Меню

Занятие по развитию речи краденое солнце

Конспект непосредственно образовательной деятельности по областям «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,»Развитие речи» на тему «Краденое солнце» по сказке К.Чуковского для детей 2 младшей группы
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Познакомить детей с произведением К.Чуковского «Краденое солнце». Формировать дружеские отношения в коллективе, способность накоплению опыта доброжелательных отношений, воспитывать коммуникативные навыки.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект занятия «Краденое солнце» 6.65 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ д/с № 108 «Россияночка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по областям «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Развитие речи» на тему «Краденое солнце» по сказке К.Чуковского для детей второй младшей группы.

Яшкова Татьяна Владимировна

Цели: — познакомить детей с произведением К.Чуковского «Краденое солнце»;

— формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений;

— воспитывать коммуникативные навыки.

Задачи: — закреплять умение распознавать геометрические фигуры, умение распознавать цвета;

— развивать познавательный интерес к объектам природы;

— формировать ассоциативное мышление и творческое воображение детей;

— учить эмоционально воспроизводить сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова текста;

— упражнять в словообразовании;

— воспитывать умение сопереживать персонажам;

— вызвать желание обыграть сказку;

— воспитывать сотрудничество, взаимопомощь, доброе отношение друг к другу.

Предварительная работа: — чтение сказки К.Чуковского «Краденое солнце»;

— рассматривание иллюстраций к сказке;

— обсуждение содержания сказки;

— создание условий в группе для совместной театрализованной деятельности педагога с детьми;

— показ различных видов театра (показ на фланелеграфе, настольный театр).

В. Ребята, давайте с вами поиграем. Возьмемся за руки и встанем в круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!» ( дети выполняют движения согласно текста )

Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга, чтобы улучшилось настроение и стали мы друг к другу добрее. ( В.: молодцы)

Я сейчас загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать:

1). «Ты весь мир обогреваешь,

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все…(солнце)»

2). «Светит, сверкает,

Всех согревает.» ( на выбор педагога )

В. Правильно, молодцы! Это – солнце. Вот и к нам в группу заглянуло солнышко ( повесить на доску вырезанное из картона солнце ). А на что оно похоже?

В. ( обобщение ответов ):

— на мяч оно похоже,

— на круглое оконце,

— на блин горячий тоже…

Выполняется двигательное упражнение «Заботливое солнышко»:

Утром солнышко восходит высоко, (поднимаем руки вверх)

Вечером заходит глубоко. (руки опускаем вниз)

Согревает всех, лучи раскинув широко. (руки в стороны, взмахи вверх-вниз)

Гладит ласково листочки и цветы, (поглаживание ладошек)

Детям золотит и щечки и носы. (поглаживание щек и носов)

День прошел, и с неба на покой

Солнца шар садится за горой. (круг из пальцев двух рук опускаем вниз)

В. Ребята, когда светит солнышко?

В. Правильно, днем. А чем мы с вами днем занимаемся, что делаем?

В. А когда мы спим?

В. Правильно — ночью. Давайте поиграем с вами в игру «День и ночь».

(во время игры солнце убирается с доски)

Слышен плач. Педагог находит игрушку-зайца и начинает с ним диалог.

— Здравствуй, Зайка. Что случилось? Почему ты плачешь?

— «Горе, горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!

Не ходи за ворота!

Кто на улицу попал —

Заблудился и пропал…»

В. Ребята, из какой сказки к нам пришел Зайка? Как она называется?

В. Правильно, сказка К.Чуковского «Краденое солнце». Когда крокодил проглотил солнце, стало темно и страшно. Что тогда стало со зверями?

В. А что делал крокодил?

В. …Но бессовестный смеется

Так, что дерево трясется:

«Если только захочу,

И луну я проглочу!»…так ответил злой крокодил.

Ребята, а если кто-то плачет или что-то не может сделать – ему нужно обязательно помочь!

Как мы можем помочь зверятам? Что сделать? Солнышко!

Педагог предлагает детям подойти к столу, где заготовлено «солнышко» и «лучи». Приклеивают лучи к солнышку и дарят Зайчику.

З. Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Рады зайчики и белочки,

Рады мальчики и девочки!

Ну, спасибо вам, ребята,

А я к вам в гости пригласил своих сестричек и братишек – солнечных зайчишек. Вы дружно, весело играйте и про меня не забывайте.

Источник

Конспект занятия по произведению К. И. Чуковского «Краденое солнце» во второй младшей группе

Светлана Кочелакова
Конспект занятия по произведению К. И. Чуковского «Краденое солнце» во второй младшей группе

Возраст: вторая младшая группа.

Тема: К. И. Чуковский «Краденое солнце».

Цель: создание условия для развития словарного запаса у детей.

Задачи: Формировать интерес к книгам; воспитывать умение слушать новые сказки; следить за развитием действий, сопереживать героям произведения; развивать умение с помощью воспитателя инсценировать небольшие отрывки из сказки.

Наглядный материал: солнышко нарисованное, песня «Я на солнышке лежу».

Ход занятия: звучит песня «Про солнышко» (песенка льва и черепахи «Я на солнышке лежу»)

— Ребята, про что эта песенка? Правильно, про солнышко. Мы сегодня с вами будем слушать стихотворение про солнышко К. И. Чуковского. Ребята, а кто такой К. И. Чуковский? Правильно, это автор детских стихотворений. А какие стихотворения Чуковского мы с вами уже читали? («Мойдодыр», «Федорино горе», «Путаница», «Телефон», «Тараканище»). А сейчас мы послушаем отрывок из стихотворения «Краденое солнце», но сначала давайте вспомним, что же там случилось с солнышком? Кто проглотил его? (крокодил). Кого звери попросили, чтобы спасти солнышко? (медведя). А что медведь им на это ответил?

«Подошел Медведь тихонько,толканул его легонько:

«Говорю тебе, злодей, выплюнь солнышко скорей!

А не то, гляди, поймаю, пополам переломаю,-

Будешь ты, невежа, знать наше солнце воровать!

Ишь,разбойничья порода: цапнул солнце с небосвода

И с набитым животом завалился под кустом, да и хрюкает спросонья, словно сытая хавронья.

Пропадает целый свет, а ему и горя нет!»

Но бессовестный смеётся так, что дерево трясётся:

«Если только захочу, и луну я проглочу!».

— Ребята, что медведь говорил крокодилу?

— А крокодил что отвечал?

— Ну что ребята, как же нам помочь солнышку, чтобы оно не погибло в зубах злодея? Чтобы оно не грустило в зубах крокодила, который держит солнышко? Давайте подбодрим солнышко… (пальчиковая игра):

Солнышко, солнышко (хлопают в ладоши)

Гори, гори ясно (сгибают и разгибают ладони,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей (показывают волну,

Прилетели сто грачей (машут руками)

А сугробы тают, тают (опускают руки вниз,

А цветочки подрастают (поднимают руки вверх).

— Ррррррррр (рычит медведь). Ой, ребята, кажется, медведь рычит. Давайте посмотрим, что же он будет делать дальше. (Драматизация последнего отрывка).

Не стерпел медведь, заревел медведь, и на злого врага налетел медведь.

Уж он мял и ломал его: «Подавай сюда солнышко

Испугался крокодил, завопил, заголосил,

А из пасти из зубастой солнце вывалилось, в небо выкатилось!

Побежало по кустам, по березовым листам.

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Стали пташки щебетать, за букашками летать. Стали зайки на лужайке кувыркаться и скакать.

И глядите: медвежата, как веселые котята,

Прямо к дедушке мохнатому, толстопятые,бегут: «Здравствуй, дедушка, мы тут!»

Рады зайчики и белочки, рады мальчики и девочки,

Обнимают и целуют косолапого: «Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко.

— Ура! Ребята! Солнышко теперь снова будет с нами и будет светить ярко- ярко! Смотрите, оно дарит вам свои яркие лучики (воспитатель дарит детям по лучику).

Фотоотчет о коллективной работе в младшей группе по произведению Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» К юбилею Корнея Чуковского была выполнена коллективная работа с элементами пластилнографии и элементов аппликации. Данная работа была.

Коллективная аппликация во второй младшей группе «Вышло солнце из-за туч-протянуло всем нам луч» Коллективная аппликация в 2 младшей группе «Вышло солнце из-за туч — протянуло всем нам луч!» Цели : Побуждать детей придумывать сказочные.

Конспект игры-занятия по речевому развитию «Чудо-дерево» по произведению К. Чуковского Цель: Развитие у детей интереса к дидактическим играм, формирование у детей умений обобщать предметы. Дидактические задачи: 1. Учить детей.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» во второй младшей группе «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Цель: выявить и обобщить знания детей по произведениям детского писателя К. И. Чуковского. Программное.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации во второй младшей группе «Солнце по небу гуляло» Задачи: Вызвать яркий эмоциональный отклик на художественное произведение, развивать восприятие; учить рисовать солнце нетрадиционным.

Конспект занятия по рисованию «Солнце в гости к нам пришло» для детей первой младшей группы Цель: Закреплять знания детей о солнышке. Задачи: развивать умение детей рисовать солнышко, закреплять знания о желтом цвете, активизировать.

Конспект занятия во второй младшей группе «Осень» Цели: знакомство с осенью; рисование осенних листьев. Задачи: познакомить детей с признаками осени; вызвать эмоциональное отношение к образу;.

НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цыпленок» по мотивам одноименной сказки К. И. Чуковского Образовательная область: » Художественное творчество» Цель:Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования — рисование ватными палочками.

Мастер-класс «Поделка из поролона «Мойдодыр» по произведению К. И. Чуковского» Назначение: поделка предназначена для игровой мотивации при знакомстве с произведением К. И. Чуковского «Мойдодыр», в качестве атрибута.

Весеннее развлечение в группе раннего возраста по сказке К. И. Чуковского «Краденое солнце» Дети сидят на стульчиках, слушают сказку и видят изображение на экране. Звучит спокойная русская народная мелодия. Ведущий: Солнце по.

Источник

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Краденное солнце»

Светлана Порткина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Краденное солнце»

1. Закреплять правильное произношение звуков с-ш, формировать четкую дикцию, регулировать силу голоса; продолжать учить детей определять и называть первый звук в слове. Учить правильно, выполнять движения в соответствии с текстом;

2. Развивать умение составлять короткий рассказ- загадку по картинке, используя модели, учить составлять сложные предложения, работать над формированием грамматического строя речи;

3. Расширять запас слов названиями предметов, качеств, действий, активизировать словарь; упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление и внимание, мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений.

Воспитывать у детей отзывчивость, сопереживание к героям сказки «Краденое солнце». Воспитывать вежливость, культуру общения, умение выслушивать друг друга.

Оборудование:картинки: воробей, зайчики, ежик, медведь, крокодил. Воздушный шарик, конверт с письмом, набор карточек с картинками животных для формирования направленного выдоха, макет солнышка, лучики. Картинки на звук «с». Модели для составления загадок.

Ознакомление со сказкой К. Чуковского «Краденое солнце»

Ход занятия:

Организационный момент (Дети становятся в круг)

Встанем все в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно:

Здравствуй левая рука,

Здравствуй правая рука.

Здравствуй друг, здравствуй друг!

Здравствуй наш веселый круг!

Ребята, какое сейчас время года? (осень) Да, наступила поздняя осень. Посмотрите в окно, солнышко совсем не светит и от этого всем становиться грустно. Давайте позовем солнышко.

Проводиться пальчиковая гимнастика «Солнышко»

«Солнышко, солнышко.

Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,

(Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,

(Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем.

(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

(Раздается стук, влетает воздушный шарик на нем конверт с письмом.)

Воспитатель: От кого же нам письмо? Не подписано оно!А чтобы нам узнать нужно загадку отгадать:

Среди поля голубого яркий блеск огня большого

Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце. Догадались это (Солнце.)

Воспитатель: Ребята, кто-то прислал нам письмо.Давайте прочитаем: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я прошу вас о помощи, злой Крокодил Солнце в небе проглотил! Наступила темнота не ходи за ворота! Кто на улицу попал, заблудился и пропал! Вы сможете помочь вернуть Солнышко, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Герои сказки «Краденое солнце»

Воспитатель: Вы готовы к путешествию? Вы хотите отправиться в гости в сказку?

Воспитатель: Тогда нам нужно отправляться в сказку.

«Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети,

Все хотят в них побывать

И немного поиграть».

Воспитатель: А на чем мы можем отправиться?

Дети: На машине, автобусе, поезде.

Воспитатель: А приходилось вам путешествовать на облаках?

Воспитатель: Ну, что же, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие на облаках!

«В облака мы превратимся,

Высоко мы все помчимся,

Чтоб увидеть с высоты,

Деревья, травы и кусты!»

Воспитатель: Но, чтобы наши облака полетели,нам нужна помощь ветерка:

Мы подуем высоко: ш-ш-ш (встаём на носочки).

Мы подуем низко: с-с-с (присесть).

Мы подуем далеко: ш-ш-ш, (встать)

Мы подуем близко: с-с-с. (руки ко рту).

Воспитатель: Полетели! (Дети проговаривают чистоговорки)

Са-са-са – вижу я леса.

Су- су — су- тихо осенью в лесу.

Са-са-са – вот бежит леса.

Си – си — си – в пруду живут караси.

Лес –лес-лес – полон сказок и чудес!

Воспитатель: а вот и сказка «Краденое солнце»

Воспитатель: Посмотрите ребята, кто это тут на веточке плачет?

Плачет серый воробей:

“Выйди, солнышко, скорей!

Нам без солнышка обидно —

В поле зёрнышка не видно!”

Воспитатель: Ребята поможем воробью собрать зернышки в корзинку! Но зернышки не простые, это слова на звук «С».

Игра «Собери слова в корзинку» (дети собирают кружочки с картинками и называю слова на звук «С») (берут лучик солнца и прикрепляют к солнышку)

Воспитатель: Но не только воробышку плохо без солнышка.

Сбились, бедные, с пути,

Им до дому не дойти.

Воспитатель: Давайте с зайчиком поиграем, тогда найдем еще лучик.

Игра «Закончи предложение»

• У зайца хвост короткий, а уши …

• Заяц пушистый, а ёжик …

• Ёж маленький, а медведь …

• Медведь живёт в берлоге, а белка …

• Заяц летом серый, а зимой …

У лисы – лисята, а у волка -, у зайца -, у медведя -, у ежа-

Воспитатель: Молодцы, дети, справились с заданием. (берут лучик солнца и прикрепляют к солнышку)

Воспитатель и дети двигаются дальше и встречают Ежа.

Как помочь нам Солнышку, скажи?

Ежик: Давайте сначала поиграем! А то что-то скучно мне без солнышка.

«Вышли на полянку,

Сели все в кружок

Милый мой дружок».

• Игра «Отгадай загадку».

Правило игры: Упражнение на формирование направленного длительного выдоха. Дети садятся в круг. Перед ними лежат картинки, спрятанные под лист цветной бумаги, нарезанный тонкими полосками, приклеенные на конверты с картинками – отгадками.

Дети, поднесите спрятанную картинку к своим губам и подуйте на нее так, чтобы картинка открылась (следить, чтобы дети не надували щеки).

Хочется ли вам узнать у кого какая картинка? Показывать картинки нельзя, но про них можно рассказать (составление загадки по модели).

Воспитатель: Посидели – поиграем – мы разминку начинаем!

Динамическая пауза с элементами зрительной гимнастики «Ёжик»

Ходит ёжик по полянке, ищёт он грибы — опятки.

(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)

Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.

(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)

Вверх смотрел он, вниз глядел,

(посмотреть вверх- вниз)

Сам тихонечко пыхтел.

Смотрел влево, смотрел вправо,

(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)

Вдруг увидел гриб на славу!

(закрыть и широко открыть глаза)

Оглянулся он ещё через левое плечо,

(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)

Через правое ещё.

(повернуть голову вправо, посмотреть назад)

Ёж затопал по тропинке, и грибок унёс на спинке.

(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)

Воспитатель: Спасибо, Ежик за игры, но нам пора идти дальше! (берут лучик солнца и прикрепляют к Солнышку)

Днем зверята веселятся,

Днем зверята все резвятся,

Так как весело при свете,

Это знают даже дети!

А наступит темнота –

Звери, прячьтесь кто куда!

Воспитатель: Что же делать, как нам быть. Как нам солнце воротить? Ребята, а вы помните, кто в сказке помог вернуть солнышко?

Воспитатель: Побежали скорее к медведю в берлогу,

Позовем мы его на подмогу!

Воспитатель: Попросим Мишку нам помочь?

Ты поди-ка, косолапый,

Разорви его на части,

Вырви солнышко из пасти,

И тогда оно опять

Будет на небе сиять!

Медведь. Не ту меня силы без Солнышка, сон всё одолевает. Лучше разбудите меня, сон прогоните.

Игра «Большой — маленький»

— Ребята, как вы думаете, медведь какой? Значит все предметы у него какие?

— А Маша? (маленькая)

— Давайте назовём эти предметы

У медведя – ложка, у Маши – ложечка;

У медведя – тарелка, у Маши – тарелочка;

У медведя – стул, у Маши – стульчик;

У медведя – кровать, у Маши – кроватка;

У медведя – стол, у Маши – столик;

У медведя – чашка, У Маши — чашечка.

У медведя – корзинка, У Маши — корзиночка.

У медведя – книга, У Маши — книжечка.

У медведя – диван, У Маши — диванчик.

И к Большой Реке

А в Большой Реке

Солнце красное,

Солнце краденое.

Подошёл Медведь тихонько,

Толканул его легонько:

“Говорю тебе, злодей,

Выплюнь солнышко скорей!

Пропадает целый свет,

А тебе и горя нет!”

И ответил крокодил:

— Всё, что я проглотил,

Я обратно отдам вам с радостью!

Я не вредный не злодей

Очень я люблю детей

Вы меня не обижайте

И со мною поиграйте!

Воспитатель: Ребята оказывается крокодил, проглотил солнышко от обиды ему одиноко и грустно. Поиграем с крокодилом?

Игра «Разбудим Солнышко» (дети прикрепляют лучи и говорят, какое Солнышко: теплое, ласковое, доброе, приветливое, золотое, круглое, лучистое).

Воспитатель: Мы все – ребята и зверята – победили зло, вернули Солнышко. Когда вместе, дружно, любое дело по плечу. Пусть светит солнышко, цветут цветы, радуются люди, звери и птицы. На этом наше занятие окончено. Все дети сегодня отвечали правильно и были молодцы.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Транспорт» Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Транспорт» Иванова Ирина Сергеевна Конспект открытого занятия по развитию.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Воспитатель: Найданова Е. В. Программное содержание: — продолжаем учить.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Осеннее путешествие» Цель НОД: создание условий для развития речевой активности детей по лексической теме «Дикие животные». Задачи: Образовательные: • Активизировать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [Ц]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Звук [Ц] Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [Ц] в изолированном.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [ч’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [ч’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь детей;.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звук [щ’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звука [щ’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь детей.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Ф] и [Ф’]» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Звуки [Ф-Ф’]. Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [Ф-Ф’] в изолированном.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [Л], [Л’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звуков [л-л’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Звуки [р]-[р’] Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение звуков [р-р’] в изолированном виде, в словах и фразах; активизировать словарь.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуки [С], [С’]» Программные задачи: Образовательные – уточнять произношение [С-С’] в изолированном виде, в словах и фразах; активировать словарь детей;.

Источник

Читайте также:  Как нарисовать солнце с ручками
Adblock
detector