Занятие по ФЦКМ в подготовительной группе. Игра «Путешествие в космосе»
Марина Карпун
Занятие по ФЦКМ в подготовительной группе. Игра «Путешествие в космосе»
подготовительная группа).
Задачи: расширять круг знаний и представлений детей о космосе: о нашей солнечной системе, искусственных спутниках, космических станциях, о высадке на Луну американских астронавтов. Воспитывать понимание, что космонавт – это профессия людей смелых, выносливых, знающих, ими гордиться страна.
Материалы: карта звездного неба, иллюстрации планет солнечной системы, фотографии лунной поверхности, космических станций и кораблей, планеты Земля из космоса, скафандров; ноутбук, проектор, экран.
Предварительная работа:беседы: «Первый космонавт – Юрий Гагарин», «Кто первым побывал в космосе»; конструирование «Космический спутник связи»; рисование «Полет ракеты»; посещение планетария.
Ход игры.
(В групповой комнате в книжном уголке портрет Ю. Гагарина, подборка книг, иллюстраций, энциклопедия о космосе; на доске – карта звездного неба).
Воспитатель: скоро весь мир будет праздновать день Космонавтики. Расскажите мне о том, как появился этот праздник. (Ответы детей).
12 апреля 1961 года полете в космос Юрий Гагарин на корабле «Восток-1».
Сегодня я предлагаю вам игру «Полет в космос». Вы будете космонавтами, а я штурманом, буду прокладывать путь нашему космическому кораблю в космосе. (Дети ставят стулья в форме ракеты, садятся).
(Затемняются окна, включают проектор).
— Мы полетим с вами на ближайший спутник Земли Луну, как это сделала 20 июля 1969 года американские астронавты на корабле «Апполон-11». Вот Луна, какой мы видим её на ночном небе. (Слайд «Луна»). А теперь пересаживаемся в небольшой модуль-катер и прилуняемся. Посмотрите, какая у нее поверхность, а вот это следы астронавта, оставленные много лет назад. Ведь на Луне нет ни ветра, ни воды, поэтому каждый отпечаток остаётся на Луне вечно. Для того, чтобы выйти из корабля нам необходимо надеть скафандр – специальную одежду для космонавтов, чтобы не погибнуть. Наши скафандры специально утяжелены, потому что сила тяжести в несколько раз меньше, чем на Земле и подпрыгнув самую малость, можно запросто улететь с лунной поверхности прямо в небо! (Дети ходят по «Луне»).
Летим обратно к Земле. А почему в космосе всегда так темно? (Ответы детей).
— В космосе наше Солнце лишь маленькая звезда, слишком большие расстояния. Но мы не заблудимся, потому что наш космический корабль оснащен самой свершенной техникой. Связь с Землей мы поддерживаем с помощью спутниковой связи, искусственного спутника планеты.Таких спутников вокруг Земли много: научные, спутники погоды, военные спутники (Слайд).
(Слайд МКС). На Международной космической станции все оборудовано для долгосрочной работы космического экипажа до 7 человек. Работать там непривычно, так как совсем отсутствует сила тяжести. Как космонавты перемещаются по МКС? (Ответы детей). По возвращении на Землю им приходиться заново учиться прыгать, бегать и даже ходить!
— Питаются космонавты консервами, потому что нет холодильников; пить можно только из специальных ёмкостей соломинками, иначе жидкость «сворачивается» в пузыри и разлетается по каюте.
-(слайд «Астероид и кометы») к нам навстречу летит огромный камень – это астероид, который движется вокруг Солнца. Иногда некоторые из астероидов подходят близко к Земле и даже влетают в ее атмосферу, где и сгорают. А вот летит комета – шар из замершей пыли, газов и камней, движется по постоянной космической орбите.
— Тревога! Мелкие камни повредили наш корабль, вывели из строя наш навигатор! Мы улетаем в открытый космос! Давайте все вместе, вручную, остановим падение корабля! (дети выполняют движения).
— Мы улетели далеко от Солнца, к границе нашей солнечной системы. (слайд «Солнечная система)
Вот планета Нептун – 165 лет совершает оборот вокруг Солнца, очень холодно, люди не могут дышать ее атмосферой.
— Планета Уран – продолжительность оборота вокруг Солнца – 84 земных года; очень холодно, дышать ее атмосферой людям невозможно.
— Планета Сатурн – продолжительность оборота вокруг Солнца 30 лет, очень холодно, дышать невозможно.
—Планета Юпитер – оборот вокруг Солнца- 12 земных лет, очень холодно, дышать невозможно.
— Планета Марс – оборот вокруг Солнца- почти 2 земных года, жарко днем, очень холодно ночью, дышать невозможно.
-Опишите мне планету, которую мы видим. Для чего людям глобус? Почему эта планета из космоса видится голубой? (Ответы детей). Это Земля – оборот вокруг Солнца- один год. Почему в природе происходят смена времен года? Почему происходят смена дня и ночи?
-Посмотрим в наши телескопы – это планета Венера- оборот вокруг Солнца меньше земного года, очень жарко, люди жить на ней не могут.
— Планета Меркурий – оборот вокруг Солнца 3 земных месяца, очень жарко, дышать невозможно.
Почему на одних планетах очень холодно, а на других очень жарко? (Ответы детей).
Игра закончилась. Вы были настоящими космонавтами: смелыми, выносливыми, знающими. Вы пролетели через всю солнечную систему, и знаете, как она огромна, а вся наша вселенная еще больше, она бесконечна.
Презентация на тему: «Путешествие в космос» для детей старшего дошкольного возраста. Презентация «Путешествие в космос» приурочена к празднику — День космонавтики, она знакомит детей с космосом, Юрием Гагариным — первым.
Проект «Космос» Тип проекта: исследовательский. Актуальность проекта: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством,.
Источник
Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Далёкий и загадочный космос»
Татьяна Анатольевна
Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Далёкий и загадочный космос»
Цель: Закреплять знания старших дошкольников о космосе, планетах Солнечной системы, рисовать акварелью космические объекты и анализировать свои работы.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа:Беседа «Луна – спутник Земли», чтение энциклопедии «Космос для детей», рассматривание иллюстраций с изображением планет Солнечной системы, подготовка и оформление выставки «Загадочный и таинственный космос»
Словарный запас: космодром, невесомость, космические объекты, скафандр.
Материалы к занятию:Плакат с изображением солнечной системы, предметные картинки с видами ракет, космоса, акварельные краски, кисточки, альбомные листы, баночки для воды, салфетки, космические макеты выполненные в совместном творчестве детей и родителей для выставки, флэш карта с записью космической музыки.
Ход занятия:
Воспитатель: — Утром, при входе в здание детского сада я обнаружила письмо, адресовано оно для вас ребята, от маленького инопланетянина. Давайте вскроем скорее конверт и прочитаем, что же в нём написано. (Если дети умеют читать, читают самостоятельно) Из письма дети узнают, что маленький инопланетянин хочет подружиться с ребятами и просит отгадать загадки о луне, солнечной системе, звёздах, космонавтах и ракете.
Работа у доски с наглядным материалом
— Как вы думаете ребята, о чём пойдёт сегодня речь на нашем занятии?
Воспитатель предлагает послушать рассказ о Солнечной системе, первом космонавте Ю. А. Гагарине и ответить на вопросы. С самых древних времен у человека, когда он смотрел на небо, возникало много вопросов о звездах, о планетах, о вселенной, и конечно, он мечтал полететь в космос.
— Вспомните, кого отправили первыми в космос? Собаки: Стрелка и Белка.
— Правильно, это первые животные, которые полетели в космос и вернулись, они стали героями нашей страны, потому что очень помогли учёным и науке изучающей космос.
— Вспомните, как звали первого космонавта полетевшего в космос? Верно, 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток» — это было важным событием для ученых всего мира.
— Все планеты вращаются вокруг Солнца? (ответ)
Планеты и Солнце напоминают дружную семью, которая называется Солнечной системой.
— Как вы думаете, почему? Планеты все одинаковые? Чем они схожи друг с другом? Планеты все круглые, но, тем не менее, они не похожи друг на друга и находятся на разном расстоянии от Солнца. Каждая планета вращается по своей собственной орбите. А если бы планеты сошли со своей орбиты то, что могло бы произойти? (предположительные ответы детей — столкнулись бы друг с другом, покинули бы пределы солнечной системы, произошли взрывы и так далее).
— Давайте, посчитаем, сколько всего планет в солнечной системе?
— Первая, самая близкая к Солнцу планет- Меркурий. На этой планете очень жарко, вы не знаете почему? Меркурий торопится за Солнцем, словно боится от него отстать. За земной год Меркурий успевает оббежать вокруг Солнца четыре раза.
Воспитатель:- Ребята, чтобы жить и работать в космическом корабле, надо быть очень образованным и здоровым человеком. Нужно пройти специальную подготовку.
Физическая пауза: «Космонавты»
Выполнение движений с проговариванием слов.
Будем очень мы стараться — рывки согнутыми руками перед грудью
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер — бегут на носочках
Плавать лучше всех на свете — делают гребки руками
Приседать и вновь вставать — приседания
И гантели поднимать — поднимают согнутые руки вверх
Станем сильными, и завтра — руки на поясе
Всех возьмут нас в космонавты! — маршируют на месте
Игровая ситуация «Найди планету»
Рассматривание иллюстраций и макетов.
Воспитатель предлагает побыть художниками и нарисовать всё, что связано с космосом — планеты, ракеты, космические корабли.
Рассматривание работ их анализ и небольшой рассказ, оформление к выставке. Рефлексия.
«Радужная сказка». Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ в подготовительной группе Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое. Задачи:.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ворона и лисица» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Ворона и лисица» (по творчеству И. А. Крылова) Интеграция.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «История древнего Египта» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Московское метро» Интеграция образовательных областей: познание, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Методические задачи: расширять знания.
Конспект интегрированного занятия «Загадочный космос» с использованием нетрадиционной техники рисования «граттаж». .
Источник
Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Наталья Романова
Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Космическое путешествие»
Конспект НОД в подготовительной группе по ФЦКМ
«Космическое путешествие»
Цель: Расширить и систематизировать знания детей о космосе.
— Закреплять знания детей о космосе, планетах Солнечной системы, звёздах.
— Продолжать знакомить с государственными праздниками.
— Активизировать словарь (созвездия, астрономия, иллюминатор)
— Развивать логическое мышление, умение делать выводы.
— Закреплять умение считать в пределах 20.
— Продолжать развивать творческие способности.
— Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа: беседы о космосе, планетах, рассматривание иллюстраций с изображением планет, созвездий, д/и «Отгадай загадку», «Что лишнее?», «Назови планету».
Материалы: проектор, экран, презентация на тему «Космос», музыкальный центр, изображения созвездий.Для опыта: картон с отверстиями, белый конверт, фонарик. Изображения ракет точками с цифрами от 1 до 20, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход НОД:
Вос. – Ребята, а вы любите путешествовать? На каком транспорте можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
— Я приглашаю вас отправиться в путешествие на ракете. Как вы думаете, куда мы отправимся? Правильно, в космос.
— Начинаем отсчёт для запуска ракет 10, 9, 8,7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 пуск.
Звучит космическая музыка.
— Космическое путешествие начинается, в этом нам поможет волшебный экран (проектор).
Еще с давних времён, наблюдая за звёздами человек, мечтал побывать в космосе.
— С помощь какого прибора можно рассмотреть звёзды?
— Как называют науку, изучающую звёзды, планеты?
— Как называют человека, изучающего звёзды, планеты?
Звёзд на небе много, все они собраны в созвездия.
— Какие созвездия вы знаете?
— Как называется это созвездие?
— Сколько звёзд в Созвездии Большая Медведица?
— На что похоже созвездие?
Ребята, астрономы открыли новые созвездия. Вот только не могут придумать им названия, и просят нас о помощи.
Игра «Дай название созвездиям»
На чёрном картоне наклеены звёзды в виде зонтика, домика, стрелы, чаши, цветка. Нужно придумать название созвездию и сосчитать, сколько в нём звёзд.
Опыт «Светят ли звёзды днём»
Картон с отверстиями положить в белый конверт, посветить фонариком на себя. Виден только белый лист. Посветить от себя – видны отверстия.Вывод: днём звёзды светятся, только их не видно, так как на улице светло.
Ребята, посмотрите на экран, что это? Правильно, это планеты Солнечной системы.
— Сколько всего планет?
— Как они называются?
— На какой планете живём мы?
— Чем она отличается от других планет?
Только на нашей планете есть жизнь. На нашей планете есть воздух и вода.
Физминутка «Мы летим на Марс»
Мы идём на космодром
Дружно в ногу мы идём. Ходьба по кругу
Мы походим на носках, Ходьба на носках
А потом на пятках. Ходьба на пятках
Вот проверили осанку. Остановились, руки на поясе
Не зевай по сторонам Повороты головы в стороны
Ты сегодня космонавт
Чтобы сильным стать и ловким. Показать мускулы
Ждёт нас быстрая ракета
Для полёта на планету. Подняться на носки, руки вверх
Отправляемся на Марс.
Звёзды, в гости ждите нас. То же
Раз, два, три, летим. Бег по кругу
К Марсу путь был очень длинным
Стоп, выходим из кабины. Остановились, имитируем выход
Путь неровный – рвы, канавы
Их преодолеть нам надо. Имитируем перешагивание через ямы
Возвращаться нам пора,
Полетели детвора. Бег по кругу, руки в стороны
Из полёта возвратились
И на Землю опустились. Садятся на стульчики
Для того чтобы исследовать космос первыми в полёт отправили собак.
После того как они благополучно вернулись на Землю, было решено отправить в космос человека.
— Как звали первого космонавта?
Правильно, это Ю. А. Гагарин.
— Как называется праздник, который мы отмечаем 12 апреля?
В этом году 12 апреля наша страна отмечает 55 лет со дня первого полёта
— Каким должен быть космонавт? Умным, сильным, выносливым, здоровым.
Чтобы полететь в космос, космонавты много тренируются.
Игра «Передай хлопок»
— Ребята, а кто создаёт ракеты?
Правильно, конструкторы. Перед вами С. П. Королёв – главный конструктор комических кораблей.
— Ребята, как вы думаете, а сконструировать ракету легко? А вы хотели бы стать конструкторами и сделать свою ракету?
Дети садятся за столы и рисуют ракеты (соединяют точки от 1 до 20, под музыку)
— А чтобы наши ракеты были красивыми, давайте их раскрасим, дорисуем иллюминаторы.
-Наше космическое путешествие подходит к концу. Вы все были молодцами, и за это я хочу вручить вам дипломы космонавтов. А теперь ведем отсчёт от 1 до 10 и возвращаемся в свою группу. Под музыку уходят.
Прикреплённые файлы:
kosmos_ut14q.ppt | 1052 Кб |
Конспект индивидуального занятия «Космическое путешествие» в подготовительной группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №7» города Калача Воронежской области.
Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «начальная школа – детский сад №24» дошкольные группы Воспитатель: Любовь Викторовна.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по ФЦКМ «Путешествие в прошлое» Цель: Познакомить детей с историей, традициями, фольклором русского народа. Задачи: 1. Расширять представление детей о жизни наших предков,.
Конспект НОД с использованием ИКТ «Космическое путешествие» в старше-подготовительной группе Конспект НОД на тему «Космическое путешествие» в старше-подготовительной группе с использованием ИКТЦель: Закрепление имеющихся знаний у.
Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Цель: развитие познавательного интереса у детей Задачи: -закрепить знания.
Конспект ОД по математике в подготовительной группе «Космическое путешествие, или Битва с Цифрозавром» «Космическое путешествие или битва с Цифрозавром» Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Конспект ОД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение №20 «Дельфин» Конспект ОД в подготовительной группе «Космическое путешествие».
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Космическое путешествие» Цель: закрепить изученный материал. Задачи: Закрепить умение выкладывать из геометрических фигур и счетных палочек, предмет (ракету). Закрепить.
Конспект занятия в подготовительной группе «Космическое путешествие» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский Сад № 6 «КОЛОКОЛЬЧИК» Общеобразовательного вида города Фурманова Фестиваль.
Конспект занятия в подготовительной группе по ФЦКМ «Путешествие на Северный полюс и в тундру» Цель: Расширить представления детей об образе жизни животных на Северном полюсе и в тундре. Задачи: — Познакомить детей с особенностями.
Источник