Типичные казанские шутки, которые вызывают испанский стыд
По статистике, время, проведенное в компании казанцев – самое счастливое в жизни. Только если они не шутят об эчпочмаках и неработающих ливневках. Вот подборка локальных шуток.
Эчпочмак можно официально признать маскотом Казани
Классика казанского юмора – эчпочмаки. Если вы до сих пор не слышали «Не надо биг мак, я беру эчпочмак», то вам повезло .
Реже талантливые казанские юмористы упоминают в стендапах чай, чак-чак и кыстыбый. Хуже всего, что эти шутки эволюционируют: если надоел просто чай, получайте чай с молоком или щай.
Анимация: Майкл Джордан
У казанцев на любой природный катаклизм готов сет-лист
На этой неделе на Казань обрушился ливень. Он закончился, а осадок от шуток про неработающие ливневки остался. Если вы никогда не острили в стиле «Казань – наша маленькая Венеция», «А где гондольеры?» или «Казанцы не ездят на море, потому что море само приезжает к ним», то у нас плохие новости. ДНК настоящего казанца в вас отсутствует.
Грандиозные провалы на дорогах тоже побуждают блистать юмористическим талантом. Любую яму казанцы нарекают порталом в мэрию, а образовавшиеся из-за ливня пробки – казанским филиалом ада.
На Баумана никто не ходит, зато все про нее шутят
В самое сердце ранит Баумана. И не из-за атмосферы безумия, а из-за шуток, на которые она вдохновляет.
Улица превратилась в несмешное выступление КВН, которое нельзя выключить, потому что пульт от телевизора потерялся. Каждые выходные там происходит настоящий ад, который дает очередную порцию вдохновения: «Агрессивнее аниматоров на Баумана только голодный казанец, видящий эчпочмаки» или «Откладываю деньги с зарплаты, чтобы помочь всем музыкантам и сфотографироваться с эмоционально нестабильными конями на Баумана».
Анимация: itv.com
Одновременно с Баумана особое место занимают шутки про краснобусы и водителей, подражающих Доминику Торетто из «Форсажа» : «Казань – лидер по падениям пассажиров в автобусе», «Казанские водители автобусов тайно устанавливают системы закиси азота».
Есть фразы, которые убивают желание смеяться
Бессмертной классикой остаются фразы «Жизнь без татарки, как чай без заварки» и «Жизнь без татарина, как космос без Гагарина». Вы точно их слышали не один раз в жизни. Автору этих выражений нужно вручить Нобелевскую премию за самые вирусные фразы во Вселенной.
Казанские шутки – отдельный вид искусства. Лучше могут быть только рекламные видеоролики, которые крутили в Казани в 90-е и начале 2000-х .
Еще заметки
7 глэмпингов и кемпингов недалеко от Казани. С сапбордами, банями и яхтой
Нужно же где-то проводить эти жаркие уик-энды. Тем более список мест пополнился, а цены слегка изменились.
Сколько теперь стоит учеба в казанских вузах? Столько, что захочется сказать: «Хорошо, что я давно закончил!»
Вам захочется так сказать, даже когда увидите самые дешевые варианты. Цены начинаются от 116 400 рублей.
15 июня 2021 г.
30 террас и веранд Казани. На крышах, во дворах и на тротуарах
Есть тартины под случайные касания прохожих или сидеть на крыше с бокалом просекко. Выбирайте!
11 июня 2021 г.
12 мест для отдыха недалеко от Казани. С марсианскими пейзажами, барбекю-зонами и экскурсиями
Возможно, они вам знакомы, но кто-то обязан был о них напомнить перед трехдневными выходными!
На Кабане пройдет фестиваль сапбордов. С фуд-кортом и карнавальным заплывом
Вход свободный, а чтобы покататься, придется заранее зарегистрироваться.
Как ГИБДД следит за вами с воздуха. Пример в четырех гифках
Если на дороге нет камер, это не значит, что за водителями никто не следит.
В субботу Казань ждут масштабные перекрытия. Снова из-за спортсменов
В городе пройдут соревнования по триатлону Ironstar Kazan 2021 Timerman Cup.
Объявлено штормовое — с градом и грозами
Оно будет действовать весь день. При этом обещают 30-градусную жару.
После работы: более половины россиян хотят копить на пенсию вместе с работодателем
Более трети россиян считают, что работодатели должны обеспечивать им достойный уровень дохода на пенсии совместно с государством.
Большая Красная станет уже. Появится двухкилометровая велополоса
На радость велосипедистам, урбанистам и Илье Варламову.
В Москве и Петербурге ситуация с коронавирусом осложнилась. А что в Казани?
По словам министра здравоохранения РТ, количество заболевших в Татарстане может увеличиться.
Казани повезло: в июле будет еще один дополнительный выходной
В августе тоже. Татарстан будет отдыхать, а вся страна работать.
Роспотребнадзор назвал места, где лучше не купаться
Вода на нескольких пляжах не соответствует гигиеническим требованиям.
Идея на выходные: устроить барбекю на озере Кабан
Два часа — 500 рублей. За эти деньги вы получите мангал, стол и две скамьи.
Источник
Залипательно и увлекательно эксклюзив
Одним из главных угощений для гостей у татар считается чай, эту национальную особенность татарского этикета в несколько секунд «укладывает» тиктокер Александр Ситников. Еще несколько секунд — и лесной олень уже мчит вас в свою страну оленью, то есть в Ловозерский район Мурманской области, откуда хроники оленевода ведет Анна Сорванова-Терентьева. Буквально за минуту, прокручивая ролик за роликом, вы совершаете этнопутешествие и не можете отлипнуть от экрана телефона.
Вся эта феерия доступна в TikTok — социальной сети для молодежи, которая способна за несколько минут начисто развееть стереотип, что молодому поколению не очень-то интересна национальная тема. Пользователи ресурса не только всячески подчеркивают свою принадлежность к той или иной национальности, но и создают этностранички. Особенности подачи контента от и для поколения Z выяснял «НацАкцент».
TikTok — одно из самых популярных приложений среди поколения Z. Его называют апофеозом клипового мышления: веселые 15-секундные ролики, сменяя друг друга, действуют «залипательно», здесь не надо думать и анализировать. Помимо танцев и классических шуток про отношения мужчины и женщины, учебу и коронавирус в ленте мелькает молодежь, отплясывающая в национальных костюмах, поющая на родных языках и отпускающая шутки в духе «что отвечают татары, когда…» или «если твоя девушка татарка/марийка/чувашка…».
Скрин со страницы TikTok.
Фишки для тренда
Первым аккаунтом, на котором залип автор, стал Чӑваш ТВ, продвигающий чувашскую культуру. Аудиторию в 53 тысячи подписчиков видеограф по профессии Константин Доброхотов собрал за четыре месяца. Кстати, 25-летний Константин стал единственным «национальным тиктокером», который не только захотел рассказать о своем увлечении, но и сделал это. Остальные — думали-думали, но так и не надумали.
— Душа требовала писать на родном языке, поэтому 1 января создал отдельный аккаунт в Инстаграм, а в марте — в TikTok. Нигде не рекламировал, аудиторию собирал постепенно. Я думал, в TikTok сидит только молодежь, но оказывается не так, на аккаунт подписаны люди среднего возраста и пожилые, —
поделился наблюдениями Константин.
Чтобы показать колорит, он старается сопровождать видео национальными песнями, демонстрировать национальные костюмы и рассказывать о традиционных блюдах. Сам он, как и его супруга и родители, говорит на чувашском языке, а вот осознание необходимости обучать родной речи уже своих детей, владеющих пока только русским, пришло недавно.
— Стараюсь быть на языке молодежи, — говорит Константин, — смотрю тренды у иностранцев и у русских и переделываю шутку в чувашскую версию — хорошо заходит.
Поначалу среди комментаторов было много хейтеров (тех, кто оставляет негативные комментарии), но их становится все меньше.
В прямом смысле слова за 15 секунд тиктокер успевает рассказать о чувашском народном празднике Ҫимĕк.— Мне важна национальная идентичность, и это осознание пришло ко мне только в этом году. Не надо надеяться в вопросе сохранения культуры ни на кого, надо брать и делать. У нас большая проблема — чувашский язык пропадает и есть прогнозы, что через 50 лет его не будет, и этот вопрос меня сильно волнует, надеюсь, что через мой блог смогу сделать язык более популярным среди молодежи, обучить, показать, что не надо стесняться на нем общаться. Говорят, что многие стесняются чувашского языка, — сожалеет Константин.
Коммерческой цели проект Константина не преследует: Чӑваш ТВ — увлечение для души.
Татарский TikTok
Лидеры среди аккаунтов с нацакцентом помимо чувашей те, что знакомят с культурой татар. Тиктокер elvina_maraton рассказывает о жизни татарки в деревне и городе. Здесь много музыки и татарского языка. Конечно, с молодежными шутками, многие из которых будут понятны только носителю языка.
Хотите узнать популярные татарские имена, слова-паразиты и комплименты на татарском, что отвечают татары, когда у них спрашивают: «Как дела?», или просто послушать, как звучит современный язык — тогда вам сюда.
Татарские мемы и приколы начали набирать популярность еще на страничках во ВКонтакте. Оттуда в аккаунты к молодому поколению тиктокеров и перекочевал современный фольклор, с которым можно познакомиться здесь же в популярном формате «продолжи фразу»: «Жизнь без татарки — как чай без заварки», «Жизнь без татарина — как Космос без Гагарина». Именно за такой контент пользователи голосуют лайками и подписками. У Александра Ситникова более 95 тысяч подписчиков.
В ритме Кавказа
Еще одна группа популярных TikTok-аккаунтов посвящена культуре кавказских народов. Записи atakishiev_97 посвящены танцу, который популярен по всему Кавказу и за его пределами — лезгинке.
Название аккаунта «Кавказская МУЗЫКА» говорит само за себя. У @kavkaz.24 представлена чеченская, даргинская, аварская, лезгинская, осетинская, грузинская музыка, а также песни и танцы представителей других народов.
Оригинал у @hohag_rider88
Природа Северной Осетии и традиционная джигитовка (бæхылхъазт) «живут» в аккаунте @hohag_rider88. На фоне гор гимнастические трюки, которые выполняет участник конно-хореографического ансамбля «Иристон», выглядят особенно эффектно.
Для многих, живущих в средней полосе России, особо интересен быт северных народов. Согласитесь, наверняка хочется подсмотреть, как живут современные представители коренных народов не в документальном фильме, да и северного оленя многие видели, наверное, тоже только там. Возможность подсмотреть за жизнью современного поколения оленеводов предоставляет Анна Сорванова-Терентьева.
Анна — представитель коренного малочисленного народа саами, живет на Кольском полуострове. В России, по последним данным переписи, осталось всего около 2000 представителей этого этноса. В видео Анны можно не только полюбоваться на ловозерскую тундру, но и узнать, как саами ухаживают за оленями. Например, избавляют животных от оводов или отрезают рога, когда собираются приучать их к езде в нартах.
Скажи #ктотыпонации
Пообщаться с владельцами этностраничек, чтобы узнать причину «вирусного» интереса молодежи к национальной теме, оказалось задачей не из простых. Для обмена сообщениями с пользователями в TikTok недостаточно подписаться на понравившийся аккаунт: пользователь должен подписаться в ответ на тебя, а такого желания, к сожалению, у большинства юных тиктокеров не возникло.
Те немногие, кто все же ответил автору, вопросами «почему» и «зачем» они создают этноаккаунт, судя по всему, не задаются. Да и о термине «национальная идентичность» имеют весьма смутное представление. Они просто осознают себя представителями того или иного народа и посредством юмора и незатейливых сюжетов знакомят с национальными особенностями и родным языком, увлекая аудиторию.
Что, кстати, редко скажешь об официальных аккаунтах туристических агентств или регионов, публикующих «неформатные» картинки с текстом и набирающих от силы 1000 подписчиков.
TikTok уже диктует тренды в мире соцсетей и вполне вероятно, что в ближайшее время именно он станет лидером по этноконтенту, обогнав СМИ и блогеров.
Источник
«Жизнь без татарина как космос без Гагарина». Кто и зачем шутит про татар в интернете
Татарские мемы существуют примерно столько же, сколько и главная российская соцсеть VK. Но популярность картинки про эчпочмаки и гордость быть татарином набрали за последние полгода: сейчас их публикуют крупнейшие паблики страны. Пользователи The Question интересуются причинами успеха татарских мемов в рунете, а сообществ, посвященных татарскому юмору, становится больше с каждым днем. «Инде» выбрал девять пабликов, рассказывающих о жизни татар с хайпом, вайбом и миллионом лайков, и поговорил с их создателями.
Татары в синим пиджаке
19-летний создатель паблика о локальном понимании смарт кэжуал Роман Хакимов называет его не столько шуткой, сколько наблюдением за социальным феноменом, к которому хоть раз был причастен каждый уважающий себя «щиловек». Среди героев сообщества — спортсмены и школьники, женихи и спасатели, Роза Сябитова и светленький из «Прогульщиков», Минтимер Шаймиев и Дональд Трамп. И хотя порой обозначенный в названии сообщества концепт размывается и среди пиджаков встречаются бомберы, футболки, платья и просто рабочая форма, публикации, созданные по принципу «максимум визуала, минимум текста», вместе составляют исчерпывающий лукбук татарского официального матура: синий пиджак и синяя рубашка, синий пиджак и красный галстук, синий пиджак и синий диплом, синий пиджак и серый «Фольксваген». Удивительно, что за модными тенденциями следят всего 29 человек, подписавшихся на паблик.
Роман Хакимов, создатель паблика
Мы с друзьями заметили, что любой уважающий себя татарин носит синий пиджак — это показатель его статуса и солидности. Решив это проверить, мы нашли первого попавшегося татарина в списке друзей VK и увидели его фото в синем пиджаке. Но мы на этом не остановились и открыли его список друзей, выбрали параметры: мужской пол, город Мамадыш. За час пребывания в обители любителей «зэнгэр кэстюмов» я собрал постов на три недели вперед.
Я создал паблик, чтобы показать татарскую изюминку, на которую мало кто обращает внимание. Делаю я это для себя, искать неординарные пиджаки — мое призвание. Кажется, существует некий ген, присущий каждому татарину, который отвечает за синий пиджак. Правда, у кого-то он доминантный, а у кого-то рецессивный. Кстати, самый популярный пост паблика — с Трампом в синем пиджаке. Пускай он американец — в душе он добродушный татарин, я в этом уверен. Трамп никого не слушает, делает что захочет и при этом добивается своего. Чем не татарин? Держу пари, что у него предки мишари!
tatar memes
Это сообщество — амбассадор эчпочмака, Сабантуя и Салавата в нехаляльном мире мемасиков VK. Tatar memes рассказывает о сложных отношениях главного татарского певца Салавата с Игорем Николаевым, не приемлет клауд-рэп Иры Смелой, предлагает открыть «барыбершоп» («барыбер» с татарского — «все равно») со стрижками по 1000 рублей, ностальгирует по «Мырау батыр» и переносит Райана Гослинга и Эмму Стоун из Лос-Анджелеса в декорации местного Сабантуя. Между фотографиями Бенедикта Камбербетча в тюбетейке и мемами про «беспонтовый эчпочмак» иногда встречаются посты про уникальность татар. Впрочем, создатель паблика отмечает, что не собирается таким образом никого оскорбить.
Тимур Бахтияров, создатель паблика
В октябре прошлого года я понял, что у меня скопилось много контента на татарскую тематику, и появились свои идеи по этому поводу. Я решил собрать все в одном месте, чтобы люди также смогли оценить эту коллекцию. Татарский юмор показался забавным как жителям республики, так и тем, кто мало знает о татарах. В чем его привлекательность, сказать сложно. Мне кажется, дело в том, что давно известные татарские образы проявили себя в новом качестве благодаря интернету. Местный юмор имеет свои особенности, например, он связан со сказками, которые мы читали в детстве, с национальной кухней, с татарстанскими знаменитостями. Всех граней не счесть, несмотря на довольно узкие рамки. Проблема в том, что общеизвестных тем про татар очень мало. О Шурале и эчпочмаке знают все, но я боюсь, что людям может это надоесть. А освещать другие, менее известные темы — например творчество булгарского поэта Кул Гали — трудно: многие понятия не имеют, кто это такой. Впрочем, я за поддержку и тех, и других. Меня греет мысль о том, что под соусом татарского юмора в интернете мы продвинем тему татар и их культуру.
Источник