Меню

Земля вращается вокруг солнца со скоростью 30 км с сколько километров

Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 30 км/с. сколько километров в час пролетает Земля

Ответ или решение 2

Земля вращается вокруг солнца со скоростью 30 км/с.

Определим сколько километров в час пролетает земля

Запишем формулу скорости движения:

  • V = 30 км/с – скорость;
  • S – расстояние;
  • t = 1 час – время.

Для того, чтобы найти расстояние, нужно известные значения подставить в формулу скорости движения. То есть получаем:

30 * 1000 м/с = s/3600 c;

Получили линейное уравнение в виде 30 * 1000 = s/3 600.

Перенесем все значения выражения на одну сторону. При переносе значений, их знаки меняются на противоположный знак. То есть получаем:

30 * 1000 — s/3600 = 0;

30 000 — s/3600 = 0;

Умножим все значения выражения на 3 600 и тогда получим:

12 * 3 – s/3 600 * 3600 = 0;

30 000 * 3 600 — s = 0;

S – 3600 * 30 000= 0;

Получили линейное уравнение в виде s – 3600 * 30 000 = 0

Для того, чтобы решить уравнение, определим какие свойства имеет уравнение:

  • Уравнение является линейным, и записывается в виде a * x + b = 0, где a и b — любые числа;
  • При a = b = 0, уравнение имеет бесконечное множество решений;
  • Если a = 0, b ≠ 0, уравнение не имеет решения;
  • Если a ≠ 0, b = 0, уравнение имеет решение: x = 0;
  • Если, а и b — любые числа, кроме 0, то корень находится по следующей формуле x = — b/a.

Отсюда получаем, что a = 1, b = — 3 600 * 30 000, значит, уравнение имеет один корень.

s = — (- 3 600 * 30 000)/1;

Раскрываем скобки. Так как, перед скобками стоит знак минус, то при ее раскрытии, знаки значений меняются на противоположный знак. То есть получаем:

s = 3600 * 30 000/1;

s = 3600 * 30000 — метров.

s = 3600 * 30 000/1000 км = 3600 * 30 км = 108 000 км.

Читайте также:  Звезды сближающиеся с солнцем

Отсюда получили, что расстояние s = 108 000 км.

Чтобы решить данную задачу, введем условную переменную «Х», через которую обозначим расстояние, которое пролетает Земля за один час.

Примем во внимание тот факт, что в одном часе содержится 3600 секунд.

Тогда, на основании данных задачи, составим следующее уравнение: Х = 30 х 3600.

Решая данное уравнение, получаем Х, равный 108000 километрам.

Ответ: за один час земля пролетает 108000 километров.

Источник

Adblock
detector