Конспект урока по русскому языку «В царстве смыслов много дорог»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Тема урока «В царстве смыслов много дорог»
Задачи урока: 1) познакомить с понятием омонимов, научить различать омонимы и многозначные слова, определять вид омонимов;2) развивать умения пользоваться толковым словарём, устную речь учащихся, развивать творческие способности учащихся, навыки самостоятельной работы; 3) воспитывать ценностное отношение к слову, уважение к изучаемому языку, интерес к урокам русского языка посредством изучения лексического богатства русского языка.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
v_tsarstve_slov_mnogo_dorog.doc | 39 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока «В царстве смыслов много дорог»
Задачи урока: 1) познакомить с понятием омонимов, научить различать омонимы и многозначные слова, определять вид омонимов;2) развивать умения пользоваться толковым словарём, устную речь учащихся, развивать творческие способности учащихся, навыки самостоятельной работы; 3) воспитывать ценностное отношение к слову, уважение к изучаемому языку, интерес к урокам русского языка посредством изучения лексического богатства русского языка.
Оборудование: рисунки, таблички с названием видов омонимов, раздаточный материал, словарь учебника.
I. Мобилизующее начало (приветствие, проверка подготовки к уроку, оформление классной работы в тетради, тема урока не записывается )
В стране русского языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
II. Актуализация знаний учащихся
— Много секретов русского языка мы с вами уже раскрыли в этом году и сегодня узнаем ещё один. Но мы не можем путешествовать, не проверив наши знания, а поможет нам лексический диктант.
Лексический диктант «Одним словом» (тетрадях)
1) Раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка, — это …. (лексика)
2) Слова, имеющие одно лексическое значение, называются ….(однозначными)
3)4) Слова, имеющие несколько лексических значений, называются …. (многозначными)
5) В словосочетании золотые часы прилагательное употреблено в ……. ( прямом ) значении, а в словосочетании золотой характер – в …….. ( переносном) значении.
Взаимопроверка, оценивание диктанта.
А). Найдите слова, употребленные в переносном значении. (Устно)
жар солнца – жар чувства, (жар чувства),
тяжесть багажа – тяжесть утраты, (тяжесть утраты),
гибкость ума — гибкость ветки, (гибкость ума),
строить планы – строить мост, (строить планы),
зрелый возраст – зрелый плод, (зрелый возраст).
В) Как вы понимаете термин “переносное значение”?(Мы переносим названия с одного предмета на другой, а новые значения называем переносными.)
III. Изучение новой темы Кластер (Стадия вызова имеющих информации)
1. Чтобы пользоваться языком, говорить и писать, нужно не только знать слова, но и уметь их связывать, изменять.
Ребята, вот вам слова это строительный материал, кирпичи, из которых можно построить красивый, величественный замок, а можно — безобразный, шаткий сарай.
1 группа лист, 2 группа коса, 3 группа- лук написать ассоциации
Лист-бумажный, что мы наем о бумаге? Мы на нём рисуем ,пишем, печатаем.
Лист дерева-растёт, опадает , вянет. Это совершенно разные слова. А что их связывает? (произношение и написание)
2 группа коса-орудие труда, и девичья коса
, 3 группа- лук- растение, лук орудие
Составьте с данными словами по одному предложению.
(Я не умею стрелять из лука. Я не люблю жареный лук.
. В народе говорят: “Коса – девичья краса”. Папа мне велел поточить косу. На альбомном листе был нарисован его дом. Листья падали дни и ночи. 2. Кто составил предложение с этим словом? (Учитель показывает рисунок, где изображен репчатый лук. Так проделывается с остальными словами).
3. Когда ты читаешь слово лук, то представляешь себе лук репчатый. Однако есть еще предмет, который обозначается словом лук – ручное оружие для метания стрел. Ясно, что это два совершенно разных, не связанных между собой предмета. И называются они двумя разными словами, хотя и похожими друг на друга, как близнецы. Такие слова в русском языке называются омонимами.
Такие слова, которые пишутся или произносятся одинаково, но совершенно различные по лексическому значению, называются омонимами.
С ними мы сегодня и познакомимся. Запишите тему урока. Игра «Вопросики!»
Подумай и ответь! Какую косу не заплетешь? Какую марку не приклешь на конверт? Какой месяц не увидишь на небе? Какую молнию не застегнешь? Каким ключом дверь не откроешь? Ответы: сельскохозяйственную косу, марку машины, месяц года, молния при грозе. Ключом из которого бьет вода.
Закрепление. Распределите по группам.
Скосить траву — скосить глаза, стирать рубашку — стирать информацию в компьютере, грубый тон — тон красного цвета, ствол дерева — ствол ружья, мир на земле — окружающий мир.
IV. Определение понятия «омонимы»
— Может быть, вы уже сами попробуете дать определение омонимам?
Омонимы — слова, одинаковые по звучанию и написанию, но не связанные по значению.
— А сейчас я расскажу вам о том, как вы должны находить омонимы в текстах и предложениях. Найти человека или животное можно по приметам, и у омонимов есть приметы, по которым их можно определить.
5 примет омонимов:
1) омонимы – это слова обычно одной и той же части речи;
2) омонимы одинаково звучат;
3) омонимы одинаково пишутся;
4) омонимы имеют разные лексические значения;
5) омонимы не имеют в значении никакого сходства.
V- А теперь скажите, на какие слова похожи омонимы? (На многозначные слова). Правильно . Но разница между омонимами и многозначными словами всё-таки есть. Как вы думаете, в чём эта разница?
— Угадайте, какое слово скрыто в рисунках? (вывешиваются рисунки). Правильно, слово «кисть». Есть какое-то сходство между кистью малярной, кистью винограда и кистью руки? (Есть, эти кисти похожи по форме). Значит, это слово многозначное.
5) В словосочетании золотые часы прилагательное употреблено в ……. ( прямом ) значении, а в словосочетании золотой характер – в …….. ( переносном) значении.
Взаимопроверка, оценивание диктанта.
А). Найдите слова, употребленные в переносном значении. (Устно)
жар солнца – жар чувства, (жар чувства),
тяжесть багажа – тяжесть утраты, (тяжесть утраты),
гибкость ума — гибкость ветки, (гибкость ума),
строить планы – строить мост, (строить планы),
зрелый возраст – зрелый плод, (зрелый возраст).
В) Как вы понимаете термин “переносное значение”?
(Мы переносим названия с одного предмета на другой, а новые значения называем переносными.)
III. Изучение новой темы Кластер (Стадия вызова имеющих информации)
1. Чтобы пользоваться языком, говорить и писать, нужно не только знать слова, но и уметь их связывать, изменять.
Ребята, вот вам слова это строительный материал, кирпичи, из которых можно построить красивый, величественный замок, а можно — безобразный, шаткий сарай.
1 группа лист, 2 группа коса, 3 группа- лук написать ассоциации
Лист-бумажный, что мы наем о бумаге? Мы на нём рисуем ,пишем, печатаем.
Лист дерева-растёт, опадает ,вянет. Это совершенно разные слова. А что их связывает? (произношение и написание)
2 группа коса-орудие труда, и девичья коса
, 3 группа- лук- растение, лук орудие
Составьте с данными словами по одному предложению.
(Я не умею стрелять из лука. Я не люблю жареный лук.)
*Так что же такое ОМОНИМЫ? *Как мы можем использовать омонимы?
*С ними интересно?* Кто из вас может похвалить себя за работу на уроке?
Источник
Урок русского языка «Омонимы» в 6-м классе
Цели:
1. Знать омонимы. Познакомить учащихся с функциональными омонимами. Закрепить знания учащихся о прямом и переносном значении слова, о чередовании гласных а – о, е – и в корнях слов.
2. Развивать познавательный интерес при работе со словарями.
3. Воспитывать у учащихся умения правильно обращаться со словарями.
Опорные знания и умения:
Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение. Правописание глаголов.
Оборудование: Словари:
1. М.И. Махмутова “Толковый словарь русского языка”,
2. М.С. Лапатухин “Школьный толковый словарь русского языка”,
3. Д.Н. Ушаков “Толковый словарь русского языка”.
Демонстрационный материал: рисунки с изображением кисти, лука, косы, бора, ячменя, очков, крана.
Раздаточный материал: перфокарты.
Ход урока
I. Организационный момент
2. Поздравить учащихся с началом зимы.
3. Объявление целей урока.
II. Повторение пройденного материала на предыдущем уроке
1. Найдите слова, употребленные в переносном значении. (Устно)
жар солнца – жар чувства, (жар чувства),
тяжесть багажа – тяжесть утраты, (тяжесть утраты),
гибкость ума — гибкость ветки, (гибкость ума),
строить планы – строить мост, (строить планы),
зрелый возраст – зрелый плод, (зрелый возраст).
2. Как вы понимаете термин “переносное значение”?
(Мы переносим названия с одного предмета на другой, а новые значения называем переносными.)
III. Изучение новой темы
1. Сейчас мы с вами, ребята, окунемся в страну Лексикологию. Чтобы пользоваться языком, говорить и писать, нужно не только знать слова, но и уметь их связывать, изменять.
Ребята, вот вам слова (показать на доску, где записаны слова: лук, коса, кран, бор, кисть) — это строительный материал, кирпичи, из которых можно построить красивый, величественный замок, а можно — безобразный, шаткий сарай. Составьте с данными словами по одному предложению.
(Я не умею стрелять из лука. Я не люблю жареный лук.
В музее выставлены кисти, которыми работал художник. На картине мы видим кисть рябины. В народе говорят: “Коса – девичья краса”. Папа мне велел поточить косу. Учитель повел нас на экскурсию в сосновый бор. Вы знаете, что бор – это химический элемент?)
2. Кто составил предложение с этим словом?
(Учитель показывает рисунок, где изображен репчатый лук. Так проделывается с остальными словами).
3. Когда ты читаешь слово лук, то представляешь себе лук репчатый. Однако есть еще предмет, который обозначается словом лук – ручное оружие для метания стрел. Ясно, что это два совершенно разных, не связанных между собой предмета. И называются они двумя разными словами, хотя и похожими друг на друга, как близнецы.
Такие слова, которые пишутся или произносятся одинаково, но совершенно различные по лексическому значению, называются омонимами.
4. Учащиеся читают определение “омонимы” в учебнике.
5. Омонимы могут быть не только лексическими, но и грамматическими. На доске записаны примеры-предложения, словосочетания. Ребята, перед вами стоит такая задача: прочитайте предложения и попробуйте сами сделать вывод.
а) У нашей березы красивые сережки. Березы принакрылись снегом.
б) Больной ребенок заснул. Больной заснул.
в) Русская печь. Печь пироги.
(В первой группе предложений различаем разные формы одного и того же слова: березы – существительное., в форме ед. ч., родительного падежа. Во второй группе предложений – одно слово “больной” является определением, другое — подлежащим. В третьей группе словосочетаний – одно слово “печь” является существительным, а другое — глаголом.)
Итак, ребята, слова, которые звучат и пишутся одинаково, но совершенно разные по грамматическому значению, называются омонимами.
IV. Закрепление
1. Ребята, продолжим игру “Построй предложение”. Я вам показываю рисунки, а вы устно составляете предложения.
а) Ячмень – хлебный злак.
(Это поле засеяно ячменем.)
б) Ячмень – гнойное воспаление сальной железы у волосяного мешочка ресницы.
(У меня выскочил ячмень.)
в) Очки – единица счета при игре.
(Мы набрали на три очка больше.)
г) Очки — оптический прибор.
(Ему в очках лучше.)
д) Кран – водопроводный кран.
(Не забудьте закрыть кран.)
е) Кран – подъемный кран.
(Мой папа работает на кране.)
2. Определите, в каком значении употребляются выделенные омонимы. В тетрадях записываете только ответы. За справками обращайтесь к толковым словарям. (Самостоятельная работа учащихся).
а) Лисичка легка на спину и играет, словно собачка.
б) Жареные лисички вкусны.
в) В поле чистом, луны при свете серебристом, в свои мечты погружена, Татьяна долго шла одна.
г) Я по свету немало хаживал.
(Земной шар, по миру хаживал).
д) В целом мире нет, нет красивее Уфы моей.
е) Мир победит войну.
(Спокойствие, отсутствие войны).
3. Ребята, попробуйте отгадать лингвистические загадки. (Устно)
а) Вот слово. Для решенья в нем отыщите два значенья: несется первое к реке, второе щелкнуло в замке?
б) В бою и рубят и взрывают, а после боя развлекают?
в) Каким словом называют и птицу, и шест у колодца?
г) Каким ключом замок не откроешь?
4. Ребята, следует различать многозначные слова и омонимы. Для этого найдите в словаре толкование слова “ключ”. Сравните.
Ключ – металлическое приспособление для отпирания и запирания замка.
Ключ – система нотного изображения музыкальных звуков.
Ключ – бьющий из земли источник, родник.
Следует различать многозначные слова и омонимы. В многозначных словах значения связаны. Омонимы – разные слова, в значениях которых нет ничего общего. В толковых словарях омонимы даются как разные слова, а многозначные – как одно слово с перечислением значений.
5. Выпишите из второй словарной статьи пример на употребление слова ключ в переносном значении. Обозначьте орфограммы.
V. Обобщение. Итог урока
- Вопрос к учащимся: “Что нового узнали сегодня на уроке?”
- Выставление оценок.
- Домашнее задание. (Объяснить).
Определите, какие одушевленные и неодушевленные предметы называются следующими одинаковыми словами. Обращайтесь к толковым словарям.
Такса, норка, испанка, пеночка, клуб, петрушка, шах, свинка, патрон, лавка.
Источник
Урок русского языка в 5 классе по теме: «Когда слово употребляется в переносном значении»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)
Технологическая карта урока по теме: «Когда слово употребляется в переносном значении», по учебнику М.М.Разумовской
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rya_5_kl.docx | 33.68 КБ |
prez_5_kl.ppt | 2.61 МБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
«Когда слово употребляется в переносном значении»
Тема урока: «Когда слово употребляется в переносном значении»
Тип урока: урок введения новых знаний
Предметные: понимать термины «Лексическое значение слова», «однозначные и многозначные слова», «прямое и переносное значение», определять лексическое значение слова; развивать умение работать с толковым словарём; формировать представление о способах определения прямого и переносного значения слова.
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи; уметь планировать свою работу и адекватно оценивать свои результаты;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала; выделять существенную информацию из текстов разных видов; устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; стремиться к достижению общего решения в совместной деятельности.
— осознание значимости решения учебных задач, их связи с реальными жизненными ценностями и ситуациями; формирование положительного настроя в обучении; воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительного отношения к его лексическому запасу; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности; уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в парной работе; развитие уважения друг к другу, воспитание настойчивости в достижении цели.
Технологии: Развивающего обучения, личностно-ориентированная, обучения в сотрудничестве, проблемно-диалогическая, проектная, развития исследовательских навыков, дифференцированного обучения, информационно-коммуникационная, здоровьесбережения.
Формы работы : коллективная, работа в паре, творческая, индивидуальная.
Межпредметные связи: литература (работа с художественным текстом).
Внутрипредметные связи: лексика (работа с толковыми словарями), синтаксис (составить предложение).
Методы обучения : проблемно-поисковый, анализ, метод поискового обобщения.
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая
Виды используемых ИКТ : компьютер, мультимедийная установка, презентация
Материалы и оборудование: толковый словарь С.И. Ожегова, презентация, раздаточный материал
Источник