Сочинение-описание картины «Мартовское солнце» Юона К.Ф.
Вариант 1. Небольшое, своими словами
Примерный план сочинения:
1. Справка о картине и ее авторе
2. Сюжет и главные герои
3. Описание переднего и заднего планов
4. Выражение настроения художника через палитру красок
5. Мое впечатление о картине
Константин Федорович Юон — известный русский живописец, признанный мастер пейзажей. Он часто писал сюжеты из жизни русской деревни. К ним относится и полотно «Мартовское солнце», созданное художником в 1915 году.
Сюжет картины вполне обычный для небольшого села в начале весны. Как хорошо и свежо дышится в это время вдали от города! По тропинке, натоптанной по голубовато-белому снегу, едут на лошадях двое ребят-подростков. Возможно, они просто решили покататься. Но я знаю, что в деревнях всем и всегда находится дело. Поэтому, заметив на руке одного из мальчиков синее ведро, предполагаю, что их отправили куда-то с важным поручением взрослые. Путь предстоит неблизкий. Иначе, стали бы они седлать коней? Позади путников бежит жеребенок. Его подгоняет хозяйский пес. Компании по дороге точно не будет скучно.
На переднем плане, над тропой, по которой движутся юные всадники, нависают стволы огромных деревьев. В ярком свете солнечных лучей они стали золотисто-рыжими. На рыхлом снегу вокруг них видны следы животных и людей. Зимний наст уже осел и стал тяжелым. В воздухе пахнет весной.
На заднем плане, на пригорке — большая деревня. На ее улицах стоят крепкие деревенские дома и аккуратные хозяйственные пристройки. Чувствуется, что живущие здесь люди не бедствуют и любят порядок.
Большое место на картине занимает светлое зимнее небо. Граница между ним и землей как бы стерта. От такого простора захватывает дух. Так и хочется прогуляться по тихим улочкам, налюбоваться чистым снегом и бескрайним небосклоном, а потом согреться, напившись горячего чая с ароматным земляничным вареньем в одном из уютных домов.
Вся цветовая палитра, подобранная искусным художником, говорит о близкой весне. Мы не видим солнца, но его теплые лучи играют повсюду: на покрытом снегом пригорке, стволах и ветвях деревьев, на крышах домов. Здесь очень много воздуха и света, что делает картину настоящей. Будто мы наблюдаем за происходящим из стоящей на отшибе избы.
Мне нравятся разные зимние пейзажи: настоящие и нарисованные. Люблю рассматривать зиму через окно моей комнаты. Подолгу любуюсь красивыми морозными узорами на окнах школьного класса. Поэтому полотно «Мартовское солнце» создало в душе радостное, светлое настроение, за что очень благодарен автору.
Вариант 2. Пример подробного сочинения для старших классов
1. Константин Юон – великолепный мастер реалистического пейзажа. Начало 20 века стало временем наивысшего подъёма в его творчестве. Живописец часто выезжал писать картины в подмосковную деревню Лигачёво. Здесь у него был свой дом. Особенно восхищала художника зимняя среднерусская природа. Приближение весны наполняло создаваемые им в Лигачёве полотна особой жизнерадостностью. Картина «Мартовское солнце» в серии написанных им здесь работ стала одной из самых известных.
2. На полотне наполненный мартовской свежестью и ярким весенним солнцем пейзаж. Деревенская улица оживлена присутствием детей, лошадок и собаки. Всё пропитано радостью и весельем, счастьем бытия. Мы словно заглянули в удивительный мир другого измерения.
3. Снег на полотне словно подкрашен синькой. От него исходит особенное сияние. Он ещё и не думал оседать под ослепляющими лучами. Чувствуется лёгкий морозец. На крышах деревянных домиков снег кажется белоснежным. Ветви деревьев уже свободны от снежного покрова. Лишь на изгибах стволов осталось немного белизны. Раскидистые обнаженные ветви на переднем плане купаются в щедрых солнечных лучах. Самого солнца не видно. Оно где-то слева, но ещё высоко в небе. Стволы тонких берёз перекликаются сиянием с белоснежностью сугробов. Вершины берёзок похожи на тончайшее фиолетовое кружево. Лимонной позолотой светятся кроны дальних деревьев.
4. Два юных всадника передвигаются куда-то по натоптанной тропинке. За ними бежит пегий жеребёнок. На него лает большая чёрная собака. Мальчик на переднем плане уверенно направляет вперёд свою вороную лошадку. Его товарищ немного отстал. Мальчишкам хотелось бы помчаться на перегонки, но сугробы сдерживают движение.
5. Художник изобразил окраину деревни. Здесь нет санного пути, редко кто передвигается пешком или на лошади. Тропинка узкая и едва натоптана. Домики на заднем плане весело глядят окнами на дорогу. По линии горизонта расположены крыши домов другой улицы. От занесенной сугробами деревеньки веет добром, уютом и воспоминаниями детства.
6. На картине скорее всего начало или середина марта. О приближении весны пока говорит лишь яркое солнце. Но воздух уже наполняется особенной свежестью. А лазурь неба становится с каждым днём всё ярче. Деревья ещё не готовы к набуханию почек. Но они уже не выглядят по-зимнему безжизненными. Обласканные золотистыми лучами, стволы и ветви рады обилию света. Природа совсем скоро начнёт пробуждаться.
7. На полотне преобладают холодные тона. Освещенные стволы и бревенчатые домики контрастно выглядят на фоне голубизны снегов и неба. Кирпичного цвета пятна в кронах деревьев перекликаются с яркими рыжими боками лошадок.
8. 8. Юон сотворил на полотне величественный и разноголосый гимн великолепию природы. Картина словно окружает зрителя обилием света, изяществом линий, хороводом оттенков и звуков. Всё это сливается в мелодию наступающей весны. Художник запечатлел своё любимое время года и пригласил нас полюбоваться девственной чистотой снегов в маленькой деревеньке.
9. 9. Картина впечатлила меня оптимистичным настроем, радостным ощущением жизни. Он неё веет чем-то древним, русским, сказочным. Хочется очутиться в этой чистой глуши, покататься на лошадях, упасть в пушистые сугробы.
Источник
Урок развития речи в 8 классе «Подготовка к сочинению-описанию по картине К.Ф. Юона «Мартовское солнце».
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме
Цель: научить писать сочинение-описание на материале непосредственных наблюдений.
Обучающие:
— формировать умение строить текст в определённой композиционной форме;
— систематизировать собранный материал;
— формировать навыки самоконтроля;
— провести речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочётов и грамматических ошибок в сочинениях.
Воспитывающие:
— воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке.
Развивающие:
— развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka_v_8_klasse.doc | 58 КБ |
prezentatsiya_k_ur._russ_yaz_8_kl.po_kartine_yuona_martovskoe_solntse.ppt | 1.98 МБ |
kartochki_dlya_uroka_po_singapurskoy_sisteme.doc | 51 КБ |
tekhnologicheskaya_karta_uroka_.doc | 83.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока развития речи в 8б классе по сингапурской системе.
«Подготовка к сочинению-описанию по картине К.Ф. Юона «Мартовское солнце».
Учитель: Огородникова Л.Н.
Цель: научить писать сочинение-описание на материале непосредственных наблюдений.
— формировать умение строить текст в определённой композиционной форме;
— систематизировать собранный материал;
— формировать навыки самоконтроля;
— провести речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочётов и грамматических ошибок в сочинениях.
— воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке.
— развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала (урок развития речи)
1. Организационный этап . (30 сек)
Приветствие, сообщение темы и цели урока, количества времени, отведённого для этой цели (2 урока).
— Сегодня мы будем работать над сочинением-описанием. Будем строить эту работу на материале пейзажа: картина К.Ф. Юона « Мартовское солнце». Художник изобразил самое начало весны- март. (30 сек)
2. Проверка домашнего задания (4 мин.)
Вспомните пословицы, поговорки, загадки о весне. Какие стихотворения о весне вы знаете?
Прилетела пава,
Села на лаву,
Распустила перья
Для всякого зелья. ( Весна. )
Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая. ( Зима и весна .)
Пословицы и поговорки
- Весна днём красна.
- Апрель с водой, а май с травой.
- В марте курица из лужицы напьётся.
- Весна да осень – на дню погод восемь.
- Весна – зажги снега, заиграй овражки.
- Весна красна цветами, а осень пирогами.
- Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.
Учащиеся читают стихи Ф.И. Тютчева «Зима не даром злится…», «Ещё земли печален вид…», А.Н. Майкова «Ласточка примчалась из-за бела моря…»Вероники Тушновой.
3 . КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД «опроси-опроси-обменяйся карточками». Учащиеся проверяют и обучают друг друга, используя карточки с вопросами и ответами по теме. (5 мин.)
— Что называется пейзажем? / изображение природы/ Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность), в живописи — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес,поле,горы,роща, города и др.).
Жанр изобразительного искусства, воспроизводящий естественную или изменённую человеком природу, называется пейзажем. Пейзажем называют также произведение этого жанра.
В зависимости от характера, пейзажного мотива можно выделить сельский, городской, индустриальный пейзаж, марину (от итал. таппа — морской). Пейзаж может носить исторический, героический, фантастический, лирический, эпический характер. Например, пейзаж И. Левитана часто именуется «пейзажем настроения». На его картинах воплощаются изменчивые настроения, состояния тревоги, скорби, предчувствия, умиротворенности, радости и др
— Что значит написать сочинение-описание по картине? /необходимо понять замысел художника; подумать, как художник воплотил свой замысел в картине; передать своё отношение/
— Какие художественные средства надо использовать, чтобы ваше описание было красочным, выразительным, точным? / сравнения, олицетворения, эпитеты, метафоры/
— Кого из русских художников – пейзажистов вы знаете?
Айвазовский Иван Константинович
Бенуа Александр Николаевич
Куинджи Архип Иванович
Левитан Исаак Ильич
Рерих Николай Константинович
Шишкин Иван Иванович
Юон Константин Фёдорович
4 . Выступление подготовленного учащегося о жизни и творчестве художника К.Ф.Юона. ( 8 мин.)
Константин Фёдорович — русский живописец и график, театральный декоратор, педагог. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1894—98) у К. А. Савицкого, А. Е. Архипова, Н. А. Касаткина, Л. О. Пастернака, А. М. Корина, затем в мастерской В. А. Серова (1898—99).
Посетил Австрию, Швейцарию, Германию, Италию, Францию, неоднократно путешествовал по древним русским городам. Один из организаторов Союза русских художников (1903—23), член художественного объединения «Мир искусства» и Ассоциации художников революционной России (с 1925 г.). Совместно с И. О. Дудиным руководил художественной школой в Москве (1900—17). Преподавал во Всероссийской академии художеств в Ленинграде (1939—40), в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (1952—55). Был главным художником Малого театра (1945—47). Народный художник СССР (1950).
Юон – мастер лирического пейзажа. В основе его живописного метода – работа на пленэре , увлечение импрессионизмом («Голубой куст», 1907). В картинах художника предстаёт образ России, в которой существуют в гармонии город и деревня, старина и современность.
Юон пишет сияющий радостными, звонкими красками мир русской провинции – раздолье русской природы, стены и башни монастырей, белокаменные соборы с золотыми куполами, деревенские домики. На фоне голубого неба, часто занимающего большую часть пространства, на улицах и площадях кипит оживлённая, праздничная жизнь: несутся повозки, спешат по делам или неспешно прогуливаются люди в ярких одеждах.
Художник особенно любил писать Троице-Сергиеву лавру («К Троице», 1903; «Троицкая лавра зимой», 1910; «Купола и ласточки», 1921, ГТГ) и подмосковное село Лигачёво, где встретил свою будущую жену, крестьянку Клавдию, и вспоследствии поселился.
В картине «Мартовское солнце. Лигачёво» (1915) ощущается морозный воздух, пронзительная голубизна неба и снега. Заходящее солнце «зажигает» золотыми красками стволы деревьев.
После Октябрьской революции создал аллегорическую картину «Новая планета» (1921), в которой представлено тревожное утро рождения нового мира. В 1920– 30-х г. создавал историко-революционные и бытовые картины («Вузовцы», 1929; «Утро индустриальной Москвы», «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года»; обе – 1949), продолжал создавать лирические пейзажи («Русская зима. Лигачёво», 1947). театрах, создал серию портретов писателей, учёных, актёров («Портрет В. Н. Пашенной», 1945). Учениками Юона были В. И. Мухина , В. А. Ватагин, А. В. Куприн, С. Ю. Судейкин , В. А. Фаворский и многие др. художники.
5. ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН «подумай- запиши-обсуди в команде» Ученики обдумывают ответ на вопрос , записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде. (10 мин)
Рассматривание картины К.Ф. Юона «Мартовское солнце».
Беседа по картине
Ответьте письменно на следующие вопросы:
1) Какие приметы ранней весны отражены в пейзаже?
2) Что видите вы на переднем плане картины?
3) Какое сочетание красок использует автор?
4) Какие детали организуют композицию картины?
5) С какой целью в пейзаж включена жанровая сценка?
6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА . (2 мин.)
7. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА СОЧИНЕНИЯ . Примерный план. (4 мин.)
I К.Ф. Юон – мастер пейзажа.
II Сюжет картины «Мартовское солнце».
А) Приметы ранней весны, отраженные в пейзаже.
Б) Передний план картины.
В) Сочетание красок, используемое автором.
Г) Детали, организующие композицию картины.
Д) Цель включения в пейзаж жанровой сцены.
III. Настроение, вызванное картиной
8. СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭБЛ. Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги (6 мин.)
А) Воспроизведение таблицы в тетради и подбор рабочих материалов к сочинению.
Деревенские ребятишки на лошадях, лающая дворовая собачонка
Подтаял, потемнел, осел
Голубое, ясное, высокое, лазоревое, светло-синее, лазурное
Льёт свое тепло, играет на снегу
Высокие берёзы, тополя, величаво раскинувшие свои ветви, березы стройные, статные.
Б) Какие слова называются синонимами?
Художник – живописец, мастер кисти, пейзажист.
Создает – пишет (но не описывает и не рисует)
Картина – полотно, репродукция.
Блестит – искрится, сияет, сверкает.
Поражает – удивляет, изумляет.
В) Р абота над третьей частью упражнения № 239.
Составим с данными словосочетаниями предложения, которые можете включить в сочинение.
На картине К.Ф. Юона изображен предвесенний пейзаж. Художник выбрал праздничное сочетание красок, чтобы передать весеннее, праздничное настроение, царящее в природе. Стволы высоких тополей окрасило золотистым цветом. Они выделяются на ярко-голубом фоне неба. Утренним солнцем слепит глаза. Фигуры людей на лошадях вписываются в пейзаж, придают ему дополнительный смысл. Можно рассматривать картину как жанровую сценку. Весело ехать по последнему снегу на лошадях! Все радуется весне: и деревья, величаво раскинувшие ветви на лазурном фоне неба, и животные, и люди. Обращают на себя внимание детали, подчеркивающие начало весны: осевший снег, испещренные следами, легкие сиреневатые облака, свободные позы всадников, тени на снегу.
9.УСТНОЕ РАССКАЗЫВАНИЕ ПО ПЛАНУ. ( 2 мин.)
10. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ВЫБОРУ УЧАЩИХСЯ . ( 2 мин.)
1.Написать сочинение описание по картине К.Ф.Юона «Мартовское солнце».
2.Написать сочинение-миниатюру «Весна», навеянное картиной К.Ф.Юона «Мартовское солнце»
3.Написать сочинение эссе (прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции на частную тему) по картине К.Ф.Юона «Мартовское солнце», опираясь на слова художника «Счастье художника-живописца, лучшее его счастье всегда живет рядом с ним и вокруг него»( на выбор)
11.РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА . ( 2 мин.)
Напишите свои впечатления об уроке на стикерах и приклеите к парковке. Выставляет учащимся оценки.
Источник