Меню

Защита панели приборов от солнца

Почему даже в жару салон машины не стоит оберегать солнцезащитным экраном

Солнцезащитный экран — модный аксессуар, который пришел в Россию из Южной Европы, стоит копейки и продается практически в каждом профильном и хозяйственном магазине. Он тут же собрал большую когорту поклонников, потому что за сущие копейки можно вроде как защитить пластик от деформации, а ткань и кожзам — от выгорания. Звучит здорово, стоит дешево, а в гаражном кооперативе можно и за умного сойти. Поэтому лист поролона с фольгой обжился практически в каждом багажнике.

Что ж, фольга действительно отражает солнечные лучи, салон машины нагревается медленнее, а руль не обожжет даже после долгой парковки под раскаленным солнцем. Однако почему никто не вспоминает, что наше светило идет по кругу, а основной жар в пассажирском и багажном отделении появляется благодаря металлическому кузову, который нагревается и отлично проводит тепло?

На худой конец, логичнее закрывать защитой все стекла, а не только водительское. Но эти доводы мало кого беспокоят, ведь в комплекте за несколько сотен рублей идет один-единственный мат, приспособленный для крепления на лобовое стекло. Значит, так и нужно. Им, мол, виднее. Но это, пожалуй, не самый важный «просчет» в маркетинговой стратегии солнцеотражающего экрана.

Дело в том, что он находится под стеклом и отражает все тепло не на улицу, а на триплекс, который, естественно, очень быстро нагревается. Если положить такой мат под стекло с тонировкой, то пленка довольно быстро съежится и растрескается, намертво прикипев к «лобовому». Но главный автомобильный визор у нас тонировать нельзя, поэтому этот недостаток заметили немногие. Как и другой — самый проблемный.

Ведь нагревается не только стекло, но и клей, которым это стекло приклеено к кузову. Химия к работе в «духовке» не готова и начинает иссыхать с непомерной скоростью, очень быстро превращаясь в труху. А стекло, следовательно, начинает течь. Сначала небольшая порция воды попадет под торпедо, где обитают сонмы проводов и электросхем, потом доберется до модуля потолочного светильника и блока ЭРА-ГЛОНАСС, а потом и просто полетит в лицо водителю. Опыт показывает, что теплоотражающий экран способен «добить» клей лобового стекла всего за одно лето.

Из этой проблемы вытекает еще одна: в России не представлены услуги по «подклейке» стекла. Единственный вариант — вырезать старое, которое лопнет при демонтаже, и поставить новое. Так себе альтернатива горячему рулю и якобы выгорающему салону. Более того, деформацию пластика от палящего солнца можно заметить лишь через пару десятилетий, да и то исключительно в южных региона

Источник

Нужно ли ставить экран от солнца на торпедо автомобиля

Непременный атрибут любой парковки в летнее время – блестящие экраны-гармошки под ветровыми стеклами автомобилей. Но нужны ли они на самом деле?

Начнем с того, что защищать автомобиль от солнца в жару весьма желательно. Поскольку при определенных условиях воздух в салоне может прогреваться до запредельных температур – более 70 0 С. Соответственно, до такой же степени нагревается и все, что есть в машине – приборы, оборудование, детали отделки, содержимое бардачка и т.п.

Большая площадь остекления современных автомобилей содействует перегреву салона во время стоянки на солнцепеке.

Между тем, не все материалы рассчитаны на длительный нагрев до таких температур: пластик коробится, резиновые уплотнения и изоляция проводки «дубеют», клеи разлагаются, смазки стекают или высыхают. Отдельный вред приносят закрытой машине прямые солнечные лучи: обесцвечиваются пигменты красителей, из-за чего «выгорают» ткани и пластик, а прозрачная пластмасса мутнеет или желтеет.

Конечно, конструкторы рассчитывают современные автокомпоненты на разные условия эксплуатации, и летняя жара моментально на их работоспособность не повлияет. Но процесс старения некоторых систем постоянная «парилка» непременно ускорит и в один прекрасный момент можно ожидать отказа.
Так что защита от солнца салону автомобиля нужна, но вопрос также в том, как правильно ее обеспечить.

Под стеклом

В продаже легко найти вполне удобные шторки-экраны для защиты от солнца, спроектированные специально для автомобилей – нескольких размеров и с присосками для крепления к стеклу. Собственно, для размещения под стеклом они и предназначены, причем прежде всего имеются в виду стекла с большим углом наклона, всей площадью обращенные к солнцу – т.е. обычно это лобовое и заднее.

Светоотражающая шторка недорого стоит и эффективно защищает салон от перегрева, но ею нужно правильно пользоваться.

Обычно водители используют блестящие экраны двумя способами: просто бросают в развернутом виде на торпедо или аккуратно крепят к стеклу, используя присоски. В первом случае экран закрывает от лучей солнца самое главное – торпедо и скрытые в нем начинку: электрооборудование, электронные блоки, приводы управления климатической установкой, приборную панель. Но прямые лучи, как мы уже говорили выше, не единственный враг интерьера, есть и второй фактор – температура. А вот ее повышению при стоянке на солнцепеке брошенная на панель шторка практически не препятствует. Поскольку парниковый эффект будет все также нагревать воздух в машине, и лишь температура торпедо будет немного снижена.

А вот при креплении шторки непосредственно к стеклу пользы намного больше: отраженные глянцевой поверхностью сразу у стекла солнечные лучи – и в видимом, и в инфракрасном диапазонах – не будут нагревать никаких объектов в салоне. А значит, температура в нем повышаться не будет. И конечно, пользы от шторок-экранов будет тем больше, чем большую площадь освещенных солнцем стекол они перекроют. Напоследок добавим, что лучше всего работают экраны с зеркальной поверхностью, поскольку они меньше других нагреваются сами.

Если позволяет обстановка и конструкция автомобиля, на стоянке в жару стоит оставить слегка приоткрытым люк или одно-два окна.

Однако, водителю не всегда удается надежно закрепить шторку непосредственно к стеклу – то присоски плохо держат, то мешают установленные на нем девайсы типа радар-детектора, видеорегистратора, навигатора. И тем не менее, нужно стараться поставить защиту как можно ближе к стеклу, используя не только штатные присоски, но и дополнительно подпирая ее сверху противосолнечными козырьками, кронштейнами регистратора и навигатора, а снизу – мягкими игрушками, подушкой и т.п.

Рекомендация Авто24

Не ленитесь крепить шторку непосредственно к стеклу – так вы не только создаете тень в салоне, но и препятствуете созданию в нем парникового эффекта. Заметно помогает снижению температуры в оставленной на солнцепеке машине слегка приоткрытое окно, люк или форточка – а лучше всего, если щели будут оставлены в противоположных окнах. Даже небольшое сквозное движение воздуха снизит влияние парникового эффекта, поскольку за счет конвекции наладится обмен теплом с окружающим пространством и в салоне станет прохладнее.

Читайте также:  Моя жизнь без тебя словно солнце без тепла басы

Источник

3 причины, почему нельзя постоянно использовать солнцезащитный экран в авто

Многие российские автолюбители летом активно используют солнцезащитные экраны из фольги, которыми закрывают приборную панель. Это простое и недорогое приспособление позволяет сохранить салон от перегрева в жаркую погоду. Но мало кто знает, что в использовании подобного экрана есть и негативная сторона. Посмотрим, какую же опасность может представлять фольга на лобовом стекле?

Дешёвая защита

Солнцезащитные экраны очень популярны у водителей, многие покупают сразу несколько штук, чтобы закрывать ими не только лобовое стекло, но и боковые окна. Фольга отражает солнечные лучи, и, благодаря этому эффекту, салон машины нагревается не так сильно, как без защитных экранов. Если вообще не защищать салон от солнца, то это часто приводит к повреждениям приборной панели и рулевого колеса, особенно солнце опасно для деталей, отделанных кожей.

Где скрывается опасность?

Однако опытные автомобилисты отмечают, что солнцезащитные экраны могут нанести вред автомобилю. В частности, если такой экран устанавливать под лобовым стеклом, то отражаемые от фольги солнечные лучи разогревают герметик, крепящий лобовик к кузову. Этот нагрев может быть настолько сильным, что происходит разрушение герметика. Некоторые водители отмечают, что с наступлением осени стекло начинает пропускать воду в салон, и его приходится переклеивать. Если же на лобовое стекло наклеена тонировка или атермальная плёнка, то под него категорически нельзя класть экран из фольги, так как это может привести к оплавлению плёнки.

Понравился материал? Ставь ЛАЙК и подписывайся на канал!
Каждый день автомобильные лайфхаки, хитрости и новости

Источник

Как защитить салон авто от солнца?

Да, уже конец лета, очень вряд ли этот пост будет полезен кому-то сейчас, но у меня немного подгорело от того, что народ не использует удобства современного мира. Итак, как защитить салон авто, и себя в нём, от палящего солнца?

Первое, что приходит на ум людям- это затонировать свой автомобиль, и это классно — российский рынок услуг вбил это в голову российскому пользователю.

Недавно я по работе ездил в Испанию, и по пути я встречал вот такие колхознейшие варианты защиты от палящего солнца:

Эти ретузы, надеваемые на двери сверху, продаются на заправках, и европейские автолюбители натягивают их, чтобы была хоть какая-то защита от солнца при дальних поездках.

В общем, в России с задними стеклами проблем обычно нет. Но что делать с передними стеклами? Китайская промышленность уже лет 8 как предлагает для этого вот такие экраны, изготовленные из фольги и шумоизоляции:

Эффективность их, мягко говоря, не очень, так как они не являются составной частью стекла, и ИК лучи, как ни крути, многократно отражаясь, преобразуются в тепловую энергию непосредственно в салоне. По сути, автомобиль — это теплица, в которой неплохо бы было садить помидоры-огурцы. К тому же, передвигаться с таким экраном, само собой, невозможно, поэтому привет, загар дальнобольщика.

Автопроизводители так же предлагают свои решения этой проблемы, устанавливая на современные машины так называемые детермальные стёкла. Если стекло имеет зеленоватый оттенок, значит оно как раз детермальное. Что дает такое свойство стекла? Инфракрасные лучи при прохождении через такие стекла сильнее рассеиваются, то есть вероятность отражения ИК лучей от стекла повышается, но не становится близкой к идеалу. В машинах с такими стеклами чуть попрохладнее, чем в тех, где стекла являются обычными.

Помимо детермальных стекол существуют так же Атермальные. Это стекла, имеющие голубоватый оттенок на просвет, и основное свойство таких стекол — это поглощение ИК лучей. То есть, такое стекло не пропускает ИК лучи в салон, а нагревается при их поглощении. На сегодня это наилучший вариант защиты от нежелательного нагрева салона, но доступен он, к сожалению, только для автомобилей премиального уровня, производство таких стекол порой в два раза дороже, чем детермальных.

И теперь подобрались к сути. Вот уже лет 10 как существует атермальная тонировка, которая проходит российские ГОСТы по светопропускаемости (при установке на новое, незатёртое стекло), и даёт все преимущества атермальных стекол.

Знаете это противное ощущение, когда в салоне жарко, вы включаете кондиционер, воздух становится прохладнее, а солнце продолжает жарить ваши руки и ляжки, отчего хочется еще больше опустить температуру?) При установке такой пленки на стёкла этот эффект пропадает. Стекла, по сути, становятся обогревателями, и за счет этого внутри не создается парникового эффекта, плюс, что немаловажно, кожа и кожзам не нагреваются до того состояния, когда о них можно обжечь зад, садясь в машину.

Устанавливают такие пленки в тех же местах, где занимаются тонировкой. Но нужно в этих пленках немного разбираться, и я вас этому научу.

Основные достойные бренды атермальных пленок — это 3M, Llumar, Johnson и Solartek. Они дают приятный голубоватый оттенок на стекле и не влияют на появление лишних отражений (например, не увеличивается отражение торпеды от лобовухи), в ваше вождение будет добавлен только комфорт.

Но в последние 5 лет на российском рынке автомобильной пленки появились конкурентные предложения от братьев с поднебесной, которые выглядят примерно так:

Хоть эти пленки и называются атермальными, но их можно назвать таковыми лишь отчасти, уж слишком малый эффект они дают. Зато проблем появляется куча: оттенок у стекла на просвет меняется на желтоватый, блики от торпеды со стороны салона увеличиваются, авто становится заметным и действует на ДПС как красная тряпка на быка.

Кстати, такой оттенок у этих пленок создан не случайно, это китайцы пытаются повторить внешний вид пленки по подобию стекол, имеющих антиполяризационный заводской слой (антиблик)

Поэтому первый вариант очень советую, второй вариант советую не очень)

Ну и естественно, без минусов никуда. Их два.

Первый минус — это цена. Установка атермалки именитого бренда будет стоить раза в полтора — два больше, чем установка обычной тонировочной пленки. Но я не думаю, что это серьезная проблема, ведь эта пленка устанавливается, по сути, раз и навсегда.

Второй минус — через атермальную тонировку прекращают работать антирадары, поэтому если вы имеете такой прибор на лобовом стекле, специально под него придется вырезать аккуратное «окошко».

Читайте также:  Татуировки солнца для мужчин что означают

Как то так, надеюсь, написал еще один полезный пост. Тонировкой не занимаюсь, только для себя, поэтому не реклама. Но свой инстаграм на свякий случай оставлю, говорят, по правилам пикабу это можно: ttylmf (кстати, там можете найти полезные видео об антигравийной пленке и детейлинге)

Дубликаты не найдены

Не порите хуйню. Несуществует пленок на клеевой основе проходящих гост на светопропускание.

Прописные истины не надо тут озвучивать. Гелевый триплекс в лучшем случае дает 80-82 процента. соответственно, меряем или по азиатскому методу (стекло+пленка = общий процент, или европейскому — стекло берется за 100-пленка= процент бутерброда)

Светопроницаемость пленки какая? В ттх что у нее написано? И сертификат нами есть?

Не попаду. Тарированым «лучом» не попаду, не несите бред. И нет тут агрессии, что Вы. Просто тут, в отличии от Д2, не только долбоебы сидят которые эту голимую рекламу съедят. Вы сертификат нами предъявите — к вашим протеже очередь будет от Москвы до Урала будет. А так. обычный, галимый китай продают.

Читайте пост внимательнее, я против китайских пленок. И успокойтесь, тонировкой я не занимаюсь. Точно. Определенно. Да, не пизжу)

Никто не против тут китайских пленок)

Вопрос в другом — вы в ясном уме и твердой памяти пишите «пройдет гост» — я вам отвечаю: брешете-же, автор) зм даже на кварцевом стекле его не проходит.

И ваще. сертификат-то есть? Али как?)

Какой трудный случай. Если вам действительно интересно это обсудить со мной, пишите мне в директ)

Понятно) Удачи вам в вашем нелегком деле

Вообще насрать что там у вас — в России строго запрещено в любой полусфере т.к. отражающие.

Чушь, атермальные пленки есть со светопропускаемостью 93% с оттенком хамелеон примерно как второй вариант, т.е. по гост они проходят, и никакие окошки вырезать не надо, изнутри они прозрачные, без желтизны. Полизводитель UltraVision, США.

Так сейчас разговор не про антигравийку, а про тонировку. Насчет антирадара , что он не работает через тонировку-чушь, все отлично работает. А на каком основании вы решили, что это не американская пленка? Сайт говорит об обратном https://www.ultravisionfilm.ru . У вас пруфы есть?

Ответ ThePaganWinter в «Новый уровень альтернативного развития?»

Нижний Новгород принимает эстафету.
Снято вчера, фото моё, тег «мое».
Не знаю, надо ли замазывать номера.

Ответ на пост «Новый уровень альтернативного развития?»

Погоня)

Фотосессия Москвич-401 в потрясающе ухоженном состоянии

Не так давно был на прогулке со своим неизменным спутником Nikon D3100. И тут удача! В пустынном и ничем не примечательном районе любимого города удалось встретить такую прелесть. Старинный довоенный ретро автомобиль в великолепном, ухоженном виде. Поинтересовался у ближайшего парня, кто владелец. Он мне указал на счастливого обладателя сей диковинной штуки. Более того, он был настолько любезен, что согласился на фотосессию, чем не заминул воспользоваться ваш покорный слуга. И вот, пожалуйста.

Как бороться с авто на армянском учёте? Советы гаишникам от таможенников

Псс, парень. Ты служишь в ГИБДД и твой начальник требует с тебя показатели? Или ты хочешь карьерного роста, премий или продвижения по службе? Мы знаем чем тебе помочь. Наш рецепт твоего успеха кроется в автомобилях на армянском учëте, которые передвигаются по дорогам нашей необъятной.

Расскажем все простыми словами. Вы видите на дороге/в потоке машину на армянском учëте. Здесь возможны два варианта:

1. Автомобиль старый и ввезен в Армению до 2014 года. В этом случае с таможенной точки зрения все четко: такой автомобиль считается товаром таможенного союза и таможенным органам он не интересен. Применение главы 12 и статьи 12.1 КОАП РФ — на ваше усмотрение.

2. Вариант второй: машина старая, ввезена в Армению после 2014 года, либо автомобиль моложе октября 2014 год, а равно, не мог быть ввезëн в Армению до октября 2014 года. Такие машины и представляют наш совместный интерес.

Дело в том, что согласно переходным положениям условий присоединения Армении к Таможенному союзу (Международный договор о присоединении республики Армения к Таможенному союзу), данный автомобиль с большой долей вероятности был ввезëн в Армению и оформлен с уплатой таможенных платежей по льготной ставке.

Такие автомобили не должны эксплуатироваться на территории России в силу п. 35 Договора о присоединении без доплаты таможенных платежей до полного тарифа. Или на таком автомобиле по территории РФ может передвигаться лицо, постоянно проживающее на территории Армении. Отсутствие факта декларирования такого автомобиля предполагает под собой наличие события и состава правонарушения по статье 16.2 КоАП РФ.

При отсутствии оплаты таможенных платежей на сумму более 2 млн. руб. (размер платежей зависит от таких параметров как стоимость корыта, объем двигателя и прочее) уже возникает уголовная ответственность (194 УК РФ). Исходя из этого, у вас имеется две тактики действий: лайтовая ненапряжная и мощная хардкорная.

Вы видите армянский СТС, выданный позднее 10.2014 года. Вы спокойно объясняете водителю о необходимости фиксации его данных для передачи в ЦАФАП, чтобы по данному автомобилю штрафы приходили водителю по месту регистрации.

Для этого вам необходимо установить регистрационные данные автомобиля и прописку водителя. После этого вы спокойно отпускаете водителя, а указанные данные вы приводите в божеский вид, запечатываете в конверт и отправляете в адрес ближайшей таможни. Желательно в письме прописать абзацы о наличии признаков административного правонарушения по статье 16.2 КоАП РФ. Через какое-то время запрашиваем таможенный орган о результатах и докладываем руководству о проделанной работе.

Для более эффективного процесса желательно иметь под рукой телефон дежурной части таможенного органа или таможенного поста, в регионе которого находится очередное корыта на армянских номерах. В идеальном случае, этот процесс на наш взгляд должен быть выстроен через дежурного ГИБДД/группу ИАЗ. Поэтому, если нас читает командующий состав ГИБДД, выражаем желание учесть нюансы организации смежного взаимодействия.

В дальнейшем, таможенный орган установит дату ввоза такого автомобиля в Армению, установит место постоянного проживания водителя и, в случае подтверждения признаков правонарушения/преступления, примет меры реагирования, в частности, задержание или изъятие такого автомобиля. Данная тактика абсолютно комфортна и бесконфликтна.

Хитроумный водитель, уклонившийся от доплаты таможенных платежей либо ничего не заподозрит, либо выдаст некую чушь что-то вроде запрета о передаче персональных данных третьим лицам.

Читайте также:  Период обращения марса вокруг солнца равно

Можно выдать такому лицу рекомендации раздавать подобные указания на рынке «Лаваш» по месту приобретения автомобиля, но проще дать гарантии, что персональные данные не будут переданы третьим лицам и отпустить хитрована в закат.

Примерно те же самые действия, но с попыткой задержания автомобиля и помещения на штрафстоянку. Такая тактика тоже имеет место быть, практика имеется, но она подразумевает под собой наличие обязательной конфликтной ситуации.

Задержание возможно производить в рамках применения ст. 12.3 КоАП РФ, либо возможно привлекать лицо по ст. 12.1. без задержания автомобиля. Мы не будем лезть в рекомендации МВД по перспективах применения главы 12 КоАП РФ, однако лишь дополним, что задержание разумнее производить в присутствии сотрудников таможни с помещением автомобиля не на штрафстоянку, а на СВХ.

В этом случае, хитрован или хитрован с группой поддержки таких же хитрованов как и он, будут бегать жаловаться не руководству ГИБДД, а прямо в таможню. Согласитесь, удобно.

При применении хардкорной тактики обязательно возникнет противодействие:

1. Видеосъемка, нелепые ходатайства, затягивание времени.

2. Прибытие некоей группы поддержки (таких же хитрованов как и он, которые обсуждают в одних и тех же чатиках как уклоняться от доплаты растаможки и штрафов с камер).

3. Группа поддержки будет пытаться блокировать эвакуацию, как вариант, будет пытаться снять колесо с машины. На наш взгляд, это 19.3 КоАП РФ в чистом виде. Росгвардия в помощь.

4. Группа поддержки будет тыкать вам судебными делами по отмене таких постановлений — не ведитесь. 70% таких дел были прекращены либо отменены по процессуальным основаниям. Остальные дела они выиграли в ютубе.

5. Лицо будет петь вам песни про «таможня пропустила» и про свою многодетность.

Это всë психологическое уловки. Факт въезда в РФ никак не прекращает таможенный контроль к таким машинам. А многодетным семьям наш гарант предоставляет отличные вместительные микроавтобусы «Газель». В любом случае, какой бы тактикой вы не воспользовались, настоятельно рекомендуем вам сообщать в таможенные органы о каждом факте передвижения автомобиля на армянских номерах.

Прочитал сам — перешли коллегам.

Ну а если у вас остались вопросы, милости просим в чат злого таможенника для налаживания смежного взаимодействия.

Спокойного вам дежурства!

Серийный похититель вещдоков

Суд нашел вину МВД в деле о серийной краже иномарок со спецстоянок для вещдоков

В Санкт-Петербурге суд взыскал с МВД компенсацию в пользу автовладельца, чья изъятая в качестве вещдока иномарка была похищена с территории спецстоянки. На скамье подсудимых по этому делу оказались владелец фирмы, отвечавшей за ответственное хранение транспорта, и его сообщник — ранее уже судимый за хищение вещдоков мошенник. Они орудовали под носом у питерских полицейских, которые в итоге недосчитались изъятых и арестованных автомобилей на десятки миллионов рублей.

В августе 2019 года в Санкт-Петербурге были задержаны двое предпринимателей — Виктор Матханов и Сергей Кочкарев. Сотрудники полиции в ходе оперативного эксперимента купили у них три иномарки, которые являлись вещдоками по уголовным делам. Пикантность ситуации состояла еще и в том, что Матханов являлся владельцем ООО «Фаворит Ф». Эта фирма по договору с полицией осуществляла безвозмездное хранение арестованных и изъятых транспортных средств на спецплощадках в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Матханов не стал откровенничать со следствием. А вот Кочкарев признал вину и рассказал о криминальной схеме. Оказалось, что он через посредников арендовал несколько автостоянок и нанял четыре эвакуатора. Арестованные автомобили перемещались со спецплощадок на эти стоянки, после чего выставлялись на продажу. Матханов обеспечивал беспрепятственный вывоз иномарок, в основном премиум-класса, а Кочкарев отвечал за их реализацию. Таким способом с мая по август 2019 года было похищено несколько десятков автомобилей общей стоимостью 63,2 млн рублей. Деньги сообщники поделили по договоренности.

В феврале этого года Фрунзенский суд СПб признал Кочкарева виновным в пособничестве в хищении вверенного чужого имущества (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ему назначили 5,5 года колонии общего режима по совокупности приговоров, поскольку он уже имел условный срок за мошенничество. Кроме того, этим же приговором суд взыскал с Кочкарева 25,8 млн рублей в пользу 16 потерпевших.

Примечательно, что дело о мошенничестве также касалось хищения вещдоков. В 2017 году Кочкарев с сообщником по поддельным документам вывезли 300 тонн контрабандной свинины из контейнерного терминала. Изъятое таможней замороженное мясо находилось там на ответственном хранении, пока шло следствие в Санкт-Петербургском линейном отделе МВД на водном транспорте. Ущерб тогда оценили в 76 млн рублей.

В июле 2020 года, когда следствие по делу о хищении иномарок было в разгаре, в Петроградский суд СПБ поступил иск от Льва Талашкина. Он просил МВД России заплатить компенсацию в 1,9 млн рублей за пропавший со спецстоянки Range Rover Evoque 2013 года выпуска. Еще в 100 тыс. рублей истец оценил размер нанесенного ему морального вреда.

В 2018 году кроссовер был изъят у Талашкина как вещдок по уголовному делу, возбужденному ГСУ ГУ МВД по СПб и ЛО. Автомобиль передали ООО «Фаворит Ф» для хранения, после чего он исчез, пожаловался истец.

Петроградский суд СПб выяснил интересные подробности. Согласно постановлению следователя, Evoque в качестве вещдока должен был храниться на спецплощадке в городе Кировске Ленинградской области. Однако осмотр кроссовера проводился на спецстоянке в Санкт-Петербурге. При этом в акте приема-передачи не оказалось сведений о том, куда именно поместят авто. Похитили Evoque и вовсе с третьей спецстоянки. Пропажу обнаружили уже после возбуждения дела в отношении Матханова и Кочкарева, когда сверили изъятые и находящиеся на ответственном хранении «Фаворит Ф» машины.

Учитывая эти факты, суд пришел к выводу, что должностные лица ГУ МВД по СПб и ЛО не приняли надлежащих мер по обеспечению сохранности автомобиля, признанного вещдоком. А незаконное бездействие полиции находится в причинно-следственной связи с наступившим для истца имущественным вредом.

Иск Талашкина был удовлетворен частично. В его пользу с МВД РФ, как с главного распорядителя средств федерального бюджета по ведомственной принадлежности, взыскали заявленную стоимость авто и госпошлину. В компенсации морального вреда истцу было отказано. Ответчик подал апелляционную жалобу на это решение, которая пока не принята к производству.

Уголовное дело Матханова, обвиняемого в хищении вверенного чужого имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ), сейчас рассматривается по существу Фрунзенским судом СПб.

Источник

Adblock
detector