Конспект занятия в старшей группе «Покорение космоса»
Альфия Быкова
Конспект занятия в старшей группе «Покорение космоса»
Тема: «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА»
Цель: Познакомить детей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами.
Задачи: Учить расширять кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.
Материалы и оборудование: Книги о космосе, портреты космонавтов, Белки и Стрелки. Портреты учёных-конструкторов; видеоматериалы.
Музыкальное сопровождение: Песня «Межпланетный круизер»
Ход занятия:
1. Вводное слово воспитателя.
— Отгадайте загадку: Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд. (Ракета.)
Сегодня, 12 апреля, наша страна отмечает День Космонавтики. А кто такие космонавты? (Ответы детей)
2. Рассказ воспитателя о покорении космоса.
Пройдут годы, десятилетия, века, но этот день 12 апреля люди будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня — 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. С тех пор прошло несколько тысяч лет. Ребята, а какой вы представляете себе Землю? (Ответы детей). На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля — шар. А астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот за год, а вокруг своей оси — за 24 часа.
Ребята, а вы знаете, что первую в мире ракету изобрел русский ученый – Константин Эдуардович Циолковский. Он жил в городе Калуге и работал учителем в школе. Константин Эдуардович очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их и мечтал до них долететь. (Показать портрет К. Э. Циолковского). Задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до планет. Ученый проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат, который мог бы полететь за пределы Земли. Но, к сожалению, у него такой возможности не было. И, только, через много лет, другой русский ученый — С. П. Королев смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала летала собачка, а потом, в 1961 году полетел человек. (Показать портрет С. П. Королева) Кто знает, как звали этих собак? (Ответы детей). Посмотрите на них. (Показать иллюстрации с изображением Белки и Стрелки). Это Белка и Стрелка. Когда они благополучно вернулись на Землю, то к полёту стали готовить человека. Чтобы полететь в космос нужно много тренироваться, быть очень здоровым.
3. Физкультминутка «Космонавт»
В небе ясном солнце светит
Космонавт летит в ракете.
(Потягивания — руки вверх)
А в низу леса, поля –
(Низкий наклон вперёд, руки разводятся в стороны).
4. Рассказ воспитателя о космонавте Ю. А. Гагарине.
Ребята, а вы знаете как звали человека, который первым полетел в космос? (Ответы детей).
12 апреля 1961 года — день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. Этот день стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель
-Кем же был Гагарин?
Юрий Алексеевич Гагарин родился в семье колхозника, в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, в 1951 г. Он с отличием окончил ремесленное училище, Чкаловское военное авиационное училище. Затем служил военным лётчиком в частях истребительной авиации. С 1960 г. в отряде космонавтов, а потом стал его командиром.
После полёта в космос Гагарин постоянно совершенствовал своё мастерство и обучал других космонавтов. Он трагически погиб в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полёта на самолёте. В целях увековечения памяти Гагарина, город Гжатск и Гжатский район, Смоленской области переименованы в город Гагарин и Гагаринский район. Также имя Гагарина носят многие улицы и площади в городах, учебные заведения. Ему установлены памятники. Именем Гагарина назван кратер на Луне.
Да, это верно — не забудем
Ни малой мелочи о нём.
И жизнь его изучат люди
Всю — год за годом, день за днём.
Он вровень встал с грядущим веком.
Но скорбь лишь глубже оттого,
Что до бессмертья своего
И он был смертным человеком.
После Юрия Гагарина в космосе побывало 436 человек.
В ряду десятилетий каждый год
Мы метим новыми
Космическими вехами Но помним
К звёздам начался поход
5. Показ видеоматериалов.
6. Игра «Космонавты».
По краям площадки раскладываются обручи-ракеты. Играющих на несколько человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу,проговаривая текст:
Ждут нас быстрые ракеты На такую полетим!
Для полёта на планеты.Но в игре один секрет:
На какую захотим Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое. В паре повернуться спиной друг к другу, плотно прижавшись спинами и затылками, принять красивую позу с правильной осанкой. космонавтов.
Прослушивание песни «Межпланетный круиз».
«Покорение космоса». Коллективная работа 12 апреля – День космонавтики. 12 апреля 1961 года, 55 лет назад, лётчик — космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, наш соотечественник,.
Фотоотчёт о НОД по аппликации «Покорение космоса» Цели: — закреплять умения детей вырезать предметы симметричной формы из бумаги сложенной вдвое, чтобы и правая сторона, и левая получились.
Фотоотчет о подготовке ко Дню космонавтики «Покорение космоса» во второй младшей группе Я помню, солнце в этот день искрилось: Какой был удивительный апрель! И в сердце радость с гордостью светилась: Из космоса Гагарин прилетел.
Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Цель: обобщить представления о правилах дорожного движения.
Конспект НОД по рисованию «Мир космоса» Цель: создание многоплановой композиции на космическую тему. Задачи: уточнить знания о космосе (планетах Солнечной системы, нашей планете.
Конспект НОД «Путешествие в загадочный мир космоса» Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано. Чтобы осознать огромный неизведанный мир космоса, нужно максимально задействовать.
Конспект развивающего занятия с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются» в старшей группе Конспект развивающего занятия в старшей группе с использованием игр В. В. Воскобовича «Занятия в школе Волшебства продолжаются».Лариса Гацко.
Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства» Конспект занятия в старшей группе с использованием развивающих игр «Как начались занятия в школе Волшебства».Лариса Гацко. Блог. Цель: развивать.
Конспект занятия занятия по лепке в старшей группе «Олешек» Интеграция ОО:»Социально-коммуникативное развитие», Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Мини-музей «Покорение космоса» В этом разделе представлены коллективные творческие работы детей с родителями ко дню космонавтики. Космос дает широкое поле для воплощения.
Источник
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Освоение космоса»
Светлана Кондратова
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Освоение космоса»
Весь мир отмечает этот праздник. Россияне испытывают особую гордость в этот день…
Тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Освоение космоса»
Цель: дать детям первоначальное представление о космосе, о космонавтах, о полёте в космос Ю. А. Гагарина ; познакомить с праздником «День космонавтики», объяснить, почему его празднуют 12 апреля.
— развивающие: закрепить знания детей о том, что первым в мире космонавтом был Ю. А. Гагарин-гражданин нашей страны;
— обучающие: расширить представления детей о космических планетах, о российских учёных- К. Э. Циолковском, С. П. Королёве- первооткрывателях русской космонавтики;
— воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою страну на примере наших соотечественников – покорителей космоса;
— здоровье сберегающие: дать детям возможность понять, что космонавтом может быть только умный, здоровый, сильный, смелый человек.
Ход занятия:
Звучит музыка (Музыка без слов – космическая)
http://muzofon.com/search/космическая%20музыка%20без%20слов
Воспитатель загадывает детям загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
— Людям с давних времён очень хотелось узнать, что такое космос? Как устроена наша Земля? Наблюдая за ночным небом и звёздами, интересовались, есть ли жизнь на других планетах? Но как разгадать эти тайны? Ведь тогда не было никаких приспособлений, оборудования, самолётов и космических кораблей. Чтобы узнать с чего всё начиналось давайте посмотрим фильм «Освоение космоса»
(просмотр презентации «Освоение космоса»)
После просмотра, воспитатель предлагает ребятам отдохнуть и поиграть в п/и «Собери звезды»
Под музыку (Елена Дединская — Космос)
дети ищут звёзды. Звёзды из разноцветного картона заранее разложены по всей группе. (по окончании музыки воспитатель вместе с детьми подводят итоги: кто больше всего соберёт звёзд окажется самым внимательным, быстрым и ловким).
Воспитатель предлагает ребятам пройти на стульчики и отгадать загадки о космосе:
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
У ракеты есть водитель,
А по-русски … (Космонавт)
Есть окошко в корабле —
Но не то, что на Земле —
В доме и в квартире.
В форме круга то окно,
Очень прочное оно. (Иллюминатор)
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар,
Что она – большущий шар.
Стучать не будет,
И всех разбудит.
Воспитатель отмечает,что все ребята справились с загадками и зачитывает стихотворение:
О космосе мечтают все мальчишки,
О космосе они читают книжки.
На небе звезды изучают,
Стать космонавтами мечтают.
— Ребята, а вы хотите быть настоящими космонавтами? Полететь на Луну, Марс и другие планеты?
П/и. «Ждут нас быстрые ракеты»
По залу раскладываются разноцветные обручи-ракеты. Детям на правую руку завязывается цветная лента, соответствующая цвету обруча.
— Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Под музыку (Елена Дединская – «Космос») дети бегают врассыпную по залу. С остановкой музыки (2-3 паузы) дети занимают места в ракетах по цветам (ракеты можно перемещать по залу – ориентировка на местности).
Те, кто не смог быстро найти своё место в ракете (на счёт 1,2,3) делают самые интересные и красивые позы космонавтов. Игра повторяется 2-3 раза.
— Полёт прошёл успешно, возвращаемся на станцию (дети садятся на стульчики).
— Сейчас немного нужно отдохнуть.
1. Как звали первого в мире космонавта? — Юрий Алексеевич Гагарин.
2. Как называется летательный аппарат, в котором летят в космос? — Космический корабль.
3. Самый быстрый вид транспорта, созданный на Земле? — Ракета.
4. Как называется костюм космонавта? — Скафандр.
5. Как звали самую первую собаку, которая побывала в космосе? —Лайка.
6. Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? — Белка и Стрелка.
7. Какие планеты вы знаете? — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон.
8. Самая большая и горячая звезда во Вселенной? — Солнце.
player.fm/q/музыка+космоса/
— Музыка Космоса — Тема Мечты (Полет с космонавтом).
Воспитатель читает стихотворение:
Наша планета Земля
Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля –
Все это дом наш, ребята!
Давайте будем беречь планету!
Другой такой на свете нету.
(подводит итоги занятия, благодарит всех ребят за участие).
Источник