Меню

Женщина космос 50 лет

Женщина космос 50 лет

58 лет назад, 16 июня 1963 года, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на орбиту вокруг Земли космический корабль «Восток-6», впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Ее позывной — «Чайка».

Во время полёта Валентина Владимировна вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. Корабль совершил 48 витков вокруг нашей планеты, и спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края. Продолжительность полёта составила 2 суток 22 часа 50 минут, дальность — 1 млн 971 тысяч километров.

«Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По чёткости и слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полёт готовился и начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: „Она провела старт лучше Поповича и Николаева“. Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта», — описывал генерал-лейтенант Николай Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов.

Одновременно с ней в космосе находился космический корабль «Восток-5», запущенный двумя днями ранее — 14 июня 1963 года, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Позывной — «Ястреб».

В истории полета Валентины Владимировны сохранилась фраза, произнесенная ею перед стартом: «Эй! Небо! Сними шляпу!» (изменённая цитата из поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах»). Первая «Чайка» советской космонавтики (именно такой позывной придумал Сергей Павлович Королёв) до сих пор является единственной женщиной нашей планеты, совершившей одиночный космический полет. Все последующие женщины-космонавты и астронавты летали в космос только в составе экипажей.

Источник

Вселенная сегодня

Новости космоса и астрономии

—>

—>Вселенная Сегодня » 2013 » Июнь » 16 » Космонавт Валентина Терешкова — 1-я женщина в космосе 50 лет назад! Готовится к Марсу

Советский космонавт Валентина Терешкова была первой женщиной, полетевшей в космос 50 лет назад на борту Восток-6 16 июня 1963 года. Предоставлено: Роскосмос.

50 лет назад в этот день, Советский космонавт Валентина Терешкова творила историю и стала первой женщиной, полетевшей в космос, когда она стартовала на борту космического корабля Восток-6 16 июня 1963 года.

26-летняя Терешкова стартовала с Космодрома Байконур — после исторических шагов космонавта Юрия Гагарина, первого человека, полетевшего в космос на одну орбиту в 1961 году.

Ее миссия длилась дольше, около 3 дней (70 часов 50 минут), в целом 49 орбит Земли на высотах от 180 до 230 км. Она провела научные эксперименты для того, чтобы узнать влиянии космоса на человеческое тело, сделала фотографии, которые помогли идентифицировать аэрозоли и вручную управляла космическим кораблем.

Восток-6 был ее единственной космической миссией.


Первая женщина в космосе Советский космонавт Валентина Терешкова видна во время обучения на борту модели космического корабля Восток 17 января 1964 года. Предоставлено: AFP Photo / RIA Novosti.

Но сегодня в возрасте 76 лет Терешкова готовится забыть о пенсии и записалась в поистине грандиозное космическое приключение — путешествие к Марсу.

«Я готовлюсь [полететь на Марс]», сообщила она в комментариях по случаю 50-й годовщины ее старта 16 июня 1963 года, согласно Роскосмосу, Российскому Федеральному Космическому Агентству. Очевидно, Марс — ее любимая планета!

«Конечно, это мечта полететь на Марс и узнать, была ли там жизнь или нет», сообщила Терешкова. «Если она существовала, тогда почему она вымерла? Какого рода катастрофа произошла?


Валентина Терешкова сегодня в возрасте 76 лет — готовится к миссии на Марс. Предоставлено: RIA Novosti.

Знаковый полет Терешковой на Востоке-6 был даже более историческим в том, что он был на самом деле совместной космической миссией с Востоком-5, который был запущен на два дня раньше 14 июня с Советским космонавтом Валерием Быковским.

Восток-5 и Восток-6 летели в пределах 5 км друг от друга в одной точке. Они разговаривали друг с другом по радио, а также с Главой Советского Правительства Никитой Хрущевым. Ее позывной был «Чайка» (Seagull). Позывной Быковского был «Ястреб» (Hawk).

Сергей Королев, отец Советской космической программы, называл ее «моя маленькая чайка».

Королев хотел запустить женщину в космос, чтобы выиграть еще один «первый» для Советского Союза. Поэтому она была отобрана в качестве члена корпуса космонавтов всего за год до марта 1962 года вместе с четырьмя другими женщинами-кандидатами. Терешкова была единственным членом той группы женщин, который достиг орбиты.


Сергей Королев, основатель Советской космической программы, и Валентина Терешова. Предоставлено: Роскосмос.

Терешкова, работник текстильной фабрики, была выбрана, потому что она была экспертом по прыжкам с парашютом — ключевое требование в то время, так как сама капсула Восток не могла безопасно приземлиться. Поэтому космонавты должны были выбрасываться из капсул в последние минуты спуска с орбиты на высоте 7000 метров и спускаться отдельно на парашюте.

Потребовалось почти два десятилетия, прежде чем еще одна женщина — также из Советского Союза полетела в космос; Светлана Савитская в 1982 году.

Первый Американский космический летчик — Sally Ride — достигла орбиты годом позже в 1983 году на борту Космического Шаттла.

До сих пор, женщины составляли 10% людей, которые летали в космос — 57 из 534 человек.

Сегодня, 16 июня, есть две женщины на орбите вокруг Земли из всего 9 человек — астронавт НАСА Karen Nyberg на борту Международной Космической Станции и Китайский астронавт Wang Yaping на борту Shenzhou 10.

Восток-6 был последним из серии космических кораблей Восток.

Быковский летал пролетел всего 5 дней и 82 орбиты. Он приземлился через 3 часа после Терешковой.

Терешкова мгновенно стала героиней при приземлении, «Герой Советского Союза» и всегда будет известна как «Первая Женщина в Космосе».

Название прочитанной вами статьи «Космонавт Валентина Терешкова — 1-я женщина в космосе 50 лет назад! Готовится к Марсу».

Источник

«Эй! Небо! Сними шляпу!»: 4 истории космонавток из СССР и России

Первый полёт человека в космос состоялся 60 лет назад. Из 125 русских космонавтов всего четыре были женщинами, но каждая из них стала в чём-то первой. Рассказываем подробнее о каждой из них.

Валентина Терешкова, полёт в 1963 году

Сегодня к Валентине Терешковой можно относиться по-разному. Но много лет назад именно она стала первой женщиной, полетевшей в космос.

В шестидесятые, после полёта Юрия Гагарина, между СССР и США шла космическая гонка. Для Советского Союза было принципиально важным первым отправить в космос женщину. Поэтому приняли решение создать отряд из женщин-космонавток.

В 1962 году отряд сформировали из пяти кандидаток, среди которых и была Валентина Терешкова. Более того, её назначили старшей в группе.

Терешкова была «выходцем из народа». В отличие от других девушек у неё не было высшего образования. Она жила и работала в Ярославле на ткацкой фабрике «Красный Перекоп». В будние дни ходила на завод, выходные проводила на аэродроме — прыгала с парашютом. Кроме этого, Терешкова отличалась дисциплинированностью и умела хорошо выступать на публике.

Отряд готовили целый год. Например, по воспоминаниям самой Терешковой, никто из них не умел летать, поэтому их учили управлять самолётом. Когда пришло время выбирать первую женщину, которая отправится в космос, кандидатуру Терешковой предложил Сергей Королёв — конструктор ракетно-космических систем. Именно он создал первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток‑1» и реализовал первый в мире полёт человека в космос.

Валентина Терешкова отправилась в космос 16 июня 1963 года на корабле «Восток‑6». У неё был позывной «Чайка», а перед стартом она процитировала поэму Маяковского «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Сними шляпу!».

Нужно сказать, что полёт проходил в полной секретности. Никто из родных Терешковой не знал о старте. Даже маме она написала, что поехала на соревнования по парашютным прыжкам.

На орбите Терешкова провела почти трое суток. Она стала первой женщиной, покорившей космос, и единственной, которая совершила одиночный полёт в космическом корабле.

Светлана Савицкая, полёты в 1982 и 1984 годах

Светлана, дочь маршала авиации Евгения Савицкого, с детства мечтала связать жизнь с космосом. Причём она была уверена, что если не получится стать космонавткой, то она всё равно будет работать в этой отрасли. А повлиял на её решение Герман Титов — самый молодой космонавт в истории, за полётом которого она следила по телевизору.

Светлана наметила себе план действий: чтобы полететь в космос, нужно быть здоровой, а значит, заниматься спортом, и изучать технические науки — физику и математику. В школьные годы она начала заниматься парашютным и пилотажным спортом, а позже в 1966 году поступила в авиационный институт.

После окончания института она стала лётчиком-испытателем. Входила в сборную СССР по пилотажному спорту, выиграла несколько престижных чемпионатов и установила несколько рекордов. И здесь тоже проявилась целеустремлённость Светланы: в какой-то момент она поняла, что добилась всего чего только можно на поршневых самолётах, — пора было осваивать новую технику.

Она изучила таблицу рекордов реактивных самолётов, увидела, что не все из них закрыты, и пошла переучиваться, чтобы уметь управлять ими. Её руководителем был маршал авиации Александр Покрышкин.

В 1969 году первый отряд женщин-космонавтов распустили, а нового набора пока не было. Однако Савицкая знала, что рано или поздно женщин начнут набирать снова, потому что в Америке, с которой у СССР по-прежнему шла космическая гонка, готовили своих женщин-астронавтов.

И в 1980 году Светлана была прикомандирована к отряду космонавтов. Причём, по её словам, инициативу она проявила сама. Светлана узнала, что планируется женский набор, через знакомых нашла телефон Валентина Глушко, который в то время руководил космической отраслью, позвонила ему и сказала, что хочет работать на его объектах.

Первый полёт Савицкой в космос состоялся в 1982 году. В составе смешанного экипажа она провела на орбите около восьми суток, работая на станции «Салют‑7». Она стала второй женщиной в истории, отправившейся в космос.

Второй полёт Светланы состоялся в 1984 году, и здесь она установила сразу два рекорда: стала первой женщиной, дважды слетавшей в космос, и первой, которая совершила выход в открытый космос. Вместе со своим напарником Владимиром Джанибековым она испытывала специальный сварочный аппарат. Они провели за пределами космического судна 3 часа 35 минут.

Елена Кондакова, полёты в 1994 и 1997 годах

Елена Кондакова хоть и называет себя ребёнком космической эпохи, никогда не мечтала о том, чтобы стать космонавтом. Она окончила университет имени Баумана по специальности «производство летательных аппаратов» и устроилась инженером в ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Именно там Елена и начала интересоваться полётами, а позже уже твёрдо решила, что хочет быть не просто инженером, а космонавткой.

Единственным препятствием был муж — известный космонавт Валерий Рюмин, который не очень хотел, чтобы жена занималась космонавтикой. Но всё закончилось хорошо: после того как Елена Кондакова успешно прошла медицинскую комиссию и в 1989 году была включена в состав кандидатов в космонавты, Валерий начал её поддерживать. У них росла трёхлетняя дочь, и часть обязанностей он взял на себя, пока Елена проходила подготовку.

Подготовка к полётам длилась два года. Елена обучалась прыжкам с парашютом, выживанию в пустыне, подводному плаванию и тренировалась в барокамере.

В 1992 году было принято решение отправить на станцию «Мир» международный экипаж, в котором будет российская женщина-космонавт.

Из трёх кандидаток выбрали Кондакову, и в 1994 году она отправилась в первый полёт. Елена провела в космосе почти полгода — 169 дней — и стала первой женщиной, которая была в космосе столько времени. Всё это время она проходила периодические медицинские обследования — на её примере изучали, как женский организм относится к длительным полётам.

Пребывание Елены в космосе не обошлось без инцидентов: 11 октября на станции «Мир» отключилась электроэнергия и пропала связь с Землёй. Двое суток потребовалось, чтобы восстановить аппаратуру.

Второй раз Кондакова полетела в космос в 1997 году на американском шаттле «Атлантис». Тогда полёт длился всего 9 суток. Но Елена рассказывала, что этот полёт был более волнительным из-за случая с шаттлом «Челленджер», который в 1986 году взорвался на 73‑й секунде полёта.

Елена Серова, полёт в 2014 году

Космонавтка Елена Серова встретила Новый год — 2015 на орбитальной станции МКС. Она отправилась в космос в сентябре 2014 года на корабле «Союз». Елена была первым бортинженером — это второй по значимости человек после капитана. Именно она отслеживала любые угрозы и проблемы и мгновенно предлагала варианты решения. К этому полёту Елена готовилась восемь лет.

В космосе Серова провела полгода. Она стала первой россиянкой на Международной космической станции. Елена с детства мечтала стать женщиной-космонавтом и связать свою жизнь именно с полётами. Её отец был военным лётчиком и иногда брал дочь с собой на работу; когда она впервые оказалась в кабине пилота — её это очень впечатлило.

На станции Елена вместе с другими космонавтами занималась различными биотехнологическими и геофизическими исследованиями. Например, изучением влияния микрогравитации на человеческий организм.

Кстати, муж Елены тоже космонавт-испытатель Марк Серов.

💪Больше великих женщин в истории

Источник

Читайте также:  Что такое космос проект для 1 класса

Космос, солнце и луна © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector