Меню

Музей космоса для детей

Конспект занятия «Путешествие в музей космонавтики»

Светлана Протасова
Конспект занятия «Путешествие в музей космонавтики»

Конспект занятия «Путешествие в музей космонавтики»

Составил воспитатель МБДОУ «Улыбка» Протасова Светлана Сергеевна.

Возраст участников занятия: 6-7 лет, дети подготовительной группы.

Актуальность и практическая значимость занятия:

Данное занятие позволит:

-Сформировать первоначальное представление о космонавтах нашей страны;

-Активизировать познавательную деятельность и интерес к ознакомлению и изучению истории космонавтики, как необходимое условие развития интеллектуальных способностей дошкольников;

-Расширить кругозор детей и словарный запас дошкольников;

-Научить детей четко отвечать на вопросы;

-Закрепить знания и первичные представления о космосе;

-Воспитывать чувство гордости за свою страну.

Тип занятия: познавательное занятие по развитию речи дошкольников.

Форма занятия: Экскурсия в музей космоса.

Планируемый результат: обобщить и закрепить полученные знания об истории освоения космоса и подвигах космонавтов нашей страны.

Область широкого применения: Материал данного занятия может использоваться для разработки других мероприятий. Методическая разработка занятия может использоваться другими воспитателями и дошкольными учреждениями.

Цель: создать условия для закрепления представлений о космонавтах нашей страны.

-учить детей лексически грамотно строить свой ответ на вопросы;

-закрепить знания и представления о космосе.

-способствовать речевой активности детей посредством вопросов;

-развивать связную, четкую речь и зрительную память.

-расширить кругозор детей и словарный запас дошкольников;

-воспитывать чувство гордости за свою страну.

-первоначальное знакомство с историей космонавтики, первыми-космонавтами.

-рассматривание картин и иллюстраций на тему «Покорение космоса».

Индивидуальная работа: добиваться полных и четких ответов на поставленные вопросы.

Словарная работа: космонавт,скафандр, луноход, спутник, полет

-словесный метод – рассказ, беседа.

-наглядный метод – рассматривание картины, фотографий.

Ход занятия

-Здравствуйте ребята! Сегодня, когда я пришла на работу, я нашла конверт с письмом. Мне было очень интересно, кто же написал его, но я решила дождаться Вас, чтобы вместе прочитать. Ну, что открываем письмо?

Ответы детей : Да

Воспитатель: «Дорогие ребята. Недавно вся наша страна отмечала всенародный праздник, который посвящен первому полету человека в космос и в честь этого события я приглашаю вас на экскурсию в музей космоса, желаю Вам интересных встреч и новых открытий.» Письмо подписано главным конструктором летательных аппаратов.

Воспитатель: Отправляемся в путь. Тайны космоса, звезд и планет притягивают человека с давних времен. А кто-нибудь из вас мечтает побывать в космосе?

Ответы детей: Да.

Воспитатель :Если в космос вы хотите,

Значит скоро полетите

Самым смелым будет наш

Веселый, дружный экипаж.

Воспитатель:А как вы думаете, с каким праздником связаны эти слова?

Ответы детей – День космонавтики.

Воспитатель – Молодцы! А когда отмечается это праздник?

Ответы детей – 12 апреля.

Воспитатель – Правильно. 55 лет назад, впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. И с тех пор каждый год 12 апреля люди всей планеты отмечают День космонавтики.

Воспитатель: Ребята, а кто помнит стихотворение про день космонавта?

Воспитатель :Ну вот, мы с вами прибыли в музей космоса и я предлагаю вам познакомиться с первой экспозицией музея космонавтики, которая называется «Первые шаги в космос». А для того чтобы узнать кто же первым побывал в космосе, вы должны отгадать загадку?

Скажите, почему мой друг

Спит без подушки, ест без рук,

Зимой без валенок гуляет,

А если рад — хвостом виляет? (Собака)

Воспитатель :Молодцы! Первыми в космосе побывали наши верные друзья. Лайка, первая собака-космонавт – это первое животное, выведенное на орбиту Земли. На момент полета Лайке было около двух лет. Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Героическая миссия Лайки сделала её одной из самых знаменитых собак в мире.

Воспитатель — Через три года после полета Лайки для орбитального полета вновь были подготовлены собаки-космонавты по кличке Белка и Стрелка, их сразу прозвали звездными собаками. Именно им удалось совершить первый успешный орбитальный полёт с возвращением на Землю. Полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль «Спутник-5» облетел вокруг планеты Земля 17раз.

Воспитатель :В честь героического подвига Белки и Стрелки были установлены памятники в музее космонавтики. В память о подвиге Белки и Стрелки создан компьютерный мультфильм «Белка и Стрелка».

Воспитатель: А теперь отгадайте следующую загадку, о ком идет речь?

У ракеты есть водитель,

А по-русски … (космонавт)

Ответы детей :космонавт.

Воспитатель : И я приглашаю вас к следующей экспозиции, которая называется «Первые космонавты».

Воспитатель :Кто знает, кто был первым космонавтом?

Ответы детей : Юрий Гагарин.

Читайте также:  Образовательная ситуация по теме космос

Воспитатель: Действительно первым космонавтом был Юрий Гагарин?

Воспитатель: Юрий Алексеевич Гагарин, будущий космонавт родился 9 марта 1934 года в Гжатском районе, деревне Клушино, Смоленской области, в простой крестьянской семье. Он стал заниматься в Саратовском аэроклубе, где выполнил 196 полетов. В это время с отличием окончил первое военно-авиационное училище, налетал 265 часов. В 1959 в Советском Союзе Государственная комиссия утвердила кандидатуру Гагарина для полета на космическом корабле «Восток». 12 апреля 1961 года на космодроме Байконур был произведен старт корабля «Восток». На его борту был пилот-космонавт Юрий Гагарин. «Восток» завершил полет на 108 минуте, выполнив один оборот вокруг Земли. Удостоен звания Героя Советского Союза. Город Гжатск переименован в Гагарин.

Воспитатель: А каким был первый космонавт, мы с вами узнаем, если поиграем в игру «Составь слово по цифрам».

Воспитатель: Перед вами написаны цифры, но они все перепутаны, нужно их поставить по порядку, тогда у нас получиться слово. (147283945610, 1-к,2-о, 3-с,4-м,5-о, 6-н, 7-а,8- в, 9-т)

Ответы детей :Юрий Гагарин был смелый, мужественный, выносливый, находчивый, здоровый, молодой.

Воспитатель: Молодцы все справились с заданием.

Воспитатель: Кто из космонавтов первый вышел в открытый космос?

Воспитатель: Правильно это Алексей Леонов. Первый космонавт, который вышел в открытый космос. В одетый специальный скафандр с помощью троса, он несколько минут висел рядом с кораблем в пустом пространстве.

Воспитатель :А как вы думаете только мужчины летали в космос?

Ответы детей :Нет, и женщины тоже.

Воспитатель: Спустя два года после полета Юрия Гагарина первая женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила полет в космос.

Мы летим к другим планетам

Объявляем обо всем (Поднимаем руки)

Весь игрушечный народ

С нами просится в полет (шагают и хлопают)

Даже плюшевый медведь

Хочет к звездам полететь (руки на пояс и качаются с ноги на ногу)

И с Большой Медведицей

В синем небе встретиться (шагают).

Воспитатель: Молодцы ребята продолжаем нашу экскурсию.

Воспитатель: Следующая наша экспозиция «Транспорт космонавта».

Воспитатель: На чем космонавты летают в космос?

Воспитатель: Космический корабль-это и дом, и научная станция. В ней живут и работают космонавты. Уже создано несколько типов космических кораблей. Российские космонавты поднимались на орбиту и орбитальную станцию на кораблях «Восход» и «Союз».

Воспитатель: Итак, космический корабль состоит из нескольких частей. Главная из них-это кабина космонавтов. В нем космонавты стартуют с земли. Кабина космонавтов- единственная часть, которая возвращается на землю. Еще одна часть корабля-орбитальная. Здесь проводятся различные научные опыты и оттуда можно выйти в открытый космос.

Воспитатель: Выполнив все задания, космонавты готовятся к возвращению на землю. Ненужные части корабля остаются в космосе и сгорают, а кабина космонавтов возвращается. На высоте нескольких метров от земли на ней раскрывается парашют и кабина плавно опускается.

Воспитатель: Вас ждет следующее задание. «Собери космический корабль». Перед вами разрезные картинки вам нужно собрать из них свой космический корабль.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: А про следующую экспозицию расскажет нам Никита.

Ответ ребенка: Перед нами представлена космическая станция, благодаря которой космический ракета взлетает в космос. Так же есть, космонавт, одетый в скафандр, благодаря которому он может дышать в космосе и ходить по луне. Есть еще луноход, с помощью его можно собирать данные, он ездит по луне. Еще есть телескопы, благодаря которым мы можем разглядывать звезды и планеты с земли.

Воспитатель: Спасибо Никита, очень интересно все рассказал.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, а что это такое?

Воспитатель: Правильно, в таких тюбиках храниться еда космонавтов. Из тюбика, в каких обычно бывает зубная паста, космонавты выдавливают прямо в рот. Питаются космонавты, как дети, четыре раза в отведенное время. Еда для космонавтов сейчас разнообразная, едят что хотят.

Воспитатель :На этом наша экскурсия завершается, но мы обязательно еще вернемся в музей космоса для того, чтобы узнать все тайны космоса.

Воспитатель: А теперь мы отправимся в группу и нарисуем то, что вам больше всего запомнилось на нашей экскурсии.

Конспект занятия «Путешествие в мини-музей кукол» Задачи: познакомить детей с историей создания игрушек и кукол; пополнить словарный запас; пробудить у детей интерес к и игрушке и вызвать.

Конкурс «Воспитатель года» Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Музей безопасности» Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в старшей группе «Музей безопасности». Составила:.

Конспект открытого занятия в старшей группе посвященного Дню Космонавтики «Путешествие к неизведанным планетам» Цель: • Способствовать формированию поисково-исследовательских навыков на основе знакомства с космосом. Задачи: • Развивать активный познавательный.

Читайте также:  Как рисовать космос карандашом поэтапно с космоса

Конспект совместной образовательной деятельности Чукавиной Екатерины Юрьевны, воспитатель МБДОУ №90 г. Ижевск Образовательная деятельность во второй младшей группе. Цель: Совершенствование умения произносить звук Ф Ход занятия Воспитатель: Дети,.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в музей кукол» Конспект занятия в средней группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Путешествие в музей кукол» Цель: Познакомить.

Мемориальный музей космонавтики (фотоэкскурсия) 12 апреля мы праздновали день космонавтики, говорили о Ю Гагарине и подвиге, который он совершил, историческом полете в космос. Но как говорится,.

«Межпланетное путешествие». Конспект развивающего занятия ко Дню космонавтики для детей младшего возраста Цель: расширять знания детей о космосе. Материал: игрушки (собака, попугай, медвежонок, жираф); вырезанный из картона мальчик; вырезанные.

План экологического проекта «Спасем леса от пожаров» МБДОУ №90 г. Ижевск Чукавина Екатерина Юрьевна, воспитатель СОЦИАЛЬНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МБДОУ № 90 ПРОЕКТ «СПАСЕМ ЛЕСА ОТ ПАЖАРОВ» для детей старшего дошкольного возраста Автор: Чукавина Екатерина.

Самоанализ работы в МДОУ №15 «Улыбка» Воспитатель Резникова А. А. Самоанализ работы в МДОУ №15 «Улыбка» Воспитатель Резникова А. А. В течение моей работы в МДОУ №15 «Улыбка» дети подготовительной группы.

Экскурсия в Музей авиации и космонавтики. Экскурсия в Музей авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года впервые Ю. А. Гагарин проложил дорогу к звёздам, став первым Человеком, покорившим.

Источник

Проект «Музей Космоса»
материал по окружающему миру (старшая группа)

Проект «Музей Космоса»

— Формирование у детей дошкольного возраста представлений о космическом пространстве , освоении космоса людьми;

— Раскрытие ценности совместного творчества детей и их родителей;

— Создание условий для активного самовыражения и развития творческих способностей детей .

1. Способствовать расширению представлений детей о внешнем строении земного шара, о появлении жизни на планете, о состоянии поверхности Земли до возникновения жизни, о появлении воды, возникновении и развитии первых живых существ, о науке палеонтология;

2. Способствовать развитию у детей умения устанавливать причинно-следственные связи, высказывать собственные суждения, предположения, доказывать свои мысли, делать соответствующие выводы;

3. Развитие познавательных способностей; творческого воображения; творческого мышления; коммуникативных навыков;

4. Способствовать воспитанию интереса к поиску новой информации, умения договоренности, оказывать помощь друг другу.

Актуальность проекта

Д ети 5-6 лет уже способны анализировать эффективность источников информации. Видя разнообразие форм живой и неживой природы, у детей озникли вопросы нового уровня: «Как появились Солнце, планета Земля, Луна», «Откуда появились моря и океаны, горы и равнины?», «Кто на Земле появился первым?», «Какие растения и животные обитали на нашей планете, когда еще не было людей?» и др. Ответы на такие сложные вопросы было предложено найти путем сбора и анализа информации в научной литературе, путем проведения экспериментов. Для этого и был создан наш музей «Космос»

Участники проекта : дети старшей группы и воспитатели.

Направленность развития деятельности : комплексная ( познавательно-речевая, социально-коммуникативная)

Результат : проведение детьми экскурсий для детей и родителей нашего ДОУ.

Этапы реализации проекта :

1 этап : подготовительная работа.

1. Определение темы : проблемы проекта , постановка цели проектной деятельности , формулировка задач.

2. Подбор материалов и оборудования для работы.

3. Сбор информации, литературы.

4. Введение детей в ситуацию.5. Распределение ролей детей в создании проекта .

6. Работа по плану с детьми, родителями, педагогами.

2 этап : практическая часть.

Содержание работы с детьми:

— Чтение разных произведений

— Словесное рисование детьми по прочтении текста характеров героев, обстановки, «интерьера» сказки;

— Разучивание присказок, поговорок, пословиц о сказках, сказочных героях;

-Рассматривание иллюстраций на тему «Космос»

— Загадки о космосе

-Рисование, лепка и аппликация на тему «Космос»

Содержание работы с родителями:

1. Беседа с родителями «Знакомство с проектом » .

2. Домашние задания для родителей и детей (изготовление экспонатов для музея) .

3. Чтение литературы о космосе с детьми.

3 этап : заключительный.

Воплощение проекта в жизнь: проведение экскурсии в музее «Космос» детьми страшей группы для детей и родителей других групп ДОУ.

Работа по созданию проекта имела положительное воздействие на укрепление умений и навыков детей. У детей окрепла уверенность в собственных силах, выросла самооценка, усовершенствовались навыки связной речи и интонационная выразительность. Интеграция образовательных областей способствовала более глубокому проникновению сознания детей в мир космоса и космического пространства. Поставленные задачи были успешно реализованы через взаимодействие детей, родителей и педагогов.

Схема осуществления проекта « Этот загадочный космос »

развития Вид детской деятельности

Читайте также:  Если бы человек не питался бы энергией от космоса то

Познавательное развитие • Экспериментальная деятельность «Почему всё падает на землю?» , «Магнитные силы» , «Притягивается – не притягивается» ;

• Дидактические игры. «Найди дорогу на Землю» ; «Волшебная космическая палочка » ; « Космическое лото » ;

• Знакомство с глобусом;

Загадывание загадок по теме проекта ;

• Разрешение проблемных ситуаций;

• Кроссворды по теме проекта;

• Настольно печатные игры « Космос » , « Космическое путешествие » ;

• Просмотр видеофильмов «Планеты» , «Вселенная» и др.

Речевое развитие • Беседа «Большое космическое путешествие » , «День космонавтики » ;

• Игровое упражнение «Какой космонавт , «Составь предложение» , «На что похожи облака?» , «Узнай планету по описанию» ;

• Викторина «Знатоки космического пространства » .

Социально-личностное развитие • Дидактические игры «Мы – фокусники» , «Зашифрованное письмо» ;

• Рассматривание иллюстраций, набор открыток « Космонавты » ;

• Сюжетно-ролевые игры « Космодром » , «Будущие космонавты » .

Чтение детской литературы, заучивание стихотворений о космосе .

Н. Носов «Незнайка на Луне» , П. Клушанцев «О чём рассказал телескоп» , В. Медведев «Звездолёт Брунька» , В. Кащенко «Найди созвездия» , В. Бороздин «Первый в космосе » .

Художественно-эстетическое развитие • «Гости из космоса » — рисование, аппликация по теме;

• Конкурс декоративно-прикладного творчества «НЛО» .

Физическое развитие • Развлечение «Полёт в космос » ;

• Гимнастика для глаз «Ракета отправляются в космос » ;

• Физминутка «Мы – космонавты » .

Взаимодействие с родителями.

• Совместное оформление фоторепортажа с развлечения «Полёт в космос » ;

• Подбор книг в библиотеку мини – музея ;

• Изготовление атрибутов и костюмов к сюжетно-ролевым играм и развлечению;

• Изготовление макетов планет и космических кораблей ; Участие в конкурсе «НЛО»

Схема осуществления проекта « Этот загадочный космос »

развития Вид детской деятельности

Познавательное развитие • Экспериментальная деятельность «Почему всё падает на землю?» , «Магнитные силы» , «Притягивается – не притягивается» ;

• Дидактические игры. «Найди дорогу на Землю» ; «Волшебная космическая палочка » ; « Космическое лото » ;

• Знакомство с глобусом;

Загадывание загадок по теме проекта ;

• Разрешение проблемных ситуаций;

• Кроссворды по теме проекта;

• Настольно печатные игры « Космос » , « Космическое путешествие » ;

• Просмотр видеофильмов «Планеты» , «Вселенная» и др.

Речевое развитие • Беседа «Большое космическое путешествие » , «День космонавтики » ;

• Игровое упражнение «Какой космонавт , «Составь предложение» , «На что похожи облака?» , «Узнай планету по описанию» ;

• Викторина «Знатоки космического пространства » .

Социально-личностное развитие • Дидактические игры «Мы – фокусники» , «Зашифрованное письмо» ;

• Рассматривание иллюстраций, набор открыток « Космонавты » ;

• Сюжетно-ролевые игры « Космодром » , «Будущие космонавты » .

Чтение детской литературы, заучивание стихотворений о космосе .

Н. Носов «Незнайка на Луне» , П. Клушанцев «О чём рассказал телескоп» , В. Медведев «Звездолёт Брунька» , В. Кащенко «Найди созвездия» , В. Бороздин «Первый в космосе » .

Художественно-эстетическое развитие • «Гости из космоса » — рисование, аппликация по теме;

• Конкурс декоративно-прикладного творчества «НЛО» .

Физическое развитие • Развлечение «Полёт в космос » ;

• Гимнастика для глаз «Ракета отправляются в космос » ;

• Физминутка «Мы – космонавты » .

Взаимодействие с родителями.

• Совместное оформление фоторепортажа с развлечения «Полёт в космос » ;

• Подбор книг в библиотеку мини – музея ;

• Изготовление атрибутов и костюмов к сюжетно-ролевым играм и развлечению;

• Изготовление макетов планет и космических кораблей ; Участие в конкурсе «НЛО»

Этапы организации работы:

Первый этап, подготовительный — «Планирование мини-музея». 1. Предметность и наглядность, обеспечивающие развитие познавательного интереса, эмоционального восприятия. 2. Интерактивность и полифункциональность музейного пространства, дает возможность использовать музейные экспозиции для организации разнообразной деятельности детей и решения различных воспитательнообразовательных задач (в том числе комплексно). 3. Психологическая комфортность и безопасность деятельности. 4.Определение перспективы создания мини-музея и разработка алгоритма по созданию мини-музея : 1) выбор темы мини-музея, 2) определение места размещения мини-музея, 4) выбор дизайна оформления музея; подбор экспонатов

Второй этап, практический — «Создание мини-музея». 1. Выбор темы мини-музея 2. Определение места размещения мини-музея 4. Выбор дизайна оформления мини-музея. 5. Подбор экспонатов. В процессе работы родители постепенно, становятся активными участниками создания мини-музея . В процессе организации мини –музея предполагаются следующие формы работы с экспозициями мини-музея: занятия-экскурсии, экскурсии для родителей , исследовательская деятельность, продуктивная деятельность, а также возможность смены экспозиций.

Третий этап, деятельностный — «Функционирование мини-музея». Сначала организовано посещение мини – музея педагогами, затем воспитатели проводят экскурсию родителям, также родителям можно порекомендовать посетить с детьми действующие музеи и выставки, проведение экскурсий и занятий детям.

Источник

Adblock
detector