Уникальная Аляска: 10 причин посетить землю полуночного солнца
Аляска является одним из тех мест, которые мы все должны посетить в какой-то момент в нашей жизни. Благодаря своим невероятным и разнообразным открытым равнинам, национальным паркам, заснеженным горам, лесам, дикой природе это место поистине уникально. Да, все, что вы слышали о ветре, холоде и экстремальных температурах, вероятно, является преуменьшением, но красота Аляски зимой стоит того, чтобы отправиться сюда в путешествие!
Северное сияние
Северное сияние появляется круглый год, но оно не может быть замечено, когда светит солнце. Темное ночное небо идеально подходит для того, чтобы полюбоваться авророй, а Центральная Аляска — лучшее место для этого. Местные жители говорят, что лучше всего наблюдать за зрелищным небесным шоу в ноябре, но на самом деле увидеть северное сияние можно в любой месяц — с октября по май.
Гонки на собачьих упряжках
Собачьи упряжки здесь были обычным транспортом. А потому совершенно неудивительно, что такой вид спорта, как гонки на собачьих упряжках, здесь невероятно популярен. Запишитесь на дневную прогулку на собачьих упряжках или, еще лучше, проведите неделю в поездке с гидом на санках.
Горячие источники
Нет ничего лучше горячих источников, когда температура окружающей среды значительно ниже нуля, а снежные сугробы похожи на одеяла для великанов. Вода из горячего источника нагревается глубоко внутри земли, а после просачивается на поверхность через трещины. Посетителям большей части горячих источников Аляски предлагают также гостиничные номера, столовые и площадки для наблюдения за северным сиянием.
Зимний поезд «Аврора»
Поезд «Аврора» ходит от Анкориджа до Фэрбенкса круглый год, но зимой эта поездка превращается в удивительное приключение. Вы буквально примерзнете носом к окну вагона, наслаждаясь восхитительными видами заснеженной Аляски!
Национальный парк Денали
Национальный парк Денали привлекает орды посетителей летом, но зима в парке — особенное удовольствие. Зимний кемпинг в Денали является бесплатным. Здесь вы сможете покататься на снегоходах, беговых лыжах и собачьих упряжках. И не пропустите трехдневный праздник Winterfest — с едой, музыкой и отличными выставками.
Ледниковое восхождение
Посетите национальный парк Врангель-Сент-Элиас , чтобы открыть для себя огромное количество ледников. Это отличное место для приключений с гидом, но это не единственный вариант в месте, где около 100 000 ледников. Страстные ледяные альпинисты даже покоряют замерзшие водопады! Вам понадобится оборудование, включая кошки, жгуты и кирки, и хороший гид, если вы неопытны.
Катание на лыжах
С таким количеством снега в течение стольких месяцев, совершенно не удивительно, что Аляска предлагает исключительные лыжные прогулки в районах нетронутой красоты. Вы можете пристегнуть беговые лыжи практически в любом месте штата в течение снежных месяцев и написать свое собственное приключение.
Бесконечная ночь
Аляска расположена чуть ниже Полярного круга, который является довольно невезучим районом. Из-за наклона Земли (23,4 градуса, если вы хотите конкретики), эта область никогда не поворачивается к солнцу во время зимнего солнцестояния. Из-за этого Аляска остается в темноте, пока Северное полушарие не войдет в летнее солнцестояние. Бесконечная ночь может длиться до двух месяцев!
Бесконечные дни
Из-за этого явления штат не только окутан бесконечной ночью, но и окутан бесконечными днями. Так же, как земля вращается от солнца зимой, земля вращается к солнцу летом и не уклоняется. Вместо этого жители Бэрроу, одного из самых близких к Северному полюсу городов, часто могут иметь постоянный свет солнца в течение по крайней мере трех месяцев каждого года.
Огромный размер
Аляска — самый большой штат США, больше, чем Монтана, Техас и Калифорния вместе взятые! Однако территория больше занята животными, природными ландшафтами и флорой, чем людьми. По всему штату только на Аляске насчитывается более 3 миллионов озер и более 3 тысяч рек. Это настоящий рекорд!
Источник
Какой штат США называют «Земля полуночного солнца» ? Почему?
Штат Аляска
Аля́ска (англ. Alaska) — самый большой по территории штат США, на северо-западной окраине Северной Америки. Включает одноимённый полуостров, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского берега вдоль западной Канады и континентальную часть.
Прозвище штата: «Последний рубеж»
«Земля полуночного солнца»
Аляску называют последний рубеж (The Last Frontier) из-за ее удаленности, или Страной Полуночного Солнца (The Land of the Midnight Sun) из-за полярных дней летом, когда солнце светит круглые сутки
Великая Земля (Great Land)
Последний Рубеж (Last Frontier)
Земля Полуночного Солнца (Land of the Midnight Sun)
Континентальный Штат (Mainland State)
Это все прозвища Аляски.
Почему — понятно. За полярным кругом солнце полгода не заходит.
Аля́ска, State of Alaska (англ. ) — штат на северо-западе Америки, эксклав США, отделенный от других американских штатов территорией Канады.Поэтическое прозвище штата — «Последний рубеж», The Last Frontier (англ.) . Так Аляску называют потому, что она была последней территорий на североамериканском континенте, получившей 3 января 1959 статус 49-го штата США, а также из-за ее удаленности от основной территории США, и разнообразия ландшафта и климата. Другое прозвище: «Страна Полуночного Солнца», The Land of the Midnight Sun (англ. ) — из-за того, что в полярные летние дни солнце светит круглые сутки.
Источник
Какая страна известна как земля полуночного солнца?
Несмотря на то, что на Северном полярном круге есть много стран, которые испытывают полуночное солнце, Норвегия является единственной страной, известной как земля полуночного солнца. Норвежцы, живущие в северной части Норвегии, испытывают полуночное солнце летом почти два месяца в году. Северная часть Норвегии лежит на широте более 66 ° к северу от полярного круга.
Что такое явление полуночного солнца?
Полуночное солнце — это уникальное явление, которое наблюдается в летние месяцы в южных частях Северного полярного круга или во всех регионах на северной стороне Полярного круга. Как правило, солнце достигает своего пика в летние месяцы каждый год. В эти конкретные месяцы все регионы вокруг северной части Северного полярного круга, включая Норвегию, получают 24 часа солнечного света.
Полуночное солнце видно за 55 миль от полярного круга. Видимость и интенсивность полуночного солнца варьируются от одного места к другому. Некоторые из факторов, которые влияют на интенсивность солнца во время летнего солнцестояния, включают близость к полюсам земли и наличие облаков и туманов. Места рядом с полярным кругом испытывают больше дней с полуночным солнцем, а продолжительность полуночного солнца уменьшается по мере удаления от полярного круга.
Люди, живущие в местах, пересекаемых Северным полярным кругом, — единственные, кто испытывает это явление. Некоторые из стран, которые испытывают полуночное солнце, включают Аляску, Россию, Данию, Швецию, Финляндию, Исландию и различные территории, включая территории Нунавута, Северо-запада и Канадского Юкона.
Почему Норвегия известна как земля полуночного солнца?
В Норвегии солнце никогда не заходит полностью за горизонт в разных городах, включая город Тромсо, с конца мая по июль. В эти месяцы люди, живущие в городе Тромсо, наслаждаются полуночным солнцем. Полярный круг пересекает Норвегию в Сальтфьелле и отделяет Хельгеланд от северной части округа Нурланн, поэтому половина округа находится в северной части Полярного круга. Общий размер округа на Полярном круге составляет около 37 000 кв. С населением более 393 000 человек, это самый густонаселенный арктический регион на земле.
Летом эти районы, расположенные на северной стороне Полярного круга, имеют постоянный дневной свет. Эти регионы переживают более 20 часов солнца в течение этих двух месяцев. Зимой эти области испытывают длительный период темноты. Есть другие страны, которые испытывают полуночное солнце, и тот факт, что Норвегия известна как страна полуночного солнца, является маркетинговым ходом, который помог продвинуть норвежскую индустрию туризма.
На архипелаге Шпицберген полуночное солнце начинается 20 апреля и заканчивается 22 августа, в то время как на мысе Нордкинн это полночное солнце видно с 14 мая по 29 июля. Некоторые районы северной Норвегии находятся в южной части Северного полярного круга; поэтому они не наслаждаются солнцем ночью. Эти места действительно наслаждаются дневным светом в течение всей ночи в течение двух месяцев середины лета, сопровождаемых некоторыми красивыми цветами заходящего солнца на севере.
Источник
Аляска — земля полуночного солнца и первозданной дикой природы
Аляска … Это непредсказуемый особняк изо всех американских штатов. Пасмурная погода, холодное дыхание голубых обледенелых монстров, которые откалываются и с грохотом падают в море, свинцовое небо с вечно срывающимся дождем, кратковременное лето, которое редко бывает теплым и сухим – все это придает этому дивному краю неповторимый колорит.
Ещё Аляска – это золотая лихорадка и бурые медведи гризли, вкуснейший лосось и синие великаны-киты… А ещё это легендарная земля, воспетая Джеком Лондоном и Робертом Сервисом. Стоит хотя бы раз в жизни отправиться в этот рай для путешественников.
Обычно сюда приезжают почитатели заснеженных горных вершин, сказочной природы, любители активного отдыха, заядлые рыбаки и пылкие сторонники северной флоры и фауны. Бесспорно, что хозяйкой этого края является зима. Но и летом здесь будет, чем заняться, правда, для любителей поваляться на пляже, это место не подходящее. Обычно сюда приезжают за экстримом и приключениями.
Главные города «земли полуночного солнца»
Местные жители свою территорию называют «землей полуночного солнца». Столица штата – Джуно , город не самый большой и не самый известный. Впрочем, он был построен во времена золотой лихорадки. Сегодня туристы могут посетить некоторые золотодобывающие шахты, узнать технологию добычи золота и стать непосредственным старателем на этом Клондайке.
Путешественники полюбили Анкоридж , город с девственной природой и нетронутой землей. В этом городе построен современный аэропорт. Стоит сказать, что самым популярным транспортом на Аляске считается именно авиатранспорт. Наверное, каждый второй здесь имеет свой гидросамолет с площадкой в своем дворе. Вот и летают местные в гости друг к другу. Шутка.
Национальные парки Аляски
На Аляске есть множество национальных парков и заповедников, на территории которых находятся красивые водопады, озера и реки. Изюминкой Аляски является Национальный парк Денали. Он находится на самой высокой в Северной Америке горе Мак-Кинли . Это место достойно посещения: чистый воздух, необыкновенная природа и потрясающие виды. Можно арендовать самолет и отправиться любоваться красотами парка свысока.
Если вы сторонник активного отдыха, можете отправиться в путешествие по реке. Сама же гора Мак-Кинли впечатляет своими заснеженными склонами, которые отражаются в водах озера Чудес. В лесах этой заповедной зоны водятся дикие животные и птицы. Так, что у вас будет уникальная возможность повстречаться с волками, бобрами, гризли и огромными беркутами в небе.
Аляска – царство спокойствия и благодати. Здесь осенью по ночам можно наблюдать феерическое зрелище, никого не оставляющее равнодушным –полярное сияние. В водах «живут» айсберги, туманные фьорды и ледники. Туристические компании штата Аляска предлагают туристам интересную экскурсию в открытое море, чтобы понаблюдать за китами, которыми кишат местные воды. Удивительно то, что киты совершенно не боятся лодок и людей, они даже позируют последним, когда те их фотографируют. Зрелище просто захватывающее!
Еще одним национальным парком является Кенай-фьорд, местность с изрезанным побережьем и ледниками. Попасть сюда можно из города Сьюард. В этом заповеднике тоже бурлит жизнь на суше и на море: полно китов и бурых медведей, а в лесах можно увидеть красивые водопады и глетчеры.
Древнее индейское поселение на Аляске
Стоит посетить Кетчикан , древнее индейское поселение. В историко-культурных парках вы познакомитесь с индейской культурой, её историей, увидите замечательные коллекции искусства коренного населения Америки, иглу, тотемы и другие предметы быта индейцев. А вокруг – невероятные виды: загадочные фьорды, монолитные скалы, густые леса, где бродят барибалы, высокие водопады и кристально чистые озера.
Столица палтусов – Хомер
Юг Аляски тоже имеет свои местные достопримечательности. Например, городок Хомер известен своими мастерами и ремесленниками. Называют его «столицей палтусов». Вас охотно пригласят в местный салун – «Salty Dawg», где предложат выпить кружку пива в великолепной компании местных лесорубов и рыбаков. Возможно, вы договоритесь с ними порыбачить в заливе Кечмек, а заодно понаблюдаете за смешными морскими выдрами и бакланами
Гонки на собачьих упряжках в Номе
Не берегу Берингова моря находится городок Ном . Отправившись туда, вы можете попасть на необычное мероприятие — «Арктическая масленица». Это гонки на собачьих упряжках. А за призовой фонд, сума которого составляет 600 тысяч долларов, борются несколько команд. Приезжают даже представители Японии и России. Это действительно уникальное зрелище. Маршрут проходит по нескольким городам, а в местах привала люди разбивают лагеря, таким образом, приветствуя лидеров гонки. Перед началом соревнований проводится аукцион, и выигравший его может получить право участвовать в гонках, правда только в роли пассажира. А когда гонок нет, вы можете арендовать упряжку и проехать по глетчеру вместе с погонщиком.
Поезжайте на Аляску , в этот удивительный мир, ничем не похож на другие, прикоснитесь к Северному Ледовитому океану, попутешествуйте небольшими городками с неповторимой атмосферой и местным колоритом, насладитесь великолепной естественной природой и спокойствием этой земли. Кажется, что время здесь остановилось…
Источник