко с лучиками.По сигналу: Светит, солнце, озаряет
Нашу дружную страну.
Солнце светит, не погаснет,
Мирное небо над нами.
В конце слов дети кладут обруч на землю. Выиграет тот, кто первый встанет в середину обруча. Игра повторяется 4раза.
После окончания игр дети стояться в одну шеренгу.
Незнайка: Молодцы, ребята. Вы научили меня играть в весёлые игры. Теперь я знаю,какими должны быть игры: мирными.
И знаю, что когда у тебя много друзей тогда весело и даже солнце светит ярче.
Воспитатель: Незнайка приходи к нам почаще, ребята будут тебе рады. А если тебя кто обидит, обращайся к нашим ребятам потому, что они у нас сильные, ловкие и смелые.
Незнайка: Спасибо, до свидания!
Воспитатель и дети: До свидания!
Воспитатель уводит детей в группу.
Фотоотчет «Пусть всегда будет солнце» Читая детские стихи про солнышко, мы в очередной раз убеждаемся, как маленькие дети любят поиграть, когда на улице тепло и ярко светит.
Конспект развлечения для детей средней группы ко Дню защиты детей «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я» Цель: обогащение знаний у ребят о Дне защиты детей посредством совместной музыкально — игровой деятельности. Задачи: расширить знания о.
Летнее развлечение для всех возрастных групп «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будут дети» Сценарий летнего развлечения «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будут дети» (для всех возрастных групп) Ведущий: Дорогие ребята.
Музыкально-спортивный праздник к Дню защиты детей «Пусть всегда будет лето» Предлагаю праздник к Дню Защиты детей, может кому пригодится. Цель: создание праздничного,торжественного настроения на мероприятии посвященном.
Праздник для детей подготовительной группы «Пусть всегда будет солнце» Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной.
Развлечение «Пусть всегда будет солнце» Цели: • Приобщить детей к удивительному миру искусства. • Развивать и совершенствовать навыки и умения изобразительного творчества. • Закреплять.
Сценарий праздника к Дню защиты детей «Пусть всегда будет Детство» Конспект сценария к Дню защиты детей «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ ДЕТСТВО» МАДОУ «Детский сад №7» г. Магадан Автор сценария: Воспитатель высшей.
Сценарий развлечения «Пусть всегда будет солнце!» Сценарий Развлечения «Пусть всегда будет солнце!» (1 июня) 1-2 мл. гр. воспитатель Каштанова С. В. Цель: Создать радостную атмосферу праздника.
«Пусть всегда будет солнце». Тематическое занятие, посвященное Дню защиты детей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад №28 Тематическое занятие посвященное.
Источник
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Пусть всегда будет солнце».
Марина Бурлакова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Пусть всегда будет солнце».
-Расширить представления о солнце; о его значении для жизни на Земле.
— Развивать способности к поисковой деятельности через опыты, логическое мышление, умение делать выводы.
— Воспитывать самостоятельность и умение работать в коллективе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с разными временами года, наблюдение объектов природы на прогулке, чтение художественной литературы, разучивание пословиц, потешек о солнце, обыгрывание экологических подвижных игр, беседы о пользе солнца для человека.
Пособия используемые в ходе НОД: схемы,оборудование для экспериментирования: лупы, зеркала, солнцезащитные очки, глобус, картина Левитана «Март».
Ход НОД.
Ребята, посмотрите, а у нас сегодня в гости пришли педагоги, поприветствуем их. Но кроме взрослых, есть и необычный гость, как вы думаете, кто это? (ответы детей)
В гости к нам пришёл старик – лесовик, и рассказал, что уже старенький и стал многое забывать, и всё забыл о солнце.
— Можем ли мы с вами помочь Лесовику? А, что для этого нужно сделать? (рассказать Лесовику о солнце).
— Чтобы нам рассказать о предмете или объекте нужно о нём всё знать. С помощью, каких методов и приёмов можно получить информацию (спросить у взрослого, почитать книгу, наблюдения, посмотреть программу познавательную по телевизору, в интернете, с помощью опытов)
— Мы сможем с вами сейчас посмотреть телевизор? А есть ли у нас время, чтобы читать книгу? Взрослых отвлекать можем? С помощью чего мы можем узнать? (опытов и наблюдений)
— Давайте мы все вместе понаблюдаем за солнцем, с восходом которого начинается новый день, дарящий много интересного. Ну что вы готовы? (Ответы детей). А старика – лесовика пригласим поучаствовать в наших наблюдениях и опытах.
У нас предстоит большая работа и нам нужно набраться сил, а чтоб сильными быть, что нужно делать? (закаляться, физкультурой заниматься, делать зарядку).
Предложим провести Никите утреннюю зарядку.
— «Утром солнышко встаёт, нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я, здравствуйте мои друзья.
Здравствуй, омуль в глубине, здравствуй, чайка в синеве.
Здравствуй, нерпачка на льдине, здравствуй, солнце в вышине.
Солнышко лучами греет и ребятам веселее.
Мир природы познавать, веселиться и скакать.
Я предлагаю всем сесть на стульчики, мы с ребятами расскажем всё, что мы знаем о солнце.
-А что такое солнце?
— Солнце — это очень большая, даже огромная звезда. Очень горячая, раскалённая, жар от солнца доходит до земли в виде лучей.
-Ребята всё в природе делится на живое и не живое. Как вы думаете, солнце к какой природе относится?
Наша планета земля не очень близко и не очень далеко от Солнца. На Земле существует жизнь. Как вы думаете, кому солнце помогает на Земле и как? (у солнца есть лучи, которые согревают нашу землю. Солнце помогает росту растений, а человек и животные существуют благодаря растениям, которые без света и тепла вырасти не смогли бы).
— Как вы думаете, какая польза растениям от солнца?
А животным? А человеку?
-Солнце согревает землю и на ней растут, посаженные человеком овощи и фрукты. Когда тепло на улице, можем долго гулять, солнечные лучи нагревает воду, и мы можем купаться, плавать, загорать, заниматься спортом. Под воздействием солнца в организме человека образуется витамин Д. Можно находится долго на солнце? Что может произойти? Что нужно делать, чтоб не случилось беды?
От Солнца зависит смена дня и ночи, зимы и лета.
И сейчас я покажу, как это происходит. Что это такое? (наша планета Земля, только уменьшенная в тысячи раз – глобус)
1. Демонстрация движения солнца вокруг Земли
2. Чтобы проверить, как влияет солнечный свет на рост растений, мы в группе посадили лук. Одну луковицу мы спрятали в тёмный шкаф, а другую поставили на окно, на солнышко. Давайте мы с вами проверим и Лесовику покажем, что у нас произошло (вместе с детьми рассматриваем лук, выросший в темноте и на солнце)
— Какие перья выросли у лука на солнце?А посмотрим, что выросло в темноте?
— Вот видишь, Лесовик, на солнце у лука выросли большие зелёные перья, так как зелёный цвет образуется только на свету, а в темноте перья бледные.
Вывод: Значит, без света растения растут плохо, листья бледнеют.
— Ребята,а какой сегодня день: солнечный или пасмурный? А почему вы думаете, что солнечный?
— А какое настроение у вас в солнечный день? (радостное, весёлое). А в пасмурный день? (грустное). Вспомните, часто ли солнышко светило зимой? (светит редко, греет слабо, небо закрыто тяжёлыми, серыми тучами, из которых валит снег, когда нет солнца,а без него очень холодно: земля покрыта снегом, все растения, деревья спят зимой).
Понял, Лесовик, почему ничего не растёт зимой?
— Дети, а когда наступила весна, что изменилось в природе? (Чаще стало появляться солнце, сильнее пригревать)А что стало происходить со снегом?А где быстрее таял снег: в тени или на солнце?
3. Ребята, посмотрите на эту картину («Март» Левитана)
— Как вы думаете, какое время года изображено на картине? (Дети высказывают своё мнение).
— Почему вы решили, что весна? (снег потемнел, кругом проталины).
Какой день изобразил художник? А как вы догадались, ведь на картине нет солнца, мы его невидим? (от деревьев падают тени, значит, это солнечный день). С какой стороны светит солнце? тень с противоположной стороны от солнца — слева)
Вывод Мы уже с вами опытным путём установили: что происходит с растениями в тени? А где хорошо растут растения – на солнечном месте.
4. Ребята, у нас в группе сейчас есть солнечные лучи?
— Давайте подойдём все к окну: подставьте свои ладошки солнышку. Что вы чувствуете? А ты, Лесовик, что чувствуешь?
— Да, лучики согревают ладошки, но пока ещё не очень сильно — это они разбрелись по одному. Хотите мы соберём вместе несколько лучей и узнаем, что будет. У меня в руке «волшебное стекло», которое умеет собирать солнечные лучи. Кто скажет, как оно называется (лупа, давайте подставим их солнышку, наведём на ладошку. Что вы чувствуете? (Работа с увеличительным стеклом). Долго, ребята, не держите лупы над рукой, можно получить ожог (положите лупы на поднос).
-Это было солнечное тепло. А какое ещё бывает тепло, что может нас согреть? (одежда, огонь, батарея, обогреватели – это тепло созданное человеком).
Но всё же греться на солнышке гораздо приятнее, и мы с вами всегда ему рады.
Вывод: солнечные лучи, проходя через лупу становятся горячее.
5. А сейчас, Лесовик, мы с ребятами сами станем волшебниками и превратим невидимые солнечные лучи в солнечных зайчиков. А ты, Лесовик, знаешь, что такое солнечный зайчик? (Ребята помогают — это солнечные лучи отражаются от зеркала и превращаются в яркое пятно солнечного света. Это пятно очень подвижное,постоянно движется: прыгает, убегает, прячется от нас).
— Возьмите, дети зеркало, и ты,Лесовик, тоже. Подставьте, ребята, зеркало солнечным лучам посмотрите, что происходит. А только ли от зеркала, посмотрите, у меня есть фольга, (какая она, отражаются солнечные лучи от фольги? А от деревянного кубика отражаются? А от бумаги? Почему от одних поверхностей отражается солнечные лучи, а от других нет? (сравнивают поверхности)
Вывод:солнечные лучи от гладкой и блестящей поверхности отражаются.
Попробуйте поймать солнечного зайчика Лесовика.
Игра «Поймай солнечного зайчика»
6. Ребята, посмотрите в окно на солнце, что происходит с нашими глазами? (глаза слезятся, прищуриваются, солнце ослепляет нас. Если посмотреть на солнце, а потом отвести глаза от солнца, то плохо видишь).Почему наши глаза слезятся? Какое солнце? (яркое,ослепительное, сверкающее). А знаешь, Лесовик, чтобы глаза не уставали в яркие солнечные дни, люди придумали тёмные очки, т. е. очки с затемнёнными стёклами. Как их называют? солнечные или солнцезащитные очки. Давайте посмотрим на солнце через затемнённые очки. Глаза так же щурятся, слезятся или нет?
Вывод: прямые солнечные лучи вредны для глаз, глаза нужно защищать от прямых солнечных лучей.
6. Лесовик,а ты видишь солнечные лучи? А вы, ребята?
— Да, дети, солнечные лучи невидимые, они очень хитрые и у них есть свои секреты, которые они скрывают от нас. Один из секретов я хочу сейчас вам показать.
Опыт: Возьмём ванночку с водой, опустим зеркальце в воду наполовину; половина зеркала в воде, а верхняя часть опирается на край ванночки.
Зеркало отражает солнечный свет. Возьмём белый лист бумаги и поместим его перед зеркалом. Зеркало слегка подвигаем. Что появилось на бумаге? (яркие цветные пятнышки). Какого они цвета (красный, зелёный, жёлтый, оранжевый и т. д., т. е. разноцветные, что они вам напоминают (радугу).А где ещё видели радугу?на улице Когда она бывает (После дождя Вывод Значит, солнечный луч может превращаться вразноцветный, если он проходит сквозь капли воды. То же происходит в природе, после дождя, в воздухе есть ещё капельки, а уже выглянуло солнце и пускает на землю свои лучи, капли, преломляют свет и в небе появляется радуга.
Солнце воспевали во все времена композиторы, художники, поэты. А где вы слышали упоминание о солнце (в сказках, в стихах, загадках, закличках, пословицах).
Кто знает пословицы о солнце.
Кеша расскажет стихотворение, а мы ему будем помогать движениями:
Солнце спит, и небо спит
Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)
Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)
Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в сороны руками.)
Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.)
И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.)
Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)
Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.)
Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.)
Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)
Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)
Давайте напомним, что мы узнали о солнце — (работа со схемами, небольшие подсказки на схемах.
— Лесовик, помогли тебе ребята вспомнить всё о солнце? (да, а чтоб ты больше не забывал, мы подарим тебе схемы.
Благодарит и дарит детям блюдо с солнечными лучами из мармелада. Прощается и уходит.
— Наше занятие закончилось, но у меня для вас сюрприз (конверт с трафаретами круглых форм, нарисуйте предметы, которые похожи круглой формой на солнце.
«Если солнце в небе светит, очень радуются дети!» Участие в городском конкурсе детских рисунков «Пусть всегда будет солнце» Ежегодно в нашем городе проходит конкурс детских рисунков»Пусть всегда будет солнце»,который организует управление образования города для.
Фотоотчет «Пусть всегда будет солнце!» Опыт работы с детьми в детском саду показал, что рисовать необычными способами и использовать при этом материалы, которые окружают.
Фотоотчёт «Пусть всегда будет солнце!» Художественное творчество детей Песню «Пусть всегда будет солнце» слышали и знают наизусть очень многие, особенно старшее поколение. Песня была очень популярна в Советском.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Я бы в армию пошёл, пусть меня научат!» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад № 27 Конспект непосредственно-образовательной деятельности.
Положение конкурса чтецов «Пусть всегда будет солнце», посвященное годовщине ВОВ ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ЧТЕЦОВ «Пусть всегда будет солнце!» Данное мероприятие проводится в рамках интеллектуально-творческого марафона «Помните.
Проект для детей 6–7 лет «Пусть всегда будет солнце!», приуроченный к празднику «День защитника Отечества» Проектная образовательная деятельность для детей 6 — 7 лет Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность.
Проект «Пусть всегда будет мама!» ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Тип проекта по доминирующему методу: творческий Тип проекта по числу участников: общесадовский Продолжительность проекта:.
Сценарий праздника к Дню защиты детей в детском санатории «Урал» г. Учалы «Пусть всегда будет солнце!» Сценарий праздника к Дню защиты детей в детском санатории «Урал» г. Учалы «Пусть всегда будет солнце!» Подготовила и провела: Габдуллина.
Сценарий праздника ко Дню защиты детей «Пусть всегда будет солнце!» Сценарий для детей второй младшей группы (3-4 года) » Пусть всегда будет солнце «. Материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям.
Сценарий праздника, посвященный Дню защиты детей «Пусть всегда будет солнце» Департамент образования г. Москвы Юго-Восточного окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение Школа.
Источник