Пустыни
- Найди на карте природных зон полупустыни и пустыни. Что ты можешь рассказать о них по карте? Научись показывать на карте эти природные зоны.
Земля, раскалённая солнцем
Южнее зоны степей становится ещё теплее и суше. Жаркое солнце накаляет землю, а дожди выпадают очень редко. Растений всё меньше, появляются большие участки голой земли. Так постепенно степь сменяется полупустыней, а полупустыня переходит в пустыню.
В России полупустыни охватывают довольно большие пространства, а вот настоящих пустынь мало. Они занимают небольшую площадь по берегам Каспийского моря.
На фотографиях видно, что пустыни бывают песчаные и глинистые. Обрати внимание на валы из песка — барханы, на растрескавшийся глинистый участок — такыр.
Лето в пустыне очень жаркое. Поверхность земли нагревается днём до 70°, а температура воздуха в тени поднимается выше 40°. Правда, ночи прохладные, потому что песок и глина быстро остывают.
Человек, побывавший в пустыне, начинает особенно ценить воду. Ни в какой другой природной зоне не выпадает так мало осадков, как здесь. Порой за всё лето не бывает ни капли дождя!
- Рассмотрите в гербарии и на рисунке растения пустынь. Выскажите предположения, как эти растения приспособлены к условиям жизни в пустыне. Проверьте себя по тексту учебника.
- По рисунку познакомьтесь с животным миром пустыни. Информацию о животных найдите в тексте учебника.
1. Верблюд. 2. Саджа. 3. Сайгаки. 4. Песчанка. 5. Ушастый ёж. 6. Тушканчик. 7. Корсак. 8. Ящерица-круглоголовка. 9. Кобылка. 10. Песчаный удавчик. 11. Священный скарабей. 12. Жук-чернотелка. 13. Ящурка быстрая.
- Расскажите по этому рисунку об экологических связях в пустыне. Изготовьте модель цепи питания, характерной для пустыни.
Жизнь в пустыне
Одно из самых известных растений пустыни — верблюжья колючка. Её корни проникают на глубину почти 20 метров и оттуда добывают воду. Поэтому всё лето, даже в самый сильный зной, верблюжья колючка ярко-зелёная. Она действительно колючая, но, несмотря на это, её охотно поедают верблюды.
Растения колосняк и джузгун выполняют важную «работу»: корнями закрепляют пески, не дают им двигаться под действием ветра. У джузгуна роль листьев играют зелёные веточки. Его плоды очень лёгкие и к тому же снабжены особыми выростами. Благодаря этому ветер переносит их по пескам на большие расстояния.
Каждое животное пустынь по-своему интересно. Вот, к примеру, тушканчики. Задние ноги у этих грызунов длинные и сильные. С их помощью тушканчики прыгают на расстояние до трёх метров! Это раз в 20 больше длины тела зверька. Длинный хвост помогает ему поддерживать равновесие при резких поворотах.
Обычными обитателями пустынь являются песчанки. Эти грызуны роют сложные, разветвлённые норы и живут в них группами.
В пустыне встречается ушастый ёж и маленькая лисичка корсак. Из более крупных животных замечательны сайгаки. Они держатся стадами, кочуя в поисках пищи и воды. Могут быстро бегать — со скоростью до 80 километров в час!
В пустыне немало пресмыкающихся: песчаный удавчик, ящерица-круглоголовка, ящурка быстрая. Ящерица-круглоголовка в момент опасности почти мгновенно зарывается в песок.
Приспособленность животных пустыни к условиям жизни проявляется в их маскирующей окраске песочного цвета, а также в поведении. Днём многие животные прячутся в норах, а по ночам выходят на поиски пищи. Животные, которые кормятся днём, держатся в тени растений.
Животные пустыни могут подолгу обходиться без воды. А некоторые совсем не пьют. Им достаточно той влаги, которую они получают, поедая растения.
Пустыни и человек
Люди с давних пор осваивают полупустыни и пустыни. Построив каналы, они во многие районы подвели воду. На орошаемых землях появились поля, сады, виноградники. Из домашних животных в этих природных зонах на первом месте овцы и верблюды.
Освоение этих районов привело к появлению экологических проблем, которые нужно решать.
Неумеренное орошение вызывает засоление почвы — в ней накапливается очень много соли. От этого снижается урожай, а в некоторых местах растения совсем не могут расти.
Больше стало подвижных песков, которые засыпают дороги, поля, постройки. А причина этого — перевыпас. Животные съедают и вытаптывают растения, которые закрепляют пески. Приходится проводить большую работу, чтобы снова вырастить на голых песках растения, например колосняк и джузгун.
Под угрозой исчезновения оказались некоторые животные пустынь. Особую тревогу вызывает судьба сайгаков, которые страдают от рук браконьеров.
Для сохранения природы полупустынь и пустынь создан заповедник «Чёрные Земли».
Обсудим!
Сравните природу зоны пустынь с природой степей.
Проверь себя
- Покажи на карте зоны полупустынь и пустынь.
- Дай краткую характеристику зоны пустынь.
В пустынях очень жаркое, засушливое лето. Но многие растения и животные приспособились к этим условиям. Природа зоны пустынь нуждается в охране. |
Задания для домашней работы
- Нарисуй, как ты представляешь себе пустыню. Можно изготовить макет участка пустыни. Подумай, какие материалы тебе для этого понадобятся.
- Представьте вместе с друзьями, что вы учёные и отправляетесь в научную экспедицию в пустыню. Напишите рассказ об этом.
Странички для любознательных
Заповедник «Чёрные Земли»
Этот район в Республике Калмыкии издавна называют «Чёрные Земли», потому что зимой здесь не бывает снега и местность действительно выглядит чёрной. Кроме того, тут растёт много полыни с тёмными веточками, которая добавляет в пейзаж черноты. Заповедник создан на этих землях в 1990 году. В заповеднике «Чёрные Земли» есть участки полупустынь, пустынь, а также красивое озеро Маныч-Гудило.
На следующем уроке
Узнаем о природе и экологических проблемах Черноморского побережья Кавказа. Будем учиться правильно вести себя у моря.
Вспомни, с какими природными зонами мы уже познакомились. Где нам осталось побывать? Если тебе приходилось бывать на Черноморском побережье Кавказа, приготовься рассказать об этом.
Источник
Презентация по окружающему миру на тему «Пустыни» (4 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
«Пустыни» Урок окружающего мира. 4 класс Учитель начальных классов МКОУ Новомеловатская СОШ Москаленко Р.В.
Земля, раскалённая солнцем
Пустыни Несмотря на то, что само ее имя «пустыня» происходит от таких слов, как «пусто», «пустота», этот удивительный природный объект наполнен разнообразной жизнью.
Жизнь в пустыне
Верблюжья колючка – это растение из семейства бобовых. Внешне она выглядит как полукустарник с колючками высотой примерно в 1 метр. У верблюжьей колючки стебель голый, от которого под острым углом отходят ветви с короткими и длинными колючками. Листья – овальной или ланцетной формы.
Колосняк –многолетнее, корневищное растение. В высоту достигает до 120 см. Сизо-зеленые узкие листья покрыты восковым налетом. Листья довольно жесткие иногда свернутые, нижняя часть листа шероховатая, сверху голая или с длинными волосками.
Тушканчик грызуны, длина тела которых варьируется от четырех до двадцати шести сантиметров обладают длинным хвостом (от семи до тридцати сантиметров). Последний нередко наделен плоской кисточкой, имеющей черно-белую окраску. Кисточка выполняет роль руля при беге зверька.
Песчанка Песчанки вырастают до 20 см, но бывают совсем маленькие, около 5 см. Вес около 100-200 г., а маленькие весят не более 15 г. Отличительная особенность – пушистый хвост, с маленькой кисточкой на кончике. Характерная окраска, заключается в ее названии.
Ушастый ёж Ушастый ёж отличается очень крупными ушными раковинами (длина уха 3–5 см). Они — не только орган слуха, но и помогают животному регулировать температуру тела, предотвращая перегрев.
Корсак Корсак — очень мелкая, тусклоокрашенная лисичка. Он несколько мельче песца, а вот уши у него заметно длиннее, широкие в основании. Отличительная особенность — широкие скулы. Ноги длинные; шерсть короткая.
Сайгак Это небольшие антилопы (с массой тела от 20 до 50 кг) оригинальной внешности, покрытые шерстью песочно-глинистого цвета. Их горбатая морда вздута и заканчивается нависающим над ртом коротким хоботом, на конце которого расположена пара ноздрей, направленных вниз.
Песчаный удавчик Эта небольшая змея обитает на юге России в Средней Азии и в Восточном Предкавказье. Живут в основном в песках, иногда встречаются в глиняных почвах. Длина тела 40 – 80см. Мускулистое тело чуть приплюснуто, небольшая голова немного уплощенная.
Пустыни и человек
Заповедник «Чёрные Земли»
Озеро Маныч — Гудило
Номер материала: ДБ-323532
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
ЕГЭ проходит штатно на всей территории России
Время чтения: 1 минута
В Рособрнадзоре рассказали о предварительных результатах ЕГЭ-2021
Время чтения: 3 минуты
Сергей Кравцов доложил Владимиру Путину о ходе реализации ключевых задач в системе образования
Время чтения: 3 минуты
Итальянский учитель дал детям задание на лето и прославился
Время чтения: 4 минуты
Валерий Фальков ответит на вопросы о приемной кампании в российских вузах
Время чтения: 0 минут
В школах Подмосковья появятся предпринимательские классы
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Журнал «Все о Космосе»
Обнаружена раскаленная «земля», Новый год на которой каждые 3 дня, а в соседях у нее «юпитер»
Раскаленная суперземля на орбите солнцеподобной звезды в представлении художника. Credit: nirklars/DevianArt
Анализируя данные космического телескопа NASA «Kepler», завершившего свою миссию в октябре 2018 года, астрономы наткнулись на экзопланету Kepler-730 с, которая в полтора раза превосходит Землю по размеру, а год на ней длится 2,85 земных дня. Она вращается вокруг аналога Солнца по соседству с обнаруженным ранее горячим юпитером, чей диаметр всего на 10 процентов больше диаметра крупнейшей планеты Солнечной системы. Статья, описывающая открытие, принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters.
На сегодня подтверждено существование лишь одной системы, одновременно содержащей и горячий юпитер, и небольшие раскаленные планеты. Она располагается в направлении созвездия Водолея на орбите звезды WASP-47, удаленной от нас на 652 световых года. В ней проживают два газовых гиганта, а также горячая суперземля и горячий нептун. Причем один из «юпитеров» вращается на расстоянии 1,36 астрономической единицы от светила, и, если у него есть спутники, они могут иметь условия пригодные для жизни.
Открытие столь необычного семейства три года назад бросило вызов теории приливной миграции горячих юпитеров, которая предполагает, что они образуются во внешних регионах протопланетных дисков, а затем постепенно перемещаются ближе к звезде под действием ее гравитации и переходят с сильно вытянутых орбит на круговые. Дело в том, что при таком развитии событий гигант разбросал бы всех своих меньших компаньонов. Однако несколько лет астрономам не попадалось аналогов системы WASP-47, что заставляло их говорить о ее уникальности, но теперь все изменилось.
Художественное представление горячего юпитера
Необычная система Kepler-730, одновременно содержащая раскаленные аналоги Земли и Юпитера, проживает в северном созвездии Лиры на значительном расстоянии от Солнца – 4746 световых лет. Первая экзопланета в ней, горячий юпитер Kepler-730 b, удаленный от звезды на 0,07 астрономической единицы, была открыта еще в 2016 году, и долгое время она считалась одинокой, пока в недавнем выпуске данных DR25 телескопа «Kepler» исследователи не заметили еще один транзитный сигнал для Kepler-730.
Оказалось, что его причиной является экзопланета Kepler-730 с, которая сопоставима по размеру с Землей. Она вращается на расстоянии 0,04 астрономической единицы или около 6 миллионов километров от светила, а ее равновесная температура составляет примерно 1300 градусов Цельсия.
«Охотник» за экзопланетами TESS. Credit: NASA
«Подводя итог, можно сказать, что система Kepler-730, вероятно, является еще одной планетной системой с горячим юпитером и небольшой внутренней каменистой планетой. Этот факт, в случае подтверждения, предполагает, что звездные системы с горячими юпитерами и их маленькими соседями встречаются чаще, чем принято считать, а их детальные исследования помогут решить загадку происхождения раскаленных миров», – пишут авторы исследования.
Ученые отмечают, что, учитывая новое открытие, продолжающаяся миссия NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite» (TESS) должна обнаружить больше систем, похожих на Kepler-730 и WASP-47.
Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Источник