Меню

Земля луна солнце математика

Комплексное занятие по математике в старшей группе «Путешествие на Луну»

елена скорых
Комплексное занятие по математике в старшей группе «Путешествие на Луну»

Место проведения Детский сад №2 «Теремок» комбинированного вида.

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия.

Закреплять счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке; продолжать формировать умения правильно решать задачи;

Закрепить знания о геометрических фигурах.

Закреплять знания о последовательности времен года, весенних месяцах, дней недели.

Упражнять в умении сравнивать числа и расставлять между ними математические знаки.

Упражнять детей в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Расширять знания о космосе, планетах Солнечной системы, о Луне – спутнике Земли.

Развивать математическую речь, наблюдательность, творческие способности.

Развивать познавательную деятельность, логическое мышление, сообразительность, внимание, воображение.

Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

Дружеские взаимоотношения; умение работать в коллективе.

Предварительная работа с детьми: беседа о космосе, о звездах, отгадывание загадок, решение простых арифметических задач.

Словесные, наглядно-действенные, практические.

Демонстрационные материалы: иллюстрация с изображением планеты Земля, Луны, видеоролик «Планеты солнечной системы», музыка «Зодиак» «Космический полет», игрушка Лунтик, изображения инопланетян.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, карточки с заданиями для каждого ребенка, листы бумаги в клетку для каждого ребенка, карандаши.

Ход образовательной деятельности:

1. Вводная часть.

-Ребята, вы хотите побыть космонавтами и отправиться в космическое путешествие?

-Впереди вас ждут интересные задания.

Чтобы космонавтом стать,

Чтобы в небо взлететь,

Надо много знать,

Надо много уметь.

-Какими качествами должен обладать космонавт?

— Хорошим здоровьем, смелостью, добротой и т. д.

-Проверим, как вы готовы к полету.

Прошу всех подняться на предстартовую площадку космодрома.

Там ровно 10 ступенек (счет до 10).

Проводится упражнение «Внимание космонавты»

-Ничего не говори,

Лишь руками покажи — дети показывают руками.

Высоко, низко, слева, справа,

Широко, узко, вверху, внизу.

-Молодцы, справились с заданием.

-Проверим вашу выносливость-умение держать равновесие. Вы должны развести прямые руки в стороны, поднять ногу и простоять так на счет от 1 до 10. приготовились, начали!

— Молодцы! И с этим заданием справились.

Только сильных звездолет

Может взять с собой в полет.

— Проверка готовности экипажей к полету продолжается.

(Детям даются задания)

— Подпрыгнуть на 1 раз больше;

— Наклониться 5 раз;

— Хлопнуть в ладоши на 1 раз меньше.

— Назовите времена года.

— Назовите весенние месяца.

— Назовите части суток.

— Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра? Назовите рабочие дни. Выходные дни.

— Ну, что же молодцы ребята, к полету готовы.

Я сейчас загадаю вам загадку, и вы узнаете, на чем мы отправимся на Луну.

На корабле воздушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на…. (ракете).

— Молодцы, правильно, это ракета. Прошу занять свои космические кресла в ракетоносителе.

— Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд.

И вам сейчас предстоит потрудиться – выложить ракету, на которой мы полетим.

(Дети выкладывают ракету из геометрических фигур)

Объявляется минутная готовность, до старта несколько минут, начинаем обратный отсчет.

Дети хором считают от 10 до 1.

Звучит космическая музыка.

2. Основная часть.

А пока мы летим, чтобы вам не скучно было, я прочитаю вам задачи. Слушайте внимательно.

На тарелочке пять слив,

Вид их очень уж красив,

Съел четыре сливы Павел,

Сколько мальчик слив оставил? (одну)

В класс вошла Маринка,

А за ней – Иринка,

А потом пришел Игнат

Сколько было всех ребят? (трое)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один из них устал и отстал

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (пять)

— Скажите, что такое Земля?

— Мы подлетаем к спутнику Земли, ее мы видим ночью на небе. Как она называется? (Луна)

— Что вы можете сказать про Солнце?

— Сможем ли мы опуститься на поверхность Солнца?

— Сколько планет в солнечной системе?

— А сколько всего у нас планет в солнечной системе мы узнаем, если посмотрим видеоролик.

Просмотр видеоролика «Планеты солнечной системы для детей»

В нашей солнечной системе 9 планет. Четыре планеты находящиеся ближе к солнцу состоят из камня,это: Меркурий, Венера, Земля, Марс, а остальные Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон состоят из газа.

Устали. Давайте отдохнем.

Раз, два — стоит ракета (руки вверх, ладони образуют купол ракеты)

Три, четыре – самолет. (руки в стороны)

Раз, два – хлопок в ладоши

И потом на каждый счет. (руки на пояс)

Раз, два, три, четыре — (наклоны туловища)

Руки выше, плечи шире – и на месте походили.

Вот мы прилетели на Луну.

Показ фотографий о Луне.

Луна – спутник Земли. это самое близкое к нам космическое тело. Луна не имеет атмосферы, поэтому даже самый мелкий метеорит достигает ее поверхности и оставляет на поверхности Луны след. В результате чего,вся Луна усеяна кратерами, ямами. Ученые выяснили, что они образовались от падения метеоритов. Луна легче Земли. Поэтому и сила притяжения ее меньше земной. Все, что оказывается на Луне предметы и люди, становятся легче. По лунной поверхности можно прыгать, как кенгуру, на луне остаются следы космонавтов, луноходов навсегда. Так как там нет воздуха, ветра. Если бы дул ветер, то эти следы давно бы исчезли.

— Ребят, посмотрите, кто это встречает нас на Луне? (Лунтик). Он любит считать звезды, изучать их и наблюдать за ними в свою подзорную трубу.

-Лунтик приготовил для вас задание (раздаю каждому ребенку листок с числовыми выражениями без знаков)

-Как вы думаете, что это за задание?

— Правильно, Лунтик не умеет определять, какое число больше, какое число меньше, расставлять между ними знаки. Давайте, Лунтику поможем расставить вместо точек знаки и прочитать числовые выражения.

— Первое числовое выражение давайте сделаем с вами вместе.

— Сколько мячиков изображено на картинке?

— А сколько, изображено машинок?

— Какое число больше, а какое меньше и какой поставим знак? (спрашиваю одного ребенка и прошу у доски нарисовать знак)

— Правильно, четыре больше трех.

— Второе и третье числовые выражения сделайте самостоятельно, а мы с Лунтиком будем проверять, как вы сделали, потом вместе проверим.

Читайте также:  Почему луна наполовину темная

Задания «Расставь знаки».

— Молодцы, и с этим заданием вы справились.

— Ребята, на Луне нас встречает не только Лунтик, но и другие странные существа, как они называются? (инопланетяне)

— Давайте рассмотрим их, из каких геометрических фигур они состоят?

(на доске изображены три инопланетянина из геометрических фигур. Дети по очереди выходят и рассказывают, из каких геометрических фигур они состоят)

— Ребята,инопланетяне тоже приготовили нам задание: «Какое число пропущено», давайте выполним его. (на доску вывешиваю лист с числовым рядом, где пропущено число)

— Молодцы справились с заданием.

— А теперь пора нам возвращаться домой. И прощаться с нашими новыми друзьями, так как они должны остаться на Луне. Давайте все вместе им помашем.

Но чтобы лететь назад, нам нужен пульт управления. А теперь возьмите листочек бумаги и карандаш в руки. Мы изготовим пульт управления для себя.

Математический диктант.

В левом верхнем углу нарисуем квадрат.

В правом нижнем углу овал.

В левом нижнем углу прямоугольник.

В правом верхнем углу круг.

А посередине треугольник.

— Вот пульт наш готов!

— Что ж, ребята, время нашего полета закончилось. Нам пора возвращаться на Землю. Ведем обратный отсчет от 10.

Звучит музыка космическая.

— Есть касание! Мы снова на Земле.

3. Итог занятия.

— Ребята, на этом наше путешествие подошло к концу. Скажите, что нового вы узнали сегодня? (узнали, сколько планет в солнечной системе, узнали, что Луна это спутник Земли).

— У каждого из вас на столе лежат тарелочки со звездочками. Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите яркую желтую звездочку, а если вам что-то не понравилось, то черную. (Спросить пару детей, почему они сделали такой выбор.)

— Вы не огорчайтесь, это у нас не последнее путешествие. Так как о космосе очень много разной, интересной информации, которую мы с вами будем изучать. До новых встреч!

Конспект занятия по математике «Путешествие на Луну» Программное содержание. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета. Продолжать знакомить с цифрами. Закреплять умение называть.

Интегрированное занятие в старшей группе по нравственному воспитанию «Путешествие на Луну» Цель: Воспитание нравственных качеств детей, таких как уважение, правила поведения, умение сочувствовать и сопереживать. Задачи: 1. Учить.

Комплексное занятие по математике с элементами аппликации в старшей группе «Приключение Буратино в большом городе» Цель: Развивать образное и ассоциативное мышление, умение действовать сообща. Задачи: Закрепить порядковый и количественный счет в пределах.

Комплексное занятие по математике во второй младшей группе Воспитатель: Липка Екатерина Алексеевна Тема: «Веселые приключения с Винни-Пухом» Программное содержание: 1. Продолжать учить различать.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие на луну» Цель: Закрепление у детей полученных знаний. Задачи: Образовательная: 1. Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10. 2. Находить.

«Математика в движении». Комплексное занятие по математике и изобразительной деятельности в старшей группе Цель по математике :Упражнять в счете в пределах 10 ,в составлении целого из частей,в ориентировке на плоскости и в пространстве. Закреплять.

Занятие по математике в старшей группе «Путешествие по сказке» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 114» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по.

Занятие по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Тема: «Путешествие в математическое королевство» Интеграция образовательных областей: познавательная, социально-коммуникативная. Задачи:.

Занятие по математике в старшей группе «Сказочное путешествие» Задачи: 1. Создать доброжелательную обстановку в группе,формировать умение передавать свое хорошее настроение другим. 2. Закреплять знания.

Занятие по математике в старшей группе «Путешествие в сказку» Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, игровая. Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская,.

Источник

Расчет взаимного движения Луны, Солнца и Земли

Расчет орбиты луны
1. Между двумя телами, имеющими массы (m) и (M), возникает сила притяжения (F), которая прямо пропорциональна произведению этих масс (m и M) и обратно пропорциональна квадрату расстояния (R) между ними. Это соотношение обычно представляют в виде формулы «закона всемирного тяготения»:

F = G * m * M / R ^ 2

где G — гравитационная постоянная, равная примерно 6,6725;10^;11 м;/(кг·с;).
(Оригинально, что «постоянная» и «примерно»)

масса Луны – 7,3477;10^22 кг
масса Солнца – 1,9891;10^30 кг
масса Земли – 5,9737;10^24 кг

среднее расстояние между Землей и Луной = 384 000 000 м
среднее расстояние между Луной и Солнцем = 149 600 000 000 м

Сила притяжения между Землей и Луной = 6,6725;10^-11 х 7,3477;10^22 х 5,9737;10^24 / 384000000^2 = 1,98619;10^20 H

Сила притяжения между Луной и Солнцем = 6,6725;10^-11х 7,3477·10^22 х 1,9891·10^30 / 149600000000^2 = 4,3742;10^20 H
Сила притяжения между Землей и Солнцем = 6,6725;10^-11х 5,9737·10^24 х 1,9891·10^30 / 149600000000^2 = 3,542*10^22 Н
( Интересно, но получается, что сила притяжения между Луной и Солнцем в 2 раза больше, чем между Землей и Луной).
2. Теперь воспользуемся формулами классической Ньютоновской механики, чтобы понять процессы орбитального движения.
Итак, чтобы одно тело вращалось по орбите вокруг другого, нужно, чтобы соблюдалось одно условие: сила притяжения должна быть равна центробежной силе.
А сама центробежная сила рассчитывается по формуле:
Fц=m*V^2/R
С Землей все четко:
Fц.з = 5,9737*10^24 * 27983^2 /149 600 000 000 = 3.542*10^22 H
Это точно соответствует силе притяжения Солнцем земли на этой орбите.
Теперь Луна:
Сначала рассчитаем скорость движения Луны по орбите вокруг Земли (ведь, как утверждают ученые, она там болтается независимо от притяжения Солнца, которое в два раза сильнее)
Итак: Радиус орбиты 384 000 000м
Длина ее 384 000 000*2*3,14159265359 = 2 412 743 158 м
Делим это на 27,3 суток по 24 часа и по 3600с в часе получаем 1022,9 м/с
Fц.л = 7.3477*10^22 * 1022,9^2 /384 000 000 = 2,0021*10^20 H
Смотрим на силу притяжения луны к Земле 1,98619*10^20 Н получаем «маленькую» нестыковку размером в несколько триллионов тонн, а точнее 0,013831*10^20 Н, или 1,38*10^14 тонн.
Всмотритесь в это число: 138 000 000 000 000 сто тридцать восемь триллионов тонн. И это даже не масса, а нестыковка (разница) сил притяжения и отталкивания в невесомости. Простим такую мелочь нашим ученым? Ну конечно. Спишем это на неточность в расчетах, и примем нечто среднее за «правду» 1,995*10^20 Н.
С виду, вроде все в порядке, никто никуда улететь не должен, разве что Луна якобы (теоретически) немного удаляется от Земли потихоньку, но процесс это долгий, на наш век хватит Луны на небе.
Однако, согласно утверждениям тех же ученых, Луна – тупой булыжник без глаз и ума. Она не видит, какое благо ее притягивает, и куда ей следует лететь. Она тупо реагирует на равнодействующую сил. И ей пофиг, откуда они берутся.
И вот тут мы сталкиваемся с первым противоречием официальной науки физики. Г-н Ньютон утверждает, что если силы на тело не действуют или их равнодействующая равна «0», то оно, т.е. тело будет следовать прямолинейно и равномерно, куда и следовало ранее. Иными словами, орбитальное криволинейное движение при всех равных он исключает.
Пример – Луна, она летела себе, летела, начала ее притягивать Земля, она скривилась, но повернула. Если притяжения хватило, то осталась лететь вокруг или упала.
Теперь, если летела по кругу и центробежная сила сравнялась с притяжением, то по Ньютону ей положено далее проследовать прямо, т.е. с удалением от Земли. В этом случае центробежная сила ослабевает, а притяжение продолжает действовать и поворачивать ее опять к Земле. Но небольшое отдаление-то уже есть, и притяжение тоже ослабло хоть и немного. А скорость осталась прежней. Вот и выходит, что орбита должна отдалиться, и так далее по спирали. Тут по привычке нашей науки должны были придумать некий «универсальный орбитальный коэффициент», который позволил бы силе притяжения быть немного больше центробежной силы, но ровно на столько, чтобы спутник не улетал от базы.
Но это – лишь отступление от темы для упражнения мозгов.
3. Вернемся к комплексному подходу.
Летят два булыжника по орбите вокруг Солнца и еще притягиваются друг к другу. Т.к. скорость Луны по Солнечной орбите почти 30км/с, а по земной 1км/с, то траектория ее – просто волнистая линия вдоль Солнечной орбиты, никакого вращения «вокруг» Земли на самом деле нет.
Мало того, орбитальное движение в пустом пространстве, согласно науке должно происходить тогда, когда равнодействующая всех сил, действующих на спутник, направлена все время к центру орбиты.
Мы можем в каждый момент времени узнать равнодействующую сил? А почему нет?
Она складывается из двух притяжений (Солнца и Земли) и центробежной силы (притяжение к центру галактики пока опустим, как то успешно делают ученые). Имеем две составляющие, которые и будем использовать в дальнейшем.
Для простоты возьмем точку, когда Луна имеет ту же скорость, что и Земля и находится впереди нее. Ведь нам же сказали, что орбиты соосны и сонаправлены, а мы типа поверили.
В этом случае притяжение Солнца действует по радиусу орбиты Луны вокруг Солнца, а притяжение Земли – под 90 градусов к нему по касательной к орбите Луны вокруг Солнца.

Читайте также:  Сбор урожая по луне

К сожалению, на этом ресурсе с картинками проблема, поэтому иллюстрацию привести не могу.

Центробежная сила уравнивается силой притяжения Солнца, а притяжение Земли потихоньку начинает тормозить Луну, что снижает ее скорость и в свою очередь уменьшает центробежную силу, смещая ее в сторону Солнца. Рассуждения звучат красиво и «полностью соответствуют» теории. Но это на словах. А если посчитать? Куда и с какой скоростью будет смещаться наш спутник?
Если на тело действует сила, то возникает ускорение в ее направлении, и оно равно силе, деленной на массу тела.
Силу притяжения Земли мы посчитали, она равна 1,995*10^22 Н, масса Луны тоже «известна» 7.3477*10^22 H. Ускорение равно 0,0027м/с^2. Вроде не много, но если взять часов за 10, то получается разгон аж до 97,28м/с. Это ускорение на самом деле является всего лишь замедлением Луны по солнечной орбите.
Так как я не собираюсь тут составлять сложные программы вычислений с интегралами, возьмем для удобства расчета дискретные точки с интервалом 10 часов. Почему 10 часов? Потому что время «торможения» или «разгона» Луны, согласно науке, это ; ее орбиты, а это соответствует промежутку времени примерно в 27,3/4=6,8 суток или 163 часа. 16 точек вполне подходят для построения траектории и не перегрузят расчеты.
Первое ускорение («горизонтальное» в сторону Земли) есть, за 10 часов оно даст скорость замедления 97,28м/с. Средняя скорость составит 97,28/2=48,64м/с умножим на 3600с и на 10часов, получим 1751км пройдено в сторону Земли (точнее на столько земля догонит Луну).
В сторону Солнца («вертикальная» составляющая равнодействующей) Луну будет смещать разница между центробежной силой и силой притяжения Солнца. Т.к. скорость Луны по солнечной орбите снизится на 97,28м/с, то она составит 29783-97,28=29685,7м/с.
(Я не рассматриваю инерцию движения Луны по околоземной орбите, т.к. вектор скорости Луны, также, как и ее момент инерции, направлен всегда практически по касательной к солнечной орбите, меняется лишь ее модуль, и никакой инерции в сторону Солнца здесь нет.)
Центробежная сила ослабнет до
7,3477*10^22 * 29685.7^2 / 149.6*10^9 = 4.32827*10^20 H
Разница с гравитацией Солнца составит 4,32827-4,3742=-0,046*10^20 Н
Эта разница будет притягивать Луну к Солнцу с ускорением
a=F/m
0,046*10^20 / 7,3477*10^22 = 0.000063м/с
За 10 часов это даст скорость 2,26м/с, средняя скорость 1,13м/с, путь за 10 часов составит 40км.
Имеем первую точку через 10 часов после начала движения:
По горизонтали 1751км
По вертикали 40км.
Отнимаем пройденное расстояние от 384000км, получаем новое значение 382249км до Земли.
Считаем притяжение 6,67*10^-11 * 7,3477*10^22 * 5,9737*10^24 / 382 249 000^2 = 2.004*10^20 H
Считаем ускорение, вызванное им 2,004*10^20 / 7.3477*10^22 = 0.00273 м/с^2
За 10 часов прибавка к скорости составит 98,28м/с, средняя скорость на участке 195,56+97,28/2=146,42м/с ,что за 10 часов составит путь 5271км.
Вычитаем их из предидущих 382249, получаем новое отстояние от Земли будет 376978км
Считаем дальнейшее снижение орбитальной скорости Луны относительно Солнца 29685,7-98,28=29587,4м/с
Центробежная сила ослабнет до
7,3477*10^22 * 29587,4^2 / 149,6*10^9 = 4.2997*10^20 H
Разница с притяжением составит 4,3742-4,2997=0,0745*10^20 Н
Ускорение в сторону Солнца будет 0,0745*10^20 / 7,3477*10^22 = 0.0001 м/с2
Это даст прирост скорости 3,065м/с за 10 часов
Средняя скорость по «вертикали» составит 2,26+3,065+2,26/2=4,08м/с
Путь к Солнцу за вторые 10 часов составит 4,08*3600*10/1000=147км
Итог вторых 10 часов: по горизонтали 5271км
по вертикали 147км
Новое расстояние до Земли 382249-5271=376978км.
По прежней схеме считаем среднюю скорость приближения к Земле за 10 следующие часов,
Она равна 246м/с, путь к Земле составит 8857км
Снижение орбитальной скорости Луны 29587,4-100,9=29486,5м/с
Центробежная сила 4,2703*10^20 Н
Разница с притяжением 4,3742-4,2703=0,1039*10^20 Н
Ускорение к Солнцу 0,1039*10^20 / 7,3477*10^22 = 0,00014м/м2
Прирост скорости 5,09м/с
Средняя скорость 7,87м/с
Путь к Солнцу 283км
Итог третьих 10 часов: по горизонтали 8857км
По вертикали 283км

Читайте также:  Светящиеся объекты у луны

Новое расстояние до Земли 376978-8857=368121км
Средняя скорость приближения к Земле 347м/с
Путь 12500км.
Ср. скорость к Солнцу 12м/с
Путь 430км.
Итог четвертых 10 часов:
По горизонтали 12500км
По вертикали 430км
Дальше подробные вычисления уже никому не интересны, приведу только примерные результаты:
Итог пятых 10 часов:
По горизонтали 16200км
По вертикали 570км
Итог шестых 10 часов:
По горизонтали 20700км
По вертикали 720км
Итог седьмых 10 часов:
По горизонтали 25000км
По вертикали 900км
Итог восьмых 10 часов:
По горизонтали 31000км
По вертикали 1050км
Итог девятых 10 часов:
По горизонтали 37500км
По вертикали 1400км
Итог десятых 10 часов:
По горизонтали 43000км
По вертикали 1900км
Итог 11-х 10 часов
По горизонтали 50500км
По вертикали 2500км
Итог 12-х 10 часов
По горизонтали 65000км
По вертикали 3000км
Итого суммарный путь:
По горизонтали (к Земле) – 317 379км из 384 000км
По вертикали (к Солнцу) – 12940км
Поворот вектора земной гравитации можно не учитывать в связи с его малой размерностью (менее процента), косинус такого угла на протяжении 10 дней будет стремиться к «1», а в последующие промежутки немного «повернет» его в направлении планеты, сначала снизив скорость движения Луны по направлению к Солнцу, а затем совсем его прекратив, и направив наш спутник прямиком к Земле.
И, наконец, на тринадцатый промежуток времени в 10 часов, наш любимый спутник должен протаранить под острым углом поверхность планеты, уничтожив на ней почти все живое. Это примерно 5 с половиной дней.
Вот такой астрономический триллер получается.
(На самом же деле, вызванное земным притяжением торможение Луны просто позволит Земле догнать свой спутник при движении по орбите вокруг Солнца).
Видя, что спутник устремился к Земле, я намеренно чуть добавлял скорости на пути к Солнцу и убавлял на пути к Земле, увы, это нас не спасло. И на Земную орбиту его не вывело.
При расчете с помощью математических таблиц столкновение произошло менее, чем за 5 суток.
Приведу примерный рисунок такого взаимного движения Земли и Луны:

Иллюстрация — в начале.

Ничего общего с «научной» орбитой не получилось. Первая проблема мне видится как раз в наличии нескольких сил, действующих на спутник Земли. Причем их взаимная величина не позволяет отринуть их влияние как несущественное. Второй и основной является выбор системы координат и параметров движения в ней. Дело в том, что как только мы добавляем в движение Луны и Земли Солнце, то траектории и скорости их движения рассматриваются уже относительно Солнца, и моменты инерции автоматически становятся другими.
Так, при рассмотрении отвлеченного движения по орбите одно тела вокруг другого, направление его движения меняется равномерно и однонаправленно под действием баланса силы притяжения и реактивной центробежной силы, чьи линии действия всегда направлены в центр орбиты. Отсюда, момент инерции спутника всегда направлен по касательной к орбите.
При рассмотрении же тройки тел, как у нас, движение Луны направлено по касательной к солнечной орбите, и относительно Земли всегда в одном и том же направлении, сонаправленном с движением самой Земли, что не позволяет взаимное движение этих тел считать классическим орбитальным, и полностью исключает центробежную силу лунной орбиты относительно Земли., т.к. рассчитывается, исходя из орбиты солнечной, имея другую скорость как по модулю, так и по направлению.
Если мы с такой же тщательностью подойдем к движению всей солнечной системы относительно центра галактики, то эта самая солнечная система «развалится» у нас на глазах.
Какой же из всего этого можно сделать вывод?
Учитывая, что закономерности действия в этом мире центробежной силы мы можем легко проверить и измерить, что сделано многократно, в ней вроде проблемы нет.
Значит, проблема кроется либо в липовой космогонии, которую нам нарисовали в учебниках, либо в так называемой «гравитации», чье действие уразуметь и проверить толком не можем, пока не переместимся на другие тела во вселенной и не перепроверим все там в сравнении.
Есть еще вариант, что обе проблемы актуальны одновременно.
Да, честно говоря, если повнимательнее посмотреть на центробежную силу, то с ней тоже не все ладно. Ведь, по-сути, никакой центробежной силы нет. Есть инерциальное сопротивление изменению направления движения, которое зависит от скорости движения тела, его инертности, чьей мерой вроде как должна являться масса, и скорости изменения направления движения, что у нас представлено почему-то в виде радиуса кривизны траектории. Материальная природа любит стабильность, а не изменения, которым сопротивляется.
(Тут мы наталкиваемся еще на один вопрос: почему масса, а не инертность? И почему мы ее не можем измерить впрямую, а только через силу притяжения на поверхности Земли, которую в свою очередь уже называем весом тела? Так можно раскрутить почти всю физику, а за ней и остальные «науки».)
Я также задался вопросом: а какие параметры системы должны быть, чтобы было возможно взаимное движение тел такой системы, хотя бы приблизительно напоминающее нашу теорию?
Честно говоря, я не нашел пока таких параметров системы. Если начинаешь ее уменьшать, то форма траекторий приближается к «научной», если уменьшить Солнце и Луну в 10раз по диаметру и в10 раз приблизить к Земле, а массу самой Земли уменьшить до 2*10^24кг.
Но тогда время процессов уменьшается очень сильно и увеличивается скорость Луны по «орбите» вокруг Земли раза в полтора. Луна обегает вокруг Земли за 1,5суток, а вместе они вокруг Солнца они пробегают меньше, чем за полдня.
При этом не будет соблюдаться условие посуточного повторения картины звездного неба вместе с Солнцем и луной на его фоне, как не вращай Землю.
В связи с чем данный вариант был мною отринут.

Источник

Adblock
detector